МЦ 21-12 или Zauer Verona

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Юра Сухоносов
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:17
Откуда: г.Шахты Ростовская область
Контактная информация:

#11

Сообщение Юра Сухоносов » 14 янв 2010, 17:57

МЦ-ка хороший автомат, у брата такой, достался по наследству если не изменяет память приобретался в 80-х годах, проблем с оружием нет ни каких, стреляет с любых патронов (кроме метала), использует его весь сезон, и на воде и в поле. good.
ИЖ-27М, Вепрь, КО - 7.62мм., СZ - 5.6мм., лабрадор
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#12

Сообщение ОЛЕГ » 15 янв 2010, 19:19

Верону пользуют знакомые, только хорошие отзывы, легкое, прикладистое good.
Я бы взял турка, а не рисковал с МЦ
Аватара пользователя
TARAN
Опытный пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:19
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#13

Сообщение TARAN » 16 янв 2010, 02:41

У товарища МЦ "правильных" лет, заклинивает постоянно! Мат перемат на все поле после первого выстрела, с хаотичным дерганием затвора. Да и ружье, когда выбирал себе, на форумах про них начитался. Я не за что не взял бы его. Ты почитай форумы, не поленись, сам все поймешь.
Alex076 писал(а):с настрелом 50-60 выстрелов
Просто от нее больше добиться наверное не смогли :-D
С уважением. Таран.
kupol
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:42
Откуда: Ростов-на Дону
Контактная информация:

#14

Сообщение kupol » 27 янв 2010, 22:15

Два года пользуюсь Мц-21-12
Недостатки:
-тяжелое не для бродовых охот;
-не любит калиброванные гилзы или б,у;
-мудреная установка крышки ствольной коробки;
-не любит слабых (стэндовых) патронов 1,8 г., а также морозов приходится убирать буфер тормоза или его переворачивать;
-стрельба только с упором приклада в плечо или еще куда-то, потому как используется энергия отдачи перемещяющегося ствола;
-ствол чок( 30 лет назад сменных насадок не делали) поэтому стрельба эффективна только на дальние дистанции;
-70-ый патронник-это вчерашний день.
Достоинства:
-сталь из которого сд. ружье надежней композитов;
-хороший бой на дальние дистанции;
-энергия порох. газов используется на 100 %( у газоотводных идет отбор на перезаряд затв. рамы).
Лично мне оно нравится.
Не пожалей 2-х пачек патронов разны пр-ей и проверь перезаряд.

Ни пуха ни пера!
Мне кажется дороговато 10 косарей...
Аватара пользователя
Арс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:23
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#15

Сообщение Арс » 30 янв 2010, 04:31

О вкусах не спорят но попробую не согласиться МЦ 21-12:
- не любит калиброванные патроны это как минимум непонятно :-D ;
- мудреная установка крышки ствольной коробки - не заметил запомнить последовательность один раз и все!
- с буфером мудрить не надо на ружьях поздних выпусков т.е ранних лет где на ствольном кольце бывало нет соответствующей направляющей фаски он выполняет вспомогательную роль по центрированию цикла отката -наката ствола во время выстрела и переворачивать тоже особой роли нет, а вот смазку соответствующей сезону подобрать надо - это да!
- стендовые патроны это для других задач спортсменов;
- 70- патронник со 100% гарантией выполняет все задачи на охотничьи дистанции 45 -5о метров, а при умелой стрельбе и подборе до 70 метров в уверенных руках :-D. Магнум особенно не выдающийся патрон осыпь бывает и похуже хотя вес заряда дроби больше и больший заряд пороха, что делает???.. правильно! - разбивает дробовой сноп! А отдача возрастает существенно. Отстрелянные магнумовские патроны "гусиные" дальнобойные купленные в магазинах - как минимум ничего выдающегося если не сказать больше... Рекомендуемая охотничьей логикой и практикой уверенная дистанция для поражения дичи 70мм патрон это 45 метров, а 76мм патрон до 55 метров :охота:.
Возьмите отполируйте не поленитесь все разборные детали и узлы вашего ружья купите автомобильной графитовой смазки и обработайте все механизмы особенно подвижные части. Если заводского брака нет, то будет вам счастье - "швейцарские часы" good.
Быть Добру...
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение Михалыч544 » 16 фев 2010, 12:17

Арс
Про доработку МЦ - полностью согласен. После сотни выстрелов работает как часики, хотя со смазкой никогда не мудрил. А вот Магнум, для ствола в 95 бар - почти самоубийство. Или у вас усиленный?Поосторожней с такими экспериментами. К тому же смысла нет. Сам Полев указывает, что на его пули достаточно 2,15 - 2,3 гр пороха для гарантированной поражающей способности до 100 м. А дробь и впрямь 40-50 м придел.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение Женёк Г » 16 фев 2010, 13:32

если расчитывать на 45- 50 м дробового боя, то зачем тогда нужно такое ружъё, если я не ошибаюсь набор дульных сужений спецом сделан для отладки кучности выстрела на 60-70, На уток и на всякие забавы с перепелиной охотой и на фазана. и 50 м за глаза, а вот с гусиком или за лиской такой вариант не пофартит даже близко.
Вывод: еслиб вопрос встал как в первом посте этой темы, яб наверно взял иномарку, ибо наверняка есть сменные сужения ...
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Art63
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:44
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

#18

Сообщение Art63 » 13 мар 2010, 16:49

Вывод: еслиб вопрос встал как в первом посте этой темы, яб наверно взял иномарку, ибо наверняка есть сменные сужения ...

Полностью согласен,полуавтомат с дульными насадками делает ружьё в некотором роде универсальным,не у каждого есть возможность приобретать несколько стволов для разных охот а вот сменные насадки дают возможность в течении всего сезона использовать его на охоте.
Мц это вчерашний день,считаю что единственное его достоинство это хороший бой и то не из каждого ружья,не прикладистое,тяжёлое,не надёжное хотя есть отдельные экземпляры.Стрельба как и езда на автомобиле должна доставлять удовольствие.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

ружья для женщин

#19

Сообщение сель » 20 мар 2010, 00:14

Первое мое ружье МЦ-20.
3-х зарядка, пистолетная ложа. С ним отохотилась 7 лет.
Приспособилась и приучила себя первым выстрелом брать дичь.
Совершать лишние движения, когда объект охоты улетает, убегает (при досыле патрона) нет времени. Бьет далеко, но надо иметь выдержку, чтоб "отпускать" дичь и не разбивать ее в клочья. Всегда бью на вскидку.
Дробь 8 хорошо бьет фазана. Патроны "ТАХО".
А 11, 10 -перепела.
На 9 надо "отпускать".
Охочусь со своим пойнтером.

Сейчас у меня тоже 20 калибр, Льежская мануфактура.
Ложа английская. 2 ствола. Легкое ружье.
Нелегко перестраиваться. Первым выстрелом дичь не взяла,она улетает. Смотрю вслед.
Приходит мысль - есть второй курок... А птица все дальше...Не могу себя перестроить на второй выстрел.
Прошлый сезон только и занималась переобучением себя.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение A.V.X.1960 » 20 мар 2010, 19:46

сель писал(а):Первое мое ружье МЦ-20.
3-х зарядка, пистолетная ложа. С ним отохотилась 7 лет.
Приспособилась и приучила себя первым выстрелом брать дичь.
Совершать лишние движения, когда объект охоты улетает, убегает (при досыле патрона) нет времени. Бьет далеко, но надо иметь выдержку, чтоб "отпускать" дичь и не разбивать ее в клочья. Всегда бью на вскидку.
Дробь 8 хорошо бьет фазана. Патроны "ТАХО".
А 11, 10 -перепела.
На 9 надо "отпускать".
Охочусь со своим пойнтером.

Сейчас у меня тоже 20 калибр, Льежская мануфактура.
Ложа английская. 2 ствола. Легкое ружье.
Нелегко перестраиваться. Первым выстрелом дичь не взяла,она улетает. Смотрю вслед.
Приходит мысль - есть второй курок... А птица все дальше...Не могу себя перестроить на второй выстрел.
Прошлый сезон только и занималась переобучением себя.
Вы женщина,о которой мечтает каждый мужчина-охотник!!!!!!! good. good. good. good.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования