Как мы стреляем из нарезного на охотах

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#21

Сообщение жизнелюб » 02 мар 2019, 07:04

Я думаю Андрей имел в виду с быстрой подводкой.
Я когда стреляю по остановившейся , то стреляю практически мгновенно как только ловлю в прицел. Иначе долгое выцеливание и промах
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#22

Сообщение Andrew T » 02 мар 2019, 09:00

PlumBum писал(а):
01 мар 2019, 23:23
Как это перечёркиванием по остановившемуся, по бегущему понятно. :-D
Ну да. Сергей все правильно объяснил. Не держать цель в прицеле, а медленно ведя карабин кому как удобно. Сверху вниз, слева направо... И как только попадает в перекрестие, сразу выстрел.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#23

Сообщение PlumBum » 02 мар 2019, 10:00

Понятно., а " перечёркивание" по мне стрельба по бегущему зверю с ведением прицельных и карабина быстрее чем движется зверь почти без упреждения. Так у меня не выходит, мажу, что то не так делаю. Вот когда веду карабин со скоростью движения зверя с определённым упреждением, тогда попадаю. Так по боковому быстро бегущему козлу на 100 метров беру упреждение перед грудью 1 метр, это грубо полтора корпуса европейского козла. :drinks:
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#24

Сообщение nord414 » 02 мар 2019, 10:56

По движущему зверю, не бегущему тоже стреляю с упора. Ну и дистанция за 100 с копейками. И упор тренога с доворотом. Но, это опять не загон где зверь несётся на прополую. :hi:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#25

Сообщение жизнелюб » 02 мар 2019, 11:14

PlumBum писал(а):
02 мар 2019, 10:00
Понятно., а " перечёркивание" по мне стрельба по бегущему зверю с ведением прицельных и карабина быстрее чем движется зверь почти без упреждения.
Эдик привет. не совсем так.
Я выношу точку прицеливания сзади бегущего зверя и догоняю его быстро, как бы перечеркивая по ходу движения и когда точка обгоняет зверя сразу стреляю. Ну на уровне тактильных ощущений это на наружнем крае грудной клетки. Самое главное в этом методе - производить выстрел не останавливая и не тормозя движение карабина - в движении и на обгоне. Т.Е. упреждение я не беру, но скорость движения точки быстрее скорости движения зверя. :hi:
Не знаю понятно объяснил или нет :unknown:
Естественно с подхода использую упор , вернее две связанные палки. Удобно . Их еще использую при ходьбе как опору, и выкинуть не жалко.

Изображение
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#26

Сообщение PlumBum » 02 мар 2019, 14:00

жизнелюб писал(а):
02 мар 2019, 11:14
упреждение я не беру, но скорость движения точки быстрее скорости движения зверя.
Серёга, понятно. я о том же самом и говорил.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#27

Сообщение MASTER » 02 мар 2019, 15:02

В прошлом сезоне пришлось козлов стрелять лёжа с упора и опираться на дерево сосны. В первом случае на перекате был скальный выход, пришлось лечь, подстелить сумку и стрелять вниз в распадок. Второй раз скрадывал козла по сосняку, выходящему языком на поляну.
Так что варианты бывают разные, и с рук и с колена. Свиней и оленя тоже по-разному и стоя и с колена и с бруствера вышки. Альпиншток не прижился, валяется в машине на всякий случай.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#28

Сообщение PlumBum » 02 мар 2019, 15:10

У меня случаются промахи когда перехожу с птичьей охоты на копыто. Бывает близко с трудом заставляю себя стрелять не в пустое место перед зверем, а строго по мясу. :-D
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#29

Сообщение Hart » 03 мар 2019, 14:18

PlumBum писал(а):
01 мар 2019, 15:28
А вот по остановившемуся небольшому копыту со 100 метров без упора каковы результаты стрельбы?
Стрелял по косуле, чуть больше ста метров, остановилась послушать собак. Стрелял в гаю, сверху вниз, градусов тридцать. Всё как писал выше, короткая поводка (перечёркивание) сверху вниз, выстрел. Результат - шулюм :smile:
жизнелюб писал(а):
02 мар 2019, 11:14
Я выношу точку прицеливания сзади бегущего зверя и догоняю его быстро, как бы перечеркивая по ходу движения и когда точка обгоняет зверя сразу стреляю.
Это наверное на чистом так возможно, надо при случае попробовать. А в лесу беру сразу по месту и веду, как только попал в прогал, стреляю, потому, что не факт, что
жизнелюб писал(а):
02 мар 2019, 11:14
когда точка обгоняет зверя
, на пути пульки не окажется толстенного дуба или ясеня. Если повезёт стать в застрел, то сразу определяю зону обстрела и расстояние стрельбы в зависимости от густоты леса, наличия кустарника, т.е. определяю на каком расстоянии смогу найти этот самый прогал, насколько подпустить зверя. :drinks:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#30

Сообщение PlumBum » 03 мар 2019, 17:11

Иногда в густом лесу только в прогал и можно пальнуть . Бывали случаи когда ствол в прогал, и ждёш когда козёл только начинает там появляться* очень быстро бежит), сразу выстрел перед ним в пустое место. Правда часто по заду попадал, но всегда добирал. :-D Для мелкой картечи такой способ стрельбы по результативнее. :drinks:
Как бы больше интересуюсь результатами стрельбы стоя без упора по мишеням, валовкой, и хорошими кучными патронами. Как сильно отличается кучность такой стрельбы от стрельбы сидя с упора на 100 метров? :drinks:

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования