Все о патронниках - 70, 76, 89 нужен ли магнум?

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#191

Сообщение КМВ » 30 июл 2011, 19:44

Стрелок по тарелкам писал(а):А ну ка, какой у Вас там самый крупный патрон или супермагнум, в 89 гильзе?
Для гильзы 89мм ещё надо иметь такой патронник! Да и предназначена она для стальной дроби, которая по удельному весу легче свинцовой. Её входит туда не так уж много, а при свинце остаётся много места.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#192

Сообщение КМВ » 26 авг 2011, 17:29

ФЭБЭР писал(а):Оба ружья у меня магнум, думаю не лишнее, какая то уверенность что они покрепче ружей с обычными патронниками.
Вот именно. Только уверенность. Различие зачастую сводится только к разным испытательным давленияям. Толщина стенок ствола и его профиль могут быть абсолютно одинаковыми с "немагнумом"! И современные "Магнум" ружья, т.е 12/76, в которых используются патроны повышенной мощности, как правило имеют гораздо меньший ресурс, чем обычные ружья. Особенно это касается импортных серийных ружей.
Аватара пользователя
Шелест
Начинающий пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:33
Откуда: Кривой Рог Украина
Контактная информация:

#193

Сообщение Шелест » 26 авг 2011, 18:34

Я заряжаю патроны самостоятельно, порох меряю меркой и проверяю ее на весах только при смене банки пороха, оба ружья 12/76 и я особо не переживаю о превышении давления. Дроби сыплю 31г. и не понимаю стрелков которые разрывают по три куропатки с одного выстрела магнумом, мы же добываем дичь, а не выбиваем?
ИЖ-18ЕМ, Hatsan Optima silver select, ТОЗ-34-28, ягдтерьер яра.
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#194

Сообщение Terem » 26 авг 2011, 19:23

Удлиненные патронники разработаны для стальной дроби.

Стальную дробь применяют на водоплавающую в странах, где свинцовые заряды запрещены на водоемах.

В основном это вся Америка и некоторые страны Европы.

Под эти патроны(со стальной дробью) и выпускают длинные патронники.

Масса дробового заряда стараются сохранить в пределах 28-36 грамм.

Стальная дробь позволила увеличить скорости вылета дроби до 570 метров в сек. у некоторых патронов. Сминания нет, потому что это не свинец.

Попадание 6 и более дробин в дичь дает результат поражения.
Даже заряды в 28 грамм содержат необходимое и достаточное число дробин.

Обычно начинающие охотники при частых промахах идут по известному и давно проторенному пути:
-сначала увеличивают размер, номера дроби.
-затем приходят к патронам магнум,
-затем покупают другое ружье.

Это три основных этапа. Иногда этапы меняют местами. Но смысл и путь один.

Никого не хочу обидеть, но всегда лучше Первое-проверить бой ружья на мишени.
Второе. Проверить свою стрельбу на стенде по тарелочкам, то есть проверить себя.

Всякое применения магнума и прочих усиленных патронов не понадобится.

Удачи.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#195

Сообщение КМВ » 27 авг 2011, 08:47

Terem писал(а):Удлиненные патронники разработаны для стальной дроби.
Для стали разработаны патронники 89мм. А 76мм разработаны для патронов повышенной мощности со свинцовой дробью, вплоть до 60г для 12 калибра и имеющих предельное давление до 1050 бар по пьезо методу. По идее, стальная дробь может применяться в любых патронниках. Главное, чтобы ружьё, в котором применяется такая дробь, имело клеймо о специальном испытании ружья стальной дробью.
Terem писал(а):Стальная дробь позволила увеличить скорости вылета дроби до 570 метров в сек. у некоторых патронов.
Непонятно за счёт чего?! Степень сминания дроби не может повлиять на начальную скорость! Она зависит только от массы снаряда и применяемого пороха. Вот скорость у цели зависит от деформации дроби! Однако не смотря на отсутствие деформации стальная дробь имеет меньшую удельную массу, соответственно при одинаковом со свинцовой размере, имеет меньшую кинетическую энергию и более активно теряет скорость и пробивную способность, к тому же не обладая экспансивностью. Пригодна стальная дробь только до средних дистанций, иначе необходимо увеличивать её размер. Также при стальной дроби и 89мм патроннике будет более высокое давление из-за более длинного столбика дроби, что отрицательно влияет на качество осыпи. Применение стальной дроби ничего положительного для эффективности выстрела не приносит! И её применение обусловлено только экологическими соображениями.
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

#196

Сообщение Кадет » 27 авг 2011, 20:39

КМВ писал(а): ружья, т.е 12/76, в которых используются патроны повышенной мощности, как правило имеют гораздо меньший ресурс, чем обычные ружья
По этому патроны "магнум" применяю очень редко, хватает обычных патронов. Думаю, что живучести моих ружей на мой охотничий век хватит!
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

#197

Сообщение Abkhaz » 28 авг 2011, 00:11

Подскажите пожалуйста, можно ли стрелять патронами манным от 40-60 гр из стоегера 2000 и Бенелли комфорт (не винчи)???
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
aleksandr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:17
Откуда: Ростовская обл. ст. Обливская
Контактная информация:

#198

Сообщение aleksandr » 28 авг 2011, 14:42

Abkhaz

Не знаю как с Бенелли а вот в паспорте для стоегера чётко прописано от 28 до 50 грамм. :охота: good.
_______________________________

иж-54.тоз-63.Stoeger-2000.РОС Линда. Чип.
иж-54,иж-58 16кл,stoeger-2000,мц-2112.
РОС Линда, Данк.
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

#199

Сообщение vadimaz3 » 28 авг 2011, 17:34

aleksandr писал(а):Не знаю как с Бенелли а вот в паспорте для стоегера чётко прописано от 28 до 50 грамм.
Верно. От 28 до 50 гр.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#200

Сообщение КМВ » 28 авг 2011, 22:13

Abkhaz писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли стрелять патронами манным от 40-60 гр из стоегера 2000 и Бенелли комфорт (не винчи)???
Из всех ружей 12/76, имеющих на стволах клеймо о давлении 900бар (1050бар на импортных ружьях, что то же самое) и испытанными давлением 1370 бар можно стрелять любыми промышленными патронами, имеющими на коробке надпись "Max 1050 бар!", т.е повышенной мощности! В т.ч и выше 50г дроби, если это фирменные заводские патроны. Дело в том, что на практике ни одни патроны не дадут давления 1050бар, это предельное для эксплуатационных патронов давление по требованиям ПМК и патронные заводы в этом отношении занижают максимально возможное давление своих патронов. И если даже на этих патронах будет указан вес дроби 58г, то их максимальные давления не превысят 1050бар, что является средним эксплуатационным давлением для всех ружей 12/76, в т.ч Стоеджера 2000, Бенелли Комфорт и прочих Винчи! :mad:

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования