Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1791

Сообщение жизнелюб » 25 дек 2018, 12:05

nord414 писал(а):
25 дек 2018, 08:26
Вот и по охотился Паша на лисоньку. :yahoo:
:good: :good:

А второй выстрел иногда очень даже нужен.
Ну например на мишку с подхода.
Да и по лосю в загонной иногда приходится стрелять и 2 и 3 раза.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1792

Сообщение MASTER » 25 дек 2018, 12:14

Ну в моём случае было как горе от ума. Крупный кабан, 70 метров, быстрый галоп. Стрельба быстрая но дурная, первый упреждение как по книжке, а второй и третий решил что мало и сделал огромное. В итоге пули попадали перед носом. Когда увидел кабана, думал что разберу по косточкам, жрать глазами начал, уже подложил сковородку, морковку, петрушку, сельдерей ... одним словом рахит :oops:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1793

Сообщение Hart » 25 дек 2018, 13:09

жизнелюб писал(а):
25 дек 2018, 12:05
А второй выстрел иногда очень даже нужен.
Такое бывает не редко, когда зверь бежит быстро.В эту субботу был в гаю. Впереди, метрах в двухстах заработала на месте моя Рута, слышу по голосу не на дупло,пересекаю две промоины, подхожу на край прищелка, склон очень крутой, почти обрыв, метрах в двадцати внизу у ручья на небольшой площадке вижу как собака делает выпады в сторону густых зарослей рододендрона и отскакивает назад, зверя не вижу даже силуэта, настолько густые заросли, стою жду, безрезультатно. Решил немного сместиться и тут кабан не выдерживает и резко срывается. Выстрел, кабан пошёл в гору, промазала мелькает в голове, второй выстрел, кабан меняет направление, пошел вниз, попал, третий через кусты мимо. Почти сразу на выстрелы пришли лайка и гончак товарища и собаки не дали ему ходу. В общем добрали мы его быстро. Так к чему весь сказ... Не всегда одного выстрела достаточно, особенно в гаю, когда зверь выскакивает неожиданно и нет возможности взять его на прицел заранее как в застреле. А, что касается выбора карабина, внесу свои 5 копеек, хотя Саша (Норд) предельно точно обрисовал всю картину. Больше пятнадцати лет охочусь с Тигром. Но если бы стоял перед выбором сейчас, однозначно бы взял Вепрь в 308-м. Он и дешевле и закрывает все наши не специфические охоты.
nord414 писал(а):
25 дек 2018, 11:49
Один выстрел решает
Но не всегда он бывает первым. :-D :drinks:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1794

Сообщение PavelPVX » 25 дек 2018, 14:24

ну вот, только было начало определяться, как опять.....
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1795

Сообщение Игорь П » 25 дек 2018, 15:24

PavelPVX писал(а):
А что?! Это мысль! Часто ли нужен второй и третий выстрел?
Паша-у тебя скоро голова кругом пойдет.

Выскажусь о своем решении-тоже голову ломал не один день и перелопатил гору информации.
Для лисы, зайца, сурка-байбака, и от случая к случаю (на вышке или засидке) - косулю, тебе за глаза в 223 кал хватит МР-18МН. Один выстрел один зверь, либо промах.
На более ответственные охоты и загоны имею в 308кал. Тикку Т3 лайт. Возьми не Тикку, или поищи ее не спеша - если ее хочется. Но поверь, имея до Тикки Лося 7-1 в 308кал., не увидел разницы в три раза, кроме цены, на Тикку.
Сейчас очень не плохого Лося выпустили или поищи в 30-06 калибре Франчи Горизонт неплохие отзывы имеет.
Думаю для начала тебе хватит этого арсенала. Из МР-ки езжу пострелять по мишеням,стреляю довольно часто и много-патрон около 10-13 руб. стоит. А 308 калибр очень редко-только на пристрелку и охоту.
Лаврентич из МР-ки брал много разной дичи, не даст соврать. На сегодня МР-ка во все дырки со мной - любимый карамультук, так сказать.

Да, еще хотел добавить - на последней охоте на лося, два крайних выстрела после которых он лег (лось приличного размера), были сделаны из обычного Лося в 308кал.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1796

Сообщение PlumBum » 25 дек 2018, 17:52

Игорь П писал(а):
25 дек 2018, 15:24
Но поверь, имея до Тикки Лося 7-1 в 308кал., не увидел разницы в три раза, кроме цены, на Тикку.
Кроме веса и небольшого напилинга тоже разницы по кучности не увидел. Для южных перечисленных охот МР-18МН нужнее. На загоны можно по началу и с гладким( бывает даже лучше). Если понравится, то потом о более серьёзном калибре думать. ИМХА. Одни берут дорогое оружие для точной дальней стрельбы на охоте, другие для престижа, третьи - просто для охоты на недалеко, на вышках и загонах именно так. Вопрос в цене, и хотелках. :drinks:
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1797

Сообщение PavelPVX » 25 дек 2018, 20:19

Понимаю, что озвученная ранее проблема выбора практически "извечна". И все с этим сталкивались. Хочется купить оружие, подойдя к выбору максимально осознанно. Практически как с ранее приобретенными. Оттого и куча вопросов и шатаний. И хочется и колется....
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 366 раз

Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1798

Сообщение Максим С » 25 дек 2018, 21:17

Павел не изобретай велосипед. Сезон неумолимо идет к концу. Если и будут еще варианты с охотой в этом сезоне, то ехать надо с оружием которое знаешь и умеешь из него стрелять.
Поэтому- если новый, то бери карабин "на все что есть".... и копи на прицел, примерно столько же :-D .
Карабины Franchi Horizon, CZ, Orsis, Pietta Chronos - это то что попадает под бюджет. А так, что легло то и надо брать.
В идеале конечно проверенный вариант б/у, но тут нужет квалифицированный совет. По окончании сезона должно появиться много предложений на вторичном рынке. :drinks:
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1799

Сообщение nord414 » 26 дек 2018, 13:38

Павел привет !! Вот я опять возвращаюсь к постам Андрея Т про Franchi Norizon. Вот очень приличный ствол, я себе брал бы его. Калибр это второй вопрос. Созвонись с Андреем он думаю тебя лучше меня просветит. :hi:
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1800

Сообщение DUM » 28 дек 2018, 05:09

Привет всем ! Товарищу прндлагают сей девайс .... Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Кто что скажет? Калибр Меркель 30-06 год уточню про штатную мушку не знаю модер говорят заводской но там же батю .... должна быть и мушка ?! Тож надо узнавать ... много вопросов .... Продает семья охотника (хозяин умер ) 😔 на прямую не спросить , а я ну пока далек от этого , мне нравится Вепрь Супер в 308 .... охота пока загон , кабан , касуля , хочет на сурка но мне кажется калибр избыточен ....
если будет принято решение брать то желательно посмотреть кому нить из знающих камрадов , отвезет привезет в долгу не останемся ))))
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования