А кто-нибудь ружья терял?

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Стрелок
Начинающий пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#1

Сообщение Стрелок » 10 авг 2007, 10:40

А кто-нибудь ружья терял? Расскажите, если не стыдно уже :wink:
Стреляй, Глеб Егорыч, стреляй!!! Уйдет же!!!
Аватара пользователя
дух
Продвинутый пользователь
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 22:41
Откуда: Азов, ростовская область
Контактная информация:

#2

Сообщение дух » 10 авг 2007, 12:51

Он как раз и терял.Дело было на охоте на гуся, он оставил его в кукурузе и пошел за профилями, а когда пришел, то не смог его найти, 40(мин) он бедный рыскал вот так!!!!!!!!
BERETTA 682 GOLD-E Sporting
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Березин » 10 авг 2007, 13:15

Стрелок писал(а):А кто-нибудь ружья терял? Расскажите, если не стыдно уже
Было дело. Один на охоте был...
После вечерней зори греб к берегу,ветер приличный был, озеро большое...темень !!! Место (бухточку свою) не нашел...и вообще явно заблудился-камыш стеной стоит по берегу...никаких ориентиров. Плюнул и решил продираться через камыш на берег. Ткнул веслм возле камыша-вроде дно. С ружьем начал вываливаться из резинки. Практически вылез в камыш...и дно подомной ушло... Я в сапогах с ружьем под воду...побарахтался (глубина метра 2-2,5), ружье бросил, выплыл...лодку ветром относит. Нырнул пару раз за ружьем...не нашел...камыш оказался плавуном.
Вообщем залез в лодку, решил ночевать (ждать рассвета) на месте крушения...через пол-часа околел, не дотяну до утра (сентябрь, Курская обл). Тогда решил пометить место чем было (а ничего не было). Завязал полиетеленовый пакет на камыше и поплыл опять на берег. .. долго еще блудил.
По светлому свой пакет не нашел. Место вроде то , а пакета нет. На следующий день приехали втроем...ныряли...ничего. Нашел металоискатель гидро. Прошерстили все дно вдоль камыша метров на 300. Нашли кучу интересного...ружа нет. Главное то, что никак не мог понять, где это место. Так как перед камышем глубина везде не выше пояса, а я ведь под воду ушел. :shock:
Потом местный объяснил, что там есть пару островков-плавунов, которые ветер гоняет по всему болоту. Стало понятно, что дальнейшие поиски неизвестно где, результатов не принесут. Вообщем пошел в разрешиловку...отправили в районное отделение милиции по месту происшествия. Написал заявление, копию с отметкой в разрешиловку. И все. Никаких последствий. Сразу взял разрешение на покупку нового.
Правда объяснили мне один нюанс: если мое ружье кто-то найдет + застрелит кого ... отвечать мне.

Изображение

Вот то озеро и покойное ружье ТОЗ-87-03
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение R.B. » 10 авг 2007, 16:06

В декабре темнеет рано и, ну никак не успеваешь вдоволь наохотиться, находиться по полям. В тот день с товарищем вдвоем закончили, когда начинало сереть. Добрались до Нивы, стоящей на дне балки, и решили, что попьем чаю, почистим машину от налипшего снега и зачехлим ружья, выехав на грейдер. Так и сделали, в тусклом свете внутрисалонных фонариков горячий чай снял напряжение в мышцах и развязал языки. Стали перебирать и пересказывать интересные моменты уходящего дня, а чтоб не терять времени, уложили ружья в чехлы. Я, вышел из машины и свою эмэрку закинул на заднее сиденье первым, потом выломал сухую ветку и принялся вычищать из под машины все что там налипло. Через минуту – другую также не прекращая «треп» о разном , присоединился к процессу очистки и мой товарищ. Пока закончили успели продрогнуть. Спешно садимся в машину и едем в сторону дома. 25 км в тепле пролетели незаметно, и вот мы уже у порога. Товарищ забирает своего зайца, рюкзак, термос, - «а где мое ружо?». Сразу стало все понятно – оно зачехленное в модный камуфлированный чехол так и осталось на крыше Нивы! Бегом обратно. Как же мы не услышали когда оно падало? А так, вентилятор отопителя на полную, грунтовка, недоочищенный снег со льдом гремит между колесом и подкрылком. Приезжаем на место и видим ружье на проезжей части в 30метрах от места стоянки! Ура! Достаем МЦ21-12 …- да-а-а, теперь с успехом можно стрелять из-за дерева – кривое как сабля… Дома в дневном свете по характерному отпечатку протектора на чехле мы поняли, что обидчиком был грузовик. Как можно было не заметить почти черный чехол на заснеженой дороге? А может и к лучшему что не заметил?
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Березин » 10 авг 2007, 17:52

R.B. писал(а):А может и к лучшему что не заметил?
Конечно к лучшему. У меня долго душа болела, уж очень не хотелось что бы его нашли...и кого-нибудь пристрелили :-D .
Конечно успокаивала относительная глубина и полуметровый слой ила.
Аватара пользователя
Стрелок
Начинающий пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#6

Сообщение Стрелок » 13 авг 2007, 10:16

Березин писал(а):
Стрелок писал(а):А кто-нибудь ружья терял? Расскажите, если не стыдно уже
Было дело. Один на охоте был...
Даа, поучительная история про камышовые острова. У меня тоже есть страшная история про то как мы двух охотников в камышах потеряли. Здесь рассказать или есть специальная тема?
Стреляй, Глеб Егорыч, стреляй!!! Уйдет же!!!
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Березин » 13 авг 2007, 10:21

Стрелок писал(а):Здесь рассказать или есть специальная тема?
Да можно и здесь...
Аватара пользователя
Стрелок
Начинающий пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#8

Сообщение Стрелок » 13 авг 2007, 11:37

Дело было в 1998 г, весной. Поехали мы на Самарское (Ростовская обл.) на утку, я, сосед и мой друг из Майкопа-Юрка. Вечерняя и утренняя зорька прошла без происшествий. На всех добыли три утки, селезня и четыре лысухи. Приплыли на базу пообедать, кто хотел, остограмился. Тут егерь и говорит, за вон теми камышами озерцо имеется и там гуся тыща!!! От такого заявления даже бухающий уже второй день Санек из соседней компании охотников на минуту протрезвел и произнес: "Нннадо, брать!" и стал собираться, хотя до этого ни разу на воду не вышел :) На резонный вопрос, а как же пройти то через сплошную стену камыша? - егерь ответил, что там есть протоки, надо мол шесты взять и толкать лодку, потому что протоки оччень узкие. Осмелевший от алкоголя мозг и чувство наживы, подтолкунули нас на этот безумный поход. Вышли на трех лодках. Сосед и Санек - отдельно,мы с дружбаном Юркой в одной лодке-это нас и спасло. Так, через минут сорок безуспешных попыток пробиться через камыши, мы посоветовались и развернулись обратно. А вся фишка была в том,что каждая новая протока заканчивалась тупиком.
Мы успели выйти из камышового острова засветло, а мужики нет.
Стемнело быстро, ударил морозец градусов 5. Мы заволновались, стали стрелять, в ответ - тишина. Завели машины стали освещать камыш, сигналить - тишина. Тогда берем с Юркой два фонаря, бутылку воды и на одной пироге пошли в ту протоку, через которую сами вышли. Дошли до тупика и стали звать, отозвался сосед - он был метрах в 40-50 от нас. Но протоки к нам не было ни какой и он бедный больше часа ломился через сплошную стену. Было даже остановится и говорит: "все не могу", потом была истерика, просил: "пацаны заберите меня отсюда" (а мужику 45 лет). Мы его и добрым словом и матом подгоняли, и вот, наконец, через стену камыша просунулся шест, мы ухватились и выдрали лодку соседа на протоку. На него жалко было смотреть, чисто мужик не в себе, обнимает нас хохочет, на воду накинулся бедняга. Зацепили его на буксир и вывезли на берег. Потом вернулись опять в нашу спасительную протоку и стали звать Санка. Тот отозвался, слышим, через камыш как ломанулся. Слез вообшем с лодки и по пояс в воде пошел на пролом еще и лодку за собой тянет. Когда его на берег вытащили у него уже температура была под 40. Мужики его спиртом натерли, а он одно лапочет:"Говорила мне жена, куда старый дурак едешь? Вот я и думаю, что дурак сидел бы на берегу, да бухал, дернул меня черт полезть за этими ******* гусями." После согреву восстановили картину. Сосед: заперся в середину камышового острова и заблудился. Камыш выше роста, все протоки упираются в тупик. Пока шестом работал набрызгал воду в лодку, где лежало ружье.Когда услышал как мы сигналим решил стрелять, а ружье коворит льдом покрылось и он не смог его переломить. А в скорости и шест покрылся льдом, Серый (соседа так звали) толкает лодку,а руки скользят, так и из сил вообще выбился. Санек: Та же история. Только этот решил заночевать в лодке, нарубил говорит камыша, застелил дно, а оно все мокрое, короче лег и чувствует, что если уснет замерзнет. С ружьем та же история. А как нас услышал решил, что лучше дойти иначе конец ему. Вот такая история. Санек подлечился, соседа мы тоже домой доставили, а могло все и хуже закончиться.
Стреляй, Глеб Егорыч, стреляй!!! Уйдет же!!!
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение alexkosh » 13 авг 2007, 11:51

С лиманами шутки плохи... Таких черных исорий тыща.
Я наверное знаю штук 40 с печальным концом. Не даром на берегу памятников куча стоит.
Есть еще такое свойство лиманов-приливы-отливы, не как морские, а по направлению ветра.Тоже опасная вещь, для многих послужившая гибелью.
При выходе в лиман необходимо четко знать три вещи:
1. Знание местности
2. Здравый трезвый рассудок, хотя бы у одного из членов бригады
3.GPS и умение им пользоваться, что не мало важно
Аватара пользователя
Геннадич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 03:44
Откуда: Владивосток

#10

Сообщение Геннадич » 11 сен 2007, 09:31

Буквально месяц назад разговорился с парнем ( ждали своей очереди в разреш. системе). История поучительная. Он три года назад поехал на охоту на своей машине. Остановился на дороге. Отошел от машины на 100 м посмотреть в бинокль на озеро, на которое собирался поохотиться. Услышал вой сирены сигналки и рев уезжающего мотоцикла. Когда вернулся обнаружил разбитое заднее стекло ( машина типа универсал), проколоты все колеса и отсутствие двух стволов в багажнике. Три года ходил по кабинетам. С его слов, повезло, что высокий начальник который выносил решение по его делу тоже заядлый охотник . Не оштрафовали и не лишили права владения.
ТОЗ-66, ИЖ-12, МР-153, "Соболь"

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования