Выбор спортивного оружия

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Выбор спортивного оружия

#1

Сообщение Николаич » 08 окт 2009, 14:00

Слышу лозунги о наилучших ружьях "каждый своё..." ....хотелось бы услышать мнение непредвзятое о данном оружии ..... не являюсь обладателем, но рассматриваю на будущее недорогое спортивное и охотничье .... после чего (ваших отзывов) будет сделан выбор ориентир.ц. до 150 тыр.


Модель Grand Prix
Оружейный салон "СПОРТГАНЗ" разработал техническое задание на конструирование и изготовление бокфлинта, который можно успешно использовать как на охоте, так и в любой дисциплине стендовой стрельбы. В результате поисков и отбора заказ разместили на фирме Bettinsoli. Эта фирма признана во всём мире, и многие известные фирмы прибегают к её помощи для изготовления оружия.

Ружье получилось простым и очень надежным, с отличным балансом и управляемостью.

Этого удалось достичь, в первую очередь, оптимальной массой стволов. Для длины 750-760 мм она составляет примерно 1500 гр, а для длины 810 мм около 1560 гр. Диаметр канала ствола - 18,4 мм, а вместе с натянутым конусом это позволяет получить высокую резкость боя при достаточно малой отдаче. Стволы изготовлены из высоколегированной стали, обладающей повышенной стойкостью к коррозии. Патронники и переходные конусы хромированы. Ружье комплектуется пятью длинными (70 мм) и легкими сменными чоками. Отдельно можно приобрести сменные чоки-удленнители.

Колодка выполнена из высоколегированной стали, которую дополнительно цементировали для увеличения "настрела", а снаружи электрохимическим методом нанесли хромовое покрытие для большей износостойкости. Относительно низкая колодка усилена боковыми щёчками. Не инерционный УСМ сконструирован просто и надёжно.

Прототип приклада этого ружья был разработан и изготовлен мастером Риналдо Собатти из фирмы SVR. Особенностями приклада являются, крутая (90 град) и длинная анатомическая пистолетная рукоятка с довольно глубокой выборкой под мышцу большого пальца и утолщением шейки с правой стороны под углубление центральной части ладони. Для индивидуальной подгонки высоты гребня под антропометрию стрелка установлен регулируемый гребень, положение которого может изменяться в трёх плоскостях.



ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Тип запирания: на нижнюю запорную планку
Калибр/патронник: 12/70
Длина стволов (мм): 750, 760 и 810
Каналы стволов/сверловка: полированные/18,4
Чоки: 5 сменных дульных сужений (оптима чок 70 мм)
Прицельная планка (мм): 10х7
Межствольная планка: вентилируемая
УСМ: односпусковой, несъемный, с цилиндрическими пружинами
Приклад: спортивный, с регулируемым гребнем, масло
Цевье: beavertail (бобровый хвост)
Переключатель стволов: есть
Выброс гильз: эжекторы
Вес (кг): 3,75-3,8
Гравировка: арабески (лазерная)
Упаковка: пластиковый кейс, чехлы, набор ключей
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Николаич » 08 окт 2009, 14:10

Паве Николаевич ...отвечаю здесь..
Я пока не выбрал и это не быстро, а выставил на обсуждение рассматриваемый мной вариант, возможно кто то предложит (обоснует) лучший вариант другогой марки, пусть с небольшим отклонением в цене... :компания:
ц. в начале до 150 р
о давлении не беспокойся ... :компания: :охота: :*: ... и давление в норме ... :-D
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Дядя Паша » 08 окт 2009, 14:10

Николаич
Все очень хорошо описал :-D Фото смотрятся good. Но к сожалению не указано на какое давление испыпанны стволы. А так же цена. :/
Это ты для себя подобрал? :компания: :тост: good.
Аватара пользователя
Юрий76
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:00
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#4

Сообщение Юрий76 » 10 окт 2009, 12:40

Всем привет.
Тема интересная, и на самом деле все просто, каждому стрелку свое ружье, и с этим ружьем надо много работать, подгонять его под себя, привыкать к нему, может быть несколько лет.
Как выбрать это свое ружье?
Пока не попробуешь не поймешь, что как и почему. Если есть цель достичь определенных результатов на стенде, то много стрелять, ездить по соревнованиям, общяться с народом, просить дать пострелять с других ружей, и осознание придет.

Про спортивно/охотничье ружье "недорогое" за 150 т.р.
Считаю, что человек готовый отдать такую сумму за хорошее ружье, может себе позволить и купить ружье для спорта и еще одно/несколько для охоты. Ходить с ружьем на охоту за 150 т.р., да еще и тяжелым, это точно не мое.
Т.е. за такие деньги, по-моему, уже идеть дорогое спортивное ружье, и выбирать его надо для конкретной дисциплины.

Есть серьезный подход к спортивному ружью, и так сказать универсальный, т.е. ружье для всего и для охоты.
Серьезное ружье - подобранное для конкретной дисциплины, с постоянными сужениями, с подогнанным деревом под конкретного стрелка, т.е. заново сделанным и в последствии подгоняемым деревом.
Универсальный подход - ружье со сменными насадками, стандартным деревом. Если не стремиться в далекие дали, то это наиболее удобный вариант, пришел - купил -среляешь.

Про Бентизолли - фирма у нас не раскрученная, но по отзывам все ок.
Наибольшей популярность пользуеться модель Сильвер, цена 60-75 т.р. за новое. Гран при - не то у нее запирание, читай высота колодки, чтобы быть хорошим спортивным ружьем за 150 т.р.

Про ружья в районе 150 т.р.
Первое место безусловно Беретта 682. Прекрасная управляемость.
Браунинг/Винчестер - имя, ресурс.
ЦКИБ тоже не стоит сбрасывать со счетов, ружья МЦ прекрасный выбор и со временем только дорожают. Могу предложить МЦ-8 с двумя парами стволов в Вашей ценовой нише.

p.s. Для себя выбрал Фабарм, цена/качество наилучшее.
Аватара пользователя
oaxaca
Опытный пользователь
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:42
Откуда: Cincinnati OH
Поблагодарили: 8 раз

#5

Сообщение oaxaca » 10 окт 2009, 20:41

Николаич
может правда фабарм посмотрите :-D
Fabarm XLR5 12/76, Germanika 12/76 (a.k.a. Fabarm SDASS Wood), ТОЗ-34 12/70, ИЖ-27 12/70, ИЖ-18 32/70
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Доцент » 10 окт 2009, 21:40

Советовать можно многое. Но я считаю придя в магазин с лицензией посмотрите пару(или больше) ружей И КАКОЕ в душу ляжет, то и нужно брать. good. Это главное, чтоб нравилось во всем. :mad: Что до иномарок все сделаны качественно. :компания:
Аватара пользователя
oaxaca
Опытный пользователь
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:42
Откуда: Cincinnati OH
Поблагодарили: 8 раз

#7

Сообщение oaxaca » 10 окт 2009, 21:41

Николаич
fabarm.com/en/products-axis-12-sporting.htm
красивулечка :wink:
P.S. SORRY blush
Fabarm XLR5 12/76, Germanika 12/76 (a.k.a. Fabarm SDASS Wood), ТОЗ-34 12/70, ИЖ-27 12/70, ИЖ-18 32/70
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Николаич » 12 окт 2009, 12:01

Юрий76
Юра спасибо за ответ, но очень хотелось бы подробней по любой из знакомой Вам марке оружия, как бы и тема не одного ружья ..... то что высказал по поводу общения и пробы стрельб с ружей товарищей.... хочеться вначале выслушать мнение пользователей + и -
Цену указал ориентировочно максимальную, вот в этом от .... и до 150, так как цен ни на фабарм, браунинг не пробивал, и им тоже здесь место для обсуждения...
Единственное ружье не должно быть "привязанным" только к траншее и т.п.
Будет очень интересно, если владельцы спорт-ружей выставятся и прокоментируют... а мы проставимся :компания:
И просьба я обозначал в ветке, где фото твоих ружей, описать марку и назначение .....заранее благодарен :компания:

Доцент
oaxaca
.....все ружбайки хороши ..... но вначале отзывы .... красивулю же не в вазу ставить :-D
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Николаич » 12 окт 2009, 12:12

oaxaca
Хороша, такая кажется у нашего Виталика, кто то писал толстая шейка цевья .... у меня небольшая ладошка blush
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Доцент » 13 окт 2009, 08:49

Я бы остановился на беретте.

Посмотрите какие красавцы

pietro-beretta.ru/sgmt=8&Model=682%20Gold%20E.html

С ними я имел дело. Нравились. Что по фабарму было одно и с браком. больше ничего по нему сказать не могу. Браунинги еще неплохие.

А вообще нужно начинать с того какие у Вас в магазине есть? можно посоветовать ружье а его не отыскать.

согласен с Юрий76 682 серия ВЕЩЬ. Сам юзал. Знаю. только по ценам где как тут сказать сложно в одном месте видел и за 212 т.р в другом 92 т.р :/

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования