Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#651

Сообщение aleks0462 » 27 июн 2022, 08:21

Василий писал(а):
27 июн 2022, 07:50
Однако законная охота на копытных мне не по карману.
Поездка за глухарём чай подороже охоты на копыта обойдётся.:) Если вы не в курсе, средняя цена охоты на глухаря, - в средней полосе к примеру, (что само близко к вам) - 7000-10000 рубликов (по ценам весны текущего года) за одну особь. Не считая всего сопутствующего.
Ну, я конечно о законной охоте говорю.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#652

Сообщение Василий » 27 июн 2022, 11:37

aleks0462 писал(а):
27 июн 2022, 08:21
Поездка за глухарём чай подороже охоты на копыта обойдётся.:) Если вы не в курсе, средняя цена охоты на глухаря, - в средней полосе к примеру, (что само близко к вам) - 7000-10000 рубликов (по ценам весны текущего года) за одну особь.
Думаю что такие цены именно на весеннюю охоту, которая меня не интересует.
Важно не на кого охотиться, а где. Меня интересует именно лес/тайга. До средней полосы вроде как близко, но там и сотня охотников на квадратный километр. Поэтому хочу поехать подальше. Вот только что спросил за цены у одного знакомого охотника из Коми. Прошлой осенью 100 руб глухарь, 30 руб. тетерев, госпошлина 650р.
RN6L
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#653

Сообщение aleks0462 » 27 июн 2022, 13:00

Василий писал(а):
27 июн 2022, 11:37
Вот только что спросил за цены у одного знакомого охотника из Коми. Прошлой осенью 100 руб глухарь, 30 руб. тетерев, госпошлина 650р.
Проехать 4000 км., чтоб сэкономить за счёт ОДОУ - тоже вариант. Это уже для души исключительно - хорошее дело. Тут спору нет...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#654

Сообщение жизнелюб » 27 июн 2022, 16:01

Василий писал(а):
27 июн 2022, 07:50
Друзья, такое впечатление что вы меня уговариваете не покупать ружье 22lr...
Не знаю кто как , а я такой цели не ставлю.
Каждый выбирает по себе...
Просто делюсь опытом и использовать или нет мои знания - это уже дело личное. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#655

Сообщение жизнелюб » 27 июн 2022, 16:03

aleks0462 писал(а):
27 июн 2022, 13:00
Проехать 4000 км., чтоб сэкономить за счёт ОДОУ - тоже вариант.
Саша привет.
Уточню: 6000 ( туда и обратно от меня) , а не 4000
Например Ленский район Архангельской области весь ОДУ
Вообще в Коми и Архангельской 95 % - ОДУ
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#656

Сообщение Дядя Вася » 27 июн 2022, 16:30

Василий писал(а):
27 июн 2022, 07:50
Однако законная охота на копытных мне не по карману. А на боровую дичь по новым правилам можно только с патрона бокового воспламенения.
Прикольно... Махнуть в тайгу, будет стоить - 10 000 на топливо ( это если делить путь на троих) + для разьездов по месту ( мин. еще пара тыс.). + общая закупка продуктов. + на какие то непредвиденные расходы, а они обязательно будут. В итого, можно смело поставить 20 000 рублей (это минимум)
Поездка на копыто в Волгоградской - 600 км. туда 600 обратно, на троих выйдет по 400 км. Это где то 2000 руб. + 1000 проживание, + 1000 загонщикам. + 15 000 за косулю или кабана. В итого получится те же 20 000. Чет я экономии не вижу.
Гуляя в прошлую осень по комяцкой тайге, я умудрился добывать птиц из дробовика, не меньше Жизнелюба. Только я не бегал за добычей, потому что все ложилось сразу и насмерть.
Василий, дружище, мы не отговариваем, упаси бог. Это мы рассуждаем просто.
И кстати, поохотиться на боровую в тайге, у тебя будет возможность в лучшем случае один раз в год. А поохотиться на копыто, возможностей будет гораздо больше.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#657

Сообщение aleks0462 » 27 июн 2022, 19:56

жизнелюб писал(а):
27 июн 2022, 16:03
aleks0462 писал(а):
27 июн 2022, 13:00
Проехать 4000 км., чтоб сэкономить за счёт ОДОУ - тоже вариант.
Саша привет.
Уточню: 6000 ( туда и обратно от меня) , а не 4000
Например Ленский район Архангельской области весь ОДУ
Вообще в Коми и Архангельской 95 % - ОДУ
Здравствуй Сергей! Да я навскидку и от Ростова прикинул. А так... тем более - не дешёвый глухарь получается.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#658

Сообщение Василий » 28 июн 2022, 04:10

Коллеги, спасибо за заботу. Дело не то чтобы только в деньгах. Просто хочу в лес, как можно более дикий...
Про километры: пока в процессе налаживание одного контакта с местным охотником. До него получается около 3000 в один конец. Плюс передвижения по местности....
Дядя Вася писал(а):
27 июн 2022, 16:30
Поездка на копыто в Волгоградской - 600 км. туда 600 обратно, на троих выйдет по 400 км. Это где то 2000 руб. + 1000 проживание, + 1000 загонщикам. + 15 000 за косулю или кабана. В итого получится те же 20 000. Чет я экономии не вижу.
Первые шаги в охоте я делал как раз в Волгоградской области, это был 90-й или 91-й год, точно уже не помню. Охотился в основном на зайца и лису. Попутно попадались куропатки. Если говорить о мясе, то они лучшая добыча по вкусовым качествам. Маршруты были привычные, близлежащие угодья к концу 90-х знал как свои пять пальцев. Решил как то сделать круголя и зайти туда где ни разу не охотился, но был летом на рыбалке, решил проверить как там зимняя речка. Около речки небольшой лесок. На его границе с полем наткнулся на стадо косуль, десяток-полтора. В руках дробовик 12к а в патронташе есть пара проверенных самозарядных патронов с пулями. При их проверке я стоя с руки с дистанции 50м сбил две банки из под кильки. До косуль было метров 70, думаю что попал бы... Но даже мыслей не возникло перезаряжать ружье. И дело не в том что лицензии не было, там место глухое, егерей и близко никаких. Но до того же эти косули красивые, просто стоял и любовался... Видно я и правда охотник "не настоящий". Попался бы лось и был бы я с напарником (а ну ка в одного дотащи такую добычу), возможно и выстрелил бы, мясо все таки, а благосостояние в 90-х думаю помните.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#659

Сообщение Василий » 26 мар 2023, 19:10

Подниму слегка тему... В прошлом году купил CZ-452ZKM. Как то пристрелял прицел на 100м. "Как то" это означает что для охотничьих задач вроде пойдет. Но как всегда хочется лучшего. Еще в прошлом году проверил вывешен ли ствол. Да фиг-вам. Первое препятствие это был шуруп передней антапки. Лист бумаги между стволом и цевьем доходил ровно до него. Выкрутил эту антапку, ничего не поменялось. Тогда разбираться было некогда. Сегодня легкий дождик слегка нарушил планы заняться по хозяйству в огороде, поэтому достал мелкашку из сейфа и впервые сделал неполную разборку. При этом как какой-никакой инженер слегка отпустил нелестных слов в адрес разработчика. Винты и шурупы, достаточно мощные, под обычную отвертку с прямым шлицом. Задал себе вопрос, почему не под шестигранник? Ну может конечно дань традиции, предусматривается видимо что можно открутить ножом если что... Но для меня как для инженера отмазка никакая. Для по крайней мере первого откручивания этих винтов после завода пришлось порыться в своем инструменте чтобы найти мощную широкую отвертку но с тонким шлицом. Вряд ли ножом или монетой эти винты можно было бы открутить. Винт под внутренний шестигранник был бы лучше. Ключей таких по всем углам должно валяться у любого человека, который хоть раз собирал какую нибудь мебель, они просто в комплекте с этой мебелью идут. Плюс ко всему прочему такие ключи есть в комплекте даже к самым дешевым кольцам для оптики. У меня этот ключ просто привязан к прицелу.
Ну да, ладно это лирика, касающиеся конкретной модели оружия, которое 2011 года выпуска, возможно современные ружья с другими винтами.
В общем отделил ствол от ложи. Смотрю, действительно, шуруп передней антапки вроде как и не торчит, но на выходе отверстия под него наблюдаю выпирание дерева. Скальпелем аккуратно срезал эти выпирающие волокна. Далее вижу следы соприкосновения дерева и металла ствола. Ну тут решение понятное. Беру кусок крупной наждачки, сворачиваю и начинаю в этом месте шлифовать внутреннюю часть цевья. Собираю ружье. Антапку не вкручиваю. Лист бумаги через антапку прошел но до переднего винта, который крепит ствол его просунуть не удалось. В этом месте как раз расположен целик. Выкручиваю этот винт. Бумага прошла до упора в выступах этого узла. Тут в моей голове зреют два пути, или продолжать шлифовать дерево дальше (кстати, орех мне показался весьма качественным, это чисто тактильные ощущения при его шлифовке) или подложить тоненькую шайбу(ы) между упором куда передний винт вкручивается и соответствующим углублением в цевье ложи. В результате осуществил и то и то. Еще немного шлифанул дерево и при этом вырезал под передний винт три шайбы из алюминиевой пивной банки. В результате получил то что можно в данной конструкции считать вывешенным стволом.
Ну еще пришлось слегка болгаркой спилить наконечник шурупа антапки. А чтобы она будучи полностью вкрученной располагалась как надо относительно ремня еще под нее положил пару-тройку шайб из той же пивной банки.
Теперь пара вопросов:
1. Правильно ли я поступил что не стал шлифовать дерево а подложил шайбы?
2. Надо ли обрабатывать (пропитывать) дерево в том месте где я его шлифовал? Из пропиток у меня есть только льняное масло. Красить каким то лаком как то совсем не хочется.
RN6L
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#660

Сообщение MASTER » 26 мар 2023, 19:36

Василий писал(а):
26 мар 2023, 19:10
Ключей таких по всем углам должно валяться у любого человека, который хоть раз собирал какую нибудь мебель, они просто в комплекте с этой мебелью идут.
Оружие никогда не было мебелью и законы в том мире свои. С этим над мириться.
Василий писал(а):
26 мар 2023, 19:10
1. Правильно ли я поступил что не стал шлифовать дерево а подложил шайбы?
Нет, не правильно! Надо устранять причину, а не принуждать систему работать под себя. Ты же инжернер, должен это понимать.
Василий писал(а):
26 мар 2023, 19:10
2. Надо ли обрабатывать (пропитывать) дерево в том месте где я его шлифовал?
Для внутренних полостей можно использовать и масло и простую(хорошую) олифу. В этом сложного нет ничего.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования