Лучшая горизонталка советских времён..

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#61

Сообщение syuriken » 17 янв 2011, 10:53

Правильно, все зависит от человека прежде всего, можно и с самым надежным предохранителем умудриться, сделать нежелательные выстрелы.
Думаю, однозначно нельзя сказать, какое ружьё самое лучшее!
Я вот, очень хочу МЦ-8 с парой сменных стволов, а из курковок ещё взял бы МЦ-9, для коллекции и стенда. А для ходовой охоты, оставил бы свой легкий по весу ИЖ-12, а для засидок ТОЗ-66 (курковку считаю оптимальным вариантом для засидок).
Для охоты на гуся и перелетах, прикупил что-нибудь из п/а, или МЦ21-12, или если будет возможность, то что-нибудь импортное известных марок.
Как раз и 5 ед. получится )))))
Но коль в данной ветви, речь идет о советских горизонталках, то на мой взгляд: ИЖ-49, ИЖ-54, ИЖ-58, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-66, ТОЗ-25, - основные претенденты, если говорить о доступных и серийных моделях. МЦ не рассматриваю, так это совершенно другая категория.
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение А.Майер » 17 янв 2011, 20:28

B52 писал(а):В конструкцию не заглядывал и не анализировал, т.к. пока не было повода (тьфу-тьфу-тьфу).
Я бы давно залез в УСМ... Вдруг там опилки-стружки своего часа ждут...
Да и наличие смазки проверить не грех. Сколько прошло с момента изготовления? И просто из любопытства. Первое, что я сделал, когда купил свой 27й, хоть и знал, как он устроен.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#63

Сообщение syuriken » 17 янв 2011, 23:26

vasilich71 писал(а): по бою тульские горизонталки мне нравятся больше.
В Ростове-на-Дону знаю одного продавца из оружейного магазина, он как стендовик и специалист в матчасти, часто говорит, - что, Тульские стволы всегда были лучше ))))
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Игорь Ф.
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 14:52
Откуда: Краснодарский край г. Кропоткин
Контактная информация:

#64

Сообщение Игорь Ф. » 19 мар 2011, 22:37

ИЖ-58 16кал 1960 года 750мм стволы, 70мм патроник. По моему мнению классическая горизонталка, есть с чем сравнить. Удачная модель. Отдаю предпочтение, хотя разные охоты, разная местность и целевое назначение.
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#65

Сообщение Женёк Г » 19 мар 2011, 22:51

у меня такаяж только год я думаю 79-81
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
Игорь Ф.
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 14:52
Откуда: Краснодарский край г. Кропоткин
Контактная информация:

#66

Сообщение Игорь Ф. » 20 мар 2011, 00:06

Женёк Г писал(а):у меня такаяж только год я думаю 79-81
Давно эксплуатируеш ИЖ-58? Кстати у меня тоже ТОЗ-34 есть с которым я проходил 20 лет , так вот при охоте в прикубанских лесах работает именно оно, а вот при ходовой или скажем (дальнобойной) охоте ИЖ-58.
Аватара пользователя
Охотников
Начинающий пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 21:40
Откуда: ст.Новощербиновская
Контактная информация:

#67

Сообщение Охотников » 20 мар 2011, 16:57

Правильно было сказано кем то выше! Курковка это действительно ружьё для штучного охотника т.е. как говорят на Севере, для охотника "Соляра". Когда никто под ногами как тут высказались не шастает и охота удачней!

Моё первое ружьё которое я выменял на какую то хрень ещё в детстве, было ИЖ-18 курковое! С него и учился стрелять! Правда не так долго всего лишь первый сезон своей жизни! Ноябрь тогда был, объект охоты; утка гусь. А потом за ним отец менялы пришёл! Не охотник он был! И ствол нелегал! Ну да ладно! Долго я с ним тогда бодался! Мол ружьё моё! Вообщем пришлось вернуть! К сожалению! Но не смотря на всё, по моему мнению, это лучшее ружьё для определённого возраста!Так сказать приучает с раннего возраста экономит патроны! Что во все времена было не мало важной охотничьей чертой! Особенно для начинающего охотника и не только начинающего! Другой вопрос кто является твоим куратором! Насколько он сам упакован этим опытом! И как он тебе доносит информацию о правилах поведения на охоте, как коллективной так и одиночной! Как сейчас помню покойного Донца Виктора Иванович, даст три патрона поставит на противоположной стороне кукурузного поля, а сам на другую,(своё место расположение мне конечно показал!!!) Мало ли чего мне в голову взбредёт! :охота: А как отстреляюсь, то по звуку падающей дроби определял, всё ли я правильно понял после данного им инструктажа!

К сожалению мои предки потомственные охотники не позаботились о сохранении охотничьего наследства! Ну да и бог с ним! Главное сейчас всё встаёт на круги своя! В арсенале имею много чего того, о чём мог только мечтать в те годы! Но почётное место среди буржуйских экземпляров, занимает ТОЗ-БМ 16 1947г. И к сожалению до сих пор пустует свободное место для ИЖ-18! Хочу найти достойный экземпляр! Многие спросят почему! Ответ; Да потому что! Умеем делать когда хотим! И не важно какой оно марки! И это касается не только оружия...!
Маузер М-03(30.06;223)
Browning Bar 2 Long Track (9.3x62);Вепрь-308Win Сайга-МК
Аватара пользователя
oleg145
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 17:55
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#68

Сообщение oleg145 » 29 мар 2011, 09:55

МОЙ Выбор ИЖ-26
Люди склонны больше доверять массивным и надёжным механизмам, выполненным из качественных материалов и с большим запасом прочности. Не потому ли охотники с недоверием воспринимают ствольные коробки ружей, выполненные из алюминиевого сплава, которые лопаются чаще, чем этого бы хотелось рекламодателям и владельцам? Не потому ли сработанные из стали и дерева Браунинг А-5 и МЦ21-12 считаются более «правильными» и надёжными?
Быть может, потому более сложные и массивные советские ружья 50-70-х гг. 20 века пользуются неувядаемым спросом и уже стали легендарными? Согласитесь, что мы все склонны больше верить наглядному, а не расчётному «запасу прочности». И нас трудно убедить, что собранные на штифтах механизмы ствольной коробки современного Иж-43 работают так же надёжно, как винтовая сборки механики Иж-26, а брандтрубки старых моделей являются признаком не самой лучшей стали, хотя и придают щитку колодки ружья нарядный и солидный вид.
Людям свойственно создавать и культивировать мифы и мыслить «как все». Мы, охотники (рыбаки, конечно, тоже), как люди эмоциональные и поэтичные, ещё более подвержены влиянию баек. Мы создаём себе особый мир, в котором отдыхаем психологически. И одним из важнейших факторов здесь является наличие легендарных личностей, образцов оружия, мест охоты и прочих, бесконечно милых нам вещей.
Безусловно, охотнику, вырывающемуся «в пампасы» из загазованного города лишь несколько раз в году, крайне важным является правильно подобранная каждая мелочь охотничьего обихода. И ружьё здесь выходит на первое место. Предмет гордости и трепетного отношения, ружьё охотника-любителя просто обязано быть красивым и отвечать всем требованиям хозяина. Достойная машина, породистая собака, выделяющееся ружьё, нож известного мастера… для многих и результат охоты уже не важен. Ведь главное – это просто окунуться в те переживания, которые позволяют не забыть, что мы – Мужчины.
И когда-то критикуемое ружьё Иж-26 сегодня, как оказалось, ничем не уступает по «крутизне» валу импортного ширпотреба, выдаваемого у нас за «элитное» оружие. Наверное, пришло то время, когда мы стали ценить старые добротные вещи со знаком качества и с клеймом «Сделано в СССР.

Ижевский оружейник инженер-конструктор Виктора Вальнев.

Конструкторы Г.А. Закиров и Н.Л. Изметинский на основе модели двуствольного внутрикуркового ружья с горизонтально расположенными стволами 12 калибра, получившего индекс ИЖ-26 создали ружье с эжекторным механизмом (ИЖ-26Е), т.е. ружья «среднего класса» и соответственно более высокого качества. Эти модели фактически являлись модернизацией ружья ИЖ-54.

Классика – ничто иное, как выверенное временем и опытом наиболее полное и рациональное решение.
Всякий раз, когда перед нами становится проблема выбора охотничьего оружия, лишь отсутствие достоверной информации и укоренившиеся в сознании стереотипы (что новое непременно совершеннее старого и каждое последующее безусловно лучше и качественнее предыдущего) приводят к сакраментальному вопросу: а есть ли выбор как таковой? Ведь в сегменте двуствольных ружей для ходовой охоты для отечественного охотника он сводится к трем моделям: Иж 27, Иж 43 и ТОЗ 34.
Вам уже модератор делал замечание:
Не множьте посты! Все все сведения, фото - размещайте в одном сообщении! Между фото и текстом вставляйте пробелы. Чтобы не было вопросов - прочтите правила по размещению объявлений о продаже и выполняйте их!
Модератор hunter.

Теперь я просто исправил Ваши посты, сделал один. Будьте внимательны. Пишите все в одном посту.
ИЖ-26, Дратхаар-Лота .Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
Аватара пользователя
Алексей64
Опытный пользователь
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:51
Откуда: Ростовская область,п.Чертково
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Лучшая горизонталка советских времён..

#69

Сообщение Алексей64 » 27 янв 2016, 20:23

Мой выбор - ИЖ-57.
Сердце открыто и радо далёким друзьям.
Хочется: это желание пусть будет встречным.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Лучшая горизонталка советских времён..

#70

Сообщение Николаич » 27 янв 2016, 22:49

Алексей64 писал(а):Мой выбор - ИЖ-57.
Алексей, трудно с тобой не согласиться, в юности самое красивое и желанное .... и когда брату подарил Крестный такое ружье, я был счастлив больше чем он :yahoo: ....знал, что ходить с ним буду и я :yes:

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования