Все о Сайга

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Ваши отзывы о "Сайга"

#301

Сообщение Vladimir G » 15 июн 2014, 19:34

Сайга - это оружие тактического использования - не для охоты! :ohotnik:
(хотя на охоте можно тоже, как впрочем и рогатку, как Николаич заметил) :drinks:
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Ваши отзывы о "Сайга"

#302

Сообщение Лаврентич » 15 июн 2014, 21:09

Надо отметить определенные особенности Сайги для применения на охоте: это громкий "предохранитель", звонкий затвор и изрядная угловатость самого карабина.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Ваши отзывы о "Сайга"

#303

Сообщение Орлов Александр » 15 июн 2014, 21:51

Лаврентич писал(а):Надо отметить определенные особенности Сайги для применения на охоте: это громкий "предохранитель", звонкий затвор и изрядная угловатость самого карабина.
Юрич прав 100%, к "Сайге" нужно привыкать :yes: Впрочем как и к любому клону детища Михаила Тимофеевича.
От себя замечу, что гладкоствольные Сайга и Вепрь уступают в надежности и безотказности своим нарезным собратьям.
Нужно помнить, что в руках не безотказный АК, а охотничий карабин, который может отказаться стрелять после первого же выстрела по многим причинам, например утыкание патрона (плохое качество закрутки или обжима звездочки) или клина затвора потому как гильза не всегда выбрасывается из за своих легкости и большого диаметра, а уж проблемы с подачей патрона из пластмассового магазина я думаю испытал каждый владелец Сайги и 20к и 12к.
Без обид :hi: счастливые обладатели карабинов "Сайга", я изложил только свою точку зрения, ни в коей мере не хочу кого то расстраивать, ну скажем так-предупреждаю. :drinks:

Хотя есть фанаты этого оружия :good:

[youtube]JokDriQGABw[/youtube]
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ваши отзывы о "Сайга"

#304

Сообщение Сахалинец » 16 июн 2014, 04:04

Никогда не охотился с сайгой. В руках держал. Всякий раз как попадает в руки возникает вопрос....Ну за что же вы господа хороший автомат так "изувечили"? Как по мне, абсолютно непригодное для охоты оружие.....Хотя, как говорится, ...на вкус и цвет....
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Ваши отзывы о "Сайга"

#305

Сообщение seregaad » 16 июн 2014, 17:34

Сайга 12 - мое первое собственное оружие для охоты.
Взял я его в 18 лет собственно говоря по глупости и отсутствия достаточного опыта на охотах и самое главное отсутствия знакомых охотников, которые могли бы посоветовать.
Оно и по сей день есть у меня в арсенале, правда на охоту с ним не езжу. Бывает вожу с собой на всякий случай, когда с сыном на рыбалку еду с ночевкой или просто по банкам пострелять.
Соглашусь со многими высказываниями по вопросу неудобства данного оружия на охоте. Шумный механизм, неудобный магазин (часто отстегивается при ходьбе по кустам), неудобная прицельная планка - к ней надо долго привыкать и она из-за своего расположения и короткой длины не прощает ошибок. Но с этим оружием вполне можно охотиться по крайней мере по утке, фазану и зайцу точно.
Что касается надежности - у меня за 4 года активной эксплуатации были пару раз проблемы с перезарядкой, но признаться честно я и чистил ружье в конце сезона да перед ним)))
Честно сказать для чего его создали и на что оно нужно (именно версия в охотничьем исполнении) - это вопрос вопросов))) наверное что бы покупали такие как я в 18 лет, в попытке заполучить и охотничье ружье и грозное оружие одновременно)))
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Ваши отзывы о "Сайга"

#306

Сообщение Орлов Александр » 16 июн 2014, 20:11

seregaad писал(а):в попытке заполучить и охотничье ружье и грозное оружие одновременно
Скорее всего.
Мой Артем мечтал о сайге, я еле его переубедил, причем убеждать пришлось в том, что это не АК, и гемору с ним :suicide:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Ваши отзывы о "Сайга"

#307

Сообщение seregaad » 17 июн 2014, 08:20

Орлов Александр писал(а):
seregaad писал(а):в попытке заполучить и охотничье ружье и грозное оружие одновременно
Скорее всего.
Мой Артем мечтал о сайге, я еле его переубедил, причем убеждать пришлось в том, что это не АК, и гемору с ним :suicide:
Ну я бы был благодарен на его месте)). А так теперь лежит ружье практически без дела. И продавать не охота, больно уж гемора со всеми этими переоформлениями.
Аватара пользователя
Vitas123
Продвинутый пользователь
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:09
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Ваши отзывы о "Сайга"

#308

Сообщение Vitas123 » 17 июн 2014, 10:41

seregaad писал(а):Ну я бы был благодарен на его месте)). А так теперь лежит ружье практически без дела. И продавать не охота, больно уж гемора со всеми этими переоформлениями.
Ну тут каждому своё. А вот с переоформлением гемору не боле чем с перерегистрацией каждые 5 лет. Значит щемит душа..... :wink:
Живём бедненько - ездим на машине без крыши, едим заплесневелый сыр и пьём очень старое вино!
Аватара пользователя
Vitas123
Продвинутый пользователь
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:09
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Ваши отзывы о "Сайга"

#309

Сообщение Vitas123 » 17 июн 2014, 12:18

Орлов Александр писал(а):От себя замечу, что гладкоствольные Сайга и Вепрь уступают в надежности и безотказности своим нарезным собратьям.
Тут уж спору нет, всё же КЛОНЫ.....
Орлов Александр писал(а):может отказаться стрелять после первого же выстрела по многим причинам
Бывает так что и в двустволочке гильзу раздует и сиди её выковыривай...... :twisted: Со мной такого не было, но вот товарищ испытывал горесть разочарования, утки налетают а тут такое горе... :suicide:
Бывает со всеми...... ружьями.
Живём бедненько - ездим на машине без крыши, едим заплесневелый сыр и пьём очень старое вино!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Ваши отзывы о "Сайга"

#310

Сообщение Орлов Александр » 17 июн 2014, 18:13

Vitas123 писал(а):Бывает так что и в двустволочке гильзу раздует и сиди её выковыривай.
Бывает, если пороха с навеской переборщишь, или гильзу б/у в 100й раз используешь :wink:
Я уже писал в теме Сайга-20, у товарища новая, со складным прикладом, чтоб не соврать..каждый третий выстрел и гильза на вылете зажата затвором :unknown:
Мастер сказал что это не лечится.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования