Винтовки ORSIS

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#11

Сообщение Andrew T » 16 мар 2016, 18:58

Игорь П писал(а):...
К этому следует добавить еще и меньшую (вплоть до 20%) отдачу, так как волокна, лежащие в основе композиционного материала обладают свойством поглощать энергию отдачи...
Сразу видно, что статью писал журналист-дилетант.
Материалы бывают композитными, Композиционными-постановки в театре. Ну и 20% отдачи ( чего конкретно, импульса?)-по крайней мере смешно... :-D
Если эти волокна энергию поглощают, то куда они ее рассевают ? Закон сохранения энергии (насколько я знаю), пока никаким указом не отменен. В этом случае ложа должна нагреться минимум на пару градусов. Растягивание импульса отдачи по времени ? Так это другой разговор, это никак не "свойство поглощать энергию отдачи"...
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#12

Сообщение Игорь П » 16 мар 2016, 19:38

Если честно-я просто хотел обратить ваше внимание на то что, в связи с санкциями и резким подорожанием валюты, наши производители начинают шевелиться и поворачиваться лицом к нам-покупателям. Предлагают разные варианты карабинов, калибров и т.д. вот это начинает меня радовать. :good:
Так же немогу найти где читал-компания из России начала производить нарезные патроны из импортных комплектующих-гильза,пуля, капсуль кажется только порох наш отечественный.

Вот информация. forum.guns.ru/forummessage/2/1748176.html
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#13

Сообщение Andrew T » 16 мар 2016, 19:46

Игорь П, боже упаси, простите, Вас никоим образом не хотел обидеть.
Мне тоже приятно, что хоть медленно, но потихоньку, оружейная охотничья отрасль пытается перейти из лежачего положения в более вертикальное. Вот только освещают это не профессионалы. Сам слежу за этой фирмой и другими. Дай бог им процветания. Простите за флуд, но приятно смотреть как в магазине "13-й калибр " запускают цех по производству оружия. Вчера завезли станки...
:hi:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#14

Сообщение alex36 » 20 сен 2016, 14:11

Орсис-120 - здесь ещё не светился. Ниже маленький обзор...
В выходные помогал товарищу собрать винтовку в 308-м калибре. Планка входит в комплект поставки, оптика и кольца покупались отдельно. Дома прикрутили планку, собрали прицел. Неожиданно быстро и точно на холодную (через ствол), совместили оптическую ось прицела и ось канала ствола. Первая же пуля легла в 10-ти сантиметрах на 8 часов на дистанции 45 м. После ввода поправок, на 100 метрах - пули прилетали уже в 5-ти сантиметрах от центра. Закончить начатое не позволили начавшийся дождь и сумерки. Но думаю товарищ доведет карабин до ума...
Изображение

Изображение

Изображение
Что понравилось:
масса в сборе 3450 гр, ствол из нержавейки, очень приличная металлообработка и подгонка деталей, плавная работа затвора без закусывания и утыкания патрона, удобный 3-х позиционный предохранитель, хорошая фиксация и быстрое извлечение магазина, комфортная отдача.

Что не понравилось:
плохая обработка и пропитка (вернее её отсутствие) довольно неплохого ореха (может для Михаила Викторовича это плюс :smile:- для меня - минус однозначно), грубоватая ложа, очень "строгий" спуск, по ощущениям холостого хода курка практически нет, ну и отсутствие открытых прицельных приспособлений для охот.винтовки - не понятно :unknown:

Резюме из выше сказанного :
исходя из того, что " Промтехнология" - отечественная компания (хотя и частная) лично я считаю Орсис 120 - реальным образцом импортозамещения и приличным конкурентом другим оружейным компаниям.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#15

Сообщение MASTER » 20 сен 2016, 14:59

alex36 писал(а): плохая обработка и пропитка (вернее её отсутствие) довольно неплохого ореха.
Визуально много дерева, что зрительно сильно утяжеляет вид карабина, плохая насечка и пропитка это останавливает от покупки в подарок сыну.
Я попытался заказать карабин без дерева, навстречу не пошли.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Винтовки ORSIS

#16

Сообщение alex36 » 20 сен 2016, 15:25

Б.М.В. писал(а): плохая насечка и пропитка это останавливает от покупки в подарок
Вас? На Вашем месте, не думал бы вообще :-D
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Винтовки ORSIS

#17

Сообщение MASTER » 20 сен 2016, 20:43

Меня интересует вариант сугубо для разумной охоты - хороший загонник и ничего другого в качестве прицела.
Тем более таскать варминтовые стволы на загонную охоту или с подхода ну не комильфо. ИМХО.
Резьба, дтк, глушители, ночники это не для меня.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Винтовки ORSIS

#18

Сообщение alex36 » 20 сен 2016, 21:03

а писал(а):Ребята, это у них самый дешевый карабин
Так в том и фишка, что ORSIS соизволил посмотреть на простого охотника за относительно невеликие деньги. За 350 штукарей я и без них знаю, что надо покупать :wink:.
Кстати, 120-й выпускается только в 308-м и 223-ем калибрах, говорят что к концу года добавят 243-й, 30-06 и 9,3 но, что то слабо верится :nea:
В сентябре писал о ORSIS 120-м, что начали выпуск отечественного карабина в охот.контуре. А в феврале, на соседнем форуме пишут, что проект ORSIS 120 - закрыт, по причине..., а дальше догадки: смена менеджмента, не рентабельно, гос.заказ и.т.д. Жаль конечно, если так - хорошее железо делали. Уход с рынка конкурента - повод остальным забухать :drinks:, а после задрать цены на свою продукцию. А может маркетологи "Промтехнологий" решили продажи увеличить свои таким образом ?
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Винтовки ORSIS

#19

Сообщение Доцент26 » 01 мар 2017, 17:33

Это проделки ИЖА. :-D он Выжимает всех с рынка. ТОЗ убрал, Вятские поляны еще держаться а Остальных нет.
ЛОзунг Всем по Калашу. Вот так.
Что до Орсис, то нихрена не жалко т.к никакой супер прям изюминки в 120 нет. ТО мушки не ставят , то ручка затвора отламывается то вивер не ставят(ощущение что было в момент на складе то и ставили. А все мишеньки с ганзы не блещут ничем особенным . Ну карабин и карабин не хуже и не лучше наших более старых карабинов Лося Тогоже. Ценник только 65 тыс.был. :mrgreen:
Поэтому уверен он и не пошел.
Т.к любой человек понимает что проще взять лося, останутся деньги на прицел кольца чехол а решать задачи они будут одинаково и с одинаковой точностью.
Поэтому не удивлен.
Если ЧеЗет берем на 17 дороже, то и результат стабильный и точность повыше. Думаю стоит переплаты в 17 т.р.
:hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Винтовки ORSIS

#20

Сообщение alex36 » 01 мар 2017, 21:13

Доцент26 писал(а):Т.к любой человек понимает что проще взять лося, останутся деньги на прицел кольца чехол а решать задачи они будут одинаково и с одинаковой точностью.
Ну я бы не стал так категорично утверждать, попробуй пострелять из перечисленного тобой, а то сдаётся мне, что ты повторяешь слова некоторых ортодоксов с известного всем форума,
Доцент26 писал(а):, то ручка затвора отламывается то вивер не ставят
Женя, ты же знаешь поговорку про дурака и стеклянный х..., так это именно тот случай. А вивер (там кстати Пикатини) - лежат в коробках и его не проблема поставить.

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования