Кто-что скажет про помповые ружья?

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Sergey.1983
Начинающий пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 18:03
Откуда: Волгоградская.обл. ст.Клетская
Контактная информация:

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#31

Сообщение Sergey.1983 » 15 дек 2014, 20:13

Василий К писал(а):А интересно, сколько человек из утверждающих, что помпа на охоте авно, охотилось с помпой?
И почему передергивать затвор нарезняка не вызывает всякого рода ассоциаций :-D и даже большинство утверждает, что болтовик лучше . Ведь движение рукой что на помпе, что на болтовике.
А ведь в ролике человек ясно сказал - Помпа жрет ВСЕ патроны, а П\А подавится от любого брака. Выходит что помпа надежней?
Я так думаю, что отрицать того что не пробовал, только потому что ВСЕ так считают - не правильно.
Полностью согласен! Про другие марки автоматов не знаю но про бекас 16 авто скажу что самокрутом стрелять отказывается, подавай заводской идеально ровный.
ТОЗ-БМ 16 кл; ИЖ-27 16 кл; Русская гончая "Байкал"
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#32

Сообщение Николаич » 15 дек 2014, 20:58

Василий К писал(а):сколько человек из утверждающих, что помпа на охоте авно, охотилось с помпой?
человеков возможно и достаточно, а вот Охотников думаю очень мало :hi:
Василий К писал(а): Ведь движение рукой что на помпе, что на болтовике.
Вася, ты левша? :shock:
Василий К писал(а):отрицать того что не пробовал, только потому что ВСЕ так считают - не правильно.
Заниматься глупостями не каждому по душе, и каждый кто здесь отписался высказал свое мнение и отношение к "новым" орудиям производства (коих трудно отнести к охотничьему оружию) и главное мы не хаим - мы просто не воспринимаем данное оружие на охоте, а уж хозяин пусть сам решает как ему стрелять - "вприпрыжку" :jokingly: , либо как Все!
Ничего, что шучу ... а вот над "классикой" не пошутишь :wink:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#33

Сообщение Дядя Вася » 15 дек 2014, 21:18

Почему глупостями то? Вот разрази меня гром, но я не могу понять, чем охота с помпой, хуже охоты с любым другим оружием?
P.S. Я не левша. Кстати и не правша тоже. Все что я могу делать правой, с таким же успехом делаю левой. Ну кроме писанины (в смысле чистописания :-D )
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#34

Сообщение Николаич » 15 дек 2014, 21:24

Василий К писал(а):не могу понять, чем охота с помпой,хуже охоты с любым другим оружием?
Никто не сказал, что хуже, возможно и лучше, но только тем кто с ней ходит ...мы (таких большинство) не ходили и не пойдем, а потому и не можем оценить все прелести помпы :jokingly:
Если не левша, то перезаряд на нарезняке (болте) не то же самое, что и перезаряд на помпе ...
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#35

Сообщение Александр_Д » 15 дек 2014, 21:47

Василий К писал(а): ...
А ведь в ролике человек ясно сказал - Помпа жрет ВСЕ патроны, а П\А подавится от любого брака. Выходит что помпа надежней?
Я так думаю, что отрицать того что не пробовал, только потому что ВСЕ так считают - не правильно.
Насчет "Помпа жрет ВСЕ патроны" - это вы о чем?
Если, к примеру, дульце гильзы поддуло - повторно заряженный патрон с дутым донцем не залезет ни в какое ружье - ни в помпу, ни в какое другое...
Давайте договоримся считать все одинаково -
- Первое! нормальный патрон, будь он заводской, будь самокрут - это патрон без брака!
Патрон с браком - это нонсенс! Могу на что угодно поспорить, что если я заряжаю качественные патроны, то их будет есть любое исправное ружье! И ваш Бекас, и любое другое.
- Второе. Всякий охотник должен уметь заряжать хорошие патроны. Не умеющий - обязательно научится! Что значит - кривой патрон? Или патрон с браком? Мы будем покупать помпу для стрельбы патронами с браком? - Это несерьезно!

Так что все это, касаемое надежности и "всеядности" к некачественным патронам - не аргумент.

Я с уважением отнесусь к вашему желанию купить это ружье, потому что оно вам нравиться.

А вот с вышеприведенной аргументацией насчет патронов - с ней не согласен. И если начинать искать косяки в качестве тех или иных марок ружей - то это будет бесконечный и неблагодарный спор, потому что их можно будет найти в любом типа ружей - все здесь будет зависеть от ответственности и контроля за качеством со стороны изготовителя...

Правильнее будет выбирать среди хороших по качеству, но разных типов ружей, полагая, что стрелять мы будем одинаково хорошими патронам. Тогда позиции при выборе будут равными.
:drinks:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#36

Сообщение Лаврентич » 15 дек 2014, 21:52

Василий К писал(а):Почему глупостями то? Вот разрази меня гром, но я не могу понять, чем охота с помпой,хуже охоты с любым другим оружием?
P.S. Я не левша. Кстати и не правша тоже. Все что я могу делать правой, с таким же успехом делаю левой. Ну кроме писанины (в смысле чистописания :-D )
Василий, ну а сам-то пробовал? Вот представь себя в гусином скрадке с помпой, представь стаю на пролёте в сумерках, и скажи, по-честному...
Я сам не пробовал помпу, но лично видел, как товарищ зайца упустил в посадке, не успев сделать второй выстрел.
:smile: :hi:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#37

Сообщение MASTER » 15 дек 2014, 23:53

а писал(а):Такое ощущение, что высказавшиеся не охотились с одностволкой :hi:
Если принять за одностволку наше отечественное, то все помпы, пришедшие из-за бугра имеют несравнимо худший бой дробью.
а писал(а):В помпе процесс перезаряжания происходит путем передвижения цевья, при этом ружье вложено в плечо и удерживается правой рукой, а не как в фильмах - одной рукой :hi:
Этот киношный пересмык спокойно делается удерживая ружьё левой рукой за цевьё.
Ничего сложного в этом нет, немного практики и все на минуту могут стать Шварцами :-D
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#38

Сообщение R.B. » 16 дек 2014, 00:01

Хочется высказаться по поводу охотничьей помпы то же.
Я вижу одно важное преимущество - надёжность. Надёжность помпы выше чем у переломок благодаря большему запасу патронов. Надёжность помпы выше чем у полуавтоматического ружья благодаря конструктивной простоте, возможности производить выстрел и перезаряжать патроны с любыми навесками заряда и снаряда. И ещё очень быстро можно выбросить давший осечку патрон. Если бы мне пришлось идти добирать подранка крупного кабана в лесу или камышах, я бы предпочел иметь в руках раздолбаную помпу с восемью патронами в магазине.
А на остальных, не опасных охотах я бы её не доставал из чехла. Никакой надобности в ней не вижу, и красоты то же.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#39

Сообщение Дядя Вася » 16 дек 2014, 06:41

R.B. писал(а):Хочется высказаться по поводу охотничьей помпы то же.
Я вижу одно важное преимущество, - надёжность . Надёжность помпы выше чем у переломок благодаря большему запасу патронов. Надёжность помпы выше чем у полуавтоматического ружья благодаря конструктивной простоте, возможности производить выстрел и перезаряжать патроны с любыми навесками заряда и снаряда. И ещё очень быстро можно выбросить давший осечку патрон. Если бы мне пришлось идти добирать подранка крупного кабана в лесу или камышах, я бы предпочел иметь в руках раздолбаную помпу с восемью патронами в магазине.
А на остальных, не опасных охотах я бы её не доставал из чехла. Никакой надобности в ней не вижу, и красоты то же.
Во, вот тут все правильно сказано, согласен с каждым словом.
Теперь дальше.
Да, я охотился с Помпой. У товарища был Винчестер и я не смог удержаться, что бы не попробовать. Кроме того что он очень тяжелый, недостатков не увидел. А сидя в скрадке, вес не так критичен как на ходовой. Сбоев оружие не дало, а гуси падали.
К сравнению - на крайних охотах, хваленая Бенелли и МРка, стали одностволками. Люди впервые охотясь в таких условиях, забили механизм мусором.
А уж сколько раз я видел, как лихой автоматчик, выпускает длинную очередь в убегающего зайца, делая в азарте последний выстрел за 100 метров, то ... пусть бы уж лучше рукой дергал :-D . Хотя это уже вина охотника, но не ружья.
Тут я читаю только эмоции, но ведь помпа все таки надежна? Надежна. А что еще надо?
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#40

Сообщение Николаич » 16 дек 2014, 12:10

Василий К писал(а):Тут я читаю только эмоции , но ведь помпа все таки надежна? Надежна. А что еще надо?
Ты читаешь эмоции, а люди поступают по разуму .... что сам то не охотишься, много ли охочих до помпы... считать надеюсь умеешь??? :-D
И даже не в количестве, главное заложено в воспитании и восприятии правильного образа Охотника ... емкие магазины, военные образцы, коллиматоры, дерганья помпы ... это для Стрелков .... придет время когда то - уйду я, уйдет Игорь Перегуд со своим ружьем - с английским ложем, и вот тогда поменяется и сознание и многое другое, и тогда помповики, сайгачатники вправе могут назвать себя охотниками - но это тогда ... :hi:

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования