Полуавтомат или двустволка? За и против.

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Полуавтомат или двустволка? За и против.

#1041

Сообщение seregaad » 30 июл 2019, 12:58

Ну если стрелок нормальный а не заторможенный менее секунды))))
Вообще суть не в этом, суть в том что выстрел одновременно с двус сволов сразу (одномоментно) не рекомендует производитель, а не скоростную стрельбу поочередно с двух стволов.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Полуавтомат или двустволка? За и против.

#1042

Сообщение Александр_Д » 01 авг 2019, 19:28

Алексей Т писал(а):
29 июл 2019, 22:37
Александр_Д писал(а):
29 июл 2019, 22:25
взял старый ИЖ, и... упустил долгожданного селезня - который после дуплета, раненный, успел нырнуть
Александр, у меня почему-то отложились, что стрелять дуплетом производителями оружия не рекомендуется, или запрещено. Точно не знаю. Скожите так ли зто на самом деле?
Под дуплетом обычно понимается быстрая последовательность выстрелов из двухстволки - выстрел из первого ствола, и сразу же выстрел из второго. Выстрелы происходят друг за другом с той скоростью, с которой охотник, после нажатия на спусковой крючок одного ствола, переносит палец и нажимает на спуск второго ствола. В ружьях с одним спусковым крючком на оба ствола, по моему, нажав на спуск, охотник должен отпустить палец, и нажать повторно - произойдет выстрел из второго ствола. А если нажать сразу на оба спуска - тогда получится выстрел залпом, одновременно из двух стволов. Еще называют это сдвоенным выстрелом. Вот как раз такое категорически не рекомендуется - почему - технически грамотно и правильно объяснить не могу (не специалист), как мне представляется, одновременный резкий рост давления в обоих стволах может повредить ружье, как то так. Сразу оговорюсь - не уверен, что дело в этом, здесь нужна информация от специалиста. Так что, то о чем вы говорили, это неверное понимание того, что такое выстрел дуплетом (быстро один за другим , и это нормально) , и выстрел залпом (опасно, ненормально) :yes:
-----------------------
P.S. Нашел в интернете такое объяснение:
"Запрещается стрелять из двух стволов одновременно, поскольку это может привести к разрыву соединения стволов. Поэтому на спусковые крючки недопустимо накладывать два пальца. "
Последний раз редактировалось Александр_Д 01 авг 2019, 21:13, всего редактировалось 5 раз.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Полуавтомат или двустволка? За и против.

#1043

Сообщение Александр_Д » 01 авг 2019, 19:47

aleks0462 писал(а):
29 июл 2019, 22:44
жизнелюб писал(а):
29 июл 2019, 22:17
. Не нравится ни баланс, ни концепция многозарядности.
ИМХО
Я эту концепцию "разрушил" после первой охоты с п/а - когда быстро закончились патроны. .....
Четыре патрона в магазине дополнительно к пятому в стволе, на меня подействовали в свое время расхолаживающе, должен признать. (и наверное, не только на меня) Как то не сразу спохватился, что начал расходовать патронов в два-три раза больше на одну голову дичи, чем это было с двухстволкой. Трудно остановиться, когда заяц удирает, а у тебя еще есть патроны. Хотя он уже бежит давно за дистанцией нормального выстрела. Но, наверное, можно себя правильно настроить? Посмотрю, как получится в этом сезоне, тогда сделаю выводы. :drinks:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Полуавтомат или двустволка? За и против.

#1044

Сообщение Алексей Семенович » 01 авг 2019, 23:03

:hi: Ну, понесло!!! Я чё то всегда полагал, что начинающему охотнику надо ружьё попроще и "пораскидистей" т.е. 12к и п/а, а потом, когда он начитается, научится бить с 12К, тогда он сможет перейти к двустволке, а уж тем более к 20 калибру. :hi:
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Полуавтомат или двустволка? За и против.

#1045

Сообщение seregaad » 02 авг 2019, 09:20

Алексей Семенович писал(а):
01 авг 2019, 23:03
:hi: Ну, понесло!!! Я чё то всегда полагал, что начинающему охотнику надо ружьё попроще и "пораскидистей" т.е. 12к и п/а, а потом, когда он начитается, научится бить с 12К, тогда он сможет перейти к двустволке, а уж тем более к 20 калибру. :hi:
Да здесь мне кажется индивидуально. Все от упорства и старания зависит. Я учился стрелять как раз с двустволки 20-го. Сына своего старшего также учу с той же 20-ки. Да сложнее попасть краем осыпи, так это и хорошо, должен научиться попадать центром! Зато отдача гораздо легче.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Полуавтомат или двустволка? За и против.

#1046

Сообщение БорисВикторович » 03 авг 2019, 21:56

А я начинал с поджига. Интервал между выстрелами 15 минут и то, если не "просрет". Тогда трубку в костер, выстрел, и все сначала. Спички улетали по 20 коробок в день. :-D Таким способом были добыты воробей, пару голубей и грач. Все честно поджарены на костре, разделены на 5 человек и съедены. Затем горизонталка фирмы ТОЗ и папковые патроны с дробью №4 на всю дичь, от перепела, до утки. Патроны были в огромном дефиците и на несколько охот выходил только с одним патроном. Случившаяся в 8 классе школьная любовь и прочие воздействия и требования позволили вернуться к охоте примерно через 25 лет... После перерыва, на первой же охоте на перепела, уже с вертикалкой (Тоз-34) беру птичку с первого выстрела, а затем еще 1, с третьего и голубя, с 4-го. Дуплетом начал стрелять только на второй год... Таким образом, свою хорошую результативность стрельбы на охоте я объясняю именно исходным отношением к выстрелу, когда патрон был на вес золота. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Полуавтомат или двустволка? За и против.

#1047

Сообщение Влад Владыч » 04 авг 2019, 07:43

БорисВикторович, а я на первой же охоте по перепелу высадил 40 патронов и добыл 1 перепелку :jokingly:
Был как "рембо" в разгрузке полной патронов. Тепереча могу на охоту пойти и с несколькоми патронами и всё равно хватает :drinks:



а та разгрузка уже 3-4 года висит в кладовке не востребованная.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Полуавтомат или двустволка? За и против.

#1048

Сообщение Александр_Д » 04 авг 2019, 08:35

Влад Владыч писал(а):
04 авг 2019, 07:43
БорисВикторович, а я на первой же охоте по перепелу высадил 40 патронов и добыл 1 перепелку :jokingly:
Был как "рембо" в разгрузке полной патронов. Тепереча могу на охоту пойти и с несколькими патронами и всё равно хватает :drinks:
а та разгрузка уже 3-4 года висит в кладовке не востребованная.
:good: :-D
Если бы я начинал с полуавтомата, то точно уверен, что была бы такая же картина, как у вас. Ружье я купил уже после службы. На заставе нас учили стрелять экономно, короткими очередями по два патрона. Методика очень простая - нажимая на спуск автомата, произносишь "двадцать два", и отпускаешь палец. Автомат как раз выстреливает два патрона. Пограничники стреляют много, чтобы навыки стрельбы были отработаны до автоматизма. И после автомата с ружьем у меня возникла другая, неожиданная проблема -
у горизонтальной двухстволки стволы визуально сужаются к мушке. вскидываешь к плечу - глазу после автомата кажется, что ружье смотрит влево, а в голове сидит - ствол должен смотреть прямо в цель. Результат - нажимаешь на спуск, руки при этом "поправляют" направление стволов, и ... пуля летит правее цели. С 30-ти шагов не мог попасть в дерево. если дробью краем дробового снопа еще в уток накоротке попадал, то пулями мазал самым позорным образом. До тех пор, пока с трудом не переучил себя, что надо видеть только прицельную планку :wink: :drinks:
Последний раз редактировалось Александр_Д 04 авг 2019, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Полуавтомат или двустволка? За и против.

#1049

Сообщение Влад Владыч » 04 авг 2019, 08:38

Александр_Д, я начинал с двудулки :hi: это я такой стрелок был аховский что мазал безбожно, но дичи тогда было много :drinks:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Полуавтомат или двустволка? За и против.

#1050

Сообщение hunter179 » 04 авг 2019, 08:47

Так как в основном патроны уходят на перепелиной охоте ( мажу не часто, просто птицы много :wink: ) и в свою БМку заряжаю только один патрон ( так спортивнее ), в этом сезоне перехожу на одностволку. По случаю прикупил Tikka koski H45 - 16 калибр, ствол 60 см цилиндр.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования