Ваши отзывы о ТОЗ-Б, БМ, 63, 66

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Ваши отзывы о ТОЗ-63.

#281

Сообщение aleks0462 » 19 окт 2015, 22:05

Впрочем, всяко бывает...
Потому и пишут в учебниках: впереди препятствие - поставь ружье на предохранитель! Сошел с номера - поставь на предохранитель! Решил закурить - поставь на предохранитель!
Сам грешен в аналогичном случае. Как сейчас помню - на 13-году стажа. Правда у меня дело в лодке было...
Лёт затих, заскучал, решил закурить. Положил ружье на банку, вдоль лодки. Естественно вся лодка укрыта камышом. Закурил, берусь за цевье, приподымаю - выстрел! :???: Ружье, улетающее в камыши, успеваю остановить за стволы... Перехватываю легонечко, ставлю на предохранитель. :-D Смотрю куда попал - не вижу. Слева возглас:
- Саня! Ты куды стрыляв?
- Подожди Василич, дай оглядеться трохи, потом. А вас не зацепило?
Василич - мой старший товарищ, стоял в десяти метрах от меня. Чувства одолевают, мягко говоря тревожные.
- Та ни. Живый вроде. А шо?
- Подожди Василич. Покурю, потом...
Ну слава богу, думаю. А куда все-таки попал? Ружье ведь низко стрельнуло. Дывлюсь, дывлюсь... О мама дорогая, справа от носа (лодки конечно) дырень в два кулака. Кому шо, а у меня облегчение - значит никого зацепить не мог.
Выше ватерлинии. И то добре, доплыву потыхеньку.
...На базе подхожу к начальнику хозяйства, кладу руки на стол:
- Виктор Александрович! Рубай!
- Ты шо Сань, подсадную застрелыв. Та бог с ней, бывае.
- Лодку Виктор, лодку...
- А як доплыв?
- Да потихоньку...
- Пишлы, подывымось...
Подывылись!
- Ну ничё Сань, стеклоткань достань, эпоксидку - мы зробым.
- Добре Алесандрович.

Такая вот была история...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Ваши отзывы о ТОЗ-63.

#282

Сообщение vadimaz3 » 19 окт 2015, 23:14

Да уж, поучительная история. Тьфу, тьфу что никогда.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Ваши отзывы о ТОЗ-63.

#283

Сообщение Николаич » 21 окт 2015, 23:27

syuriken писал(а): Да ладно! Знаю людей, которые всю жизнь проохотились с курковками, без всяких ЧП.
Да, и у меня вроде стаж с моим первым и любимым ружьем БМ-кой достаточный - около 15-ти лет, правда ходить начал с 12-ти лет, возможно и впечатления особенно врезались юношеские .....были и срывы курка с окоченевших рук, было всяко - Слава Богу - миловал. Однако жизнь летит и многое меняется в лучшую сторону, и каким бы я консерватором не был - оставил свое "любимое" и пользуюсь обычным и удобным :drinks:
syuriken писал(а): А один мужик, с бескурковкой (ИЖ-27) пробирался через заросли, растительность попадает внутрь предохранительной скобы ........
Пожалел его тогда Господь - за подобное голову сносит :yes:
aleks0462 писал(а):Потому и пишут в учебниках: впереди препятствие - поставь ружье на предохранитель! .....
Плохие учебники Саша, и пишут их не охотники - пистаболы :oops: прости уж за откровенность ...
У нас не было учебников - были подзатыльники и палки вместо ружья, не можешь обращаться - палку в руки и с гончаком наперегонки ... :-D
Николаич писал(а): ....- на перепела с взведеным курком ходите :???:
По фото понятно как человек охотит, здесь конечно ружье получше и раскладывается при взведенном курке, на моем "любимом" при взведенном правом - не раскладывалось :unknown:
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ваши отзывы о ТОЗ-63.

#284

Сообщение syuriken » 28 окт 2015, 16:13

Николаич писал(а):
syuriken писал(а): Да ладно! Знаю людей, которые всю жизнь проохотились с курковками, без всяких ЧП.
Да, и у меня вроде стаж с моим первым и любимым ружьем БМ-кой достаточный - около 15-ти лет, правда ходить начал с 12-ти лет, возможно и впечатления особенно врезались юношеские .....были и срывы курка с окоченевших рук, было всяко - Слава Богу - миловал. Однако жизнь летит и многое меняется в лучшую сторону, и каким бы я консерватором не был - оставил свое "любимое" и пользуюсь обычным и удобным :drinks:
Ну, а я свое любимое специально искал, - нашел и оставил, здесь сказалась не консервативная составляющая (хотя, часть ее тоже присутствует), а конструктивные особенности, особенно для засидок. Курки можно бесшумно взвести и также бесшумно спустить, в то время как другое ружье зашумит при взведении или снятия с предохранителя. :drinks:
К сожалению, вот в таком исполнении не нашел

Изображение
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Макс26
Продвинутый пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:37
Откуда: Ставропольский край с. Кочубеевское
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ваши отзывы о ТОЗ-63.

#285

Сообщение Макс26 » 28 окт 2015, 21:20

syuriken писал(а):особенно для засидок. Курки можно бесшумно взвести и также бесшумно спустить, в то время как другое ружье зашумит при взведении или снятия с предохранителя.
С такой задачей прекрасно справляется ИЖ (МР) -18! :good: и взводится тихо и больше одного выстрела не нужно!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Ваши отзывы о ТОЗ-63.

#286

Сообщение aleks0462 » 29 окт 2015, 21:37

syuriken писал(а): К сожалению, вот в таком исполнении не нашел

Изображение
По мне так и хорошо. Для засидок оно точно не нужно.
...Тишина!? Ну да, курки они конечно тише. Но и переломка не такая уж шумная. Без эжекторов. Чего уж там.
syuriken писал(а):...в то время как другое ружье зашумит при взведении или снятия с предохранителя.
Да и не такой уж он шумный - предохранитель то. ИМХО.

Охота на засидках - у нас конечно обычное дело... :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ваши отзывы о ТОЗ-63.

#287

Сообщение syuriken » 30 окт 2015, 11:47

Макс26 писал(а):
syuriken писал(а):особенно для засидок. Курки можно бесшумно взвести и также бесшумно спустить, в то время как другое ружье зашумит при взведении или снятия с предохранителя.
С такой задачей прекрасно справляется ИЖ (МР) -18! :good: и взводится тихо и больше одного выстрела не нужно!
А ЗК, справится с такой задачей еще лучше! :good: :hi:

Изображение

Т.е. наличие курка, никаких лишних движений как говорится. :smile:
aleks0462 писал(а): ...Тишина!? Ну да, курки они конечно тише. Но и переломка не такая уж шумная. Без эжекторов. Чего уж там.
syuriken писал(а):...в то время как другое ружье зашумит при взведении или снятия с предохранителя.
Да и не такой уж он шумный - предохранитель то. ИМХО. :
Здесь, нужно немного уточнить и дополнить. При взведении курков, на ТОЗ-63 (66), он так же издается звук в виде щелчка (когда спусковое шептало входит в вырез боевого взвода на ладыги). Но! Нажимаем и удерживаем спусковой крючок и отводим спицу курка (сам курок) на себя до упора, удерживая курок, отпускаем спусковой крючок и затем сам курок. И никакого звука! Вы его не услышите, даже если проделаете в полной тишине.
А если хотите, также бесшумно спустить курки то, делаем следующее: взведенный курок отживаем на себя до упора (запас хода там еще есть) нажимаем на спусковой крючок и отпускаем курок.
Точно также бесшумно взводится и ЗК. Но с ЗК проще, так как там один ствол.
Последний раз редактировалось syuriken 30 окт 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Макс26
Продвинутый пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:37
Откуда: Ставропольский край с. Кочубеевское
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ваши отзывы о ТОЗ-63.

#288

Сообщение Макс26 » 30 окт 2015, 20:37

syuriken писал(а):А ЗК, справится с такой задачей еще лучше!
Это Ваше ружье? И держали ли вы ИЖ-18? :hi:
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ваши отзывы о ТОЗ-63.

#289

Сообщение syuriken » 30 окт 2015, 22:32

Макс26 писал(а):
syuriken писал(а):А ЗК, справится с такой задачей еще лучше!
Это Ваше ружье? И держали ли вы ИЖ-18? :hi:
"Справится лучше", - это я имел ввиду, с точки зрения наличия курка у ЗК, - т.е. не надо его лишний раз открывать что бы взвести, а про бесшумность куркового взвода я уже описал выше как это делается (если это на засидке).
Да это мой ЗК, 1949 г. выпуска, состояние ну если не идеальное, то близкое к идеальному (достался он мне случайно). Мне его как-то предлагали даже поменять на ИЖ-49 50-го г. выпуска, сохран примерно на твердую 4+, и даже паспорт к этому ИЖ-49 сохранился. На 49-м Иже, стволы, конечно, мощнейшие, похлеще даже чем на ИЖ-54! ИЖ-18 я держал в руках (12 калибра), по весу с ЗК они одинаковые, но у ЗК (16 калибр) ствол длиннее, составляет 780 мм, сверловка цилиндр , - что идеально подходит для стрельбы пулями, да и крупной картечью тоже.
Отклонились мы от темы :hi: Видимо, модераторы могут нам сделать замечания (ну, или пусть перенесут это в другую ветку). :hi:
Ну, так как ветка о ТОЗ-63, то скажу еще один плюс в пользу курковых ружей. При осечках, бывает очень опасно открывать ружье сразу (затяжной выстрел, от него тоже никто не застрахован)! Есть случаи, когда охотник сразу пытается переломить ружье, в частности для того, что бы взвести боевые пружины, для попытки повторного удара бойка в капсюль в надежде, что он сработает! Или как рекомендуют, если произошла осечка, держите ружье стволами вверх, снимите цевье и твердой палкой, надавливая на взводители, взведите боевые пружины. В курковке, для повторного взвода, этого ничего не нужно делать, достаточно просто отвести курок и самое главное не надо открывать ружье! :hi:
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Ден Тм
Ветеран форума
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:49
Откуда: Темрюк
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Ваши отзывы о ТОЗ-63.

#290

Сообщение Ден Тм » 04 ноя 2015, 17:34

Знатоки 63-их, подскажите. Если номер ружья выглядит вот так ШТ ХХХХ что это значит, и какого он года выпуска? Х- это цифры.
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования