Воронение, хромирование, борьба с ржавчиной

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Alexander_M
Опытный пользователь
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Ремонт оружия

#201

Сообщение Alexander_M » 01 ноя 2014, 20:07

Добрый день. Столкнулся первый раз с такой проблемой - после утиной охоты на металлической части ружья появилась ржавчина в местах, куда попадали капли воды. Чем можно удалить ржавчину и как в дальнейшем защищать ружье. До этого, в процессе чистки ружья протирал его Балистолом.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#202

Сообщение Inspektor » 01 ноя 2014, 20:30

Alexander_M писал(а): после утиной охоты на металлической части ружья появилась ржавчина в местах, куда попадали капли воды.
Значит вода там солёная. Оружие было положено в чехол не протёртое маслом и пролежало там не менее 12 часов. Металлические части нужно протирать сразу маслом-любым!!! :hi:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Alexander_M
Опытный пользователь
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Ремонт оружия

#203

Сообщение Alexander_M » 01 ноя 2014, 22:47

Inspektor писал(а):
Alexander_M писал(а): после утиной охоты на металлической части ружья появилась ржавчина в местах, куда попадали капли воды.
Значит вода там солёная. Оружие было положено в чехол не протёртое маслом и пролежало там не менее 12 часов. Металлические части нужно протирать сразу маслом-любым!!! :hi:
Вы правы, вода соленая - Маныч, однако времени прошло около 7 часов. Так что можете посоветовать?
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#204

Сообщение Vasilich » 01 ноя 2014, 23:13

Alexander_M писал(а):Добрый день. Столкнулся первый раз с такой проблемой - после утиной охоты на металлической части ружья появилась ржавчина в местах, куда попадали капли воды. Чем можно удалить ржавчину и как в дальнейшем защищать ружье. До этого, в процессе чистки ружья протирал его Балистолом.
Какой ружьё? Просто на многих моделях, и импортных дорогих в том числе, слабое воронение металла, из этого и ржавеет...
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#205

Сообщение Алексей Семенович » 02 ноя 2014, 00:05

:hi: Васильич! Запоздало, но со звездой и Днём Рождения! Ну и кто должен учить молодежь как любить оружие? Уж давно от военных дать статейку, что б читалось "как надо любить оружие", а то вишь некоторые не знают, как дети честное слово...
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#206

Сообщение Inspektor » 02 ноя 2014, 09:10

Alexander_M писал(а):Так что можете посоветовать?
Бери с собой на воду маленький полиэтиленовый пакет с промасленной тряпкой. Периодически протирай железо ( 2-3 часа), после выхода с воды смажь немного пожирнее. Чехол для оружия должен быть сухим.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Alexander_M
Опытный пользователь
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Ремонт оружия

#207

Сообщение Alexander_M » 03 ноя 2014, 00:20

Ружье иж-27. Да вопрос не в том, как недопустить появления ржавчины, а как ее удалить (уже появившуюся). Кстати есть спец. химия предотвращающая появление ржавчины, завтра пойду куплю, до этого просто натирал металл оружейным маслом, до последнего раза помогало.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Воронение, хромирование, борьба с ржавчиной

#208

Сообщение Inspektor » 03 ноя 2014, 09:46

Alexander_M писал(а):вопрос не в том, как не допустить появления ржавчины, а как ее удалить (уже появившуюся)
В Невинке можно достать концентрированную ортофосфорую кислоту, вот она сожрёт ржавчину. Можно разбавить до 10-15%, такие составы продаются в автомагазинах и хозмагах под фамилией "Преобразователь ржавчины". Не бери раствор, в составе которого присутствует цинк. Металл получится серого цвета. После обработки промой раствором соды, для нейтрализации кислоты.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Воронение, хромирование, борьба с ржавчиной

#209

Сообщение A.V.X.1960 » 03 ноя 2014, 10:01

Vasilich писал(а):Какой ружьё? Просто на многих моделях, и импортных дорогих в том числе, слабое воронение металла, из этого и ржавеет...
100%
У сына ТОЗ-87 - слезло в первый сезон, на открытии у знакомого ИЖ 43 - появилась ржавчина - протер растворителем - ружье , "воронение" смылось! :-D Сын не мудрствуя лукаво - покрасил автоэмалью из баллончика и ствол и алюминивую коробку! :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#210

Сообщение Сахалинец » 03 ноя 2014, 10:45

Alexander_M писал(а):Ружье иж-27. Да вопрос не в том, как недопустить появления ржавчины, а как ее удалить (уже появившуюся). Кстати есть спец. химия предотвращающая появление ржавчины, завтра пойду куплю, до этого просто натирал металл оружейным маслом, до последнего раза помогало.
Мастера ищи который заворонит тебе ружьё ржавым лаком. :yes:
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования