Как мы стреляем из нарезного на охотах

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#31

Сообщение PlumBum » 29 мар 2020, 10:31

Повторю вопрос. Есть у кого опыт стрельбы стоя без упора по статичной бумажной мишени как мы стреляем на загонах из кучного карабина хорошим патроном? Если есть, то какова была кучность попаданий хотя бы по 3 выстрелам. Желательно несколько серий выстрелов. :drinks:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#32

Сообщение Дядя Вася » 29 мар 2020, 10:40

Когда мы пристреливались в Твери (на клубном лосе), я три раза попал в пластиковую тарелку. 100 метров, Барнаул, полуоболочка. Стрелял с рук. В см. не измерял, но по памяти - см. 10-15 между дырками было.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#33

Сообщение PlumBum » 29 мар 2020, 10:50

Понятно. Я давно с Лося 7-1 так стрелял на 100 метров несколько раз правда Новосибом. Кучность сидя с упора была примерно 5 см., стоя 15 см., но бывали ещё отрывы. Понятно, что зависит от умения стрелка. Подозреваю, что в основном и хороший кучным карабин с хорошим патроном , средней подготовленности стрелком стоя получит аналогичную кучность. Если подготовка стрелка хуже, то и вообще никакой кучи не будет. Это я к тому, что для загонных охот на копыто при стрельбе стоя с рук кучный карабин и не нужен. Вполне справятся с задачей даже наши дещовые армейские переделки. Попробуйте меня переубедить. :-D
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#34

Сообщение Дядя Вася » 29 мар 2020, 11:50

Ну это с какой стороны смотреть. В этом году, в Кировской, я стрелял на 280 (замеряли), стрелял 4-ре раза, один промазал, три других прилетели туда, куда отправили. Кто не в курсе, стрелял с Тигра, правда по паспорту у него кучность 21мм.(врут конечно).
И если кому интересно, то все 4-ре лося, были добыты из "дешевых армейских переделок".
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#35

Сообщение PlumBum » 29 мар 2020, 12:00

Вась, дык я о том же. :peace: Дождёмся когда владельцы импортных карабинов отпишутся о такой стрельбе. Что то они скромно замолчали. :-D
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#36

Сообщение Дядя Вася » 29 мар 2020, 12:19

И в довесок: Когда я был на клубном сурке, зять Петра Валентиныча, взял сурка за сотню метров, не помню расстояние точно, но метров 130 было минимум. Тоже с Тигра, правда не с рук. Это я к чему? Просто загонная охота, это одно, а вармитинг другое. Поэтому мое мнение: - первое нарезное, должен быть автомат. Так как большинство охот проходит все таки в загонах и первый промах быстро компенсируется вторым-третьим выстрелом. Ну хоть убейте меня, не успеет новичок три раза быстро передернуть затвор болтовика, при этом попасть все три раза. Скорее получится еще два промаха.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#37

Сообщение PlumBum » 29 мар 2020, 12:34

Василий, согласен, что загонная это не горная, и не сурок. Там действительно нужно очень кучное оружие. По автоматам, болтовикам дело вкуса и умения. По моей практике важен первый выстрел, последующие с любого карабина чаще мимо. Хотя выкладывал отчёт года 4 назад о взятии 3 козлов с 4 выстрелов с болтовика. Два по бегущим попал, один по стоящему. При том 3 выстрел не проверил сдуру, может там и ещё один козёл лежал. :drinks:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#38

Сообщение Дядя Вася » 29 мар 2020, 13:06

Эдик, у тебя опыт, а его как известно не пропьешь.
У меня был снайпер, он делал два выстрела, по двум целям и при этом укладывался в 3-4 сек. Само собой с СВД и дистанция там была далеко не 100 м. Но это говорит только о том, что есть опыт + настрел.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#39

Сообщение PlumBum » 29 мар 2020, 13:14

Опыт нужно постоянными тренировками поддерживать, в последние несколько лет не выходило выезжать. Тут просто народ часто приобретает импортные нарезняки, выкладывая большие бабки. Нужен ли он им, сомневаюсь. Другое дело мужики типа Сергея Жизнелюба и пр., вот им нужно часто скинуть быстро прицел, а потом установить на место без изменения СТП. :drinks:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#40

Сообщение жизнелюб » 29 мар 2020, 15:20

Эдик, привет.
Я практически раз в месяц тренируюсь с нарезного:
- с рук СКС - патронов 100.
- Иж 18 223 - патронов 50 с прицела лежа.
По бегущему лосю метров на 100-150 попадаю по месту.
По мишке тоже.
Импортный карабин просто более разворотлив, эстетичен, красив, калибр соответствующий ( это я о Браунинг Бар)
Тикка 30-06 точная, легкая, красивая, затвор работает мягко. По сравнению с Лосем - небо и земля.
Для сурка взял себе ИЖ 18 МН 223 . Мне хватает с головой. Я за дальними выстрелами не бегаю, мне гораздо интереснее скрасть, подползти.
метров на 100, а лучше на 60-70.
Ну как то так :hi:
ИМХО
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования