Лучшая горизонталка советских времён..

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#41

Сообщение Женёк Г » 18 окт 2010, 18:15

Александр_Д писал(а):
Vano-rs писал(а):ПСВ
Не придерайся,Павлу эта ветка виделась скорее как справочная:марка-отзыв,модель-рекомендации...А мы тут диспуты :радость:

На Кущеватый 58-й не брал,(только мурку и 25-ку),а Саня Катцо из 58 валил все во что стрелял! Правда после 2-пачек патронов у него приклад покачиваться стал,гайка отпускается...Думаю одним гровером не отделается ,у кого такое было?
Наверное, это по разному у разных ружей. На моем ИЖ-58 шайбы Гровера вообще нет, обычная плоская шайба под головкой винта, но приклад начинает покачиваться обычно только к концу сезона, когда много постреляешь. Я думаю, что это от состояния резьбы болта-отверстия в ствольной коробке - и от марки металла зависит.
Я бы на нитрокраску в дополние к гроверу поставил :normal:
Именно так.
После того как отец отдал мне 58-й, в первый же сезон расшатался, подтянули, зимой после первых трёх охот опять расшатался-опять подтянули, и так раз 5, после этого я винт выкинул вытянулась резьба со стороны ствольной коробки. В коробке резьбу аккуратно прогнали соответсвующим метчиком.
Подобрали шпильку, вкрутили в тисках, взяли гайку-проточили уменьшением граней, гайку закалили и теперь всё... как бабушка отшептала, под гайкой стоит гровер и даже после стрельбища сидит мёртво.
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Японец » 24 окт 2010, 13:24

ТОЗ 25 -й. Очень мне нравится из советских. Кстати, прикупил себе второе ружьецо, ТОЗ 25 16-й. Ну, и конечно, общаемся между собой, у кого " двадцатьпятки".. Выяснили одну вешь - нет ни одного ствола " получок на этих ружьях. Хотя в паспорте и на стволах написано " получок" и " чок" - на самом деле все Т-25 16-е, что у моих знакомых - полные чоки. Ну, бывает, что сужение 0.8.. А обычно - 1.0 - 1.1, 1.0.-1.0, 0.9 -1. 0, 0.9. - 1.1. И вот еще что - на моем последнем ружье стволы - 0.8 - 1.0. И " фишка" в том, что ствол 0.8. бьет чуть-чуть кучнее 1. 0 ! Сколько живу, такого чуда не видел ! Вообще-то сама кучность на этом ружье пониже, чем на первом ружье. Я еще и обрадовался даже.. Больно уж кучно бьют 25-ки.. А когда посмотрел результаты - думал, сначала перепутал стволы ..Ан нет.. " получок" бьет кучнее. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением ?
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Игорь » 24 окт 2010, 15:11

DimaSt писал(а):Кстати о металле, неоднократно на утиной охоте попадл с ним под дождь и морось, и если все более современные ружья покрывалсиь после этого ржавой сыпью с этим ничего не происходит.
Если это заявление касается только ИЖей, то согласен, а если всех современных ружей, то это довольно смелое заявление.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#44

Сообщение Vano-rs » 24 окт 2010, 20:13

Японец писал(а):ТОЗ 25 -й. Очень мне нравится из советских. Кстати, прикупил себе второе ружьецо, ТОЗ 25 16-й. Ну, и конечно, общаемся между собой, у кого " двадцатьпятки".. Выяснили одну вешь - нет ни одного ствола " получок на этих ружьях. Хотя в паспорте и на стволах написано " получок" и " чок" - на самом деле все Т-25 16-е, что у моих знакомых - полные чоки. Ну, бывает, что сужение 0.8.. А обычно - 1.0 - 1.1, 1.0.-1.0, 0.9 -1. 0, 0.9. - 1.1. И вот еще что - на моем последнем ружье стволы - 0.8 - 1.0. И " фишка" в том, что ствол 0.8. бьет чуть-чуть кучнее 1. 0 ! Сколько живу, такого чуда не видел ! Вообще-то сама кучность на этом ружье пониже, чем на первом ружье. Я еще и обрадовался даже.. Больно уж кучно бьют 25-ки.. А когда посмотрел результаты - думал, сначала перепутал стволы ..Ан нет.. " получок" бьет кучнее. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением ?
Мне приятно ,что я был возможно сотым человеком рекомендовавшим тебе 25-ку :normal: ,да и сам почти сразу взял такое.Как и земли раритета больше не стпновится,будь моя воля-пару-тройку 58 ,и столько же 25 положил на полку :-D :тост: :компания:
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение Японец » 25 окт 2010, 01:27

Vano-rs писал(а): Мне приятно ,что я был возможно сотым человеком рекомендовавшим тебе 25-ку :normal: ,да и сам почти сразу взял такое.Как и земли раритета больше не стпновится,будь моя воля-пару-тройку 58 ,и столько же 25 положил на полку :-D :тост: :компания:
Оформляй разрешение на коллекционирование оружия. И складывай.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#46

Сообщение Vano-rs » 25 окт 2010, 17:15

Японец
Этим пусть дети занимаются...Я им почву поготовлю.
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Adler26
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 22:07
Откуда: Адлер
Контактная информация:

#47

Сообщение Adler26 » 25 окт 2010, 18:38

Всем доброго времени суток.Прочитал ветку от начала до края.
Лучшая горизонталка советскихвремен... Да , для каждого она своя , та которой владееш.
Недавно был на голубинной охоте , разведка боем.Налетела стая на товарища , он с ТОЗ-БМ , один раз выстрелил. Спрашиваю почему второй раз не стрелял ? Говорит курок взвести не успел.Но доволен своим ружом, ему оно нравится.
Свою горизонталку долго выбирал и вышло , что для меня лучшая это ИЖ-58 16-го калибра 3 кг. ровно. Она есть в ветке "кто приобрел... радуемся вместе". Перелопатил много литературы про горизонталки. Нарыл , что при заводских испытаниях ИЖ-54 делает 7000 выстрелов , а ИЖ-58 15000 выстрелов без применения ЗИПа. Думаю это весомый аргумент против весомого ИЖ-54. Хотя 54-й красив и по своему хорош.
Каждый подбирает ружъё под себя и под вид охоты на которую он будет с ним ходить.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#48

Сообщение Игорь П » 25 окт 2010, 18:56

Adler26 писал(а):Каждый подбирает ружъё под себя и под вид охоты на которую он будет с ним ходить.
Золотые слова.Могу добавить и по своему кошельку тоже.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Игорь » 25 окт 2010, 20:04

Adler26 писал(а):Хотя 54-й красив и по своему хорош.
У ИЖ-54 быстро появляется шат стволов из за плохого качества болта Гринера, да и сами стволы паялись твердосплавным латунным припоем, что значительно ослабляло их.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение А.Майер » 25 окт 2010, 22:28

Adler26 писал(а): при заводских испытаниях ИЖ-54 делает 7000 выстрелов , а ИЖ-58 15000 выстрелов без применения ЗИПа.
Дай Бог тебе столько настрелять! :-D :охота:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования