Сменные дульные насадки и их применение

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Сменные дульные насадки и их применение

#311

Сообщение Николаич » 21 фев 2013, 22:20

КМВ писал(а):Я думаю, что
надо :компания: .... здравствуй Миша :hi рад видеть и читать good.
Аватара пользователя
Белый
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 13:23
Откуда: о. Сахалин
Контактная информация:

Re: Сменные дульные насадки и их применение

#312

Сообщение Белый » 22 фев 2013, 13:18

Спасибо за инфу, я все прочитал, в принципе все понятно.
Насадки:
1. FULL.
2. IMPROVED MODIFIED.
3. MODIFIED.
4. IMPROVED CYLINDER.
5. SKEET (дословно переводится как стрельба по тарелочкам).
Пристрелку я делал по мишеням и вот что получилось, стрелял с 35 метров с каждой насадки дробью №7, получается что насадка FULL дает меньше кучности, чем насадка IMPROVED MODIFIED, а у насадки SKEET кучности нет вообще, хорошую кучность дают насадки 2 и 4,с них и стреляю.
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

Re: Сменные дульные насадки и их применение

#313

Сообщение KAI » 22 фев 2013, 14:38

Белый писал(а):Спасибо за инфу, я все прочитал, в принципе все понятно.
Насадки:
1. FULL.
2. IMPROVED MODIFIED.
3. MODIFIED.
4. IMPROVED CYLINDER.
5. SKEET (дословно переводится как стрельба по тарелочкам).
Ну и правильно, без амбиций!!! good. Толк будет!
Тут как и писали выше:
1. FULL.-чок(сужение 1 мм)
2. IMPROVED MODIFIED.- 3/4(сужение 0,75 мм)
3. MODIFIED.- 1/2 чок(сужение 0,5 мм)
4. IMPROVED CYLINDER.- цилиндр с напором(сужение 0,25 мм)
5. SKEET- цилиндр.(стенки насадки на входе и выходе одной толщины)

Белый писал(а):SKEET кучности нет вообще
тут все правильно, цилиндр для стрельбы на близкие расстояния :mad:
Дальше должно быть по нарастающей(в смысле кучности), но на практике не всегда так. В твоем случае либо, что то с насадкой FULL не так, либо просто данная насадка не подходит к дроби №7(происходит деформация геометрии дробинок при прохождении сужения и эти дробинки отклоняются от основного снопа дроби).
Попробуй отстрелять патроны с дробью других номеров! Выбери номера дроби которые оптимальны для твоего ствола. И исходя из этого будешь применять патроны и насадки.
Удачи! :hi
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Сменные дульные насадки и их применение

#314

Сообщение КМВ » 22 фев 2013, 16:45

Белый писал(а): Пристрелку я делал по мишеням и вот что получилось, стрелял с 35 метров с каждой насадки дробью №7, получается что насадка FULL дает меньше кучности, чем насадка IMPROVED MODIFIED, а у насадки SKEET кучности нет вообще, хорошую кучность дают насадки 2 и 4,с них и стреляю.
1. Тут надо определиться, что имеется в виду под словом "кучность". Обычно кучность - это отношение кол-ва дробин, попавших в мишень к их количеству в патроне, выраженное в % (помноженное на 100). Для этого как минимум надо знать количество дробин в каждом патроне, участвующем в отстреле. Для №7 это актуально, т.к в 1г №7 помещается около 10 дробин, а точность объёмного способа дозирования дроби обычно +-1-2г. К тому же, судить о результате отстрела по 1 выстрелу нельзя, необходима серия хотя бы из 5 патронов. Это обусловлено как точностными возможностями попадания по центру мишени, так и по стабильности характеристик патронов, которые даже в одной серии могут отличаться более чем на 20% и исключить "дикиие" выстрелы. Соответственно после серии выводится средний результат, по которому и делаются выводы. Пристрелка довольно капризная вещь, требующая учёта подобных ньюансов.

2. В случае, когда рядом стоящие сужения, например "F" и "IM" дают перекрёстные результаты по кучности дробью №7 ( "F" даёт меньшую кучность), то могут иметь место взаимные несоответствия заявленной геометрии самих насадок. Дело в том, что дискретность сужений составляет 0,25мм при номинале сужения "F"=1мм, "IM"=0,75мм, а инструментальная погрешность изготовления сечений насадок установлена +-0,2мм. Соответственно, при неблагоприятном стечении размеров "F" может иметь размер 0,8мм, а "IM" - 0,95мм. В результате "IM" реально может иметь сужение большее, чем "F". Отсюда может получиться и большая кучность при "меньшем" сужении. Я как-то измерил нутромером реальные размеры сужений насадок на своей МР-ке, получилась довольно интересная геометрия, не имеющая ничего общего с заявленным номиналом. :/ :hi
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Сменные дульные насадки и их применение

#315

Сообщение КМВ » 22 фев 2013, 16:50

Николаич писал(а):
КМВ писал(а):Я думаю, что
надо :компания: .... здравствуй Миша :hi рад видеть и читать good.
Приветствую, Николаич! Взаимно рад !!! :компания: :компания:
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Сменные дульные насадки и их применение

#316

Сообщение seregaad » 25 фев 2013, 09:02

При отстреле 2-х ружей ИЖ 43/12 стволы 750 и Беня комфорт 12 ствол 760 мм, при одинаковом сужении F-1 (чок), вторая давала гораздо худшую кучность. При установке в нее насадок 0.5 и 0.75 кучность повышалась, причем на 0,75 она была равна ИЖу из ствола с чоком, а с насадкой 0.5 была выше. Отстрел вели в бумагу диаметром 75 см с расстояния 33-35 м (мерили шагами по этому примерно так) дробью №3, патрон фетр 70/32гр.
Мои соображения таковы:
1) что худшие показатели данного ружья на 35 метрах с сужением 1 связанны с его склонностью к повышенной кучности, что сильно деформирует дробины на выходе. Но тогда у меня вопрос, а чем же стрелять с насадки чок??? - в эту версию мне не очень верится, ну или не хочется в нее верить ))))
2) данный аппарат не очень согласовывается с нашими патронами, точнее дробью и контейнером, нужно попробовать отстреляться патронами импортного производства, дробью того же номера и на там же расстоянии.
3) возможно, что насадки 1 и 0,75 рассчитаны производителем под патроны магнум и полумагнум, надо это тоже проверить опытным путем, отстреляв как отечественные патроны так и импортные.

В общем ни чего не берусь утверждать, надо пробовать. Все выше перечисленное лишь догадки по итогам первого короткого общения с данным аппаратом. Кто что еще соображает на этот счет пишите, учтем при сл. испытаниях. :охота:
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Сменные дульные насадки и их применение

#317

Сообщение Смык » 25 фев 2013, 09:51

seregaad писал(а):При отстреле 2-х ружей ИЖ 43/12 стволы 750 и Беня комфорт 12 ствол 760 мм, при одинаковом сужении F-1 (чок), вторая давала гораздо худшую кучность. При установке в нее насадок 0.5 и 0.75 кучность повышалась, причем на 0,75 она была равна ИЖу из ствола с чоком, а с насадкой 0.5 была выше. Отстрел вели в бумагу диаметром 75 см с расстояния 33-35 м (мерили шагами по этому примерно так) дробью №3, патрон фетр 70/32гр.
Мои соображения таковы:
1) что худшие показатели данного ружья на 35 метрах с сужением 1 связанны с его склонностью к повышенной кучности, что сильно деформирует дробины на выходе. Но тогда у меня вопрос, а чем же стрелять с насадки чок??? - в эту версию мне не очень верится, ну или не хочется в нее верить ))))
2) данный аппарат не очень согласовывается с нашими патронами, точнее дробью и контейнером, нужно попробовать отстреляться патронами импортного производства, дробью того же номера и на там же расстоянии.
3) возможно, что насадки 1 и 0,75 рассчитаны производителем под патроны магнум и полумагнум, надо это тоже проверить опытным путем, отстреляв как отечественные патроны так и импортные.

В общем ни чего не берусь утверждать, надо пробовать. Все выше перечисленное лишь догадки по итогам первого короткого общения с данным аппаратом. Кто что еще соображает на этот счет пишите, учтем при сл. испытаниях. :охота:
Бинелли не делают ружей со стволом 760 у них самое длинное 750 как у меня Винчи с первого дня вкрутил цилиндр и больше не менял его очень доволен! Имея ИЖ-27 со стволом чок/получок был страшно недоволен ружьём из за сильной кучности,обрезав ствол до длинны 630 (цилиндр) полюбил его не меньше чем Бинелли дробь 5 (контейнер) на расстоянии 50 метров фазана берёт!Удобное короткое ружьё для ходовой охоты!Так же охотники кто постарше "пенсионеры")) охотятся с цилиндром попадание практически с первого выстрела при той же дальности,у товарища он занимался спортивной стрельбой вкручено сужение 0,25 (Бинелли спорт-750мм ствол)охотится по всему на дальние дистанции с максимальной навеской дроби 36г.
Непонятно для какой цели гоняются за кучностью отстреливают патроны по бумаге и т.д. уж с охотой это мало связанно точно.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Сменные дульные насадки и их применение

#318

Сообщение Евгений Ч » 25 фев 2013, 09:55

Смык писал(а): Бинелли не делают ружей со стволом 760 у них самое длинное 750 как у меня Винчи с первого дня вкрутил цилиндр и больше не менял его очень доволен! Имея ИЖ-27 со стволом чок/получок был страшно недоволен ружьём из за сильной кучности,обрезав ствол до длинны 630 (цилиндр) полюбил его не меньше чем Бинелли дробь 5 (контейнер) на расстоянии 50 метров фазана берёт!Удобное короткое ружьё для ходовой охоты!Так же охотники кто постарше "пенсионеры")) охотятся с цилиндром попадание практически с первого выстрела при той же дальности,у товарища он занимался спортивной стрельбой вкручено сужение 0,25 (Бинелли спорт-750мм ствол)охотится по всему на дальние дистанции с максимальной навеской дроби 36г.
Непонятно для какой цели гоняются за кучностью отстреливают патроны по бумаге и т.д. уж с охотой это мало связанно точно.
Ставьте, пожалуйста, запятые, читать трудно...
Аватара пользователя
Alexvas
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 06:10
Откуда: РК Алма-ата
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сменные дульные насадки и их применение

#319

Сообщение Alexvas » 25 фев 2013, 12:17

Можно и мне поделиться опытом. Есть и такая особенность - чем мельче дробь, тем легче
получить кучность при применении максимального сужения. С увеличением диаметра дроби кучность
будет ухудшаться. Не последнее место занимает и качество самой дроби. Многие охотники
стремятся получить максимальную кучность дробового снаряда, как правило, для достижения
предельных расстояний поражения. Одно случайное попадание на 55-60 метров и человек начинает
искать всевозможные пути, чтобы такая стрельба стала постоянной. Итог - постоянные подранки и
промахи. Я как раз отношусь к охотникам "постарше" - охотничий стаж 49 лет. Не использую насадки с
сужением более 0,25, почти на всех охотах стоит "цилиндр" , никогда не стреляю дальше 40 метров и
дробью крупнее № 5. Стараюсь один - два раза в месяц стрелять на стенде. Результат - за прошедший
сезон (закрылся у нас 15.02.2013 г.) четыре промаха. Из молодых кто потягается ????
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Сменные дульные насадки и их применение

#320

Сообщение seregaad » 25 фев 2013, 12:54

Смык писал(а): Бинелли не делают ружей со стволом 760 у них самое длинное 750 .

По длине стволов вы сильно заблуждаетесь 13k.ru/product_info.php/info/p422_Benelli-Comfort--kal---12-76--stvol-760-mm---DN--keis.html. А насчет сужения - мне нравится бой моего 43-го ижа с чоком и полу-чоком, хотя стрелять на предельные дистанции тоже не стараюсь, максимум 45-50 метров, а в 80% случаев - это 30-40м.
Но здесь мы просто экспериментировали, нужно же понять нафига в комплекте 5 насадок. И эксперимент этот будет продолжен ради так сказать эксперимента и понимания зачем козе баян.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования