Ваши отзывы о ТОЗ-200.

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#21

Сообщение Глухарь » 06 окт 2007, 21:56

Не знаю ,как на счет хлипкости ТОЗ-34. У меня оно уже давно и условия эксплуатации не для хлипкого ружья. Постоянно в лесу, в буреломах, в дождь и т.д. Но не разу не помню что бы оно меня подвело.Просто надо взять за правило, один раз в день капать качественное масло по пару капель через байки внутрь механизма.Ружье будет работать как часы.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
РОДИОН
Начинающий пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:13
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#22

Сообщение РОДИОН » 07 окт 2007, 10:03

Я имел ввиду ТОЗ-200.......
просто оно то покрепче будет тем более что под усиленный патрон
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#23

Сообщение Реваз » 07 окт 2007, 10:14

РОДИОН писал(а):Я имел ввиду ТОЗ-200.......
просто оно то покрепче будет тем более что под усиленный патрон
РОДИОН
Просто надо стрелять соответствующими патронами и все будет в норме. Конечно если зарядить дожваку и пулять такими сотню раз ружье быстро выйдет из строя.
Большое количество дроби и пороха в патроне - это еще не значит что выстрел будет результативным :охота: :охота: :охота:
Аватара пользователя
РОДИОН
Начинающий пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:13
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#24

Сообщение РОДИОН » 07 окт 2007, 10:17

Ну я об Магнуме
хотя щас я понял что лучше пока взять тоз-34 и вес нормальный
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#25

Сообщение Реваз » 07 окт 2007, 10:40

РОДИОН писал(а):Ну я об Магнуме
Магнум стандартный - это одно а самокрутка магнум совсем другое, плюс можно простой патрон снарядить как магнум или полумагнум вот и будет экстремальная нагрузка для ружья. Выдержать то оно выдержит но срок эксплуатации ружья за счет таких выстрелов заметно сократиться.
Какое ружье брать тебе точно не скажет никто! Каждому практически нравиться свое, так например когда я выбирал то ТОЗ для меня показался "лопатой", для других ИЖ "корявый". Вот тебе совет - ходи по магазинам если имеешь лицензию прости показать ружье вскидывай, прицеливайся, бери другую модель опять пробуй и так несколько разных моделей только тогда ты сможешь определиться что тебе более подходит. Далее минимум подгонки под строение своего тела и порядок. Думаю это будет лучше чем изначально купить ружье и потом под него самому привыкать и подстраиваться.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#26

Сообщение Глухарь » 08 окт 2007, 13:59

Реваз, "золотые" слова :!:
Ружье само "ляжет" в руку.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#27

Сообщение HunterS » 09 окт 2007, 07:17

РОДИОН, вот ТОЗ-200 новое ружье и неизвестно, какие у него косяки, а косяки ТОЗ-34 уже известны :-D
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Березин » 09 окт 2007, 09:03

ТОЗ--200 ... ГРУЗ-200
Аналогию не улавливаете? :-D
Аватара пользователя
SV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 22:23
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#29

Сообщение SV » 09 окт 2007, 14:48

ТОЗ-200 пользую. Как-то удалось пострелять, понравилось, ну и решил себе приобрести. Попытался взять на заводе штучное или заказное. Выяснилось, что делают только сувенирные, собирает один мастер ,ставит клеймо и т.д. Т.е совершенно не понятно будет качество изготовления самого ружья выше или нет. Цена – 34000 (точно не помню, дело было в апреле). Ждать 2 мес. К гравировкам я ровно дышу, потому обзвонил все магазины в Ростове и поехал смотреть рядовое. Качество изготовления очень приличное (что меня удивило). Никаких явных огрехов не обнаружил типа неровных сочленений, непропоев, заусенцев. Вес – 3,6. Пристрелялся сам. Недавнр с друзьями после охоты устроили пострелушки и сравнение ТОЗ-34, ИЖ-27 (ствол 750, что важно) и ТОЗ-200. Я не любитель подобного, но стало интересно. Жалею, что не подготовился основательно. Для сравнения кучности стреляли по кускам обоев с нарисованными фломастером 2-мя кругами, разделенными вертикальной и горизонтальной чертой, дробь7. Резкость боя – делали по1 му выстрелу из получека на разных дистанциях по сухому сосновому бруску, дробь 3, потом сравнивали. Постреляли на дистанциях 15, 30 и 40м. Потом каждый высказал свое мнение по принципу простого сравнения ружей друг с другом. Опыт владения бокфлинтами у нас был такой: у меня был заказной ИЖ-27, у владельца ИЖ – всю жизнь ИЖи, а сейчас еще Браунинг, у владельца ТОЗ-34 это ружье всю его охотничью жизнь – 10 лет, самому ТОЗ-34 – 15 лет. Ничего не записывали (а жаль). Прикладистость и тп характеристики не рассматривали потому что, например ИЖ был заказной.
Выводы: По кучности и резкости заказной ИЖ и рядовой ТОЗ-200 оказались практически одинаковыми. По резкости – лучшие показатели у ТОЗ-200, по кучности - ИЖ. По конструкции узлов примыкания ствола и работе спускового механизма все признали лучше ТОЗ-200. По удобству сборки-разборки – ТОЗ-34. По практичности в чистке и обслуживания – ИЖ, все согласились, что съемное цевье лучше, но это не является критичным. Равномерность осыпи всем показалась лучшей у штучного ИЖа, а на малой дистанции – у ТОЗ-34.
Прошу учесть, что всегда присутствует субьективный фактор, например – привыкание к собственному ружью. И наш «тест» не может быть точным, т.к. все организовалось случайно и делалось в общем-то «на глазок».
Мне на первой сотне выстрелов приходилось дожимать рычаг запирания стволов, но сейчас вроде все приработалось. На сегодняшний день настрел небольщой - выстрелов 400-500, никаких изъянов не вылезло, и вот мое мнение:
Среди российских бокфлинтов одно из лучших (повторюсь- рядовых) ружей. Стандартный набор характеристик (12-76, Ч, П/Ч) дает необходимую универсальность. Качество на хорошем уровне. ТОЗ-200 действительно покрепче ТОЗ-34, даже выглядит крепче. Если есть в арсенале хороший ИЖ со стволами 750мм– не стоит менять на однотипное. Ну и после таких «пострелушек» стало ясно – надо мне теперь заново подбирать патроны или учитывать несколько иной бой.
Для ходовых охот ружье тяжеловато, но все зависит от комплеции стрелка и привычки. Насчет стенда – назовите мне спортивное ружье меньше 3,2 кг – я не встречал, хотя особо не интересовался. Мне подходит хорошо, но приклад наверно закажу новый. Другу, его рост 183 см- ТОЗ-200 подошел идеально. Мне – его ТОЗ-34, по балансировке понравился больше, но только из-за веса стволов и меньшего диаметра цевья.
На гуся, зайчика, лису и пр зверье возьму это ружье с удовольствием. А вот на другую, мелкую птичку…? Сейчас задумываюсь об иномарке меньшего калибра. Может кто посоветует?

Другие владельцы ТОЗ-200. Отзовитесь пожалуйста. Выскажите ваше мнение! Очень интересно.
Аватара пользователя
Wrangler
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:57
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#30

Сообщение Wrangler » 22 фев 2009, 15:18

Пользуюсь ТОЗ-200 уже два года. Это моё первое ружьё. Почему выбрал именно его? - перед покупкой перекопал весь интернет и литературу на тему "выбор ружья", приехал в магазин и начал выбирать из ТОЗ-34, ТОЗ-120, ТОЗ-200, ИЖ-27. Первые два варианта отпали сразу же- совершенно "не легли мне в руку". С двумя другими пришлось "помучаться" - долго их разглядывал, прикидывал, вскидывал и т.д. В итоге остановился на ТОЗ-200, уж очень оно для меня прикладистым было. Хотя ИЖ-27 был изготовлен гораздо аккуратнее (местами на ТОЗе просматривались следы от напильника :normal:,а на Иже - все поверхности были более отшлифованными)
Что в итоге я получил- на первой же охоте за два дня добыл 8 уток, все биты в лёт и всё это благодаря очень хорошей прикладистости ружья. Баланс тоже как хорош, за счет длинных сволов(750)- баланс смещен ближе к срезу стволов, что как мне кажется благоприятно влияет на управляемость ружьём. На счет большого веса ружья, я это совсем не замечаю - руки на охоте не отваливаются (а я отнюдь не геракл- 175/65), хотя основные у нас охоты - это ходовые, а проходим мы ОЧЕНЬ много и местность у нас на урале гораздо пересечёнее чем на юге.
Из минусов - ружье требует постоянного ухода. очень боится влаги - даже воронёные части.
бой у ружья замечательный, очень резкий (редко когда в дичи находишь дробинки), и с кучностью, и с равномерностью тоже всё в норме - но как мне кажется это больше заслуга боеприпаса (навески дроби, пороха)
ТАК ЧТО Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН СВИМ ТОЗ-200 good.
Si vis pacem, para bellum (лат. «хочешь мира — готовься к войне»)

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования