Законно ли обрезать поврежденные стволы

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#11

Сообщение Александр_Д » 01 фев 2010, 15:25

Arkadiy_26 писал(а):А я у нас в магазине видел б\у ИЖ 27 с обрезанными сужениями. :shock:
Знакомый купил в магазине комиссионное ружье ИЖ-27 с отпиленными чоками. Я думаю, что просто никто их не проверял на этот счет. :normal:

(это как раз пример того, что одно дело - принятый закон, и другое - как он исполняется (контролируется) на практике)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Rekrut
Опытный пользователь
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:06
Откуда: Краснодар, Черемушки.
Контактная информация:

#12

Сообщение Rekrut » 01 фев 2010, 15:30

ТрезвыйОхотник писал(а):Понятно. С формальной точки зрения нет претензий. Просто, если для этого станочное оборудование не требуется, а достаточно ножовки по металллу, можно было бы так: принес ружье в разрешительный отдел, показал по факту состояние дула, отпилили, зачистили, составили акт и печать, в паспорт ружья вписали. Отстреляли, кучность, резкость замерили, в акте вписали, печать поставили...

Ведь проще же было бы. Ты же не обрез с позволения милиции делаешь.
Мне - то это не горит, слава Богу, ружья исправны. Я теоретически рассуждаю - всегда ли и все ли разумно в принимаемых законах и постановлениях?
не не проще, разрешиловка не отстреливает, по крайней мере там де я на учете стою, придется ехать в Краснодар, проще в таком случае действительно обрезать в мастерской, которая разом такой акт и составит.
La frombola di Guareschi rimane a me
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение OLLE » 01 фев 2010, 23:18

А в каком, собственно говоря, документе (из тех, которые обязан иметь владелец ружья) записана длина ствола?
Правильно - ни в каком...
Аватара пользователя
Rekrut
Опытный пользователь
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:06
Откуда: Краснодар, Черемушки.
Контактная информация:

#14

Сообщение Rekrut » 02 фев 2010, 00:11

Правильно, только при проверке тем же инспектором из разрешиловки и могут возникуть проблемы. Особливо если с завода ружье идет только с одной длиной стволов.
La frombola di Guareschi rimane a me
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение OLLE » 02 фев 2010, 00:52

У меня ни разу ствол из разрешиловки никто не проверял, даже при постановке на учёт. Приходилось несколько раз предъявлять оружие для осмотра СМ-ам, но всё ограничивалось проверкой номера. Что касается "штатной" длины стволов, то сейчас большинство моделей делается с разной длиной - взгляните на сайты производителей/продавцов.
Конечно, если отпилить полствола и сделать из ТОЗ-БМ лупару, то у кого нибудь могут возникнуть вопросы. Но если от ствола в 710 мм отхватить сантиметр, заполировать место среза и пришлёпнуть сверху мушку - хрен кто когда заметит. Это разумеется ни в коем случае не совет, а лишь гипотетическое предположение. :-D
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение amatti » 02 фев 2010, 03:30

Rekrut
Паша пили ровно настолько на сколько хочешь, в рамках разумного конечно и не упуская минимальную длину ружья.
и даже не задумывайся на тему кто тебе что предъявит.
потому что:
1 ты запаришься искать аккредитованную мастерскую,
2 - переплатишь за то что и сам без проблем и особых усилий сможешь сделать сам
3 - запаришься им (мастерской) объяснять какой акт выполненных работ тебе нужен
4 - будешь выглядеть по меньшей мере забавно когда будешь объяснять в разрешиловке что вот мол ты молодец всё сделал по закону, а бумажка тем временем будет немедленно отправлена уполномоченным в мусорное ведро.

дело в том что не ведётся учета длинны ствола, также никто не знает родные у тебя курки или ты поменял или в мастерской,
Если ты их срежешь до цилиндров - и тебя вдруг, что совершенно невероятно, спросят - ты можешь ответить таким и было куплено, если ты первый хозяин - скажи что делал в мастерской акт выполненных работ потерял...

это совершенно идиотическая правовая муйня, которой никто и заниматься не хочет и изжила она себя, и все понимают - потому закрывают на сие глаза.

да и вообще в разрешиловке всем совершенно похрен что ты делаешь с тоз34, лишь бы на выходе он не был опасен, и не нарушал законных параметров как изделие
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Vasilich » 02 фев 2010, 11:30

amatti
Полностью согласен, сам хочу обрезать чоки на Тоз-63, но пока рука не поднимается, а не законные формальности держат.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Жак » 02 фев 2010, 12:08

У меня ИЖ 27 со сменными стволами. Пользую исключительно короткие, раструб и цилиндр. Длину не измерял, наверно, 660. Стандартные стволы хоть в металлолом сдавай. По птице и пулей - идеально. На зайца и на перелетах использую контейнер. А длину стволов, и правда никто не замеряет, лишь бы номер соответствовал на номерных деталях. А уж если попал в черные списки, докопаться и до телеграфного столба можно.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#19

Сообщение Arkadiy_26 » 02 фев 2010, 17:21

Rekrut
Думаю amattiправ на все 100%
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
piligrim
Опытный пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:51
Откуда: Москва, Тамбов
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#20

Сообщение piligrim » 03 фев 2010, 00:48

amatti полностью солидарен :компания:
МР - 153, ТОЗ-34 89 г.в.
Сосед мой охотник, а значит хороший человек - Тургенев И.С.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования