Охотничье оружие отечественного производства

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#51

Сообщение alexyus » 19 июн 2008, 15:13

B52 писал(а):
Санёк писал(а):если что зови. я со спортингом рядом присяду и будем по очереди перезаряжать
кстати, всегда хотел спросить. чем спортинг отличается от обычных ружей? мне один умник-продавец в магазине сказал, что спортинг - только для спорта, на охоту с ним не ходют. а почему, так и не смог внятно объяснить. что-то мне подсказывает, что он неправ.
Да потому что стоимость нормальных ружей для спортинга начинается от 80 тыров и до ~ . Стрёмно как-то таскать по балкам и кидать в лодку такое дорогое ружо.
Хотя, у меня есть знакомые, которые не стеняются с ружьём стимость 120 т.р. охотится на уток. Только его сначала вывозят в кейсе. На месте собирают.
ЗЫ Ресурс у дорогих ружей, их ещё принято называть ружья высокого разбора, в десятки раз выше наших отечественных.
Аватара пользователя
--Shark--
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:01
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

#52

Сообщение --Shark-- » 19 июн 2008, 15:21

astraxanez писал(а):О чем спорим спроси у оруженика
:shock: Где спорим?! Все вышенаписанное IMHO (In My Humble Opinion - По моему скpомному мнению)
TARAN писал(а):Оружие должно быть расчитано на огромное просто количество выстрелов.
А разве это говорит о том что оружие должно быть расчитано на большее давление? Мне кажется в этом случае речь шла об качестве метала и обработки, а также соблюдения тех.поцессов.
astraxanez писал(а):Я что еще заметил на слете отдача от спортивных патронов(мама не горюй) как магнум
Вот тут я очень засомневался... Почему тогда у полуавтоматов часто возникают проблемы с перезарядкой спортинговых патронов (особено у инерционок)? Вот то что у спортинговых ружей при стрельбе спортинговыми патронами отдача как от магнума вполне могу поверить. Т.К. это легко вписывается в мою теорию. :-) Расчетное давление ниже->Толщина патронника меньше->Ружъе легче->Отдача больше.
P.S. Никогда незабуду лицо друга пальнувшего из моего Hatsana после своего более тяжелого Бекаса...
P.P.S. Повтарюсь, все вышесказанное IMHO, из спортингового ружья ниразу не стрелял.
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение Kript » 19 июн 2008, 17:13

--Shark-- писал(а):Расчетное давление ниже->Толщина патронника меньше->Ружъе легче->Отдача больше.
Вес спортингого ружья обычно минимум на 500гр. больше чем охотничего.....
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение Д.Н. » 20 июн 2008, 23:00

Здраствуйте!!!
У меня ТОЗ-66, 12К, 1971 г.в. На охоте без трофеев не оставался. Ружьем доволен.
Не давно заинтересовало МЦ-21-12. Но при покупке советуют выбрать б/у ранних выпусков. т.к. последние модели стали худшего качества. Верно ли это!
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение boroda » 05 авг 2008, 21:45

Сможет кто-нибудь охарактеризовать компенсирующие отверстия на конце ствола, у меня на ИЖе-27 есть такие, есть в них смысл или нет?
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#56

Сообщение Глухарь » 05 авг 2008, 23:12

При выстреле часть газов вырываеться через дырочки и значит меньше действует на пыж. Раз меньше действие на пыж,значит меньше раскидывает дробь :-D
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение boroda » 05 авг 2008, 23:27

То есть дробь ложиться кучнее?
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#58

Сообщение Глухарь » 05 авг 2008, 23:34

Ну обычно пыж разбивает дробь при вылете из ствола. А так у него вроде силы уже меньше будет. Как это все на практике выглядит я тебе сказать не могу.Мое мнение, пыж на мелкую дробь может и воздействует не много,но на крупную врятли. Но а как там на самом деле?...... :-D
Считаеться, что кучнее ложиться дробь будет. Постреляй разной дробью по газетке и сам увидишь как ложиться дробь с твоего ствола. Я всегда новый ствол так обстреливаю.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение boroda » 06 авг 2008, 00:15

Обстреливал уже, знатоки вроде похвалили и у самого впечатление хорошее, просто особо сравнивать не с чем, охотничий стаж невелик. Кстати есть еще одна проблемка после выстрела иногда заклинивает в момент переламывания ружья, и приходится через колено, причина как я понял в том, что затворная планка упирается справо в металл стволов, там осталась зарубка от планки и из за этого и клинит. Не знаю может это оно притерается ружье сделало не более 150-ти выстрелов, а может и косяк. Как считаешь?
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#60

Сообщение Глухарь » 06 авг 2008, 00:27

Притреться,не трогай пока ничего. Это обычное явоение наших ружей. Постреляешь сезон и все будет ОК.
Чем хуже погода ,тем лучше охота

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования