Все о ТОЗ-34

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Все о ТОЗ-34

#1291

Сообщение PlumBum » 13 ноя 2021, 11:49

aleks0462 писал(а):
12 ноя 2021, 19:21
Первая и основная проблема для меня с ТОЗ-34 - вечно разбитый в кровь средний палец! И это не из-за плохой вкладки, а особенности и моей конституции, и конструкции ложи (или скобы) в том числе, потому как данная проблема распространена среди исключительно владельцев ТОЗ-34,
В начале 80-х подрезал ложе на Тоз-34, изменив питч. Стало травмировать средний палец. Вставил резиновую прокладку мм. 3-4 между затыльником и срезом, проблема ушла в небытие. Вывод, нужно немного удлинить ложе. :drinks:
Около 35 лет охотился с ТОЗ-34 всё устраивало. Потом нестерпимо захотелось классики. Тозик продал, приобрёл ИЖ - 58 в 20 калибре. Стволы с раковинками, но свою задачу по птичке выполняет на ура. Да и экономнее если сам латунки снаряжаеш. :hi:
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Все о ТОЗ-34

#1292

Сообщение Andrew T » 13 ноя 2021, 14:43

PlumBum писал(а):
13 ноя 2021, 11:49
Вывод, нужно немного удлинить ложе. :drinks:
Вывод, проще приехать к Викторовичу. :wink:
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все о ТОЗ-34

#1293

Сообщение MASTER » 21 сен 2022, 10:54

Когда то в древние времена была изготовлена партия пружин для ТОЗ-34. Одно ружьё пришло на чистку. Пружины проверены - усадки нет никакой.
Пружины проработали около 20-ти лет.


Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Aleks_58
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 19:07
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 5 раз

Все о ТОЗ-34

#1294

Сообщение Aleks_58 » 18 окт 2023, 14:58

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Некоторые мысли по поводу осечек ТОЗ-34. Ружью более20 лет, настрел не очень-4000-5000 выстрелов. Несколько раз менял боевые пружины, конечно, первые ходили долго, а сейчас-как попадешь! Вот недавно прошла очередная замена. При разборе обратил внимание на наклеп задней части верхнего бойка. Ум ученого не позволил этот факт проигнорировать. Разобрал, вынул бойки. Да, косой расклеп задней части верхнего бойка, очевиден. Но как ему не быть, если удар по бойку наносится параллельно продольной линии ружья, а бойки находятся под некоторым углом к этой осевой линии. Расклеп уменьшает рабочий ход бойка.
Стал искать на замену, предлагаются разного диаметра : 3.5 и 4.5 мм. При этом они одинаковые , что для верхн, что для нижн стволов. Хотя закралось подозрение, что они несколько разнятся, понимаю, что это от качества изготовления и сборки ружья (хотя мое ружье штучное). Просто, слесарь -сборщик вручную индивидуально подгоняет каждый боек.
Думаю, почему не сделали сразу скос на задней части бойка, чтобы площадь контакта при ударе по бойку была больше? Тем более, что боек не вращается! Тогда бы и бойки были бы верх, ниж ствола. Наверно не технологично!
Как сказал коллега, что «с мыслью нужно переспать», на утро пришли мысли о решении проблемы:
-заказать новые бойки и боевые пружины , ни куда не денешься!
- верхний боек, как наиболее сильно расклепанный, отремонтировать путем наваривания сваркой металла, а затем обработать, оставив примерный угол скоса задней части бойка, какой сформировался при работе УСМ;
- севшие б\пружины попробовать реанимировать. В Ю-тубе есть предложение-расклепать область изгиба, думаю не мой путь! А вот зажав пружину в тиски через алюминиевые проставки область ее сгиба, попробовать разогнуть усы пружины на 1-2 мм. Таким образом мы не воздействуем на рабочую часть пружины, надеясь, что еще поработают.
Удачи всем!
Последний раз редактировалось Aleks_58 05 ноя 2023, 17:18, всего редактировалось 2 раза.
Цитата: "Чтобы понять мысль, иногда нужно с ней переспать! "
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все о ТОЗ-34

#1295

Сообщение MASTER » 18 окт 2023, 19:32

Что то куча всего и всё не в ту степь. Завтра измерию диаметр бойков и поговорим. Никогда не сталкивался с таким разбегом диаметров. Только сверлить ничего не надо. :hi:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все о ТОЗ-34

#1296

Сообщение MASTER » 19 окт 2023, 22:00

Не изобретайте веосипед и не изменяйте системные позиции. Всё должно быть штатным. Вы усердно пытаетесь изменить последствия и не обращаете внимание на причины, вы причины просто не ищете.
Штатный боёк имеет диаметр:

Изображение

Других я ни разу не встречал. И наваривать ничего не надо. Необходимо просто радиусом затыловать зону наковальни бойка, проверить его выход из колодки(1,5-1,7 мм). На осечки верхнего ствола довольно часто влияет выскочивший упорный хвостовик рычага запирания. И вообще такое надо смотреть вживую.
Теперь о рихтовке пружины. Это же кто Вам сказал что у неё зажатый радиус рабочий? У пружин перьевых и системы блиц работает ПЛЕЧО, а не радиус. По этой причине чтобы радиус был жёстче его и плющат на заводе. Если этого не делать пружина очень быстро будет ломаться на радиусе, решительно. Обратите внимание на фото пружин что выше. Там плечи тоньше сечения на радиусе. Понимаете?

Ремонтировать нужно так чтобы охотник верил в ружьё, а не ждал конфуза после ютубовских советов. Там процентов девяносто пурги от людей желающих полюбоваться собой на публике и "показать" свою значимость. С другой стороны если тот же ютуб советует, зачем тогда здесь тереть тему?
Не обижайтесь, я хороший :hi:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Aleks_58
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 19:07
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 5 раз

Все о ТОЗ-34

#1297

Сообщение Aleks_58 » 24 окт 2023, 12:37

Уважаемый MASTER, Вас понял, спасибо! Ни пуха, ни пера!
Цитата: "Чтобы понять мысль, иногда нужно с ней переспать! "
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Все о ТОЗ-34

#1298

Сообщение жизнелюб » 24 окт 2023, 18:31

MASTER писал(а):
19 окт 2023, 22:00
Не обижайтесь, я хороший
Викторович привет.
Тебе очень хорошо идет новый Ник - MASTER :good: :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Все о ТОЗ-34

#1299

Сообщение MASTER » 24 окт 2023, 21:15

Серёжа, привет. Этот ник мой старый и на других ресурсах кроме ганзы именно такой. Я когда регился, система почему то не пропустила, а потом в поиске увидел что место не занято, вот поросил изменить. Держал совет с Андреем, типа примет народ или нет. Вроде всё прошло гуд и я доволен. Видимо со временем на фото Б.М.В. уберу. Люди вроде бы сориентировались быстро, да и многие меня знают по мастеру.
Короче всё пучком. :drinks: :hi:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Aleks_58
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 19:07
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 5 раз

Все о ТОЗ-34

#1300

Сообщение Aleks_58 » 24 окт 2023, 21:38

Уважаемый, мастер!Не хотел возвращаться к старому, вот сегодня получил присланные бойки-диаметр3.7мм (в смысле, большой диаметр). А вот одно из описаний товара:"Бойки ружья ТОЗ-34 12 калибра и их модификации. Характеристики: Габариты (ДхШхВ, мм) - 38х3.5х3.5; Вес, г - 3. Производство: Тульский Оружейный Завод (ТОЗ)".А Вы говорите, что не видели такого разброса в размерах! утром на охоту.Спасибо
Последний раз редактировалось Aleks_58 05 ноя 2023, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Цитата: "Чтобы понять мысль, иногда нужно с ней переспать! "

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования