Многозарядный карабин ТОЗ-122

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Многозарядный карабин ТОЗ-122

#1

Сообщение Михалыч544 » 15 ноя 2010, 13:58

Присматриваюсь к карабинам. На импорт денег не наскребу, посему перелопатил наших производителей. Вполне бюджетная машинка ТОЗ-122. Но смущают следующие вещи. Нет калибра 7,62х54. Патрон 7,62х51 несколько смущает, в т.ч. и по стоимости боеприпасов. Нат ли здесь счастливых обладателей сего ружья? Поделитесь впечатлениями. Особенно интересует эксплуатация в сложных горных условиях и лесу.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение R.B. » 15 ноя 2010, 15:32

Михалыч544 ,308 й стоит от 15 рублей, а 7,62х54 от 15 рублей - разница не большая.:normal: ввв.strelok-kmv.ru/cartridg.php
ТОЗ-122 производят совсем не долго, думаю, обладателей не много. А сколько он стоит и где продают? От лося на много дешевле? Лось проверенная, предсказуемая машина, есть и в 9м и в 308м.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Inspektor » 15 ноя 2010, 15:35

R.B. писал(а):Лось проверенная, предсказуемая машина, есть и в 9м и в 308м.
Мне кажется Лось не самозарядный, или я ошибаюсь?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение R.B. » 15 ноя 2010, 15:37

Inspektor, самозарядный он и есть. Вы спутали с полуавтоматом, да?
Аватара пользователя
Сан-Иваныч
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:08
Откуда: Шолоховский р-он, РО.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Сан-Иваныч » 15 ноя 2010, 16:45

R.B. писал(а):самозарядный он и есть. Вы спутали с полуавтоматом, да?
Так самозарядный и есть - полуавтомат! А "Лось" обычный болтовик.
ТОЗ-34 (12клб); ИЖ-58 (20клб)
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Михалыч544 » 15 ноя 2010, 16:58

От Лося дороже. Продают пока только с завода. Пока видел ценник 25 тр, но это сувенирный.
Попутно спрошу про калибр 9,3х63. Насколько реально приобретать на такой боеприпасы?
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Inspektor » 15 ноя 2010, 17:05

Сан-Иваныч писал(а): А "Лось" обычный болтовик.
И я про то же. :-D

Карабины охотничьи револьверные МЦ502
Анализ процесса развития огнестрельного оружия показывает, что идея создания нарезного оружия с использованием принципа многозарядности всегда привлекала мастеров-оружейников. Они постоянно экспериментировали и вели поиски новых конструкций этого вида оружия. Наиболее простым решением было объединение нескольких нарезных стволов в единый блок. Что и было сделано. Но это привело к увеличению веса оружия и, соответственно, к сложности в эксплуатации. Поэтому творческие поиски более совершенной конструкции продолжались. В результате между 1480 и 1500гг. в Европе оружейники впервые создают длинноствольное оружие револьверного типа с фитильным замком. Затем следует длительный период поисков и сомнений в разработке револьверного оружия, одновременно накапливался опыт конструирования и эксплуатации этого оружия. В результате в 1870 г. в США фирмой Smith&Wesson создается опытный револьверный карабин. А позже появляется карабин этой же фирмы с отъемным прикладом.
Отдельные недостатки и неотработанность конструкции револьверных карабинов, а также появление магазинного оружия привели к некоторому "застою" в его совершенствовании.
Только в середине XX века фирма Ulrich (Швейцария) создает в единственном экземпляре на базе револьвера Smith&Wesson револьверный карабин. Тогда же появляется карабин Mateba, модель MTRC8 под патрон .38 Special. В производство эти образцы не пошли.
Таким образом, зарубежные фирмы ни мелкими, ни тем более крупными сериями револьверные карабины не изготовляли.
Эту эстафету переняли специалисты-оружейники России, где нарезное длинноствольное оружие изготавливает ряд предприятий: филиал ГУП "КБП" - "ЦКИБ СОО", АООТ "ТОЗ", ОАО "Ижмаш" и ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот".
Особое место среди предприятий занимает ЦКИБ СОО, который разрабатывает и изготавливает элитное оружие высокого класса, владение которым всегда было целью охотников-любителей и промысловиков, коллекционеров и просто ценителей оружия. Не удивительно, что ЦКИБ СОО стал "законодателем мод" в разработке револьверного охотничьего оружия, в том числе карабинов.
Требование многозарядности карабина (9 патронов) при одновременном ограничении веса образца (не более 2,7 кг), а также достаточная мощность патрона определили калибр карабина: 5,6 мм (.22).
Первые работоспособные образцы револьверных карабинов, производство которых уже развернуто, были созданы специалистами ЦКИБа: карабины охотничьи револьверные МЦ502-01 и МЦ502-02 под винтовочные патроны кольцевого воспламенения 5,6 мм, предназначенные для промысловой и любительской охоты на небольших и средних зверей и птиц.
Авторы конструкции - Зеленко Виктор Кириллович, Серегин Владимир Иванович и Серегин Виталий Владимирович.
При стрельбе из карабина МЦ502-01 применяются патроны 22 Long Rifle, a из карабина МЦ502-02 - патроны .22 Win. Mag. R.
Все модели револьверных карабинов семейства МЦ502 аналогичны по конструкции, их приводят в действие усилием руки. Ударно-спусковой механизм двойного действия обеспечивает стрельбу нажатием на спусковой крючок (с самовзводом) или с предварительным взведением курка. Заряжание барабана (емкость9 патронов) осуществляется раздельным вкладыванием патронов в патронники барабанов. Ствол и патронники барабана хромированы. На карабины могут устанавливаться прицелы различных типов.
Эти карабины довольно просты в эксплуатации.
До заряжания карабина барабан находится в рамке и удерживается фиксатором барабана, и выключатель фиксатора отжат пружиной выключателя фиксатора в заднее положение. Стопор барабана удерживает барабан от вращения, западая в один из пазов на его поверхности.
Курок под действием своей пружины находится в переднем положении, опираясь выступом на рамку, разобщитель и толкатель барабана находятся в нижнем положении, при этом толкатель барабана не взаимодействует с выступами извлекателя. Боек под действием своей пружины отжат в заднее положение и не выступает за зеркало рамки.
Для заряжания карабина необходимо двинуть кнопку фиксатора вперед, откинуть барабан с качалкой влево, вставить патроны в патронники барабана и возвратить барабан в первоначальное положение. Карабин готов к производству выстрела.
Стрельба из карабинов МЦ502-01 и МЦ502-02 может осуществляться самовзводом и с предварительно взведенного курка (шептала). Устройство и работа составных частей карабинов аналогичны.
Вес карабина не более 2,7 кг, длина ствола с барабаном - 432 мм, усилие на спусковом крючке (при самовзводе) - 5 кгс, дальность стрельбы - 50 м (патроны "Темп", "Юниор" и .22LR), 100 м (патрон .22 Win. Mag. R), средний поперечник рассеивания пуль - 50 мм (патроны "Темп" и "Юниор") и 100 м (патрон .22 Win. Mag. R).
Гарантийный срок эксплуатации карабинов составляет 2 года. Образцы сертифицированы в России.
Оружейники не остановились на достигнутой конструкции револьверных карабинов и продолжают их совершенствовать. В настоящее время разрабатывается модель с быстросъемным барабаном, что позволит охотнику иметь с собой несколько барабанов, снаряженных, в случае необходимости, различными типами патронов и быстро их заменить.
В заключение можно сказать, что револьверный карабин - это современное оружие, отвечающее требованиям, предъявляемым к оружию данного типа.

А. Найденов/Н. Кислицина, Охота и охотничье хозяйство 1/2007
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение R.B. » 15 ноя 2010, 17:19

Михалыч544 писал(а):Попутно спрошу про калибр 9,3х63.

Михалыч544, ТОЗ 122 делают под 9,3х62.
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Михалыч544 » 15 ноя 2010, 17:24

Там 4 модификации на выбор, в т.ч. и 9,3х62. Патрон на крупного зверя, сколько я о нем прочел. Однако реально в магазинах его ни разу не видел (может внимания не обращал...). Ценники же оптовые совсем не гуманные, где-то от 100 р и выше. Может по зверю 100 р и нежалко, но у нас и в гаю стрелять надо, и по мишени, пристрелки...
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение R.B. » 15 ноя 2010, 17:28

А Лось делают под 9.3х64, этот патрон БСЗ стоит 20 рублей.

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования