Пулевые патроны для гладкоствола

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Василий
Опытный пользователь
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Василий » 06 фев 2024, 13:56

Кадет писал(а):
06 фев 2024, 10:00
Можно и пули было заказать.
Так я заказал и уже получил два типа свинцовых. Просто таких специфичных как "кусторезы" не нашел.
RN6L
Василий
Опытный пользователь
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Василий » 11 фев 2024, 17:54

Итак, "благодаря" погоде сегодня немного пострелял. Про погоду упомянул, потому что изначально были мысли посетить рыболовный фестиваль по зимней блесне на Варваровском вдхр. в Волгоградской обл. Но в пятницу проехав несчастных 100км во время дождя из Ростова к себе в деревню намаялся наблюдать вид бесконечно работающих дворников. Те коллеги рыболовы, которые все таки поехали настрадались больше, дождь превратился в снег и они даже ночью стояли на одном из постов ДПС, ожидая пока откроют движение. В субботу у нас весь день шел дождь и я слегка позаряжал патронов. Заряжал в латунные гильзы как в 20 так и в 12 калибре. Напоминаю, ружье для меня новое, сегодня стрелял первый раз. Естественно надо сначала проверить оптику. Поэтому начал с короткой дистанции 20м.
Мишень №1:
Пули 20к.jpg
Для проверки прицела заряжаю мелкашечную пульку под названием "целевые" еще советского производства и стреляю в левую мишень. Мимо... Стреляю еще раз, опять мимо. Краем глаза увидел что след по земле от выстрела слева от мишени. Стреляю в правую мишень. И вижу пробоину в нижней части левой мишени. Ну что ж, оптика стоит криво... Корректирую барабанами и стреляю еще. Вроде начал попадать примерно в центр мишени. Мишень срисовал с заводской мишени, которая прилагалась к моей мелкашке CZ-452ZKM. Центральный круг диаметром 30мм, следующий 50мм, прямоугольник 70х90.
Да еще есть лирическое отступление. Стрелял в ближайшей от деревни балки, где и раньше. Но сейчас подъехал к ней, спустился вниз с дороги и понял что на машине оттуда я не выйду. Поэтому машину оставил на дороге, не стал брать с собой пристрелочный стол-станок, взял только оружие, легкую треногу, штатив для хронографа, колья для мишеней и молоток для их забивания и сами мишени. Больше за один раз не унести, а дважды ходить туда-сюда совсем не улыбалось.
Все патроны которые я зарядил были в латунных гильзах с одинаковой навеской пороха 1.15гр Ирбис-32, для которого родная навеска для 12 калибра 1.6гр для заряда 32гр. Пули двух типов, Диаболо весом 21гр и моя алюминиевая весом 24 с копейками. Т.к. стрельба экспериментальная, в т.ч. и для понятия правильной навески пороха для 20 к и отсутствия пока пластиковых гильз и закрутки для них, пули Диаболо зафиксировал в гильзе 4-мя спичками каждую. А алюминиевые одел в импровизированные стаканчики в виде "солнышка" с 4-мя лучами из бумаги плотностью 120гр/кв.м., лишь бы из гильзы не вываливалась.
Да, еще произошел нежданчик. Мой хронограф напрочь отказался показывать скорость пулек, выпущенных из мелкашки. Не знаю почему, но предполагаю что он сильно китайский и отказывается работать на холоде. Поэтому результаты стрельбы весьма субъективны.
Итак первый выстрел с 20м пулей Диаболо. Пуля пришла ровно и немного выше чем пули от мелкашки. Таких пуль зарядил всего три. Поэтому решаю не рассматривать кучность. Отодвигаю мишень на 35м. Перед стрельбой с гладкого делаю для оценки прицела делаю один выстрел по левой мишени из мелкашки. Пуля пришла чуть ниже. Но не критично. Стреляю второй раз с Диаболо. Попадание выше. Делаю третий выстрел последней в наличии Диаболо и пулю вообще в мишени не нахожу... После этого беру заводской пулевой патрон от Азот и снова стреляю. Попадание еще выше. Т.к. хронографа нет, то субъективно заводской патрон с неизвестной пулей и неизвестным порохом показался помощнее (по степени отдачи), поэтому резерв для дальнейшего изучения навески Ирбис-32 еще есть
Далее перехожу к алюминиевой пуле. Стреляю ею в левую мишень. Пусто... Стреляю еще раз. опять пусто... Что интересно, в отличии от свинцовых пуль после выстрелов слышал характерный звук, свойственный рекошету, пули жужжали. Осталось всего два патрона. Поэтому понял что испытание на 50м отменяется уж точно, хотя понял это еще раньше, когда не стал стрелять со станка. Приходит понимание что надо менять точку прицеливания. Учитывая что более плотная по отдаче заводская пуля пошла выше чем Диаболо, решаю целиться в низ листа А4. И попадаю таки с кучностью около 3см. Причем пули пришли ровно, головой вперед. Изначально планировал три пули из пяти стрельнуть в мишень для понятия кучности и правильности полета, а 4-ю запустить в мишень сквозь кустарник. Но патронов не хватило. Тем не менее, пока это для меня обнадеживающий промежуточный результат. Тир открыт до конца февраля по выходным... . К тому же надо еще учитывать вопрос на какой дистанции и какими боеприпасами проверялся сострел стволов. В паспортах ни "Экспресса" ни "Севера" я этих данных не нашел. Подозреваю что без стрельбы на 50м не обойтись. Но тут уже все таки нужен хороший упор для стрельбы.

Далее уже стрельба слегка касается другого вопроса, стрельбе дробью. Хоть это и вне темы, не буду распыляться. Т.к. все комплектующие для пластиковых для 20 калибра я еще не получил (обещают 17 числа), решил таки зарядить в латунь. В старых запасах (от отца остались) нашел банку с надписью "дробь №6". Решил зарядить в латунь чисто для оценки выстрела из цилиндра. Еще неделю назад заксюлировал и снарядил порохом десяток гиль. 7 ушли под пули, три осталось. В одну зарядил это дробь №6 в пластиковый контейнер. Данный контейнер оказался чуть великоват для навески 23-24 грамма 6-ки, поэтому я его слегка обрезал. И два патрона зарядил без контейнера с целью стрельнуть по 16-дольным мишеням на 35 и 20м. Кстати, не удивляйтесь и не учите меня уму-разуму насчет дистанции 20м. Я почитал паспорт к ружью, так вот в нем для наиболее массовой модели "Севера" с дульным сужением 0.5 (а у меня цилиндр) ручкой зачеркнута дистанция 35м и указано 20м. И якобы кучность на этой дистанции дробью №5 должна быть не менее 60%.
Но я решаю начать все таки с 35м с зарядом в контейнере. Стреляю и вижу полный отстой. Уже дома подсчитал количество дробин и получил в диаметре 75см 31 пробоину из 209 дробин, т.е. кучность 15%
Естественно отметаю мысль стрелять без контейнера на 35м. Ставлю мишень на 20м и стреляю. Но я ни разу не стрелял по таким мишеням. А они у меня с силуэтом селезня кряквы. И центр мишени грубо говоря по центру его тушки. А я то привык стрелять целясь "под обрез". Подойдя к мишени сразу увидел на глаз смещение осыпи вниз, но осыпь приятная. Дома посчитал пробоины, получилось в кругу 75см 146 пробоин из 209 дробин, т.е. кучность 70%. Остался еще патрон, ставлю новую мишень и целюсь на этот раз в центр мишени. Осыпь реально на глаз поднялась. Дома посчитал пробоины, вышло 142, т.е. кучность 65%.
Т.о. таким результатом для цилиндра я доволен, все таки ружье планируется в основном для охоты на рябчика, 20м это наиболее типичная дистанция.
Эти 16-дольные мишени фотографировать не стал, если кому интересно сделаю это отдельно.
Но и это еще не все...
Прошлой осенью в лесу я заметил что мажу по рябчику, причем по неподвижному дробью с 12 калибра. Это повергло меня в шок. С моего ИЖ-18 я добывал достаточно и птиц и зайцев стреляя на вскидку по летящим или бегущим. Придя после этих неудач в место дислокации решил проверить это недоразумение в спокойной ситуации. На задней стенке лесного туалета типа сортир нарисовал точку прицеливания маркером, отошел на 20м и стрельнул заводским патроном для спортивной стрельбы, т.е. дробью №7.5 в контейнере и навеской 28гр. Патроны свежие, огд как купил. Дробь пришла кучно, мало что контейнер, так на моем ежике еще и чок 1мм. И четко видно что осыпь смещена влево и вниз. Стреляю другим патроном, с дробью №5 более старым, он обычный, т.е. с навеской 32 гр и кажется без контейнера. Но результат не сильно отличился. При этом правда я получил хорошую отдачу, может пора уже эти патроны утилизировать. Но самое интересное, что вылетела мушка... :) Этой зимой на медной мушке из электропровода нарезал резьбу М3, подобрал длину резьбы чтобы не торчала внутри ствола и вкрутил на суперклей. Длину мушки сделал заведомо больше для того чтобы доработать напильником при отстреле.
Сегодня помимо тех же патронов с дробью №7.5 взял еще три штуки с пулями Диаболо в латунных же гильзах. Эти Диаболо как раз 32 гр весом, что вполне подходит к указанному на банке Ирбис-32 значению навесок. Пристреливать и подпиливать мушку решил со стрельбы пулями. Начал с 20м. Т.к. помню что дробь уходила ниже, а мушка длиннее старой рисую точку прицеливания в верхней части листа. Вот результат:
Пули 12к.jpg
Нифига себе, думаю что я угадал с высотой мушки?
Ладно отхожу на 35м, и стреляю опять пулей целясь в точку "1". И на 35 метров неплохо. Но пуля пришла боком... Стреляю третий раз и вообще в мишень не попадаю... А пуль больше нет, просто не взял остальные с собой, а было еще 6 патронов.
Ну ладно, перехожу к дроби, те же заводские патроны. Стреляю опять же с 20м. На этой мишени в точку №2. Опять осыпь заметно ниже... Ну что ж, думаю буду пилить мушку. Отпилил некоторое количество, примерно 0.5мм. Результат особо не изменился. Отпилил еще 0.5мм, вроде что то сдвинулось, но не кардинально. Начинаю думать, вскидываю ружье. И тут вижу интересную вещь. В моем ежике в качестве целика сделанный еще предыдущим хозяином пропил в родной прицельной недопланке, которая длиной чуть более сантиметра. Целик этот буквально у казенного среза. Смотрю я на это целик и вижу что он двоится. Т.е. вижу два целика, один от другого субъективно в 1мм по вертикали... По какому целику ориентироваться? Вдаль я вижу без проблем. Но близкой работы у меня две пары очков. Одни с увеличением 1 диоптрию, я их использую для работа на компьютере, вторые 2 диоптрии, для еще еще более ближней зоны. Раньше я с этого ружья стрелял как правило на вскидку и на мушку с целиком внимания не обращал. Кроме того с этого "раньше" мое зрение изменилось. В этот раз взял с собой очки 1 дпр, целик стало видно более отчетливо, но не на все 100%, в следующий раз возьму обе пары.
Но черт возьми, почему пули полетели по вертикали практически правильно, а дробь летит ниже?
Кстати с "Севера" я стрелял дробью так же сквозь мушку и целик, и проблем с двоением не было, но там целик дальше от глаза.

В общем надеюсь продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RN6L
aleks0462
Ветеран форума
Благодарил (а): 949 раз

Сообщение aleks0462 » 12 фев 2024, 08:28

Вашему упорству можно позавидовать. Хотя, учитывая ваши бюджетные ограничения, о которых вы иногда говорите, овчинка выделки не стоит по-моему, особенно, учитывая нестандартность и малую информативность экспериментов. Купить проверенное проще, дешевле и надёжнее. Но тут верно другое "замешано".:)
Я в любом случае считаю увлечённость алюминиевой пулей занятием вредным, но пуля таки вылетела и прилетела - поздравляю,) Впрочем, для "ближнего боя" :) можно любой кусок прутка снаряжать, как мне кажется.
Мне вот одно интересно,
Василий писал(а):
11 фев 2024, 17:54
характерный звук, свойственный рекошету, пули жужжали.
- это как...
Это ж сколько нужно рикошетов испытать, чтобы звук назвать характерным... Я вот, например, и не слышал его никогда. Вы такие заявления порой делаете, что даже неясно для чего тут вопросы задаёте... )
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
GSV
Опытный пользователь
Благодарил (а): 617 раз

Сообщение GSV » 12 фев 2024, 16:10

Василий, с экспериментом. Но не стоит рисковать. Но и расписали конечно,... Нет чтобы конкретику по конкретному спору.
Василий писал(а):
11 фев 2024, 17:54
пули Диаболо зафиксировал в гильзе 4-мя спичками каждую.
Тут даже комментировать нечего.
aleks0462 писал(а):
12 фев 2024, 08:28
Что интересно, в отличии от свинцовых пуль после выстрелов слышал характерный звук, свойственный рекошету, пули жужжали.
Может это звук кувыркающейся пули? После выстрела у стрелка, как правило, сначала закладывает уши, а через мгновение слышно звук. Или, возможно, пули летели с малой скоростью (дозвуковой) и был слышен как раз полёт пули с дозвуковой скоростью, который мы слышим после рикошета пули, которая теряет энергию и летит гораздо медленнее. Если действительно скорость полёта дозвуковая - смысл в этих пулях, ведь останавливающий эффект будет небольшой, да и на ветках пуля быстро потеряет энергию.

По фото отстрела - не верю, что пули Ваши экспериментальные пули прилетели ровно, может я и не прав, но сложилось впечатление, что Вы лукавите и специально пробили ровные отверстия? Если я не прав - приношу свои извинения.
Последний раз редактировалось GSV 12 фев 2024, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
GSV
Опытный пользователь
Благодарил (а): 617 раз

Сообщение GSV » 12 фев 2024, 16:13

Andrew T писал(а):
02 фев 2024, 23:25
Однако страсти накаляются. Желающих увидеть момент рождения новой пули всё больше и больше.
Делаем ставки, господа!
Василий, если Вы представите результаты того, что Ваша дюралево-свинцовая пуля на 50 метров уложится в круг 10 см с приемлемой скоростью (> 400 м/с) без кувырканий, с меня Courvoisier VSOP. :hi:
:drinks:
По всей видимости условия не выполнены. Коньяк остаётся в Крыму, а значит есть шансы у крымчан отведать данный продукт :-D
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Andrew T
Ветеран форума
Благодарил (а): 1139 раз

Сообщение Andrew T » 12 фев 2024, 16:32

В результатах эксперимента в первую очередь бросаются в глаза два момента.
Первый. Как правильно заметил Сергей, бумага даже самой осторой пулей не рвётся так ровно как пыжерезом.
Второй. Левая мишень, в отличии от правой, снималась, и перевешивалась по новой.
Ну, и ещё много чего несусветного...
:wink:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение aleks0462 » 12 фев 2024, 16:47

GSV писал(а):
12 фев 2024, 16:10
Первый. Как правильно заметил Сергей, бумага даже самой осторой пулей не рвётся так ровно как пыжерезом.
Ну, почему...
Примеров фото "дыроколов" уже тысячи, наверное. СПИ, Ленинградка... их авторы то давно такое демонстрируют. Вроде и свидетельств немало.
В эпоху лжи и лицемерия,
И сердцу ласковый приют!
Andrew T
Ветеран форума
Благодарил (а): 1139 раз

Сообщение Andrew T » 12 фев 2024, 16:49

aleks0462 писал(а):
12 фев 2024, 16:47
Ну, почему...
Примеров фото "дыроколов" уже тысячи, наверное. СПИ, Ленинградка... их авторы то давно такое демонстрируют. Вроде и свидетельств немало.
Александр, рассмотрите края среза в увеличении. На скорости пули бумага рвётся хоть и ровно, но с присутствием "бахромы". :wink:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
MASTER
Ветеран форума
Благодарил (а): 541 раз

Сообщение MASTER » 12 фев 2024, 17:10

Вот вам пулевые пробоины от гладкого выстрела.
Сравнивайте. :hi:

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение aleks0462 » 12 фев 2024, 17:19

Так и у Васи НЕ без "бахромы" вроде. А диаболо так вообще "близнец".
В эпоху лжи и лицемерия,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования