Лучшая горизонталка советских времён..

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение А.Майер » 25 окт 2010, 22:54

Японец писал(а):И вот еще что - на моем последнем ружье стволы - 0.8 - 1.0. И " фишка" в том, что ствол 0.8. бьет чуть-чуть кучнее 1. 0 !
А какой дробью? Если крупной, то всё закономерно. Кучность растёт с увеличением дульного сужения в основном при мелкой дроби. При крупных номерах всё не так однозначно... :/
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение Японец » 26 окт 2010, 01:39

А.Майер писал(а): А какой дробью? Если крупной, то всё закономерно. Кучность растёт с увеличением дульного сужения в основном при мелкой дроби. При крупных номерах всё не так однозначно... :/
Да нет.. " Пятерочкой " проверял... А в принципе - что в этом трагического ? По налетающей дичи буду отбиваться. хи-хи .. Бой резкий, осыпь хорошая. Но почему так происходит ?
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#53

Сообщение hunter » 26 окт 2010, 09:15

Японец писал(а):
А.Майер писал(а): А какой дробью? Если крупной, то всё закономерно. Кучность растёт с увеличением дульного сужения в основном при мелкой дроби. При крупных номерах всё не так однозначно... :/
Да нет.. " Пятерочкой " проверял... А в принципе - что в этом трагического ? По налетающей дичи буду отбиваться. хи-хи .. Бой резкий, осыпь хорошая. Но почему так происходит ?
Майер прав, - кучность возрастает с увеличением сужения, но до определённых номеров дроби, а точнее - до №7, затем на кучность сказывается согласованность дроби с данным сужением ствола. Лучше всего это определить отстрелом опытной партии патронов, снаряжая их одинаково, но разными номерами дроби.
А.Майер
Adler26 писал(а):
при заводских испытаниях ИЖ-54 делает 7000 выстрелов , а ИЖ-58 15000 выстрелов без применения ЗИПа.

Дай Бог тебе столько настрелять!
У меня долгое время было старенькое ТОЗ-БМ 1959г и я с ним активно охотился на перепела, добывая за сезон более 400шт, при этом конечно было немало промахов, плюс охота по голубю, утке и т.д. В результате за сезон охоты ружьё делало более 1000 выстрелов. Можно примерно подсчитать, сколько выстрелов делало ружьё за 10 лет пока эксплуатировал его я, а если учесть, что я не первый хозяин этого ружья и не последний, то настрел становится вообще фантастическим! Сейчас это ружьё у сына, вполне исправно, и он продолжает с ним активно охотиться.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение Vasilich » 26 окт 2010, 09:38

Согласен с hunter_1962, Тозовские курковки очень хорошие и надежные ружья. Может быть сыграло, то что моя первая дичь была добыта именно из Тоз-63, но я просто от него балдею. От тестя досталось ТОЗ-63 1971 года выпуска, состояние у него конечно не ахти, но мне его не на стенку мешать, а охотиться. Сейчас оформляю лицензию и буду брать еще одно такое же, только почти новое. Конечно данные ружья сейчас не в моде, это ружья для штучного охотника, который знает толк в оружии, недаром Голанд&Голанд возобновило производство курковок с горизонтальным расположением стволов.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Игорь » 26 окт 2010, 13:17

vasilich71 писал(а):это ружья для штучного охотника, который знает толк в оружии
Скажем так, на любителя, с курковками охотятся и полные профаны в оружии. Тулка моё первое ружьё, с ней я немало зайцев добыл, но ностальгии по ней нет, не нравятся мне курковки и всё.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение А.Майер » 26 окт 2010, 22:28

vasilich71 писал(а): это ружья для штучного охотника, который знает толк в оружии,
Игорь писал(а):не нравятся мне курковки и всё.
Лично мне с предохранителем сподручней. И вообще, не очень нравится, когда товарищ рядом с взведёнными курками шастает. Но терплю :-(
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Игорь » 26 окт 2010, 22:57

А.Майер писал(а):И вообще, не очень нравится, когда товарищ рядом с взведёнными курками шастает.
Это точно, с точки зрения безопасности отстаёт от безкурковки, у меня в дождь пару раз само стреляло, когда манипуляции с курками делал, один раз взводил, а другой раз снимал со взвода, да и в мороз не по кайфу с курками общаться. А вот на стену я бы повесил, красиво смотрится.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение Vasilich » 27 окт 2010, 09:02

А.Майер
Игорь
Наличие супер современного предохранителя не спасет от безумной головы. Любое оружие предусматривает ответственное к нему отношение, а именно по бою тульские горизонталки мне нравятся больше.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Adler26
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 22:07
Откуда: Адлер
Контактная информация:

#59

Сообщение Adler26 » 27 окт 2010, 20:10

[quote="vasilich71"]
а именно по бою тульские горизонталки мне нравятся больше.

Тоже согласен с вами коллега. :-D Недаром бытует мнение ,что у Тульских стволов бой получше Ижевских будет , а механизм на оборот у ИЖей надежней. Думается , что всётаки более надежное и оснащенное средствами безопастности ружьё предпочтительней. :охота: :компания:
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение А.Майер » 27 окт 2010, 20:19

vasilich71 писал(а):Наличие супер современного предохранителя не спасет от безумной головы. Любое оружие предусматривает ответственное к нему отношение, а именно по бою тульские горизонталки мне нравятся больше.
От глупости вообще ничего спасти не может... :-( Но, наличие курков и отсутствие предохранителя всё же дополнительный фактор риска. Что касается боя тулок, то так сложилось, что у тульских ружей чоки покруче. А вообще, если вспомнить Д. Купера, то он писал: Я жив до сих пор потому, что всегда был очень осторожен. За точность не ручаюсь, но примерно так. Чего и нам всем желаю. :-D :тост: Кстати о птичках... Добавить бы курковке предохранитель, ей бы цены не было! Мне не так давно знакомый оружейник предлагал тульскую курковочку 20 калибра!!! Ох как ручки чесались... Но уж больно кризис прижал, были проблемы поактуальней.. :-( А так, я бы и с отсутствием предохранителя смирился...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования