Ружья BREDA ваши отзывы

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 367 раз

Ружья BREDA ваши отзывы

#1

Сообщение Максим С » 26 фев 2014, 14:08

Вот уже казалось определился я с покупкой нового ружья, но тут прочитал на досуге статейку в журнале "КАЛАШНИКОВ" № 9/2008 kalashnikov.ru/upload/medialibrary/9cb/014_021.pdf. В статье нахваливали ружье Breda Xantos. Как оказалось в разработке принимал участие и руководил Бруно Чиловани (конструктор 40 лет назад придумавший Benelli).

Выбранное мной ранее ружье Beretta A300 - газоотвод, оно прекрасно мне легло, но хочется инерционку!! Еще один шаг до Benelli, не дает сделать жаба(с очень сильными руками :-D :-D ). Если Benelli, то только б/у.

Очень интересно что думают более опытные, чем я, охотники(может стендовики) о ружьях Breda. Интересно мнение охотников, а не журналистов-охотников которые могут за барыши статьи написать. Интересны ваши отзывы и мысли.

Вот статья из инета, для интересующихся.
Информация с сайта strelok74.ru

Немного истории
Фирма Breda является частью достаточно большого итальянского концерна Oto Melara (оборонная промышленность, гражданские разработки), который, в свою очередь, подконтролен ещё более мощному холдингу Finmeccanica group (разработки/исследования/производство в области аэрокосмонавтики, оборонной промышленности, энергетики). Эта информация важна для понимания того, что фирма Breda располагает одним из самых современных и высокотехнологичных парков станков, и оборудования для производства оружия. Вместе с этим на фирму Breda работают высококлассные специалисты - одни из лучших в своей области, постоянно работающие в области не просто производства, но новейших разработок. В общем, ружья Breda- это продукция очень интересной и мощной организации, ценовая политика которой (для гражданской продукции) весьма демократична. И, кстати, очень показателен (в плане отношения к конечному покупателю) тот факт, что по нашей просьбе для Российского рынка в течении всего лишь двух (!) месяцев Breda начала производить ружья Xanthos с длиной ствола 750мм (для Европейского рынка, да и вообще делались ружья ТОЛЬКО со стволами 700мм).

Изображение


Общая характеристика
Удобство и эргономичность: Во-первых: ВСЕ операции с оружием (по заряжанию/дозаряжанию/смене патронов) можно выполнять одной рукой, не отрывая рабочую руку от шейки приклада, т.е. ВСЕГДА полностью контролируешь оружие. Во-вторых: все эти операции проделываются максимально быстро, и в-третьих: перевод оружия из состояния абсолютной безопасности для окружающих (т.е. когда выстрел не может произойти даже теоретически) в состояние полной боеготовности (т.е. оружие взведено и заряжено) и обратно занимает доли секунды, ну и в-четвёртых отсутствие "лишних" элементов управления на ружье делает его ещё более удобным. Есть по сути, всего два элемента управления, которыми стрелок будет пользоваться в процессе эксплуатации - лапка затвора (куда же без неё) и кнопка на основании лотка подавателя, которую Вы автоматически нажимаете при досылании очередного патрона в магазин. Обращение с оружием максимально удобно, Вас ничего не отвлекает от самого процесса охоты, ну, и чем меньше всяких выпирающих деталей, тем меньше шанс за что-нибудь ими зацепиться. Этим же обеспечивается максимально высокая скорость заряжания, до заряжания, смены типа боеприпаса.

Безопасность: Вы на охоте или на стрельбище, как правило, не одни. С переломками просто - открыл ружьё и, даже если в патронниках находятся патроны, с точки зрения безопасности к Вам претензий нет, с полуавтоматами до сих пор было не так. С Breda Xanthos всё просто - открыли затвор и всё. Никаких нажиманий на кнопки или ещё чего-нибудь. Патроны в магазине, затвор открыт и оружие совершенно безопасно и, при этом, приводится в боеготовое состояние за доли секунды.

Надёжность запирания: обеспечивается затвором с клиновым запиранием. попробуйте на Benelli или практически любом другом полуавтомате при досылании патрона в патронник "сопровождать" затвор рукой (многие так делают, знаю, а потом говорят, что не запирается)- Вы получите незапертый затвор и, как следствие- отсутствие выстрела. На Breda Xanthos даже если Вы будете вести затвор рукой в процессе досылания патрона в патронник (всякие ситуации бывают на охоте) все равно запирание будет надёжным и выстрел гарантированно произойдёт. В этом затворе меньше подвижных частей и он надёжней.

Качество стволов: стволы выполнены методом глубокого сверления благодаря чему имеют практически идеально ровный профиль канала ствола и практически не имеют остаточных напряжений (именно от этих остаточных напряжений на Benlli, например, пытаются избавляться с помощью очень дорогостоящей криообработки), в результате эти стволы обладают прекрасными характеристиками по резкости боя и равномерности дробовой осыпи.

Удобство и надёжность сборки-разборки: благодаря общей технологичности конструкции она максимально простая и быстрая, при этом фиксация ствола осуществляется лишь на одну опорную плоскость- на хвостовик ствола. Все, наверное, знают, что в Benelli таких плоскостей две, к тому же, если Вы разберёте магазин и соберёте его обратно - не факт, что ружьё будет работать (проушина ствола со стороны стрелка отполирована в процессе подгонки и есть риска на ней и на заглушке магазина). В общем ружьё действительно технологичней.

Живучесть: обеспечивается, помимо всего прочего, стальной ствольной коробкой. Изготавливается следующим образом: берётся кусок стальной трубы соответствующего размера, в один проход сминается, приобретая нужную форму, а все отверстия затем вырезаются лазером. Кстати, на ствольной коробке между корпусом УСМ и окном подачи патронов- тоже сталь (у других ружей, как правило, такого нет).


Техническое описание
Справа из элементов управления - лапка затвора и кнопка предохранителя (на спусковой скобе)
Изображение

Слева - та же кнопка предохранителя и всё. "Кнопка" с надписью Breda служит лишь для разборки УСМ, т.е. это не элемент управления оружием, а фиксирующая деталь, при стрельбе она не нужна. Итого - три элемента управления: кнопка предохранителя, лапка затвора, кнопка замыкателя (на фото снизу), т.е. на один элемент меньше, чем у остальных- нет кнопки принудительной подачи патрона на подаватель, которая при новой системе заряжания просто не нужна. Управление ружьём становится действительно интуитивно понятным, когда берёшь его в руки, а все операции по заряжанию/дозаряжанию/смене боеприпаса выполняются очень быстро. Ещё один плюс такой системы- безопасность: в любой ситуации при принудительном открывании затвора (без разницы- заряжено ли ружьё и есть ли патроны в магазине), он сам всегда встанет на затворную задержку.
Изображение

Насечка покрывает всю площадь цевья в месте соприкосновения с ним, имеет сложную форму, по субъективному мнению - очень удобно.

Изображение



Снизу лоток подавателя и кнопка замыкателя в его основании. Корпус спусковой скобы разнесён с окном подавателя, что, теоретически, должно увеличить жёсткость ствольной коробки. По поводу ствольной коробки хочу ещё раз обратить внимание - она выполняется методом штамповки из цельной стальной заготовки в форме трубы. Насколько мне известно, на данный момент Breda- единственная фирма, применяющая подобную технологию, позволяющую делать ствольную коробку очень лёгкой, тонкостенной, и, при этом, очень прочной (стальная труба по сути).


Изображение


Затвор в собранном виде, вид спереди и снизу.

Изображение

Изображение

Он же в разобранном виде, разбирается очень просто и, извлекается из ствольной коробки в таком виде, никаких штифтов вытаскивать не надо чтобы разобрать его на эти составляющие. Штифтуется лишь боёк и хвостовик.

Изображение

Изображение

Изображение

На всех фотографиях главное, что бросается в глаза - это общий уровень качества сборки и чистота обработки поверхностей- действительно превосходное качество для серийных ружей.

На следующей фотографии видно как происходит запирание - в хвостовике ствола есть выборка, в которую заходит клин затвора. Так же виден массивный кольцеобразный прилив на стволе перед казённым срезом - он сделан для более равномерного распределения ударных нагрузок на ствольную коробку, что так же повышает живучесть ружья. Базирование ствола происходит лишь здесь, в казённой части, и базируется по одной плоскости- по ствольной коробке. Благодаря тому, что личине затвора не нужно проворачиваться при запирании, можно подать патрон, сопровождая затвор рукой (мало ли- бесшумность нужна), при этом надёжное запирание всё равно гарантировано.

Изображение

Я уже упоминал отличительную особенность технологичности сборки по сравнению с Benelli. В Benlli две опорных поверхности, фиксирующих ствол по ствольной коробке и по трубке магазина соединительной втулкой ствола. По этому и возникает необходимость на Benelli в заводских условиях регулировать положение магазина относительно ствола по длине с обязательной подгонкой прилегающих поверхностей, а так же фиксацией трубки магазина в ствольной коробке и резьбовой шпильки трубки магазина спецклеем, ну и последующей отметкой риской правильного положения. При неверной разборке-сборке магазина СТП уползёт вверх или вниз, а зависеть это будет от того окажется ли в итоге длина магазина в сборе относительно ствола длиннее или короче, нежели чётко зафиксированная производителем посредством риски на трубке магазина и на резьбовой гайке магазина. Именно потому, что для ствола Benlli это вторая опорная плоскость.

Изображение

Изображение

У Xanthos этот процесс проще и технологичнее: трубка магазина припаевается к ствольной коробке, а фиксация происходит, как я уже писал, лишь на одну опорную плоскость- по ствольной коробке благодаря массивному хвостовику ствола. Т.е. благодаря конструкции Xanthos`a трубка магазина при выстреле не испытывает никаких ударных нагрузок, в отличие от Benelli, благодаря чему и отпадает необходимость в столь сложном процессе, который я описал.

Изображение

Основное отличие ружей BredaXanthos от конкурентов- это высочайшая технологичность и продуманность всех элементов ружья на всех стадиях его производства- от разработки и до упаковывания в кейс.

Изображение

Подробно о работе нового затвора Xanthos
1. Патрон в патроннике, затвор заперт (клин поднят), инерционная пружина не сжата.
Изображение

2.Нажимаем спусковой крючок- развивается выстрел (снаряд пока что не покинул канал ствола). Ствол заперт, и личина остаётся на месте, при этом тело затвора под действием инерции смещается вперёд, сжимая инерционную пружину, а клин запирания дополнительно фиксируется телом затвора. Пока снаряд не покинул канал ствола тело затвора прижато к казенной части ствола и он надёжно заперт.

Изображение

3.Как только снаряд покидает канал ствола пружина начинает разжиматься и тело затвора начинает откатываться назад.

Изображение


При этом запирающий клин телом затвора больше не фиксируется, а лапка затвора, входя в его нижний скос, опускает клин вниз.

Ну дальше всё понятно: экстракция стрелянной гильзы (новый патрон уже на лотке подавателя)- затвор уходит в крайнее заднее положение, воздействует на замыкатель - лоток с патроном поднимается- затвор возвращается назад, досылая патрон в патронник и запирает ствол. Всё. На мой взгляд, просто, как всё гениальное.

Изображение
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Ружья BREDA ваши отзывы

#2

Сообщение N.N. » 26 фев 2014, 14:46

Максимец писал(а):Выбранное мной ранее ружье Beretta A300 - газоотвод, оно прекрасно мне легло, но хочется инерционку!!
А что мешает купить БЕРЕТТУ -инерционку??
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Ружья BREDA ваши отзывы

#3

Сообщение Евгений Ч » 26 фев 2014, 14:56

Максимец писал(а):Выбранное мной ранее ружье Beretta A300 - газоотвод, оно прекрасно мне легло, но хочется инерционку!!
Беретта ES 100 - инерционка.

Я читал про Бреду, мало конкретных отзывов, есть кое что на ганзе
forum.guns.ru/forummessage/60/579880.html

В общем то хвалят, а там как говорится каждый свое..
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Ружья BREDA ваши отзывы

#4

Сообщение Vasilich » 26 фев 2014, 22:39

Попалось Бреда в отличном состоянии, за недорого, но почитал отзывы и решил не рисковать...
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 367 раз

Re: Ружья BREDA ваши отзывы

#5

Сообщение Максим С » 27 фев 2014, 03:02

Евгений Ч писал(а):Беретта ES 100 - инерционка.
Да, держал в руках, но по сравнению с А300 не лежит, а так вариант достойный. Ганзу уже тоже перелопатил, но
Евгений Ч писал(а):мало конкретных отзывов,
, каждый свое хвалит.

По Brede, есть один явный не недостаток. Найти модель Chiron(Xantos в пластике) практически невозможно, в Россию возят очень мало.
В пластике есть модель Echo, практически клон Benelli Montefeltro.
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 367 раз

Re: Ружья BREDA ваши отзывы

#6

Сообщение Максим С » 27 фев 2014, 03:39

Vasilich писал(а):но почитал отзывы и решил не рисковать...
На ганзе читали?
Я пока никаких особо негативных отзывов не читал. Единственно многие пишут про слабый накол капсуля, но лечится заменой боевой пружины. Вроде как и на бенелли такое встречается.
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Ружья BREDA ваши отзывы

#7

Сообщение Vasilich » 27 фев 2014, 21:01

Максимец
Читал не на ганзе, сейчас уже не помню где, много жалоб на дерево, неперезаряды, частые отказы. На ганзе в основном озабочены изготовлением пластика...
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Alexvas
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 06:10
Откуда: РК Алма-ата
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ружья BREDA ваши отзывы

#8

Сообщение Alexvas » 13 мар 2014, 08:26

С 1976 года стреляю на стенде, повидал многое. Себе такое не взял бы никогда. Все ИМХО. Теперь об инерционке.
Если Вы хотите ружье именно с такой системой перезарядки, то только фирму, BERETTA ES 100, неплохой выбор.
BREDA это клон и ожидать можно чего угодно, как говорят оружейники - такая система работать не должна, но она
работает, очень тонко настроенный механизм, точно подобранное усилие сжатия пружин обеспечивает работоспособность всей системы. С клоном Вам не каждый мастер поможет, если что.
Выбор за Вами.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Ружья BREDA ваши отзывы

#9

Сообщение Николаич » 13 мар 2014, 15:39

Alexvas писал(а):такая система работать не должна, но она
работает, очень тонко настроенный механизм, точно подобранное усилие сжатия пружин обеспечивает работоспособность всей системы.
Да не нужно усложнять, обычная обратная "рогатка" ... простота лучший аргумент :good:

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования