Как мы стреляем из нарезного на охотах

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#11

Сообщение nord414 » 01 мар 2019, 08:12

У меня в основном охоты с подхода. Использую Харрисы и " сидячии " и " лежачии " или обычную раздвигающуюся по высоте треногу. С треногой удобней при ходьбе и в ожидание зверя на неё можно повесить винтовку. Харрисы удобней для засад у кормовых полей, хотя " сидячии " частенько использую и для охот с подхода. Только на оружие их уже носишь в разложенном состояние, что б ни чем ни щёлкоть перед выстрелом . Стрельба в основном под 200 и дальше. :hi:
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#12

Сообщение Andrew T » 01 мар 2019, 11:04

PlumBum писал(а):
28 фев 2019, 23:12
Андрей, а средняя дистанция стрельбы по Вашим Крымским условиям на загонных охотах?
Рихардович, да наверное как и везде. 40-70 м. Редко, но бывает и 10 и 100.
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#13

Сообщение PlumBum » 01 мар 2019, 11:27

жизнелюб писал(а):
01 мар 2019, 06:50
Никогда не использую упор на загонных охотах - всегда только с рук. Если есть возможность то метод " перечеркивания" - обгоняешь цель и на обгоне стреляешь.
Сергей, среднюю дистанцию стрельбы на загонных по кабану и косуле не указал. :good: Кстати тебе и Сане Орлову как спецам можно указать и среднее расстояние стрельбы на загонах по лосю. Просто у южан меньше опыта, да и не водятся они почти на юге. :drinks:
nord414 писал(а):
01 мар 2019, 08:12
Стрельба в основном под 200 и дальше.
Ну тут без упора никак не обойтись.:)
Последний раз редактировалось PlumBum 01 мар 2019, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#14

Сообщение nord414 » 01 мар 2019, 12:02

Загонные охоты не совсем воспринимаю, может быть по тому, что нет сплоченной команды. С подхода или из за засады для меня проще и понятней. :hi:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#15

Сообщение жизнелюб » 01 мар 2019, 12:20

PlumBum писал(а):
01 мар 2019, 11:27
Сергей, среднюю дистанцию стрельбы на загонных по кабану и косуле не указал. :good: Кстати тебе и Сане Орлову как спецам можно указать и среднее расстояние стрельбы на загонах по лосю.
Эдик привет.
Ну на загонах дистанции не большие. Было 150 м - лось бегущий, 100 м. лось выходящий. Если стоишь на границе леса и поля.
обычно в лесу дистанции 10-40 метров.
В этом году Леха , мой товарищ, взял лося с 9 метров - бегущего. Так он даже не ловил его в прицел - просто ткнул карабином и попал точно в сердце. :shock:
Больше проблем с видимостью. Южный лес зимой относительно прозрачный. Хвойные таежные леса всегда темные. Но выручает слух - лось идет довольно шумно. Но тоже иногда перелетит через просеку , даже вскинуться не успеваешь.
У меня был случай . Я стоял на старой лесовозной дороге в ельнике - дорога шириной метров 5-6 и по краям заросшая ельником. Хорошо , что лося я услышал, сразу вложился и наметил противоположный край дороги от выхода лося. А лось, сука, остановился в ельнике и стоит , я его не вижу. Лось стоит, карабин в плече , руки немеют. Эта зараза ( лось) простоял минуты 3-4 , я думал что не удержу карабин - руки уже отваливаются.
Но он прыгнул и я сразу выстрелил - четко. Был хороший бык( они сцуко хитрые), он стоял и прислушивался перед прыжком. Я тоже стоял замерев с поднятым и вложенным карабином и результат :good: .
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#16

Сообщение PlumBum » 01 мар 2019, 13:26

жизнелюб писал(а):
01 мар 2019, 12:20
Я тоже стоял замерев с поднятым и вложенным карабином и результа
Привет Серёга. У меня тоже довольно часто такие случаи были. Потихоньку поднимаю ствол пока зверь не видит, а он встанет за каким-нибудь препятствием и принюхивается зараза. Приходится терпеть, не двигаться. :-D Упоры на загонах тоже считаю неудобным использовать. Хотя иногда если впереди по направлению предполагаемого выстрела находится осинка диаметром 8-10 см., то вытягиваю левую руку и обхватываю её ствол ладонью. Большой палец левой руки поднимаю вверх. Карабин лежит на кулаке левой руки сверху, а большой палец не даёт ему прикасаться к стволу дерева. Выстрел получается точнее. :drinks:
Смотри, а средние дистанции стрельбы на загонных вполне себе пулевые гладкие. :smile: Невольно задумаешся нужен ли карабин с оптикой( если бы не садящееся зрение) именно для таких охот. По мне, так и не обязателен.Исключение только Лось, благородный олень на открытых местах. :hi:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#17

Сообщение жизнелюб » 01 мар 2019, 15:07

Эдик по поводу оптики.

Оптика нужна с хорошими быстросъемными креплениями.
У меня на Тикке - Макковский поворотный кронштейн
На Браунинге - Макковские быстросъемные кольца.

Просто никогда не знаешь на каком месте придется стоять. И нужно иметь возможность снимать - ставить оптику, без смещения СТП.

Вот в прошлом году был у меня случай в Твери на клубном лосе.
Место - с трех сторон можно стрелять с оптики, а четвертая сторона - дорожка в лес.
Лось перемахнул через дорогу, так я даже поймать в прицел его не успел. А если бы снял оптику, то возможно и был бы результат.
Понадеялся на свое мастерство :pardon: Хотя дистанции и вокруг были не большие и можно было бы стрелять с открытого, но вот чего то протормозил.

Кстати когда охочусь на медведя, то тоже после первого выстрела сразу перезаряжаюсь, если болт.
А второе снимаю прицел. :yes:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#18

Сообщение PlumBum » 01 мар 2019, 15:28

Сергей, согласен по быстросьёмам, но это дорогие карбины не все себе могут позволить. Открытый должен быть пристрелян тем же патроном, что и оптика. Кроме того меня раздражает когда её засыпает снегом, дождём, запотевает иногда. Иной раз не вижу в оптику близких веток, пуля их задевает, и промах. С открытым всё тривиально просто, да и просветы лично мне выбирать легче. Ещё побаиваюсь стрелять в оптику, т.к. как не крути она видимость ограничивает. Народ же у нас частенько правилами безопасности принебрегает... :drinks: Если стоиш на просеке, дороге, то безопасный выстрел вперёд - назад это мах. метров 40. Далее это практически стрельба вдоль номеров.
Ну что, определились, что с упора и далеко попадём скорее всего по статичной цели. По бегущей с рук мне так проще стрелять. Тут уже выше говорили, что ствол более стабилизируется. А вот по остановившемуся небольшому копыту со 100 метров без упора каковы результаты стрельбы? По охоте трудно сказать, у меня попадания( если таковые случались) чаще выше ТП уходят. Давно по мишени пробовал несколько раз в оптику крата на 3 Барнаулом 10,7 г. в 308-м, по памяти разброс по 5 выстрелам примерно 15-20 см., лучше не получалось. Хотя с упора было 1,5 минуты :-D
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#19

Сообщение Andrew T » 01 мар 2019, 23:09

PlumBum писал(а):
01 мар 2019, 21:01
...с упора и далеко попадём скорее всего по статичной цели. По бегущей с рук мне так проще стрелять.
Рихардович, так тут ничего необычного. Так проще всем. Анатомия человека так определяет. Кожно-мышечная и нервная система в динамике работают на порядок точнее чем в статике. Стрельба с "перечеркиванием" по остановивщемуся козлу будет точнее, чем с долгим выцеливанием. :drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Как мы стреляем из нарезного на охотах

#20

Сообщение PlumBum » 01 мар 2019, 23:23

Как это перечёркиванием по остановившемуся, по бегущему понятно. :-D

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования