Ружьё для ходовой охоты

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Ружьё для ходовой охоты

#321

Сообщение hunter179 » 03 сен 2016, 21:58

На счёт ружья для ходовой охоты,здесь как говорили римляне - suum cuique.Меня,к примеру вполне устраивает моя БМка(2,9 кг и спасибо Михаилу Викторовичу за помощь с деревом),а кому то милее пятизарядка и спорить на эту тему можно до бесконечности.А на счёт "классики" так это просто красиво и эстетично.

Изображение
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Ружьё для ходовой охоты

#322

Сообщение Дядя Вася » 03 сен 2016, 22:28

hunter179 писал(а):На счёт ружья для ходовой охоты,здесь как говорили римляне - suum cuique.Меня,к примеру вполне устраивает моя БМка(2,9 кг и спасибо Михаилу Викторовичу за помощь с деревом),а кому то милее пятизарядка и спорить на эту тему можно до бесконечности.А на счёт "классики" так это просто красиво и эстетично.

Изображение
Еще и курицу завалил, эстет хренов :twisted:
Красиво и эстетично, это когда ты САМ вырастил и воспитал собаку. Это когда ты САМ нашел поле с перепелами. Это когда ты САМ, без пинка под зад, накормил зимой фазанов (хоть один раз). Это когда ты в августе со смехом отпускаешь выводок куропаток или поднявшегося из под ноги зайца...
А когда за твоими собаками ухаживает лакей, другой лакей чистит твое ружье, кухарка щиплет дичь и прочее... То это как то не по мне.
Почитаемый всеми охотниками г-н Аксаков, да и Сабанеев тоже, как по мне, были не хилыми бракошами. Охотились они когда хотели и на кого хотели. Будете спорить? Зря. Не поленюсь и найду описание некоторых охот, за которые руки надо отрывать. Так где тут классика охоты? Дворяне запускали СВОРУ собак в дом и бухая, кормили их со стола. Собаки лазили по дому, по креслам и диванам... Да, не спорю, благодаря многим из них, развивались многие охотничьи породы и линии. Вернее не благодаря им, а благодаря быдлу, ухаживающему за собаками.
Да что там говорить, посмотрите на "Охотники на привале"... Вот она КЛАССИКА. Какая разница в каком пиджаке БУХАТЬ?... Собака что то сперла и жрет, ружья валяются, дичь валяется... Классика, мать ее...
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Ружьё для ходовой охоты

#323

Сообщение hunter179 » 03 сен 2016, 22:39

Василий,каждому своё(suum cuique).Ни в коем случае не предлагаю тебе одеваться на охоту в твид и нанимать оруженосцев,охотить с курковкой,стрелять куриц и т.п.Это как извечный спор о преимуществе вертикалки или горизонталки.Сколько людей - столько и мнений.
Ну и на счёт курицы - их не везде(имею в виду страны) запрещено добывать и понятия охоты не везде одинаковые.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#324

Сообщение vdpatrol » 03 сен 2016, 22:49

Василий К писал(а):Почитаемый всеми охотниками г-н Аксаков, да и Сабанеев тоже, как по мне, были не хилыми бракошами. Охотились они когда хотели и на кого хотели.
Я бы, Василий, не стал проводить параллель из сегодняшнего дня на события которые были полторы сотни лет назад. Времена и законы были другие :good:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Ружьё для ходовой охоты

#325

Сообщение Дядя Вася » 04 сен 2016, 07:58

vdpatrol писал(а): Времена и законы были другие :good:
Другими были только времена. Законы те же - Земля моя, охотиться буду как хочу и на кого хочу.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#326

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 04 сен 2016, 09:12

Василий К Вы уж как-то Василий однобоко смотрите и на историю охоты, и на законы об охоте, и на тех кто был инициатором принятия охотских законов в виде свода этических норм охотника. Тот же Сабанеев, предположим, уже в зрелом возрасте, возможно как в вашем, стал понимать это. Аксаков, здесь ни каким боком не вяжется...Заговорили о таких правилах в 80-х года 19 века. И обсуждение, и рассмотрение, и принятие их шло трудно, но общество понимало, что вводить и менять что-то надо. Так первый закон об охоте в России был принят только в 1892 году, а обсуждали его лет 5, и шли к нему возможно лет 8-10, не меньше. Прям как наша Дума, которая его не могла принять 15 лет, а родила уродца. И в первую очередь воспротивились таким правилам низшие слои общества проживающие в европейской части России. Для жителей севера и востока правила делали исключение. Ну, а о владельцах охотских ружей, так ваще их имели избранные. Ну, это так отступление... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Ружьё для ходовой охоты

#327

Сообщение Дядя Вася » 04 сен 2016, 10:23

Да, согласен, но лишь с тем, что мы плавно перетекли в другую тему :hi:
Но согласитесь и со мной, перемотанная излентой пятизарядка и наоборот, сверкающая стразиками классическая двудулка, за четверть лимона рублей, ни как не может влиять на культуру охоты.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#328

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 04 сен 2016, 11:17

Василий К
Абсолютно, согласен... И кстати, Василий сегодня в РОГ и на сайте охотники.ру вышла статья Безвременье, это то что мы с вами затронули, можете прочесть, интересно Не по теме больше не буду :gruzin: :good: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#329

Сообщение Алексей Семенович » 18 фев 2017, 12:41

:hi: Смотрю с удовольствием ролики уважаемого мной ochotnik1. Часто вижу, как зайцы падают далеко от места выстрела. Знакомое дело. Расскажу, как я этим боролся. На ходовой охоте по зайцу, первое дело-ружьё правильное. Для меня-легкий, сбалансированный полуавтомат с 710 стволом. Было ТОЗ-87-нетяжёлое, прекрасный бой, но отвратительный баланс, увод вправо-вверх. 5 лет назад купил ХАТСАН ЭСКОРТ 20 калибра в пластике. Всё хорошо, ходить с ним-праздник, но на дальняк маловато дроби, падают, но иногда далеко убегают. 2 года назад приобрёл то же, только в 12 калибре. МР 155 не подошло по причине отвратительного баланса-заваливается вперед, высокая планка и «дебильная» кнопка подачи патрона перед спусковой скобой. По мне, так высокая планка лучше при стрельбе по банкам, но не для стрельбы «навскидку». Здесь нужна широкая, низкая планка. Несколько владельцев МР повскидывали турков, и перечисленное выше, мне сами же изложили. На обоих турках срез приклада пришлось погонять под себя. Сейчас оба приклада подогнаны одинаково, наверное поэтому, нет разницы из какого стрелять. А вот на ИЖ-43 вроде бы тоже приклад по размерам турок, а вскидка другая. Исключил заводские патроны-слабоваты, от них не знаешь чего ждать, а шанс один за день бывает. В своих самозарядных патронах добавил 0,1гр. пороха С35 к норме при обычном заряде 35гр. и дальнобойные-36гр. №00, 2,0-2,1гр. С42 магнум, ДВП пыжи, стакан для дроби, крахмал. Дробь-ЛОТ. Зайчики стали падать сразу после последнего выстрела, ну 10-20 метров ещё пробежит. Вот после этих мероприятий заметно лучше стала охота, как говорится: «Мелочи, а приятно!».
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Ружьё для ходовой охоты

#330

Сообщение С.Т. » 28 окт 2017, 22:25

Первое моё ружьё МР-43 20к. с двумя спусками и сменными дульными насадками, вертикалки не интересовали впринципе. Ружьё совсем мне не прикладисто, ложе прямое как палка, при при вскидывании приходится наклонять голову, но оно у меня самое результативное. :smile: Следующим был Тукан 20к., а теперь "мажу" с Бенелли Монтефельтро 20к., пытаюсь привыкнуть. С МР стреляю практически не целясь, на вскидку, Бенелли легкое "почти" прикладистое, но... Сегодня, с ним упустил первого вальдшнепа этого сезона красиво сработанного собакой и "попутного". зайца :hi:

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования