Карабин Franchi Horizon

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Карабин Franchi Horizon

#1

Сообщение Andrew T » 10 май 2018, 19:39

Мысль поделиться впечатлениями об этом карабине с камрадами появилась давно, однако не люблю "обзоров из коробки", когда с умным видом рассказывают о том, что и так ежу понятно. Работа долго не давала произвести отстрел. Получилось. Теперь можно.
Оговорюсь сразу, предупреждая волну табуреток и тапок. Это всего лишь моё субъективное видение вопроса, не призывающее, и не отговаривающее от каких либо плюрализьмов мнений. И да, сей опус касается только того экземпляра, который довелось подержать в руках и пострелять.
Приступим помолясь.
FranchiHorizon.
"Приключения итальянца в России" начались осенью 2016-го на московской выставке "Arms & Hunting". Тогда впервые довелось покрутить его в руках. Первое поверхностное впечатление сложилось неплохое. Уж и не думал что придётся познакомиться с ним так близко. Об сём и далее:
На выставке представитель фирмы пообещал что данный карабин скоро появится в продаже в России по цене менее чем "тыщща американских денех". При этом он, вспомнив Святую Магдалену, поклявшись лучшим спагетти в Италии, и размахивая руками, заверил, что любой экземпляр "из коробки" будет выдавать гарантированно 1 МОА. "Мамой клянусь, да?"...
"Ню-ню...", сказал ему в ответ внутренний голос, и на том вроде забылось. Однако, пути Господни неисповедимы, и случилось по-другому.
Мужик сказал - мужик сделал. С лета 2017-го карабин появился в наших магазинах. И таки действительно по заявленным деньгам. Периодически посещая ормаги в стране, потихоньку приходилось видеть его на витринах. Правда он нигде не залёживался. Завезённая партия всегда расходилась довольно быстро. Так случилось и в нашей провинциальной губернии. Имея "розовую" на руках случайно зашёл в магазин. На витрине они... В 30-06 Spr и в 308Win. Ещё раз покрутил, и впечатление о хорошем внешнем качестве только укрепилось. Через день звонок. Зять. Он же друг, сестрооп, компаньон по охоте, и просто собутыльник.
"Фсе! Чешется меж ягодиц, аж нимагу. Созрел на нарезной. Хочу ИЖ-18.". Убеждать пришлось недолго. Оплатил сразу. Тот что в 308Win. Через неделю крутим уже свой карабин в руках.
Итак.
Общее впечатление.
Болтовик в 308Win с неотъемным магазином на 4 патрона. В меру лёгкий, разворотистый, с неплохим балансом. (сошки в комплекте есессно не идут).

Изображение

Ум, честь и совесть карабина. Ствол.
22", или по-русски 560 мм. Твист 1:11". Что вполне позволит в данном калибре запускать пули в весе 110-200 gr. Контур "охотничий". Открытые прицельные присутствуют. По виду довольно качественные и эстэтичные. Но останавливаться на них не хочу. Считаю что на охотничьем карабине они должны быть, но не портить его вид. Отсутствие оных слегка переводит винтовку к спортивному образу. Те что есть на Горизонте, вполне гармонично вписываются в общий вид. На дульном срезе присутствует резьба М14х1, закрывающаяся гайкой-колпачком. Опять же, вопрос о её нужности. Ну, раз уж есть, пусть будет. Под колпачком сильно внешний строй не портит. Нарезана кстати, качественно. Косяков на резьбе не видно.

Изображение

К дульной фаске тоже вопросов нет. Ровная, красивая. Особо останавливаться тут негде.
Смотрим ствол изнутри бороскопом. Все фото приводить ни к чему. Ствол изнутри обработан более чем качественно. На всём протяжении, от фаски до патронника, в полях и нарезах не обнаружено ни одного замечания. Правильность этого вывода была подтверждена чисткой. Контрольный патч с медь-сольвентом после стрельбы и чистки вышел абсолютно белый. Что говорит о качестве полировки. Медь в стволе не осаждается.

Изображение

Исключение - лиды полей. На всех повторяется одинаковый косяк. Зазубринки от развёртки.

Изображение

Нужно посмотреть на них выстрелов через 70-100. Есть глубокое подозрение, что после формирования пульного входа они исчезнут.
К обработке патронника и фрибора также вопросов не возникло. Все ровно и аккуратно.

Изображение

Лапа отдачи.
Довольно интересное конструкторское решение. Как таковой, её на карабине нет вообще. Вместо неё в ресивере выбраны два паза, а в ложе присутствует соответствующий упор. Некий симбиоз между классической лапой отдачи и V-образной беддинг-шиной. Известно, что этот элемент оказывает непосредственное влияние на кучу. На данной модели, как оказалось, работает очень достойно. Потом по мишеням увидим.

Изображение

Затвор.
Вот тут есть о чем потрындеть. Когда вынимаешь его из карабина, складывается впечатление, что это хороший немец или австриец. Полирован до блеска. Это вам не американец. Ходит мягко и тихо, и без всяких "чешских" усилий. Трехупорный. С "добрячим" Sako-вским зацепом. Фиксатор затвора слева на ресивере.

Изображение Изображение Изображение

Порадовал угол поворота. Не думаю, что удастся найти варежки, в которых работа затвором будет затруднена. Здесь конструкторам сурьёзный респект.

Изображение Изображение

В целом, концептуально, очень похож на Rem 700. Отсюда небольшой казус. На Ганзе, через три месяца дебатов, получив ответ от производителя, камрады пришли к выводу что затвор не разборный, успокоившись тем, что фирма даёт на карабин пожизненную гарантию. На самом деле, разборка затвора трудностей не представляет. Шаловливым ручкам понадобилось шило и секунд десять.

Изображение
Изображение
Изображение

Для периодической чистки этого более чем. Можно разобрать и дальше. Сделать съёмник для ударной группы, час-полтора возни.

Спуск.
Несъёмный. Интегрирован в ресивер. Да, это далеко не Jewel и не Bix'nAndy. Но так ведь и карабин с другими задачами и ценой. Сухой, прогнозируемый, без предупреждения. Точное усилие промерять просто забыл. По ощущениям - 900-1000 г. Шнеллера нет. А жаль. Регулировка усилия присутствует, но желания трогать заводскую настройку просто не возникло. Считаю что для охотничьих задач настроен с завода на "самэ то".

Изображение Изображение

Предохранитель.
Двухпозиционный, справа вверху от спуска. Для визуализации имеет красную и белую точки. В закрытом положении запирает спуск. Как по мне, то не самое удобное решение для охотничьего карабина, но уж "маемо то шо маемо".

Изображение

Тригергард. Магазин.
Как и положено, согласно современным тенденциям, единое целое. Пластик. С металической крышкой магазина. Кнопка открывания внутри спусковой скобы. Открыть случайно на охоте просто невозможно. Zю-образная пластинчатая пружина с алюминиевой полкой. Подача, что по-одному, что из магазина - без вопросов. Магазин неотъёмный. Четырёхместный. Загрузка сверху по одному, разряжание снизу открыванием крышки магазина. Ничего нового. Стандартное решение.

Изображение

Ресивер.
Тоже никаких инноваций. Сталь. Соединение со стволом резьбовое. Крепление к ложе двумя винтами снизу. Втулок пилар-беддинга нет. На ресивере отверстия для крепления оптики. В обоих выпускаемых калибрах отверстия и посадочные места полностью соответствуют Rem-700 LongAction, чем обеспечивается широчайший простор в выборе монтажа для прицела. Тоже плюсик конструкторам.

Изображение Изображение

Ложа.
Намерено оставил напоследок. Да... Это пластик... Ну вот не люблю я его и все. Хоть убей. Но! Трижды прав мой друг, который говорит, что оружейные (и не только) стандарты в Гейроупе на голову выше чем в Амэрыце. И таки это так. Довелось сравнить и то, и другое. Небо и земля. Американская играет и хлюпает как целлюлит на толстой ...опе. Эта же как у юной девушки. Гладкая, приятная, упругая. Куча рёбер жёсткости. В ложу интегрирован упор о котором говорил выше. На шейке и цевье "прорезиненные" вставки. Погиб и длина приклада, наклон шейки, вполне стандартны и удобны для нормального телосложения. Оригинально выполнены антабки для ремня. В цевье есть подготовленное место для установки антабки под сошки. Что и было незамедлительно сделано.
О достаточной степени жёсткости и качества ложи говорит полностью вывешенный ствол. Там где дешевая ложа "играет" (не будем показывать пальцем на SPS), делают точку опоры на ствол, маскируя хлипкость неким техническим решением, уменьшающим колебания ствола. У итальянца все честно. Купюра свободно проходит до ресивера.

Изображение

На этом наверное "коробочный" обзор можно заканчивать. Пора переходить к телу.
Карабин был сразу вычищен "в ноль". Грязи после контрольного отстрела оказалось немало.
Сопоставив задачи карабина и возможности хозяина, остановили выбор на англо-китайце Hawke 1-4x24. Базы поставил раздельные Varne Rem 700 на клей UHU-300. Считаю такой вариант монтажа наиболее приемлемым. Эстетично - нет "военных зубов Пикатини", функционально - не закрывается окно ресивера, экономично - цена вопроса 2 руб. Кольца взяли Leupold QRW Medium. Как по мне, то прицел можно было сдвинуть назад, но хозяин решил что пока так ему удобнее, а там будем посмотреть. Прицел принципиально не вклеивался. Возможность подвинуть есть. Получилось довольно симпатишно.

Изображение

Долго ждали возможности выезда в поля. Наконец срослось. И вот он момент истины.
Видно было что Викторовичу итальянец интересен (он вобщем-то к макаронии неравнодушен по некоторым причинам ). Сказав: "Дай я сам", сразу привёл карабин к нормальному бою. Мэтру понадобилось ДВА патрона. Далее стрелял хозяин. К слову, первый раз в жизни из нарезного карабина.

Изображение

Norma Ohotnik HPBT 150 gr.
Две серии по три. С разными поправкам. Кучи налицо. Не зря на выставке представитель фирмы клялся мамой. 0,53 и 0,65 МОА.

Изображение

Потом постреляли в удовольствие навскидку. Ни одного затыка и косяка карабина не было.
Затем чистка на месте, о которой упоминал выше. Меди нет!

Изображение

Эпилог.
Да. Как по мне так есть концептуальные недостатки. Пластик, неотъемный магазин, отсутствие шнеллера, не совсем понятный предохранитель. Но вспоминая за его стоимость думается: "а може ваша Галю балувана...".
А в общем то жаль... Жаль что мы, великая страна не можем, или не хотим делать для своих граждан карабин такого качества за такие деньги...
Последний раз редактировалось Andrew T 11 май 2018, 09:39, всего редактировалось 2 раза.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Franchi Horizon

#2

Сообщение MASTER » 10 май 2018, 20:33

Andrew T писал(а):
10 май 2018, 19:39
Это всего лишь моё субъективное видение вопроса
И не только твоё мнение.
Присутствовал при стрельбе, стрелял, мне карабин понравился :good:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Franchi Horizon

#3

Сообщение vadimaz3 » 11 май 2018, 08:15

Спасибо за обзор.Почитал с удовольствием
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Franchi Horizon

#4

Сообщение nord414 » 11 май 2018, 08:46

Спасибо!!! Интересный обзор и интересный карабин, и по цене и по ТТХ :hi:
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Franchi Horizon

#5

Сообщение Александр 26 » 11 май 2018, 09:02

Прочитал с удовольствием. Спасибо.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Franchi Horizon

#6

Сообщение Andrew T » 11 май 2018, 12:41

К своему полуторавековому юбилею Franchi выпустила 150 Горизонтов в ограниченной серии. Но там наверное цена уже не та... :cool:

Изображение
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Franchi Horizon

#7

Сообщение Александр 26 » 11 май 2018, 13:20

Юбилейный, еще не встречался мне.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Карабин Franchi Horizon

#8

Сообщение Andrew T » 13 май 2018, 23:31

Упоминание добрым словом в майском номере известного журнала.

Изображение
Изображение
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Штурман
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:03
Благодарил (а): 1 раз

Карабин Franchi Horizon

#9

Сообщение Штурман » 05 июл 2018, 09:05

Уважаемый Andrew T подскажите пожалуйста какие сошки установленны. И если можно подробнее о ДТК , как конкретно он повлиял на кучность и на увод карабина с линии прицеливания. Заранее благодарен Штурман.

MодераторШтурман, не нарушайте правил форума!!! Без заполненного профиля и не установленного фото в аватар, общение на форуме запрещено, выполните требования форума с которыми согласились при регистрации :hi:

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Карабин Franchi Horizon

#10

Сообщение Andrew T » 06 июл 2018, 10:42

Штурман писал(а):
05 июл 2018, 09:05
... какие сошки установленны.
В данном случае Harris 9-13" S.
Штурман писал(а):
05 июл 2018, 09:05
...И если можно подробнее о ДТК , как конкретно он повлиял на кучность и на увод карабина с линии прицеливания.
Бэс понятия. ДТК не ставился. Я ни слова о нем не писал. :unknown:

:hi:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования