Соперничество: пластик (черный, камуфляж) или дерево?

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение Ункас » 04 май 2012, 21:32

Главное, чтоб прикладисто было и подходило стрелку. А там хоть из опилок. :-D
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
Витёк
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 11:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Контактная информация:

#92

Сообщение Витёк » 04 май 2012, 22:09

Для меня однозначно дерево!!! На ощупь приятно, в руках тепло, глаз радует... Душевнее оно в общем. А по поводу практичности и ухода, так некоторые и на легковых иномарках дорогих на охоту ездят. Пусть не практично, но при аккуратном использовании и уходе им это не вредит. А за любимым ружьём ухаживать проще чем за машиной. И вообще мое мнение такое, что последнее время охота приняла характер культурно досугового мероприятия, а не промыслового. И на мой взгляд эстетика тут рулит на много больше чем практичность. И еще скажу, чтобы даже в самых суровых условиях охоты не портить деревянные (да и металлические) детали ружья надо его очень любить и тогда оно прослужит очень долго. У моего деда первое и последнее в жизни ружье БМка 58го года штучная. Она повидала столько, сколько многим охотникам и слышать не приходилось, а состоянию ее, и дерева в том числе, позавидуют многие даже очень молодые ружья. И дед ее ласково так называет- Тулочка моя.... :normal:
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение Ункас » 04 май 2012, 22:13

Витёк писал(а):Для меня однозначно дерево!!! На ощупь приятно, в руках тепло, глаз радует... Душевнее оно в общем. А по поводу практичности и ухода, так некоторые и на легковых иномарках дорогих на охоту ездят. Пусть не практично, но при аккуратном использовании и уходе им это не вредит. А за любимым ружьём ухаживать проще чем за машиной. И вообще мое мнение такое, что последнее время охота приняла характер культурно досугового мероприятия, а не промыслового. И на мой взгляд эстетика тут рулит на много больше чем практичность. И еще скажу, чтобы даже в самых суровых условиях охоты не портить деревянные (да и металлические) детали ружья надо его очень любить и тогда оно прослужит очень долго. У моего деда первое и последнее в жизни ружье БМка 58го года штучная. Она повидала столько, сколько многим охотникам и слышать не приходилось, а состоянию ее, и дерева в том числе, позавидуют многие даже очень молодые ружья. И дед ее ласково так называет- Тулочка моя.... :normal:
Золотые слова. Ружьё надо любить любое. И оно будет вас радовать многие годы. :компания:
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

#94

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 27 май 2012, 06:45

Все согласны,что пластик практично,а дерево эстетично. Но покупая ружьё по спецзаказу,либо меняя приклад мы доводим его под себя по параметрам. Заказав и получив ружьё МР-153 из "Стрелы" , с деревом, выехали с товарищем на пристрелку, у него пластик. По результатам стрельбы явного лидера не было,а вот по прикладистости,при вскидывании и прицеливании деревяшка намного опередила пластик. С закрытыми глазами вскидывали ружьё с наведением в сторону цели,открывали глаза и тут же стреляли, результат 1-2 промаха из 10 выстрелов в мишень метр на метр на расстоянии 35 м из ружья с деревянным прикладом и обратный результат с пластиком.
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение KAI » 20 авг 2012, 13:11

Сам долго считал, что дерево красивее и естетичнее good. , но тут мне подарили то что я называю спецовка для ружья

Изображение

Перед охотой на перепела поставил на свою МР-153

Изображение

и опробовал во время охоты. Очущения двоякие, вроде баланс у ружья ушел немного вперед, но ружье стало легче, не так жалко когда за что нибудь цепляешься или царапаешь и вроде как попадаю т.е. при вскидке мушку вижу в привычном положении. Так что пока в этом сезоне моя Мурка походит в спецовке :-D А дерево-орех отдам мастеру пусть пропитает хорошо, отшлифует и будет комплект на "выход"
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#96

Сообщение vetdoc » 20 авг 2012, 13:49

KAI, здорово! Вот это и лучший вариант. А дерево пригодится зимой, на номере.
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение KAI » 20 авг 2012, 13:52

vetdoc
:компания:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

#98

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 20 авг 2012, 14:22

KAI
И это, правильно ! :охота: good. :компания: :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение Ульян » 20 авг 2012, 14:34

А у меня и пластик и дерево, и все радует, дерево теплотой и красотой, пластик легкостью и функциональностью. :компания:
Аватара пользователя
Ветал123
Начинающий пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 00:44
Откуда: г.Новороссийск
Контактная информация:

#100

Сообщение Ветал123 » 22 авг 2012, 11:35

Для меня однозначно пластик, так как более практичен. Было и в дереве, но охочусь в разных условиях. 5 лет назад брали с товарищем одинаковые ружья ( fabarm 368 lion ), он в дереве, я в пластике. После прошлого сезона, он сменил дерево на пластик. На дерево было смотреть жалко, а ружье не из дешевых. А у меня как новенькое. Хотя охотим в равных условиях. Сказать, что обращается с оружием не аккуратно, ни могу (холит и лелеет). Так, что лично мое мнение пластик. С уважением к другому мнению. :компания:
Правильным Охотникам и Рыбаловам - Респект и Уважуха !

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования