Beretta ES100- мнение владельца

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Beretta ES100- мнение владельца

#11

Сообщение N.N. » 14 окт 2014, 19:46

dsa69 писал(а):Блондинка в камуфляже , ноги от ушей
Ага... , блондинка - год пристраивался. В смысле привыкал.
Аватара пользователя
Андрей 23
Начинающий пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Beretta ES100- мнение владельца

#12

Сообщение Андрей 23 » 15 окт 2014, 13:42

Доброго всем времени суток!
Beretta ES100 Max4 Camo появилось у меня как 4 ружье в арсенале, т.е. я точно знал что мене нужно было от ружья и каким оно должно быть.
Буду описывать по пунктам:
1. Выбор бренда ружья и системы.
- бренд в принципе как основной фактор выбора был не важен, более важнее обращал внимание на отзывы других охотников, технические характеристики ружей (инерционную систему), эргономику в целом! Изначально рассматривал более бюджетный варианты STOEGER 2000, 3000, ATA NEO 12 Camo. По гуглив интернет нашел на форуме статью в которой сравнивают ATA NEO 12 и Beretta ES100 ( сравнивать их это глупо). По юзов указанные по тексту ружья в МАГАЗИНАХ я сразу сделал выбор в сторону Beretta ES100 несмотря на то, что по цене она была дороже на 25 000 - 30 000 руб., от выбираемых мной бюджетных моделей ружей.
- выбор в сторону инерционной системы был связан с тем, что я не хотел заморачиваться менять газоотводные поршня при стрельбе патронами с разной новеской пороха что требуется на ружьях с газоотводной системой, также хотелось чтобы в ружье было меньше деталей подверженных износу. Далее о плюсах и минусах инерционной системы и газоотводной писать не буду так как не хочу разводить в теме срачь что лучше, а что хуше, что бы ее не засерать.
2. Плюсы ружья за которые я думаю стоит переплатить.
- Литая со стволом стальная коробка - это большой ресурс, износостойкость, надежность. Пишу это не потому, что где то прочитал хотя об этом тоже пишут, а потому что владею ружьем МЦ 20-01 (болтовик) который имеет такую же ствольную коробку, ружье с 1992 года в нашей семье и выработки НЕТ ни в ствольной коробке не в стволе в целом. А у Beretta я думаю качество в разы надежней.
- Развесовка и баланс. Ружье Beretta ES100 очень качественно собрано, если этот термин применим к ружьям то можно сказать оно СБИТО. очень хороший баланс, цивье ружья приятно и удобно ложиться в левую руку но это, что касается исполнения цивья из синтетических материалов. Цивье из дерева лично мне показалось большеватым, вообщем не легло. При вскидывании ружья Beretta ES100 все ложиться как надо. (не буду описывать тест как определить прикладистость ружья). Шаткасти в элементах камуфлированного пластика нет. Абсолютно ничего не люфтит.
Держа в руках ружья турецкого производства, вскидывая их, в плечо не одно не ложилось хотя у меня спортивное телосложение рост 175 см. Вес у всех ружей примерно одинаковый +/- 200 гр.
- Качество стволов. Когда я покупал свое ружье, их в городе Краснодаре было 3 шт. Покупал в "мир охоты" из 3 одно уже было отложено и оплачено но тем не менее продавцы дали сравнить качество всех 3 ружей.
Совет тем кто только собирается покупать ружье, обязательно возьмите с собой в магазин пустой патрон без капсуля, что бы была возможность посмотреть теневые кольца внутри ствола, без этого вы не увидите где и насколько сильно потянут ствол. И так качество стволов и сборке у ружей Beretta ES100 была на высшем уровне все 3 ствола были отличные. Хотя когда я проверял стволы механизм по привычке, а привычка это наследие наших советских ружей продавцы смотрели с удивлением и говорили что в таких ружьях стволы всегда отличные. Но таких ружей у меня не было и поэтому я усердно искал до чего бы дое.....баться но к счастью кроме смазки которой консервируют ружье я ничего не нашел (она была почему то красноватого цвета, но при промывке УСМ и стволов специальным составом все смылось)!
Подержав в руках Beretta ES100 я попросил ATA NEO 12 и был огорчен так как ствол был потянут. АТА NEO я считаю качественным производителем турецких ружей, а тут такое! Но явно мне просто такое попалось. дольше я уже не стал просить вынести другое ATA NEO 12 и.т.д., выбор по качеству был сделан в сторону Beretta ES100
- еще один плюс на фоне явного преимущества по всем вышеуказанным пунктам это конечно же стала марка ружья Beretta и возможность его реализации на вторичном рынке (хотя я думаю оно мне будет всегда к душе и служить долго и без проблем)
3. Почему я выбрал Beretta ES100 в камуфляже.
- в интернете очень мало отзывов о камуфляжном покрытии ружья Beretta ES100 Max4 Camo, а именно о его износостойкости и по этому я выбирал между обычным пластиком и камуфляжем. Дерево принципиально не хотел, да и не легло оно мне в руку так как цивье по форме у дерева и пластика разные и в модель в дереве тяжелее. И в общем остальные три ружья у меня тоже в дереве так что хотелось пластик и дам более объективный ответ почему:
1. Ружье Beretta ES100 я покупал для охоты на утку и зайца. Если зайца можно гонять по полю с собачкой, то с уткой это другая история (лодка, подсадные утки, дождь, влага, грязь). По собственному примеру сделал вывод что дерево не любит воды, грязи и влаги хотя я перед охотой регулярно пропитываю морилкой обрабатываю дерево специальным воском. Пластику эти проблемы не чужды и подобные процедуры не нужны.
2. Вмятины и риски это неизбежные дефекты дерева которые портят вид и настроение. (на стрельбу не влияют)))))
- вывод в пользу камуфлированного пластика сделал из за того, что технология аква печати становиться все более доступна и стоит разумных денег, то есть если заводской камуфляж сотрется с ружья примерно за 5-6 т.р. его можно восстановить и по качеству оно будет превосходить заводской камуфляж и расцветку выберете по душе. Камуфляж на ружье Ружье Beretta ES100 идет в одной расцветке Max4 Camo говорят типа камыш, но больше похож на кукурузу.
Красивая на мой взгляд расцветка камыша эта у ATA NEO 12.
4. О разном:
- с ружья Beretta ES100 пулей еще не стрелял ради интереса попробую, а так для стрельбы пулей использую МЦ20-01 на мой взгляд самое то!
- о всеядности патронов скажу следующее ЕСТ ВСЕ. (не стреляю с самокрутов и навеской пороха меньше 32 гр. так как занимаюсь только практической охотой на стенд не выезжаю)
- привык к ружье за день охоты
- отдача просто сказка (для меня не особо ощутимо, мой вес 90кг.)
Вывод:
Очень прикладистое, качественное ружье которое несомненно стоит того чтобы переплатить, насобирать, подтянуть пояса (в зависимости у кого какая ситуация) и купить ружье которое стоит своих денег и будет радовать своей безотказной работой.
И еще мое личное мнение, все мы знаем поговорку "скупой платит дважды" и я с ней согласен. Многие сейчас покупают турков и это нормально так как за свои деньги не плохие ружья, но спустя 2-3 года после этого ВСЕ задумываются о покупке ружья европейской или американской известной фирмы. Только при покупке вам придется выложить еще как минимум 70 000 т.р. за иномарку известного европейского бренда и поверьте не факт что вы продадите турка по цене в половину ниже за которую купили. Я считаю что лучше изначально при покупке турка доплатить 20 000 - 30 000 и купить хорошее качественное ружье европейского бренда .
Надеюсь, что то что написано выше будет полезно для охотников которые не определились с выбором полуавтомата.
BERETTA ES 100 Max4 Camo 76 MC, ИЖ-27М "Сильвер", ИЖ-43, МЦ 20-01, Русская пегая гончая кличка - "ГОР", Нива 21213, Резиновая весельная лодка.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Beretta ES100- мнение владельца

#13

Сообщение Николаич » 16 окт 2014, 00:25

Андрей как я понял ты наш новый Товарищ по оружию, Добро пожаловать!
Ну и в разрезе дружеского общения позволю задать вопросы...
Андрей 23 писал(а):Плюсы ружья за которые я думаю стоит переплатить.
- Литая со стволом стальная коробка - это большой ресурс, износостойкость, надежность.
В чем плюс литой со стволом ств. коробкой, какая износостойкость, надежность на сколько сот лет? ... я лично вижу только неудобство.
Андрей 23 писал(а): Абсолютно ничего не люфтит.
Это по вашему + :smile:
Андрей 23 писал(а): возьмите с собой в магазин пустой патрон без капсуля, что бы была возможность посмотреть теневые кольца внутри ствола, без этого вы не увидите где и насколько сильно потянут ствол.
Если вы порекомендовали взять патрон без капсюля, то подскажите куда его совать или с какой стороны в него глядеть, и поясните каким образом увидеть "потянутости", ну и конечно что за "тени" в стволах .... пока хватит :hi:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Beretta ES100- мнение владельца

#14

Сообщение aleks0462 » 16 окт 2014, 02:42

Николаич писал(а):Андрей как я понял ты наш новый Товарищ по оружию, Добро пожаловать!
Ну и в разрезе дружеского общения позволю задать вопросы...
Андрей 23 писал(а): возьмите с собой в магазин пустой патрон без капсуля, что бы была возможность посмотреть теневые кольца внутри ствола, без этого вы не увидите где и насколько сильно потянут ствол.
Если вы порекомендовали взять патрон без капсюля, то подскажите куда его совать или с какой стороны в него глядеть, и поясните каким образом увидеть "потянутости", ну и конечно что за "тени" в стволах .... пока хватит :hi:
В свете заданного вопроса и бессонной ночи подключусь к Николаичу, потому как не понимаю какие "потянутости" могут быть в одном стволе. Ну и о "тенях" обычно говорят, как о других геометрических фигурах.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Beretta ES100- мнение владельца

#15

Сообщение dsa69 » 16 окт 2014, 09:02

N.N. писал(а):
dsa69 писал(а):Блондинка в камуфляже , ноги от ушей
Ага... , блондинка - год пристраивался. В смысле привыкал.
Мне обычно, ружья хорошо ложатся. Видно такое у меня телосложение. Если только малость питч меняю. ES 100 не довелось попробовать. Читал, что они склонны низить, но если чисто теоритически, можно попробовать питчем подрегулировать. Я считаю, что к ружью привыкать не нужно, нужно под себя подстроить, если не получается, продавай и бери другое, а там, дело хозяйское..........
Ни пуха ни пера.......
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Beretta ES100- мнение владельца

#16

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 16 окт 2014, 09:38

В общем-то об этом ружье хорошо yarik :ohotnik: рассказывал :gruzin:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Андрей 23
Начинающий пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Beretta ES100- мнение владельца

#17

Сообщение Андрей 23 » 16 окт 2014, 09:57

Николаич писал(а):Андрей как я понял ты наш новый Товарищ по оружию, Добро пожаловать!
Ну и в разрезе дружеского общения позволю задать вопросы...
Андрей 23 писал(а):Плюсы ружья за которые я думаю стоит переплатить.
- Литая со стволом стальная коробка - это большой ресурс, износостойкость, надежность.
В чем плюс литой со стволом ств. коробкой, какая износостойкость, надежность на сколько сот лет? ... я лично вижу только неудобство.
Андрей 23 писал(а): Абсолютно ничего не люфтит.
Это по вашему + :smile:
Андрей 23 писал(а): возьмите с собой в магазин пустой патрон без капсуля, что бы была возможность посмотреть теневые кольца внутри ствола, без этого вы не увидите где и насколько сильно потянут ствол.
Николаич писал(а):Если вы порекомендовали взять патрон без капсюля, то подскажите куда его совать или с какой стороны в него глядеть, и поясните каким образом увидеть "потянутости", ну и конечно что за "тени" в стволах .... пока хватит
Прочитав ваше сообщения я понял, что таких товарищей по оружию мне не надо :-D Не люблю когда люди подкалывают глупыми вопросами! Куда вставлять патрон без капсюля и откуда смотреть, чтобы было видно кольца, по моему это знает даже новичок, который полистал техническую литературу! Не люблю такие темы и таких людей! Вот мой номер 8-918-274-274-7, нахожусь в городе Краснодаре, при сильном желании любопытствующих могу показать куда вставлять и откуда смотреть!
По второму комментарию, по поводу стальной коробки - я считаю что ее плюс в том что она сделана из такого же высокоуглеродистого прочного сплава, что и ствол в отличие от ружей у которых ствол из одной стали, а ствольная коробка из более дешевой низкоуглеродистой стали, то есть при падении или нагрузке на ствольную коробку EC100 ее литая стальная коробка будет менее подвержена деформации. По поводу чистки соглашусь - не очень удобно, но у меня есть опыт обращения с ружьем МЦ 20-01 у которой похожая конструкция, но и при чистке в трудно доступных местах я пользуюсь смывкой!
В интернете я не раз видел фотографии, когда у полуавтоматических ружей отламывался "язычок"(не знаю как правильно назвать эту часть) от ствола который вставляется в ствольную коробку.
Еще позволю себе добавить, что выразил более обывательское мнение простого пользователя этой модели оружия. Не указывал историю производства этой модели технические и баллистические данные, такие как приводит допустим наш одноклубник в видео, в начале теме. Мне хотелось написать о ружье потому, что оно заслуживает этого.
BERETTA ES 100 Max4 Camo 76 MC, ИЖ-27М "Сильвер", ИЖ-43, МЦ 20-01, Русская пегая гончая кличка - "ГОР", Нива 21213, Резиновая весельная лодка.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Beretta ES100- мнение владельца

#18

Сообщение aleks0462 » 16 окт 2014, 12:17

Андрей 23
Не стОит так обидно реагировать, и делать поспешные выводы. Николаич не со зла. Через его "жернова" многие проходят и все живы и здоровы. :jokingly:
Он по-отцовски. :yes: Тем более, что в определенной степени он верно обратил внимание на некоторые неточности вашего совета. То есть он хотел сказать, как я понимаю, что советы о таких важных вещах, как проверка ствола, нужно давать более расширенно и желательно более ответственно, чтобы однажды высказанное неверно слово не оставалось в памяти тех, кто пока еще впитывает как губка все, что не прочтет в инете. Вот и все.
:hi:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Beretta ES100- мнение владельца

#19

Сообщение Николаич » 17 окт 2014, 13:13

Андрей 23 писал(а):я понял, что таких товарищей по оружию мне не надо
Вон порог - на семь дорог, если в окончании не ошибся :-D ежели мне - ладно не обедняю. :hi:
Андрей 23 писал(а):и откуда смотреть, чтобы было видно кольца, по моему это знает даже новичок,
Твой способ не знал и не понял - там и понять то нечего :sorry: , я пользуюсь другим способом, где так же участвую кольца, тени и голова :wink: ... сказал А - говори и Б
Андрей 23 писал(а):Не люблю такие темы ...
не любишь тему - поступи по своему ..
Андрей 23 писал(а):Писать не буду так как не хочу разводить в теме срачь что лучше, а что хуше, что бы ее не засерать.
:-D
...........................................................................................................................
Андрей 23 писал(а):Не люблю .. и таких людей!
По нику понял, что не баба, что бы любовь свою предлагать .. :hahaha:
Андрей 23 писал(а):то есть при падении или нагрузке на ствольную коробку EC100 ее литая стальная коробка будет менее подвержена деформации.
У меня с сопроматом было слабовато, поэтому основным критерием является "удобство" в перевозке, чистке, о чем ты верно подметил.
aleks0462 писал(а):Советы о таких важных вещах, как проверка ствола, нужно давать более расширенно и желательно более ответственно, чтобы однажды высказанное неверно слово не оставалось в памяти тех, кто пока еще впитывает как губка все, что не прочтет в инете. Вот и все.

Пост Aleksa надо бы тебе запомнить навсегда. :yes:
Андрей 23 писал(а):мой номер 8-918-27
13:28 - недоступен
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Beretta ES100- мнение владельца

#20

Сообщение vetdoc » 25 ноя 2014, 16:01

yarik писал(а): ...А индекс 76 указывает на длину ствола 760 мм.
Сдаётся мне, что это длина патронника - 76 мм.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования