Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#661

Сообщение Василий » 26 мар 2023, 20:38

Б.М.В. писал(а):
26 мар 2023, 19:36
Нет, не правильно! Надо устранять причину, а не принуждать систему работать под себя. Ты же инжернер, должен это понимать.
Ну тут как инженер задаю себе вопрос: в чем причина?
1. На фабрике не должным образом (не точно) обработали дерево. Имею кое-какой опыт работы на фрезерных станках с ЧПУ, поэтому примерно знаю о чем говорю. Не точность связана на мой взгляд на смене инструмента. Выборка упора выполняется плоской фрезой. Выборка цевья под ствол выполняется какой то круглой фрезой. При этом ложе круглой фрезой обработано и под дальнейшее продолжение ствола в направлении к ресиверу. Я стал подкладывать шайбы под упор сделанный плоской фрезой по причине того что на своем опыте фрезеровщика понимаю что инструмент (круглый и плоский) не должен меняться лишний раз. Ну это как бы закон для любого станочника. Но на продолжении круглой выборки в направлении ресивера следов касания не было. Это навело на мысль что ошибка именно в глубине фрезеровки под упор в месте болта. Т.е. посадочное место слишком глубокое. Возможно не надо было тратить время на наждачку а просто подложить сразу не три а 4 или 5 шайб под этот упор. Если бы я продолжал шлифовать цевье, то мог дойти до того что получил бы тоже условно вывешенный ствол на существующем упоре, но при этом ствол бы касался ложи уже дальше в сторону ресивера и предстояло шлифовать еще и эту часть дерева. Так бы и до шахты магазина дошел...
В чем я не прав?
Понимаю что это ружье не супер-снайперскоая винтовка, у которой ствол в идеале свободно вывешен вплоть до ресивера. Но что имею то имею...
RN6L
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#662

Сообщение MASTER » 26 мар 2023, 20:49

Что ты не в ту степь тянешь, тебе шайбы понравились.
Всё делается проще. Ресивер с упором должны лежать всей площадью, а ствол не касаться дерева. Всё.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#663

Сообщение жизнелюб » 26 мар 2023, 20:53

Может чего не понимаю? :unknown:
Но мне кажется вывешивать ствол нужно на быстрых калибрах для того, чтобы волна, идущая по стволу при выстреле, не нарушалась упиранием ствола в какой либо упор ( извините за корявость изложения). При стрельбе из 22 lr думаю никакого волнового возбуждения ствола не происходит. Ну или оно не имеет никакого влияния на точность выстрела. Тогда зачем пытаться вывешивать ствол на этом калибре. Возможно не прав , Думаю маэстро Б.М.В. или Андрей Т. прокомментируют
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#664

Сообщение Василий » 26 мар 2023, 21:05

жизнелюб писал(а):
26 мар 2023, 20:53
При стрельбе изь 22 lr думаю никакого волнового возбуждения ствола не происходит. Ну или оно не имеет никакого влияния на точность выстрела. Тогда зачем пытаться вывешивать ствол на этом калибре. Возможно не прав
Скорее всего прав. Но как я сказал выше "дело было вечером, делать было нечего" (погода не позволила позаниматься делами на улице), вот и заморочился под пивко у телевизора... И времени это заняло не больше часа. Но с другой стороны, посмотришь на всяких спортсменов, они какие то грузики на на ствол мелкашки вешают...
Б.М.В. писал(а):
26 мар 2023, 20:49
Всё делается проще. Ресивер с упором должны лежать всей площадью, а ствол не касаться дерева. Всё.
Так я не зря упомянул особенность конкретной модели ружья... К дереву крепится не только ресивер, но и сам ствол на некотором расстоянии от ресивера. У чисто ресивера в данном случае только один винт для крепления к дереву. Ну не выбрасывать же тот кто посреди ствола...
Последний раз редактировалось Василий 26 мар 2023, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
RN6L
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#665

Сообщение MASTER » 26 мар 2023, 21:08

Сергей, привет.
Я простым языком объяснил как оно должно быть. Более тчательный бединг производится сложнее. А на мелкашке это делают или веря в это или для успокоения души :-D Не та энергетика чтобы так раскачивать ствол. :cool:

Василий решил улучшить результат из охотничьего карабина на 100 метров, но исключительных результатов он не получит по многим причинам - сам ствол, какой патрон и всегда надо помнить что этот калибр очень климатозависим( ветер, дождь ... стрельба над землёй или над водой.)
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#666

Сообщение Василий » 26 мар 2023, 21:11

Б.М.В. писал(а):
26 мар 2023, 21:08
или для успокоения душ
Воистину так и есть... "Вывесил" и забыл... :-D "Но я не злопамятный, хотя иногда бываю злым и память у меня хорошая" (с) :-D А о резултатах попробую вспомнить после следующей стрельбы по бумаге, старые мишени или их фото у меня вроде как сохранились.
RN6L
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#667

Сообщение MASTER » 26 мар 2023, 21:17

Василий, для твоего карабина коронная дистанция 50 метров это классика для 22lr. Для душевного успокоения можешь оптику сработать на 75 метров и потом работать исходя из стрелкового опыта, помня что этот калибр в общем то летит по миномётной троектории. Пример - если расположить ствол ТОЗ-8 горизонтально на высоте человеческого роста в 175 см, то после выстрела пуля упадёт на землю в 180-ти метрах от ствола. Это я про то как сказочники стреляют лис на 200 метров :-D Пристреляться можно но учителем должен быть Мюнхаузен.
Последний раз редактировалось MASTER 26 мар 2023, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#668

Сообщение жизнелюб » 26 мар 2023, 21:21

Б.М.В. писал(а):
26 мар 2023, 21:08
что этот калибр очень климатозависим( ветер, дождь ... стрельба над землёй или над водой.)
У меня есть ТОЗ 78 в калибре 22 lr. Я его использую исключительно для тренировки. Выстреливаю патронов 100 за выезд. Недавно выезжал на стрельбище, у нас всегда есть ветер . И вот когда стреляешь ловя затишок , то получается около минуты ( лежа с упора) . Когда стреляю при ветре, то разброс просто огромный - отрывы на 5-7 см и это при 50 м. дистанции.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#669

Сообщение жизнелюб » 26 мар 2023, 21:25

Да забыл добавить , что на стрельбище высокая боковая обваловка и ветер дует под острым углом в спину. Представляю куда будет уносить пулю при стрельбе в поле и боковом ветре
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#670

Сообщение Василий » 26 мар 2023, 21:31

Б.М.В. писал(а):
26 мар 2023, 21:17
Василий, для твоего карабина коронна дистанция 50 метров это классика для 22lr.
Ну как бы не зря заводская пристрелочная мишень именно на этой дистанции.
Те мне менее легкий прицел ПО-3.5 я привел к нулю на 100м. Потому что у него сетка "пенек" и крутить тупые барабаны вообще не вариант, Но постреляв на ближних дистанциях я запомнил насколько при этом пуля ложится выше (на 50м около 8-9см, причем пофиг патрон с начальной скоростью 380 или 320) и при "пеньке" ничего не стоит взять ниже руководствуясь размерами цели.
При этом совершенно не исключаю что откажусь от оптики вообще, по крайней мере в лесу. Поэтому планируемый поход в тир для мелкашки думаю посветить стрельбе с открытого прицела.
RN6L

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования