Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1801

Сообщение Лаврентич » 14 май 2023, 19:03

Б.М.В. писал(а):
14 май 2023, 18:06
Резать по буку дело неблагодарное
Изображение
Выглядит дорого, я бы сказал изысканно. :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1802

Сообщение MASTER » 15 май 2023, 21:49

:hi:

FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1803

Сообщение MASTER » 16 май 2023, 10:11

Собственно помощь в реставрации старого дерева закончена.
Насечка делалась в несколько этапов: предварительная сетка, чистый проход сетки, двойная пропитка Данишем(можно и другим, выбор огромен), сушка между пропитками и конечная прочистка ходов сетки. Всё, ружьё готово к суровой болотной охоте.
Получилось как то так.
Не судите за некрасивую стяжку на прикладе, это делал не я. :cool:

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
igorrum
Начинающий пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:28
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1804

Сообщение igorrum » 17 май 2023, 14:51

Б.М.В. писал(а):
16 май 2023, 10:11
Собственно помощь в реставрации старого дерева закончена.
Реставрацией дело не закончится. Объясните товарищу-где приобрести орех для приклада. :wink: Похоже еще одного ученика Вы себе нажили. Михаил Викторович :hi: вчера от Татьянки.ру получил резцы для чекеринга 22линии, правда без ручек, ручек не было в магазине. Ну ничего ручки сделать проще. Если резать решетку на затыльнике, делать такую же как на цевье и шейке, или крупнее и притупленную. Не нашел, где то Вы писали по вашему прикладу. Что у товарища были проблемы с затыльником-цеплялся.
Аватара пользователя
igorrum
Начинающий пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:28
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1805

Сообщение igorrum » 17 май 2023, 15:17

Михаил Викторович. Спасибо за видео урок. Уже понял, что Вы сетку двух рядным намечаете, а углубляете и дорезаете до края однорядным. Двух рядный у Вас с зубцами справа или на обоих рядах?
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1806

Сообщение MASTER » 17 май 2023, 15:54

Привет. На затыльнике можно резать разную сетку и острую и тупую и с большим шагом плоскую. Правил нет.
А орех где брать я не скажу. У меня ещё есть от давно закупленного запаса и я его берегу. Был дураком при хохлах раздаривал в Одессу, Мариуполь, Белую Церьковь ... В благодарность я теперь враг и в расстрельном списке. Дурак и раздаривал Бэст Гановский :twisted:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1807

Сообщение MASTER » 17 май 2023, 15:58

igorrum писал(а):
17 май 2023, 15:17
Михаил Викторович. Спасибо за видео урок. Уже понял, что Вы сетку двух рядным намечаете, а углубляете и дорезаете до края однорядным. Двух рядный у Вас с зубцами справа или на обоих рядах?

Я работаю разными резцами, исходя из условий, материала и настроения. Двух-трёх рядные идут в работу и проходные и финишные. Но это на крутых работах. А так обходится и меньшим трудоуссилием. Старею, ленюсь :-D
Двухрядными прохожу обычно чтобы однообразить зубья на поле.
Но мы почти не говорим о плоской сетке :cool: , типа сегодня не модно и не понтово, хотя раньше в древние времена так почти вся Европа работала.

Один из вариантов:

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
igorrum
Начинающий пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:28
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1808

Сообщение igorrum » 17 май 2023, 17:01

Только вчера перечитывал посты gun.master он плоскую режет, жуткий спор по этому поводу был на ганзе. Я с практической точки зрения. Острая при вскидке не мешает? А про орех, я же не подарить говорил. А подсказать, где купить. Я на ганзе у дагестанцев спрашивал. Пока ответили, я уже у Гаспаряна из Армении приобрел.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1809

Сообщение MASTER » 17 май 2023, 18:45

igorrum писал(а):
17 май 2023, 17:01
gun.master
Ну он упрямый и гибко подходить ко временным изменениям не хочет. Он упёртый сторонник клюшек и не переубедить его. Твердожопый. :-D А Мастер с золотыми руками.

Изображение


А по насечке, я как то читал на буржуйском сайте, так там один умный аналитик ружейной истории чётко написал что в плане насечки разные фирмы резали по-разному, не столько исходя из неписаных правил, а чтобы поизголяться и обратить на себя внимание. Отсюда и разнопрофильные фигурные бОрдеры, которые первоначально были придуманы для того чтобы второй линией замаскировать заезды на первую линию бордера. И это правильно, этим пользуются практически все серьёзные мастера. Я тоже после основной сетки чищу бордерные линии, на видео об этом я и говорил.
Ещё раз повторюсь, научишься хорошо чекерить, отпадут проблемы и страх перед любым видом насечки. У нас просто много дураков которые делают выводы что раз так делает значит вот по-другому не умеет. :twisted: Подобным дуралеям когда спрашивают почему я подщёчники не люблю, я отвечаю что изготовить нет проблем, а для дебилов могу сделать приклад с двумя щеками, с одной сотроны под щёку, а с другой в виде полочки для стопарика и огурца :rofl:
Плоскую сетку резать проще и менее затратно ... как по мне.
Последний раз редактировалось MASTER 17 май 2023, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
igorrum
Начинающий пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:28
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1810

Сообщение igorrum » 17 май 2023, 20:11

Мне он тоже клюшку советовал. Но перелопатив кучу информации прислушался все же к Вашему совету и не зря. Жаль перестраховался чуток и оставил запас снизу заготовки. В результате самое красивое место где тангициональный распил переходит в радиальный ушло. Нужно было сразу ось приклада при разметке ниже опускать. Бордерные резцы я тоже купил, узкий и широкий. Сейчас увидел и еще дозаказал два резца с пропуском как раз для 22 они в 11 линий, будет у меня ,,рогожка,, Уже не утерпел, попробовал держа в пальцах резец чекерить-зубчики мелкие хорошо держать линию. Думаю с ручками будет вообще отлично.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования