Ружьё для ходовой охоты

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Ружьё для ходовой охоты

#1

Сообщение Алексей Семенович » 14 ноя 2012, 21:30

:hi Об оружии написано много, изложено много мнений, но и новичкам и охотникам со стажем не помешает обмен мнениями по подбору ружья для определенного вида охоты.
Ходовая охота.
Осуществляется во всех видах местности и практически всех погодных условиях, соответственно и требования к ружью могут быть взаимоисключающими. Но все же, каждый делает выбор для себя наиболее приемлемый.
1. Ружье должно быть легким, почему, понятно.
2. Не слишком длинным, стволы длиной 710-730 мм. Стрелять чаще приходится накоротке, в кустах, в лесу и т.д.
3. По этой же причине ружье должно идеально подходить стрелку, наклонять голову, выцеливать, чаще всего нет возможности.
4. Наверное, надо многозарядку, стрелять чаще приходится в траве, камыше, и третий патрон добить подранка или достать поднявшегося далеко зверя-это хорошо.
5. Надо таскать с собой побольше разных патронов, т.к часто меняются условия стрельбы, значит поменьше калибр занимает меньше места и меньше весит.
6. Но в в то же время ружье должно быть достаточно мощным, чтобы не упустить может быть единственный шанс за день.
7. Ходовая охота начинается с перепела и до волка, то есть хорошо бы «магнум» и со сменными чоками.
Вот, исходя из этих принципов и многолетнего опыта ходовой охоты, я отказался от 12 калибра и перешел на ХАТСАН ЭСКОРТ МАГНУМ 20 калибра. Попробовал заряды по норме 16 калибра, вроде бы отлично. На сорок метров чок 0,5 дробь №2 из шести дробин, попавших в половинку железного оцинкованного ведра, три пробили навылет. Заряжать, видимо, придется самому, в магазинах хороших патронов 20 калибра нету. Это минус, зато ходить с ружьем весом 2,8 кг, одно удовольствие.
Наверное в процессе обмена мнениями по этой теме, появится много разных секретов и тонкостей.
Удачной охоты всем!
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Ружьё для ходовой охоты

#2

Сообщение vadimaz3 » 14 ноя 2012, 21:36

И это правильно. Но я до такого решения еще не дошел.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#3

Сообщение Ункас » 14 ноя 2012, 21:47

20-ка вещь хорошая. Хороший полуавтомат тяжело найти. У меня товарищ бредит им. В принципе понравилось EFFEBI, но попробуй его найди в наших краях.
:компания:
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
Alex1956
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:22
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#4

Сообщение Alex1956 » 14 ноя 2012, 23:08

Ункас писал(а):В принципе понравилось EFFEBI, но попробуй его найди в наших краях.
Как вариант: Benelli Montefeltro, кал. 20/76, 710мм - пректически безупречная инерционка, но подороже. Вес без патронов по-моему 2.6 кг.
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#5

Сообщение Орлов Александр » 15 ноя 2012, 07:44

Алексей Семенович
Что вообще вы подразумеваете под ходовой охотой?
Ходовая в вашей местности, т.е. по полям? Тогда иномара лучший выбор good.
Ходовая в моей местности, то бишь в тайге, мне иномарка...... тем более полуавтомат ни в одно место не уперлась :стоп:
1. Попадание в затворную коробку еловых иголок, веток сучьев и даже лосиных вшей (которых с июля в лесу тьма) даст сбой любой хваленой иносранной инерционной автоматике, и не дай Бог уронить её в болото! Разрыв сердца обеспечен!
2. двуствольное иностранное :/ Да чуть легче наших аналогов, но опять же боязнь за ружье стоимостью в районе сотки (поцарапать, уронить в грязь)
и ко всему этому забудьте про самокруты :стоп: не одна Бенелька не сожрет жевело (не пробивает боек), или чуть вздутая гильза (клин моментальный)
Из за иностранной педантичности и меркантильности у них все зазорчики подогнаны в притирку, соответственно при попадании даже соринки клин.
Как Калашников создал свой безотказный АК ? путем увеличения зазоров и припусков, сделанные в нем с запасом в плоть до шата деталей, но он стреляет в любых условиях good. Да он проигрывает в точности иносранному оружию, но в надежности равных нет.
Пора итожить говореное (как крылатая фраза горбачева):
Иду на охоту в лес, на болото и трясусь что за плечом у меня 100тыров которое еще в экстремальных условиях может подвести.........однозначно НЕТ! Я видел как на моих глазах у парняги на 35 градусном морозе на Бенелли Комфорт комфортно при выстреле отлетел приклад ( МР-153 в пластике к примеру такого не бывало), пытались вернуть представителям, а они сказали, что ружье расчитано на то что б постоять в камышах на утю, а не бегать с ним за волками в лесу по 40 градусному морозу :стоп:
Иду на ходовую в лес, на болото и за плечем 10тыров, по тяжелее на 100-200гр. (мне по фиг, охота вообще дело тяжелое и слабокам в ней не место) за то стреляет любыми патронами, при любых погодных условиях, выполненное из хорошей ружейной стали с настоящим хромом в каналах стволов! Конечно ДА good.
ИМХО

P.S.
Покупая любой иномарошный ширпотреб (я не оговорился именно так! если у вас конечно не штучное ружье) Вы платите в основном за таможенную пошлину и за прибыль магазина :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#6

Сообщение Орлов Александр » 15 ноя 2012, 07:51

Alex1956 писал(а):Как вариант: Benelli Montefeltro, кал. 20/76, 710мм
Вот описание этого ширпотреба :-D : Гениальная простота механизма и несложная процедура технического обслуживания – отличительные черты ружья Montefeltro, основоположника всех существующих полуавтоматических моделей Benelli.

Изящные линии и эргономический дизайн способствуют равномерному и удобному вскидыванию оружия как на охоте, так и во время спортивной стрельбы.

Ружье Montefeltro - прочное, устойчивое и абсолютно надежное. Кроме того, модель отличается качественной отделкой и точностью обработки отдельных деталей, таких как влагоотталкивающая и противоскользящая насечка и позолоченный курок.

:-D :-D :-D О! Изящные линии, как? конечно! Без них не куда! Особенно на охоту!
На счет прочности бред! Устойчивое к чему? А позолоченный курок! Оу :shock: Это самая главная деталь без неё охота не охота! :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#7

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 15 ноя 2012, 09:26

Слава богу, услышал хоть от одного охотника об этих нежных цацках настоящий комментарий...
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#8

Сообщение Смык » 15 ноя 2012, 09:33

Но с другой стороны поохотившись с Бинелли да отдал 85т.р....ижак лежит и брать его на охоту ходовую совсем не хочется короткий приклад плохо ложится а самое ужасное несбалансированное ствол очень тяжёлый..привыкаешь конечно ко всему но попробовав иномарку на москвич мало кто пересаживается...20 и 16 калибр брали из за лёгкости ружья. но при весе 3150 и сбалансированном(что самое главное) лучше 12 калибр полуавтомат и не заморачиваться на магнум стрелять обычными патронами до 36г дроби....старые ружья от магнума дует стволы потому как расчитанны на невысокое давление....только с 1995 года выплавили наилучшую легированную сталь позволяющую стрелять магнумом....самые лучшие отечественные курковки 16 калибра выпускающие в россии всего 2 года были ценны именно тем что на них устанавливался ствол выпущенный в германии!..в Брежневские времена это было равносильно как иметь мерседес!..сейчас доступно купить хорошее ружьё...старые ружья ценны только тем что можно выцыганить за 3-4 тысячи у какого нибудь деда завязавшего с охотой...или же для собирания коллекции кому это интересно...так же у друзей бинелли спорт стреляют любыми патрономи и самокрутом в том числе за 3 сезона не одной осечки...говолю только за бинелли потому как всегда обсуждаю только то с чем сам охотился ..за турков сказать не берусь не пользовался.
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#9

Сообщение Смык » 15 ноя 2012, 09:40

К примеру, чтобы сбалансировать двухстволку как у беретты вес получается 3800 ничего не поделаешь
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Ружьё для ходовой охоты

#10

Сообщение Смык » 15 ноя 2012, 09:53

Орлов Александр
Интересно послушать про охоту в тайге потому как самому не приходилось....по лесополосам на зайца ходим ружьё всегда только в руках потому как приходится присидать на корточки и перелазить через ветки и стволы акации на которых имеются масса колючек..ружьё только в руках потому как в любой момент может появится заяц да и без ружья не нагинаясь и не перелазия веток двигаться вперёд невозможно...у нас охотники говорят:Главное поставить перед собой задачу! и двигаться ....таким образом проходим по лесополосе 2-3 км...потом садимся в машину и переезжаем к другой лесополосе..такая охота очень тяжёлая так как рвутся штаны и ветки бьют порой по глазам использую ствол 750 мм..думаю приобретать полуавтомат с 610 стволом..меня все переубеждают в этом потому как всё равно ружьё постоянно в руках....как у Вас происходит охота в тайге???

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования