Двуствольный штуцер ИЖ-94 экспресс в калибре .223

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Двуствольный штуцер.

#51

Сообщение Дядя Вася » 05 апр 2023, 00:05

Только не говорите мне, что выстрел пусть даже с 223 ( нормального) собьет 16-ти летнюю девушку с ног. В 16 вполне можно стрелять из - 223, 7.62х39, 308 и даже из 7.62 х54 (я его одной рукой удерживаю) Ладно, не 54 можно убрать, но добавим 243. Мало что ли?
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза

Двуствольный штуцер.

#52

Сообщение Василий » 05 апр 2023, 00:09

Дядя Вася писал(а):
04 апр 2023, 23:44
Насчет Ваших оптик... Ну тут мне сказать нечего... Перекрывает почти все желания. Вы только ту, которая за 5 руб не ставьте на новый шуцер, 100 пудов развалится.
Нет, не думаю. Прицел не самое дерьмо. Просто предыдущий хозяин попросил за него 5 руб, потому что ему дополнительно его продавать было видимо вилы. Я не стал его ставить на мелкашку из-за веса. Он тянет вместе с кольцами 650 - 670 грамм. Кольца вроде как качественные и высокие, с дыркой для того чтобы видеть открытый прицел. Мой же ПО-3.5 весит 270 гр. и размеры маленькие. Для ходовой охоты его вполне хватает как по кратности для мелкашки, так и по мощности оптики (ЛОМО вроде как гарантировало его для патрона 7.62х54). Но кольца у меня для него хилые, над этим вопросом буду думать. По крайней мере тот прицел 3-9 я попробую на штуцере хотя бы для того чтобы при пристрелке не бегать туда-сюда за каждой серией к мишени.
RN6L
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Двуствольный штуцер.

#53

Сообщение Дядя Вася » 05 апр 2023, 00:25

Andrew T писал(а):
05 апр 2023, 00:03
А кто сказал что не годятся? На безрыбии и сам раком встанешь. Я сказал что не воспринимаю их для охоты. Они созданы для войны. Другие задачи, другие "мишени", другие условия.
Если конкретнее, то низкая точность и кучность, проблемы с установкой хорошей оптики, никак не охотничья эргономика, полное отсутствие эстетики...
:drinks:
Как кто? Ты и сказал. Образно. Не кривя душой, могу сказать - ты не последний человек, который охотится с нарезным. А если ТАКОЙ человек НЕ ВОСПРИНИМАЕТ значит это не годится.
Теперь по полкам
Любое оружие может быть полезным на войне. Оружие создается не для войны, а для выстрела. Выстрел+цель. На войне цель человек, на охоте - зверь. Условия? Это смотря с какой стороны посмотреть, иной раз убить 10 человек на войне, легче чем одного кабанчика в угодьях.
Кучность? Это опять смотря для чего. В лесу 150-200 метров, практически придел (редко но бывает больше). Попасть в круг 15 см. (килзона) , вроде как кучности хватает. Полминуты, даже из блезера, да если еще с рук... Андрей, ты много таких видел?
Я купил себе крон и никаких неудобств с установкой оптики не испытываю. На крайних Вологодских встречах, из моего тигра стреляли все кому не лень и даже те, кому свое оружие лень чистить. И ВСЕ попадали на 100 метров в бутылку с рук. И при этом ... на кануне все сильно отдыхали.
Эстетика? Ну тут базара нет. Знать бы еще что это такое... Красота? Тогда что эстетичней, горбатенький ЧЗ, у которого надо потренероваться передергивать затвор или РЭМ, у которого затвор и дергать не надо. Но и то и то БОЛТ (Охотничий) Почему БАР, от выстрела которого у меня лично закладывает уши, эстетичней тигра? Или страшненький (как по мне) Бенелли АРГО. Потому что дерево другое? Или потому что кто то решил, что одно охотничье другое для войны?
И вообще, этика ДА, а эстетика охоты, как по мне чушь полная. Особенно если эстет не трезв, не брит, сквернословит, и даже не умеет стрелять.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Двуствольный штуцер.

#54

Сообщение Дядя Вася » 05 апр 2023, 00:29

Василий писал(а):
05 апр 2023, 00:09
Нет, не думаю. Прицел не самое дерьмо. Просто предыдущий хозяин попросил за него 5 руб, потому что ему дополнительно его продавать было видимо вилы. Я не стал его ставить на мелкашку из-за веса. Он тянет вместе с кольцами 650 - 670 грамм. Кольца вроде как качественные и высокие, с дыркой для того чтобы видеть открытый прицел. Мой же ПО-3.5 весит 270 гр. и размеры маленькие. Для ходовой охоты его вполне хватает как по кратности для мелкашки, так и по мощности оптики (ЛОМО вроде как гарантировало его для патрона 7.62х54). Но кольца у меня для него хилые, над этим вопросом буду думать. По крайней мере тот прицел 3-9 я попробую на штуцере хотя бы для того чтобы при пристрелке не бегать туда-сюда за каждой серией к мишени.
Я не сказал, что прицел дерьмо, хотябы потому что я не знаю что за прицел. Вес это конечно круто. А не могли бы вы выдать его полное название? А еще лучше сфотать все надписи, чтоб хотя бы посмотреть на прицел, который стоит всего 5 руб. и практически без ограничения по калибру. Может себе тоже куплю.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза

Двуствольный штуцер.

#55

Сообщение Василий » 05 апр 2023, 00:55

Дядя Вася писал(а):
05 апр 2023, 00:29
Вес это конечно круто. А не могли бы вы выдать его полное название? А еще лучше сфотать все надписи
Я сейчас в Ростове, а прицел у меня в деревне. На выходных конечно сфоткаю.
5 руб это цена продавца, которому он не нужен. Он переехал в наши края из Иркутской области. Т.е. охотник таежный. И как я понял он мелкашку использовал там по "таежным законам". А сюда переехал и по состоянию здоровья с охотой завязал. А тут как раз РОХа на мелкашку заканчивается, надо либо продлевать ( а это медкомиссия уже около 5-ки) либо быстро продавать. Вот я и подвернулся. В результате за голый ЧЗ он изначально просил 30. Потом добавил еще 5 за опциональный магазин (в комплекте был только магазин-заглушка для одиночного заряжания), который он якобы покупал за 4 и плюс 1 за несколько пачек патронов. И еще 5 за прицел. В результате мне весь комплект получился в 40. При этом новая голая ТОЗ-78-04 на тот момент стола что то около 42 (и это в Туле, заказ в ростовский магазин потянул бы все 45 и растянулся бы по времени, мне в "ОхотАктиве сказали что и заказывать не будут, у них на тот момент висели на витрине Соболь с толстым стволом за бОльшие деньги и ТОЗ-78 в юбилейном исполнении примерно по той же цене как соболь). В общем я повелся на такой развод и купил все, благо тогда бюджет позволял. Потом кстати наткнулся на самодельный магазин, напечатанный на 3D принтере и купил его, для того чтобы было два для разных патронов. Тот напечатанный стоит по памяти 1.5-1.7 рубля и очень даже неплохо работает.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза

Двуствольный штуцер.

#56

Сообщение Василий » 05 апр 2023, 01:58

жизнелюб писал(а):
04 апр 2023, 23:16
Скорее мешать
Да нет. В октябре он еще не открывает свои капканы. Сезон начинается с 15-го. Но в это время пушнинка еще не выходная. Поцесс начинается со снегом. А что мне стоит по чернотротропу во время высвистывания рябчика потратить час времени чтобы для него соорудить например лишнюю кулемку в том месте где он скажет? И мне интересно и ему польза в зиму будет. Более того он меня ждет и сказал что надеется на бОльшую доступность к его второй избушке, т.к. в планах построить (или закончить) каракат.
Последний раз редактировалось Василий 05 апр 2023, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза

Двуствольный штуцер.

#57

Сообщение Василий » 05 апр 2023, 02:12

Дядя Вася писал(а):
04 апр 2023, 23:25
А тут еще ВЫ... Ощетинившись бесполезными в тайге стволами, заняли сани для бурана ( ну или кузов караката)
Да нет, я то уже знаком с его одним путиком. По нему только пешая дорога. Но эта одна избушка на берегу реки. Поэтому планирую взять с собой лодку-картоп, у меня их два. Избушка от города вниз по течению. Т.е. до места просто сплавлюсь со всем барахлом, кстати не только охотничьим, заодно и порыбачу. Если возьму картоп весельный фанерный то там его и оставлю, у него как раз лодка лесная сгнила уже. Ну а обратно он меня на своей моторке поднимет. Или возьму пластиковый картоп с маленьким моторчиком Меркурий-2.5. Тогда буду именно в этом месте полностью автономным.
RN6L
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Двуствольный штуцер.

#58

Сообщение жизнелюб » 05 апр 2023, 06:25

Василий писал(а):
05 апр 2023, 01:58
И мне интересно и ему польза в зиму будет
Василий, без обид. Как говорится - "каждый др..чит так как хочет"
Просто я почему зацепился - охочусь в тайге с детства, лет с 12 . Все существующие в тайге охоты многократно проведены и в одиночку и с местными. Все объекты добывания неоднократно добыты.
И вот я вижу - абсолютный новичек начинает придумывать "велосипед". Даже не "велосипед" , а "колесо". И я решил поделится опытом, возможно зря. Возможно у каждого своя дорога к цели и свои колдобины на ней.
Дерзайте, Успехов. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Двуствольный штуцер.

#59

Сообщение MASTER » 05 апр 2023, 10:24

Не хочу быть черноротым, но мой опыт подсказывает что эта затея ничем не закончится. Положительного результата не будет. Будет только много суеты вокруг дивайса. :hi:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Двуствольный штуцер.

#60

Сообщение Andrew T » 05 апр 2023, 22:58

Б.М.В. писал(а):
05 апр 2023, 10:24
Положительного результата не будет.
Смотря что подразумевать под положительным результатом.
Если брать указанный штуцер к охотам Василия, то да.
А если представить что он набьёт шишек на лбу, и со временем поймёт правильное, то положительный результат будет нарисован на лице. :wink:
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования