Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Gera
Продвинутый пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:26
Откуда: г. Астрахань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

#1

Сообщение Gera » 25 янв 2007, 23:28

Мужики посоветуйте, как избавиться от потертостей на прикладе?
Заранее благодарен!!!
ТОЗ-34
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение R.B. » 26 янв 2007, 15:08

В продаже бывают специальные пропитки для ухода за деревом. Можно по старинным рецептам сделать самому. Один из вариантов - по одной части очищенный бензин ( авиа, Б70), пчелиный воск (парафин) и растительное масло ( олейна или др. дезодорированное). Это продлит срок службы и частично избавит от потертостей на прикладе. Но их и ненужно удалять, т.к. они как шрамы на лице мужчины.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Березин » 26 янв 2007, 15:33

Gera, а утебя светлая или темное дерево? И какое?
Аватара пользователя
Gera
Продвинутый пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:26
Откуда: г. Астрахань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Gera » 26 янв 2007, 21:47

Березин писал(а):Gera, а утебя светлая или темное дерево? И какое?
У меня светлое дерево (орех).
ТОЗ-34
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Березин » 27 янв 2007, 15:44

Тогда подбери морилку по цвет...и пройдись. Я все позатемнял, до темно-коричневого...мне нравится.
А вообще я использую для сохранения вида, полироли для дерева (мебели), на восковой основе. Хорошо закрывает всякие потертости и предохраняет от влаги.
Аватара пользователя
Gera
Продвинутый пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:26
Откуда: г. Астрахань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Gera » 01 фев 2007, 19:49

Мужики, какой морилкой лучше затемнять дерево (приклад, цевье)?
ТОЗ-34
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Березин » 01 фев 2007, 20:27

Gera, задал вопрос : как "затемнить приклад".
Рассказываю.

Надо хорошенько, несколько раз, промыть (прочистить) поверность древесины растворителем (типа 747). Этим удаляется жир, масло и прочие вещества, которые не нужны и мешшают глбокой пропитке.
Морилка нужна обязательно "спиртовая". Цвет (оттенок)морилки по вашему вкусу, но мне нравится когда в итоге оно получается почти черно-коричневое, с вишневым отливом. Цвет не знаю (есть пузырек, но этикетка отклеилась несколько лет назад).
После очистки растворителем и просушки, можно покрывать морилкой. Нужна мягкая тряпочка (томпон) и резиновые перчатки (в кожу въедается мгновенно и надолго).
Процесс следующий:
Хорошо смачиваем тампон морилкой и покрываем за один раз всю поверхность приклада, затем смачиваем опять и проходим цевье. Металлическим поверхностям это не страшно, аккурантичать не надо,потом все стирается мгновенно маслом. Ждем когда впитается...то есть не останется мокрых мест (три -пять минут)
Этот процесс повторяем несколько раз...может 5, а может 15 ( до получения нужного цвета и его насыщенности).
После окончания, хорошо просушить (ну часов 10 минимум), затем пройтись подсолнечным маслом. Повторить 2-3 раза, время определять визуально, по мере впитывания (появление матовости). И далее не трогать несколько дней...пусть впитывается окончательно.
Затем полирнуть сухой тряпочкой, металические части смазать оружейным маслом.
И у вас новое ружье. Рисунок и фактура дерева остается...будет тот же орех, только мореный.
Этим методом покрыл много ружей + всем своим друзьям. Покрытие прочное и красивое.
Если ружье лакированное изначально, то тут технология другая. Но это по заявкам...если кому надо.
Аватара пользователя
Gera
Продвинутый пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:26
Откуда: г. Астрахань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Gera » 01 фев 2007, 20:42

Березин писал(а):Gera, задал вопрос : как "затемнить приклад".
Рассказываю.

Надо хорошенько, несколько раз, промыть (прочистить) поверность древесины растворителем (типа 747). Этим удаляется жир, масло и прочие вещества, которые не нужны и мешшают глбокой пропитке.
Морилка нужна обязательно "спиртовая". Цвет (оттенок)морилки по вашему вкусу, но мне нравится когда в итоге оно получается почти черно-коричневое, с вишневым отливом. Цвет не знаю (есть пузырек, но этикетка отклеилась несколько лет назад).
После очистки растворителем и просушки, можно покрывать морилкой. Нужна мягкая тряпочка (томпон) и резиновые перчатки (в кожу въедается мгновенно и надолго).
Процесс следующий:
Хорошо смачиваем тампон морилкой и покрываем за один раз всю поверхность приклада, затем смачиваем опять и проходим цевье. Металлическим поверхностям это не страшно, аккурантичать не надо,потом все стирается мгновенно маслом. Ждем когда впитается...то есть не останется мокрых мест (три -пять минут)
Этот процесс повторяем несколько раз...может 5, а может 15 ( до получения нужного цвета и его насыщенности).
После окончания, хорошо просушить (ну часов 10 минимум), затем пройтись подсолнечным маслом. Повторить 2-3 раза, время определять визуально, по мере впитывания (появление матовости). И далее не трогать несколько дней...пусть впитывается окончательно.
Затем полирнуть сухой тряпочкой, металические части смазать оружейным маслом.
И у вас новое ружье. Рисунок и фактура дерева остается...будет тот же орех, только мореный.
Этим методом покрыл много ружей + всем своим друзьям. Покрытие прочное и красивое.
Если ружье лакированное изначально, то тут технология другая. Но это по заявкам...если кому надо.
У меня ружье изночально лакированное, как его проморить???
Заранее большое СПАСИБО!
ТОЗ-34
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Березин » 01 фев 2007, 21:03

Gera писал(а):У меня ружье изночально лакированное, как его проморить???
Никак. Снятие лака дело муторное и практически бесполезное.(для пропитки морилкой в последующем). Но все в наших руках.
Как затемнить? Напишу позже, сейчас некогда.
Изображение
На снимке Сайга (справа) была белая и лакированная.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Березин » 01 фев 2007, 23:36

Реваз писал(а):Начинаешь с крупной наждачки по мере снятия лака переходишь на мелкую...
Да, возможно...а как ты собираешся чистить щечки и насечки? Натфилем? :плакаль:

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования