Ваши отзывы о Hatsan Optima!

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#21

Сообщение Ковалев Виталий » 10 май 2011, 23:49

Ещё есть цилиндр 0.0 и цилиндр с напором 0.25. Какое ружье копируется не знаю, но очень много турецких ружей являются точными копиями итальянцев. Кстати, я сам чисто зеленокумский и вся родня там. Возможно, даже знакомы с вами.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение A.V.X.1960 » 11 май 2011, 07:04

Попробуйте отстрелять из цилиндров.Я читал, что у охотников,купивших ружья со сменными чоками-эти насадки стали постоянными на большинстве охот.Это на п/автоматах.А у Вас двухстволка-сам Бог велел в нижний ствол цилиндр вкрутить.
Ковалев Виталий писал(а):Кстати, я сам чисто зеленокумский и вся родня там. Возможно, даже знакомы с вами.
Может знакомы, и пересекались.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#23

Сообщение Ковалев Виталий » 11 май 2011, 08:53

Я пробовал цилиндр, когда изначально отстрелял 10 патронов 7 мая. Осыпь широковатая получается. Думаю, что на перепела в августе буду ставить 0,0 и 0,25, при условии стрельбы обычной контейнерной девяткой. Если куплю дисперсант, то, наверное, 0,5 и 0,75. Эти же сужения 0,5 и 0,75, скорее всего, оставлю на остальные охоты и на утку и на зайца.
Что касается полуавтоматов, в частности турецких газоотводок и инерционок Ата Армс, то там действительно универсальной насадкой для многих охотников стала 0,25, на котопрой отличная осыпь и кучность.
Вместе с тем, у меня на руках еще 2 зеленки, и в ближайщих планах приобретение полуавтомата либо Компаньона, либо Нео12, уж очень они замечательно мне ложатся, да и вес деткий.
Аватара пользователя
Шелест
Начинающий пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:33
Откуда: Кривой Рог Украина
Контактная информация:

#24

Сообщение Шелест » 14 май 2011, 19:33

27 я тоже купил хатсан - модель Hatsan Optima Silver Select. При покупке стрелял только по простой мишени и кучность определить не смог, но было явно видно, что центр осыпи находится чуть ниже и леве центра мишени. 7 мая стрелял компакт- спортинг - 39 пораженных мишеней из 75. В первых двух сериях ставил сужения 0,25 и 0,5, а в третьей 0,0 и 0,5, результат 13/14/12. По высоте прицел брал по центру, так что на практике видимо ружье не низит. Я слышал что оптимы страдают сдвойками при переключении селектора но у меня их пока небыло. Балансировка ружья для меня хорошая, проставки в затыльник добавлять не пришлось. В магазине при покупке продавцы дали для сравнения два популярных российских ружья, особо бросилась в глаза разница в качестве спайки стволов и прицельных планок, дерево подогнано неплохо но конечно не "Италия" качество обработки стволов схоже с ИЖами, правда чистятся получше. Может кто стрелял пулей? какой лучше?
ИЖ-18ЕМ, Hatsan Optima silver select, ТОЗ-34-28, ягдтерьер яра.
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение Ковалев Виталий » 14 май 2011, 23:36

ПОЗДРАВЛЯЮ! Сильвер Селект - штучное ружьё в семье Оптим. Наконец-то я не один с такой вертикалкой! Шелест, какой настрел? Про пули расскажу постом ниже.
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#26

Сообщение Ковалев Виталий » 14 май 2011, 23:38

Кстати, Шелест, у вас фото на аватаре не соответствует правилам и адрес места жительства не указан, а модераторы тут строгие.
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение Ковалев Виталий » 14 май 2011, 23:53

Друзья, сегодня произвел отстрел единицей как и обещал, а также пулей. Итак: патроны Главпатрон, дробь номер 1, 32гр, пыж-контейнер. Мишень 16-ти дольная, заяц. Расстояние 35м. Д/С нижний 0,5 верхний 0,75. Средняя кучность: нижний ствол 52%, верхний 58%. В общем, неплохо и я доволен. В зайце от 5 до 10 дробин. Отстрел пулей тоже порадовал! 50 метров, стоя с рук. Патроны Позис с подкалиберной пулей "Стрелка" (аналог Полева-1), 28гр. Д/С 0.0 и 0,25. Нижний ствол на 10см ниже и на 3см левее точки прицеливания, верхний точно в яблочко. Думаю, с упора результаты вообще будут супер. Напоследок поставил пластиковую бутыль воды Кубай на 50 метров и из обоих стволов поразил ее с первого раза. Доволен, как слон.
Аватара пользователя
Шелест
Начинающий пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:33
Откуда: Кривой Рог Украина
Контактная информация:

#28

Сообщение Шелест » 15 май 2011, 09:18

Настрел у ружья 1 день на стенде - около 100 патронов. Ружью только три недели да и весенней охоты на птицу у нас к сожалению нет, так что настрел пока около 100.
ИЖ-18ЕМ, Hatsan Optima silver select, ТОЗ-34-28, ягдтерьер яра.
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#29

Сообщение Ковалев Виталий » 16 май 2011, 09:06

Настрел конечно очень маленький!
Не теряйтесь, пишите свои впечатления о ружье и текущие вопросы-мнения.
Аватара пользователя
Шелест
Начинающий пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:33
Откуда: Кривой Рог Украина
Контактная информация:

#30

Сообщение Шелест » 16 май 2011, 21:26

Виталий, посмотрите фото на иностранных сайтах - там оптима с эжектором. gunsandgames.com/smf/index.php?topic=88080.0 Жаль что у нас таких нет. Я привык к ИЖ-18 с эжектором.
ИЖ-18ЕМ, Hatsan Optima silver select, ТОЗ-34-28, ягдтерьер яра.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования