Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#131

Сообщение Дядя Паша » 12 июл 2009, 15:21

Alexandr
А может попробовать Пинотексом или Протексом, есть орех всех оттенков, да и другие породы дерева. Влагу держит отлично(ИМХО) :компания: :тост: :-D good.
Аватара пользователя
Alexandr
Начинающий пользователь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:47
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#132

Сообщение Alexandr » 12 июл 2009, 18:10

Дядя Паша писал(а):А может попробовать Пинотексом или Протексом, есть орех всех оттенков, да и другие породы дерева.
Никогда не пробывал. Балсином в прошлом году тестю сделал - понравилось. А Пинотекс как себя поведет? Как к царапинам и вмятинам отнесется (а их не бывает только на тех ружьях, которые леса не видели)? А с другой стороны - и то и другое пропитки для дерева. Надо проверить есть ли разница между ними. Дядя Паша, а вы пробывали так пропитывать?
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение Дядя Паша » 12 июл 2009, 18:54

Alexandr писал(а):Дядя Паша, а вы пробывали так пропитывать?
Дерево на ружьях не пробовал. Пока Слава Богу они нормальные. А вот просто с деревом работаю ими постоянно. Качество отличное good.
Alexandr писал(а):Как к царапинам и вмятинам отнесется (а их не бывает только на тех ружьях, которые леса не видели)?
Царапины и вмятины думаю наверное можно зашпаклевать спец шпаклевкой по дереву. Они то же бывают разных окрасок под цвет дерева. После того как шпаклевка подсохнет надо шлифонуть мелкой наждачкой, потом на сухую полирнуть и покрыть соответствующими пропитками.(ИМХО) Опять же применял только на дереве, но не на ружейном. good. :компания: :тост: :-D Может кто из форумчан и пробовал................., но что то молчат.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#134

Сообщение Макс Дн » 13 июл 2009, 08:18

Alexandr вчера закончил реставрацию дерева, красил пинотексом, отчёт и подробное описание того что получилось вылажу позже, не магу скинуть фотки с телефона, кабель забыл, посмотриш что получилось.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Alexandr
Начинающий пользователь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:47
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#135

Сообщение Alexandr » 13 июл 2009, 22:08

Макс Дн писал(а):Alexandr вчера закончил реставрацию дерева, красил пинотексом, отчёт и подробное описание того что получилось вылажу позже, не магу скинуть фотки с телефона, кабель забыл, посмотриш что получилось.
Очень жду. И рассказ о тонкостях (если имеется), технологии нанесения, как цвет подбирали? Спасибо заранее :компания:
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#136

Сообщение Макс Дн » 14 июл 2009, 10:22

Как и обещал выкладываю отчёт как я перекрасил дерево на своём ТОЗ - 63.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Первостепенной задачей было снять старый лак. Взял я гель для уничтожения старых лакокрасочных поверхностей.

Изображение

Намазал им дерево подождал 20 мин. и снял пластиковой картой потом повторил, так как с первого раза весь лак не отъело.

Изображение

После чего промыв щёткой с мылом положил в непроветриваемое помещение сушится на сутки. Вот что получилось.

Изображение
Изображение

Так как грязи в структуре дерева было много решил вымачивать дерево в Вайт Спирите. Обмотав дерево ватой с бинтами.

Изображение

После этого пропитав вату Вайт Спиритом положил эту мумию в целофановый пакет и в проветриваемое помещение чтобы Вайт Спирит не так ванял, и ещё один нюанс мумию эту надо ложить горизонтально и переворачивать вокруг своей оси чтобы Вайт Спирит не стекал, а распространялся равномерно, после каждой пропитки дерево промывается и просушивается.
После первого вымачивания в Вайт Спирите.

Изображение
Изображение
Изображение

После второго вымачивания в Вайт Спирите.

Изображение

Пропитывать можно до тех пор пока чистота дерева вас не устроит. После того как чистота дерева меня устроила и дерево через сутки просохло, я начал наносить слои Пинотекс, использовался Пинотекс классик красное дерево ( цвет понравился и он не содержит лака). Наносил следующим образом, брал губку и тонким слоем наносил Пинотекс, подождав пока подсохнет, часа два, после этого следующий слой, и так пять слоёв, а пять потому что цвет меня устроил. За тем 12 часов дерево сохло в непроветриваемом помещении. После полного высыхания дерево покрывалось следующим оброзом, на печку ложится тонкий лист железа, в моём случае это был протвинь с духовки, на него ставится консервная банка в которой расплавляется воск с канифолью и после расплавления добавляется скипидар, подогревается, но только нужно окуратно чтобы не загорелось, и намазывается всё дерево кроме насечки. После застывания вся эта масса стирается жёсткой тряпкой. Ну и для верности я полирнул полировкой для мебели с содержанием воска.

Изображение

Итогом этих мучений стало вот что:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не судите строго ведь это мой первый раз.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:54
Откуда: РО Белая Калитва
Контактная информация:

#137

Сообщение Новичок » 14 июл 2009, 13:27

Alexandr писал(а):Пинотекс как себя поведет
Пинотех в этом деле одно из самых лучшех средств ИМХО
Макс Дн писал(а):Не судити строго ведь это мой первый раз.
Отлично Макс!!! По крайней мере лучше чем было!!!
Иж-27М; Zauer Verona SX405W-12 Camo
Аватара пользователя
Азарий
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 20:34
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

#138

Сообщение Азарий » 14 июл 2009, 18:18

Макс Дн
классно получилось, прям от души,как собереш тозик выложи фото,посмотрим как будет смотреться,
ИЖ-27ЕМ; ИЖ-58М; ИЖ-58-20; ТОЗ-БМ; ТОЗ-БМ(Ш), курцхаар,
Аватара пользователя
Alexandr
Начинающий пользователь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:47
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#139

Сообщение Alexandr » 14 июл 2009, 20:08

Макс Дн
А зачем мазать воском со скипидаром? Для придания глянца? Если да, то можно этого не делать? Мне матовые ложи приятней кажутся.
А так хорошо получилось, душевно.
Спасибо за отчет. :компания:
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#140

Сообщение Дядя Паша » 15 июл 2009, 07:09

Макс Дн
Молодец!!!!!!!!!! Все отлично!!!!!!!!!!!!!!!! Да не зря говорят, что терпение и труд все перетрут :-D good. Тем более в первый раз этим занялся :-D Скажи пожалуйста а всякие вмятины и глубокие царапины специально оставил? :компания: :тост:

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования