Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#641

Сообщение Василий » 26 июн 2022, 15:02

Дядя Вася писал(а):
26 июн 2022, 13:58
Не хилая такая развлекаловка... Вышел поразвлечься и ... И остался без разрешения.
Ну так я поэтому и спросил про тир или официальное стрельбище в Ростове. Потому как сейчас не сезон. Сезон то есть, но на сурка, а покупать лицензию на него (я ХЗ сколько стоит) ради пристрелки как то не с руки... Открытие у нас летом, на голубей и перепела. Но их с мелкашки нельзя. Да можно конечно взять с собой дробовик типа с ним охотишься, но как то пока не понятно что будет если при этом при тебе будет мелкашка с патронами, единственная умещающаяся в голове отмазка это типа для отстрела ворон... Поэтому пока полностью понимаемый вариант пристрелки "на воле" это ждать сезона на зайца. Но именно в это время есть желание поехать посевернее в лес, хотелось бы не тратить там время на изучение нового для меня оружия.
RN6L
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#642

Сообщение Andrew T » 26 июн 2022, 16:22

Василий писал(а):
26 июн 2022, 15:02
Да можно конечно взять с собой дробовик типа с ним охотишься, но как то пока не понятно что будет если при этом при тебе будет мелкашка с патронами, единственная умещающаяся в голове отмазка это типа для отстрела ворон...
Василий, с таким подходом, Охота, это пока вообще не Ваше. :hi:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#643

Сообщение Василий » 26 июн 2022, 16:26

жизнелюб писал(а):
26 июн 2022, 13:20
Мужики, всем привет.
Внесу свои "пять копеек"
У меня есть CZ - 22 WMR. ( Викторович помог приобрести)
Даже с этим патроном птицу - глухарь, тетерев взять не просто.
Подойти надо не далее чем 100 метров. И то глухарь тянет и без лайки найти его проблематично.
В прошлом году 2 тетерева улетели на вырубах метров за 100 . после попадания по корпусу.
И это полуоболочкой.
Для того чтобы уверенно поразить глухаря или тетерева из 22 LR надо подойти метров на 50.
А это ой как не просто.
Возможно все дело в количестве практики... Я начинающий, поэтому судить не могу. Но тем не менее, в детстве, когда жил в Красноярском крае глухаря кушать доводилось. У отца была "Белка". Рябчика или белку он стрелял дробью с 28к, а глухаря с мелкашки. Никакой оптики. И патроны голимые были тогда (70-е годы). Иногда при выстреле пуля со ствола не вылетала. А кто же на однодневную охоту с собой шомпол берет... Застряла пуля, следующим патроном он ее и выбивал из ствола. Т.о. и раздул ствол... Конечно в те времена дичь была менее пуганая. Но и сейчас если посмотреть всяких блогеров, то вроде добывают глухарей с 22lr...
Я тоже изначально нацелился на 22wmr. Несмотря на цену патрона. Но засомневался в том что эти патроны будут в принципе доступны, если учитывать современную международную обстановку, наши фабрики их же не производят...
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#644

Сообщение Василий » 26 июн 2022, 16:34

Andrew T писал(а):
26 июн 2022, 16:22
с таким подходом, Охота, это пока вообще не Ваше.
Да нет, подход у меня нормальный... Я вообще по жизни скорее "браконьер". В том плане что не со всеми правилами согласен и частенько раньше их нарушал. Много раз выходил на охоту без путевок вообще. Но сейчас просто обидно будет если в начале нового витка своего развития случится лишиться охоты вообще... Законы прикручивывают, типа попался ГАИ-шникам за нарушение, предусматривающее арест, и до свидания оружие...
RN6L
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#645

Сообщение aleks0462 » 26 июн 2022, 16:50

Василий писал(а):
26 июн 2022, 16:34
Да нет, подход у меня нормальный... Я вообще по жизни скорее "браконьер". В том плане что не со всеми правилами согласен и частенько раньше их нарушал. Много раз выходил на охоту без путевок вообще.
Гордиться как-бы нечем, на мой взгляд.
Если вы с чем-то не согласны, это не значит, что вы правы.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#646

Сообщение Василий » 26 июн 2022, 17:42

aleks0462 писал(а):
26 июн 2022, 16:50
Гордиться как-бы нечем, на мой взгляд.
Да я не горжусь...
aleks0462 писал(а):
26 июн 2022, 16:50
это не значит, что вы правы.
Правда у всех своя... Не думаю что в этой теме есть смысл обсуждать морально-этические принципы...
RN6L
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#647

Сообщение MASTER » 26 июн 2022, 18:05

Как по мне, то оружие в 22Lr для двух целей - пилькинг и браконьерство. Остальное из сказок дядюшки Римуса.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#648

Сообщение Дядя Вася » 26 июн 2022, 18:44

Б.М.В. писал(а):
26 июн 2022, 18:05
Как по мне, то оружие в 22Lr для двух целей - пилькинг и браконьерство. Остальное из сказок дядюшки Римуса.
Согласен полностью, кроме одного. Браконьерство получается какое то убогое. Животины нормальной один черт не добудешь, поэтому это скорее хулиганство ( хотя и кровавое), чем браконьерство.
Знаю хренову кучу людей, которые купили мелкаху. И все они говорили,что причина покупки, отстреливать потихоньку фазанов и уток. Правда ни тех ни других, они в конце концов много не добыли, поэтому карабины были либо проданы, либо просто занимают место в сейфе.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#649

Сообщение жизнелюб » 26 июн 2022, 23:37

Василий писал(а):
26 июн 2022, 16:26
Я начинающий, поэтому судить не могу.
Василий приветствую.
Не буду здесь обсуждать морально этические нормы.
Но просто может получится так , что купив карабин и потратив энную сумму , ты получишь непригодное для охоты оружие.
Рябчик да , на рану не крепок и сразу падает. Но сколько тебе рябчиков за жизнь придется добыть
Раньше просто не было у охотников ничего кроме мелкана и СКС. Поэтому и добывали с мелкана и глухаря и тетерева. А с СКС и лося и медведя. Сколько при этом было выстрелов и подранков, можно только представлять.

У меня есть один знакомый пожилой мужик на севере , так он в молодости, с мелкана лося добыл. Правда выстрелил более 20 раз в течении 4 часов. Просто лось в очень большом сугробе не мог никуда уйти. Но ведь это не охота , а просто издевательство.
Я просто знаю хорошо эту тему.
Конечно дешевый патрон, но какая разница сколько стоит патрон, если с него не возможно добыть зверя.
ИМХО. :hi:
Последний раз редактировалось жизнелюб 27 июн 2022, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Все о малокалиберных винтовках 22-го калибра (5,6 мм)

#650

Сообщение Василий » 27 июн 2022, 07:50

Друзья, такое впечатление что вы меня уговариваете не покупать ружье 22lr...
Задумываясь о нарезном оружии я изначально смотрел в сторону .223 С учетом релоудинга получается очень универсальный калибр. Однако законная охота на копытных мне не по карману. А на боровую дичь по новым правилам можно только с патрона бокового воспламенения. Даже из 5.45х18, энергетика которого близка к .22lr нельзя. Поэтому выбора как бы нет. В конце концов если Бог пошлет глухаря, то буду целить в голову а не по корпусу.
Р.S. В конце концов если для охоты будет плох, от тренировочной стрельбы тоже польза есть.
RN6L

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования