Моссберг-9200

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Lev
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

#11

Сообщение Lev » 21 июн 2010, 22:21

Охота на пролётного гуся весна и осень. После приобретения стрелял чеком (1,0),сейчас перешёл на получек(0,5) –реакция не та уже,но гусь на 50 метров падает.На гуся нужен хороший патрон! Как проверяю? Дробь №1 -42гр (109 дробин), порох Сокол 2,45гр.,гильза б\у Тайга,Главпатрон,СКМ…76мм, звёздочка.При таком снаряжении, изменяя прокладки ,пыжи,контейнера –добиваюсь на 50метров мин.42-48 дробин (получек 0,5) в развёрнутый газетный лист с хорошей резкостью-это мой самокрут и хорошо откалиброван,то работает в М9200 отлично.
Весной –гуменник(дробь№00;0), белолобик(дробь№0;1),но вес дроби 42-44гр,да и при Соколе и место в гильзе на пределе.
Почему я взял ещё и МР153? М9200- это мой второй П\А,первый был ТОЗ 87 за пять лет я его изучил « хорошо».После него М9200 показался РУЖЬЁМ, да так оно и было пока были хорошие патроны(импорт 76мм-звёздочка ) приемлемые по цене, потом появилась Тайга,Фетер,- хорошие патроны.
С появлением Рекорд 76мм иФетер76 худшего качества( прослабленный контейер) пришлось охотится с ИЖ27ММ(гильза 76мм,Сокол,закрутка) и такой самокрут «кушает» хорошо и МР153,так я стал «мурочником».
Сейчас приобрёл МЕС 600 - зарядка 76мм под звезду решена,проблема с порохом,редко Сунар-42-других нет .Или импортный патрон(28-40руб)или Сокол.
Для М9200 патрон76мм-только звёздочка,70мм-любой,но с хорошим зарядом-бой ружья хороший и дробью и пулей ( сужение 0,25 пристреливал после приобретения, но был карабин и пулей больше не стрелял).
Сравнивать эти ружья? М9200-РУЖЬЁ,МР153-« Калашников» дробовой,но я его немного подогнал под себя,глядя на М9200.Да ВЫ сами могли держать в руках эти ружья и имеете о них представление-не со слов!
На охоту уезжаем (вездеходом, вертолётом )на18-20 дней с собой беру М9200 и МР153.
Неисправности-сразу была утеряна ручка затвора,консервооткрыватель перочинного ножа заменил на охоте эту ручку.
ШОВ
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:49
Откуда: Украина г. Кировоград
Контактная информация:

#12

Сообщение ШОВ » 22 июн 2010, 08:32

После покупки я тоже столкнулся с проблемой перезаряда патрона,гильзы которые остались после продажи МР,не хотели лезть в патронник М-9200! Хотя все были калиброваны! Выход нашёл в покупке станка LEE, на б\у гильзах заряженных на станке,ружьё работает без отказно! Для себя от стреливал по бумаге все три насадки,наиболее универсальна-0.5мм, дающая хорошую кучность и равномерность как на малых,так и крупных номерах дроби! Стреляя по тарелочкам на стенде,мне вобще показалось,что ружьё по падает само!Так браво они разлетались! Но прийдёт сезон охоты,а у нас она от кроется 14.08 и ружьё пройдёт ТЕСТДРАЙВ в полевых условиях! Общался с владельцами ,которых к сожалению мало на Украине, по поводу настрела ружей,у некоторых он больше 7 тыс патронов, а есть человек у которого уже больше 10 тыс вылетело! ЛЕВ какой настрел у ВАС? На газоотводе есть резиновое уплотнительное колечко,оно у Вас ещё есть,не лопнуло? Как сохранилось дерево? Как производите смазку перед стрельбой? Или удаляете её совсем? Как у Вас сохранилось покрытие коробки? Случаются ли осечки ? Выход бойка и его удар по капсулю,по сравнению с МР-153,ну очень мал!Да ещё и ИНЕРЦИОННЫЙ боёк в придачу! Читаю про Ваши заряды и думаю... У меня на Соколе 2.0грХ34 гр дроби,П-К под ЗВЕЗДУ,гильза улетает на 5-7метров! А если 2.4гр в пихнуть на 42-48 дроби,на долго ли хватит моего ружья! Это точно не МР,тот многое стерпит! Мушками так двумя и пользуетесь? Не привычно как то!Зато в сумерках не плохо видно!
Аватара пользователя
Lev
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

#13

Сообщение Lev » 25 июн 2010, 13:43

За 12 лет настрел примерно 2000, стрельба патронами Мгнум (42-48гр). Резиновое колечко(дет. 41) в порядке, только почернело. Дерево в хорошем состоянии, лак от влаги немного потрескался. Покрытие коробки в прекрасном состоянии. После хранения протираю от смазки (как обычное ружьё). Осечек не было - применяю качественные(проверенные) патроны.
Выход бойка немного увеличили (укоротили пружину возврата бойка дет.49 на 9-10мм), на двух ружьях М9200.
Для этого нужно снять пружину возврата бойка и визуально определить на сколько укоротить её (она слишком плотная) ИМХО.
Две мушки нужны для стрельбы пулей .
Патронник рассчитан на применение патронов Магнум и выдерживает давление до1500 бар (стандарт USA),а в России-1200 бар (по ПМК).

Слабые места - подвижная рама (на одном ружье М9200- ремонтировали);
-трубка магазина, тоньше, чем у МР153 и не хромирована;
-поршневые кольца-( у МР153 из нержавейки);
Эти детали, в сырую погоду, нужно протирать от влаги, чтобы не ржавели.
В газовом клапане стоят два шарика ,при разборке ружья в полевых условиях один шарик был утерян (временно, его заменили отрезком гвоздя со шляпкой ).
ШОВ
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:49
Откуда: Украина г. Кировоград
Контактная информация:

#14

Сообщение ШОВ » 26 июн 2010, 15:35

Лев на каком ружье ремонтировали подвижную раму? и что с ней произошло? На МР-153 там вроде всё крепкое! За Моссберг-9200 слышал,что частенько лопаются в месте стыковки с газовым поршнем!А где на МР Вы видели ПОРШНЕВЫЕ КОЛЬЦА? На газовом поршне? На Моссберге,они 2-а шт,на трубке магазина,прижимаются уплотнительным резиновым колечком!
Выложу схему разборки М-9200,красным отмечено место,где по словам человека,занимающегося ремонтом оружия,именно в этом месте и происходит трещины на раме!

Изображение
Аватара пользователя
Lev
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

#15

Сообщение Lev » 28 июн 2010, 15:28

ШОВ У нас два М9200 одно у меня, другое у моего товарища. Вот у него на М9200 и лопнула рама в том месте, которое и показано на схеме.
Потом он пробовал стрелять патронами в металлической гильзе,но сломал выбрасыватель (дет.56);
Раму сварили,выбрасыватепь заменипи и ружьё снова работает.
М9200 имеет два поршневых кольца: наружное (подвижное) дет.38 и внутреннее (подвижное) дет.39.
МР153 имеет два поршневых кольца: наружное (подвижное) дет.19 и внутренее (не подвижное ) дет.18 - установленое в газовом клапане.
Аватара пользователя
Lev
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

#16

Сообщение Lev » 02 дек 2010, 15:48

ШОВ-таким ключом удобно работать!

Ключ для смены дульных сужений.
Если установить на ключ для смены дульных сужений направляющую втулку,
Эскиз направляющей втулки (материал-Дт,Ал.)
Изображение


то, при вкручивании-откручивании, ключ не будет срываться с пазов дульного сужения.
Ключ с установленной направляющей втулкой
Изображение :-D
slv
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 00:36

Моссберг-9200

#17

Сообщение slv » 24 сен 2021, 00:50

Уважаемые форумчане, прошу вас снять размеры переднего уплатнительное кольца дет. 41 Mossberg 9200. Кольцо утеряно. Заранее благодарен Вячеслав

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования