Все о ИЖ(MP)-43

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Все о ИЖ(MP)-43

#111

Сообщение Лаврентич » 18 июн 2013, 20:44

видно все равно коротковат приклад
+1 Скорее всего так оно и есть...
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
MDI
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 05:07
Откуда: Забайкальский край, г.Чита
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Все о ИЖ(MP)-43

#112

Сообщение MDI » 19 июн 2013, 01:58

Орлов Александр писал(а): Позволь вопрос, при покупке ружья сверловку стволов смотрел?
Просто при покупке ружья моему сыну, я с продовцами перелопатил 20 стволов, только после этого выбрали good.
Конечно сверловку смотрел и с дульного среза со вставленной гильзой и казенной части все круги ровненькие, тут есть пару фоток http://yurok-club.ru/topic5170-90.html#p321676
Ружье уже куплено, че уж. . . Приспосабливаться.
По синякам и затыльнику Саша сказал, но если мне не изменяет память затыльник резиновый с аммортизатором уже стоял-и видно все равно коротковат приклад, попробуйте между прикладом и затыльником сделать еще прокладку в сантиметр и отстрелять. Приклад не должен висеть в воздухе, а прижат к плечу. Еще в охотмагазинах продают калоши на затыльник, может это поможет во вкладке.
Можно попросить еще товарища, двух, попросить стрельнуть не меняя ничего, может проблемма не в Иже, а в тебе. Если у других стрелков результаты подобные-колдуем с прикладом.

Не помогает-приспосабливаемся к особенностям ружья, не получется-продаем и ищем другое.
Да все верно резиновый затыльник стоит, по поводу попросить друзей стрельнуть :охота: один попробовал, но он выше меня и руки явно длиннее :normal: и сказал что отдача как из магнум патронов с его Pegasus'а.

Сидел с линейкой, рулеткой, ружьем ну и несколько статей по подгонке ложе было открыто, в принципе замеры и таблицы говорят что все нормально.
Проверил баланс, получается что центр тяжести находится на расстоянии 85 мм. от казенного среза стволов.
ИЖ-43 12/70 725 мм.
Аватара пользователя
MDI
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 05:07
Откуда: Забайкальский край, г.Чита
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Все о ИЖ(MP)-43

#113

Сообщение MDI » 19 июн 2013, 08:22

Спасибо! Понял, как постреляем напишу результат :normal:
ИЖ-43 12/70 725 мм.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Все о ИЖ(MP)-43

#114

Сообщение Николаич » 19 июн 2013, 11:58

MDI писал(а): сверловку смотрел и с дульного среза со вставленной гильзой и казенной части все круги ровненькие,
ровненькие и показывают на семь часов :wink:
Лаврентич писал(а):
Иван Иваныч писал(а):видно все равно коротковат приклад
+1 Скорее всего так оно и есть...
У меня конечно руки короче Ваших :-D поэтому дам другой совет: "...убери резиновый затыльник и поставь простой!", а дядьки пусть расскажут как померить примерно правильно ружье - руки, .... я забыл Изображение
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Все о ИЖ(MP)-43

#115

Сообщение vetdoc » 26 сен 2013, 13:16

Вот и ещё добавились ещё пара ковшиков дёгдя в бочку МР-43КН. При отстреле оказалось что постоянно происходят осечки. Причём если выстрел происходит то накол капсюля нормальный, при осечке очень слабый. Перечитав кучу материала в сети проверил разные варианты возможных причин осечки. Разобрал брандтрубки, вытащил бойки проверил свободный ход бойков. Ход бойков свободный (примерно 2 мм), никаких трений. Проверил штоки, и подкрутив боевые пружины уменьшил свободный ход курков. Подточил втулки, уменьшил до минимума зазор между внешними курками и накладными досками коробки. Ничего не помогло, осечки всё равно продолжались. Долго размышлял в чём может быть причина осечек. Если происходит слабый накол, значит что то мешает курку в момент спуска. Попробовал разные варианты спуска курков, при резком нажатии на спусковой крючок капсюль пробивает, но не всегда. При постепенном нажатии на спуск происходит осечка. Теперь направление причины стало немного проясняться. Снова разобрал УСМ. Оказалось, что курки плотно прилегают к внутренним стенкам коробки, хотя ход курков свободный. Но оказалось, что есть одно но. На поверхности основания курков имеется очень маленький ступенькообразный выступ.
Изображение
Вот этим выступом и цепляется курок за низ коробки при взведении и дальнейшем спуске. Так как никакой функции этот выступ не имеет решил его сточить. Аккуратно, напильником зашлифовал поверхность, сгладив выступ. После чего собрал УСМ и проверил работоспособность, всё работало как обычно. Контрольный отстрел показал, что осечки прошли, даже при постепенном спуске. Теперь осталось дальше обкатать на охоте.
Так как сфотографировать свой курки не успел, то взял подходящую картинку из инета. На фото курок от МР-43, но он практически не отличается от МР-43КН.
Аватара пользователя
Орлов Артем
Опытный пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 05:09
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Все о ИЖ(MP)-43

#116

Сообщение Орлов Артем » 04 дек 2013, 08:07

Как выше уже писал отец что бы выбрать мне 43й пересмотрели около 20 коробок.
Выбрали, набрали патронов, съездили в карьер, отстреляли, куча хорошая, осыпь ровная (СКМ 00), пуля (полева 2 и Тандем) с 40 шагов в дно 3х литровой кастрюли легли ровно в центр, разброс 3-5см. good.
Правда пришлось отцу поработать наждачкой, потому что кромка срезов стволов были с заусеницами, но нулёвка и батины руки все устранили good. :-D
Меня устраивает, легкое, прикладистое, по мне лучше двустволки и не надо good.
МР-43; Гроза-021; Хауда; ПБ-4-1
Дурака надо валить, а не валять.
Аватара пользователя
Силютин
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:59
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Все о ИЖ(MP)-43

#117

Сообщение Силютин » 04 дек 2013, 21:49

Орлов Артем писал(а): по мне лучше двустволки и не надо good.
После активной 17-ти летней эксплуатации ИЖ-43 (12к 725 ч/пч), решился на приобретение нового ружья. Как то не нашлась бабушка (дедушка) с приличным ИЖ-58 (54)...И приобрелось по знакомству за шапку сухарей новое ИЖ-43 (12к 710 ч/ц с нап). Так что я наверно поклоник 43... :normal:
С ув. Андрей
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Все о ИЖ(MP)-43

#118

Сообщение Александр_Д » 10 дек 2013, 18:48

Орлов Артем писал(а):Как выше уже писал отец что бы выбрать мне 43й пересмотрели около 20 коробок.
Выбрали, набрали патронов, съездили в карьер, отстреляли, куча хорошая, осыпь ровная (СКМ 00), пуля (полева 2 и Тандем) с 40 шагов в дно 3х литровой кастрюли легли ровно в центр, разброс 3-5см. good.
Правда пришлось отцу поработать наждачкой, потому что кромка срезов стволов были с заусеницами, но нулёвка и батины руки все устранили good. :-D
Меня устраивает, легкое, прикладистое, по мне лучше двустволки и не надо good.
С покупкой Артем!
Ну а насчет того, что - "лучше и не надо" - есть еще одно мудрое наблюдение - "аппетит приходит во время еды". Захочется еще... :-x
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 554 раза
Контактная информация:

Re: Все о ИЖ(MP)-43

#119

Сообщение Роман М. » 02 янв 2014, 17:50

Собираюсь приобрести ИЖ(МР) - 43, присматриваюсь к исполнению КН (курковка), стоит заморачиватся или лучше взять обычное. Хочу именно горизонталку.
Изображение
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Все о ИЖ(MP)-43

#120

Сообщение Vasilich » 02 янв 2014, 18:11

Роман М.
Смотрел ИЖ - 43 КН, очень тяжелое, тем более курки - фальш, только для красоты. Если хочешь горизонталку и именно курковку, то только ТОЗ-БМ, 63, 66.
"Спаниель несчастный"

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования