На охоту в Калмыкию

Подготовка и отчеты о проведении клубных мероприятий
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Дядя Паша » 19 мар 2009, 15:20

Aleks-S
Во первых с полем!!! Хороший отчет и хорошие фото. Главное охота удалась :-D Побывал в Калмыкии, увидел гусей, хоть и не добыл, в следующий раз обязательно добудешь good. Во время выехал на трассу, не застрял в степи. Судя по фото Вы были наверное в балке Зегиста? Или еще дальше на север? Это примерно 60-70 км от Элисты? Молодцы. Еще раз с полем :-D good. :компания: :тост:
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение astraxanez » 19 мар 2009, 17:47

Aleks-S

С полем :компания: красиво поохотились :компания:
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
малыш
Опытный пользователь
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#63

Сообщение малыш » 19 мар 2009, 18:24

Всех с полем! Молодцы! :радость:
Хорошо там,где нас нет.
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Гранаткин » 19 мар 2009, 18:40

Класс отчёт.
Аватара пользователя
Aleks-S
Продвинутый пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:11
Откуда: Ростов - на - Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Aleks-S » 19 мар 2009, 19:31

Дядя Паша

ехали на Волгоград, примерно 50 км. затем ушли в право и по асвальту еще 20км. а потом по степи 30-ку отматали, небольшой поселок там стоял толи Шота. :/
Аватара пользователя
011
Опытный пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:59
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#66

Сообщение 011 » 19 мар 2009, 19:45

C полем, нет слов, все просто класс, завидую белой завистью.
ТОЗ -16, ИЖ-27М, Zauer A-612W, Вепрь-7.62x39
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение Дядя Паша » 19 мар 2009, 19:48

Aleks-S
Понятно :-D :компания: :тост:
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение mazila-fox » 19 мар 2009, 20:12

Доброго времени суток! Уважаемые всех Добывших гуся - с полем!!! Вырвавшихся из плена работ и забот - с полем!!!
Отчет об охоте 13 - 15 марта – закрытие сезона на весенний перелет в республике Калмыкия
Предыстория проста - об охоте знал и собирался заранее, но неувязки с решением рабочих задач держали в напряжении до самого последнего момента. Не буду повторять и дублировать своего друга (Alex-S) буду краток и лаконичен, опишу свои эмоции и чувства, которые пережил и привез с этой поездки.
И так……..
Точка – полевой стан на котором проживает чабан
АККУМУЛЯТОР – водоем пополняемый естественными источниками, запас воды которого, используется для заливания лугов под пастбища.
Были вывезены на точку, в 100 км от г.Элиста. Охотились на аккумуляторе вблизи поселка Шота.
В арсенале:
Ружье – ТОЗ-34ЕР,
патроны – АЗОТ № 1 в контейнере (20 штук), АЗОТ № 0 в контейнере (20 штук), ГЛАВПАТРОН № 1 в контейнере (25 штук), ПОЗИС № 3 без контейнера (10 штук), АЗОТ № 0000 без контейнера (4 штуки), АЗОТ картечь 6.5 (4 штуки), АЗОТ картечь 8.5 (2 штуки)
Наш УАЗ остановился в 300 метрах от уреза воды, в низкой поросли кустарника, название выговорить подвластно только местным языкам, из уважения не стану каверкать его названия, пусть остается кустарником. Осмотрелись. Послушали советы местных и решили поступить по-своему.
Я двинул на край воды и поросли чакона, пока шел увидел поднявшуюся в метрах 200 справа от меня стаю гусей, от шума впереди взлетела стая уток в голов 30, на водной глади в метрах 150 от меня, не боясь ни шума ни слета птиц сидели красавчики – лебеди. Я дошел до границы растительности и воды, выбрал место, где густо переплетались стебли чакона и начал маскировку. Уровень воды ниже колена и резиновый комбинезон позволяли стать на колени и даже сесть на ноги как на точку опоры, натянул на себя стебли чакона и повернувшись лицом к ветру начал терпеливо ждать. Мимо меня пролетали чирки, стайки уток, чайки, пара лебедей прошла так низко, что казалось если я подниму руку смогу погладить их перья. Все свидетельствовало о хорошей маскировке, но гуся пока не было даже видно. Через некоторое время непонятный грохот и шум заставил меня привстать из насиженного мною места. Напролом с берега пер болотоход с двумя охотниками на борту, остановился от меня в 200-х 250-ти метрах загнав его в высокий куст чакона и заглушив, мужики начали раскидывать пластиковые плавающие чучела гусей, я обозначил себя и просил быть внимательнее при стрельбе, получил одобрение успокоился и снова уселся под куст. Некоторое время спустя у «десанта с болотохода» бешеным криком одинокого гуся начал орать манок. Начало многообещающее……..
Работа манка не заставила себя долго ждать первых результатов. Я был поражен эффективностью работы данного прибора, но ...
Гуси проходящие парами и даже тройками, не говоря об одиночках меняли направление полета и с приличных расстояний реагировали на призыв манка. Первый одиночка – шел против ветра на хорошей высоте, я его заметил и вел взглядом наблюдая за его поведением: гусь шел медленно интенсивно работая крыльями, голова на длинной вытянутой в струну шее работала как сканер поворачиваясь то в одну, то в другую сторону. На звук манка его тянула какая то непреодолимая сила, подлетев ближе и увидев чучела он начал гомонить, наверное спрашивая у пластика как дела? на что в ответ получал одну и туже строку записи из программы манка. Гусь пришедший с расстояния нескольких километров был на расстоянии 150 - 200 метров, самое время выключить манок и дать возможность подлететь еще ближе, а гусек заходить на их чучела будет прямо через меня, и вот гусь уже у меня над головой но высоко + сильный ветер, я вжался в чакон и стараюсь не шевелиться, «десантники с болотохода» увидев над собой гуся, который уже начал отворачивать от их очумевшего по гусиным понятиям манка, начали палить в него из своих ружей … 10 выстрелов, гусь на повышенной передаче уходит по ветру в сторону, я пожинаю плоды – вокруг меня начала приводняться дробь шурша по чакону и с неповторимым звуком падать в воду. Расстояние безопасное но соседство не очень выгодное – мелькнула мысль.
Продолжаю сидеть на попе ровно. Пара уток села в 50 метрах, я наблюдаю как они резвятся, красавчик-селезень важно держится вблизи резвой постоянно опускающей голову под воду уточки, поднимаю медленно ствол, но что-то заставляет меня опустить его себе на колени. Приподнимаюсь осмотреться, утки резко улетают. Мой мозг уже не воспринимает звук соседского манка, пролетающие чайки сообщили, что мне нужно сменить место или улучшить маскировку, так как они заходили ровно на меня а потом вдруг отклоняли в сторону. Я поднялся, ноги гудели, осмотрелся. Из своих увидел Сергея, который стоял вблизи зарослей чакона в маскировочном халате. Обложили – подумал мой внутренний голос. Перешел на несколько метров в сторону и залег под чакон, согласно своей технологии. Налетающая пара гусей была встречена Сергеем он отстрелялся в нее из своей пятизарядки до последнего патрона, но результата нет. Рука крепко сжала родной ТОЗ-34, а внутренний голос прошептал – ты бы еще с одностволкой приехал, видишь люди из пяти не могут выбить, а ты что супер снайпер чтоли, и так эгоистично улыбнулся, что я аж сплюнул, а слюна в воде зашипела. Сколько веревочки не виться а …… Так и у меня вышло.
На «десантников с болотохода», отвалившись от проходящего клина голов в 30-40, пошли трое гусей, на мой взгляд, реагируя больше на чучела, чем на ор манка. И на первом круге их пролета, на высоте около 100 метров по ним открыли пальбу все – и Сергей и парни с болотохода, даже на развороте по ним палили охотники с противоположной стороны. Моей злости хватило бы на то чтобы в половине данного болота уху сварить. Я поднялся с колен!!! Стоял в кустах чакона переходил с места на место, пару раз стрелял в пролетающих рядом уток - никого. После очередного налета одиночки и демонстрации полного отсутствия терпения у моих коллег, лопнуло мое терпение. Попер на берег, выйдя из воды встретился с Сергеем Борисовичем он посоветовал мне стать не далеко от него, объяснив это тем что к вечеру гусь будет идти на воду а мы его тут встретим раньше всех. Постоял, но не долго … с воды на землю вышел, как на зло приспичило ….. Извините за подробности!!! Только управился, застегиваю последнюю застежку на костюме, смотрю на ружье, которое по стариковски оперевшись на ветку кустарника стоит передо мной печально улыбаясь, я слышу гогот. Поднимаю голову – стайка в 7 голов летит в 15 метрах от земли, как стая крокодилов – низенько-низенько. По моим расчетам, крайний должен пройти прямо над головой. Я хватаю ружье, заряжаю, падаю под куст, замираю и жду, вот время «Ч» - пропустив всех, перед своим намеченным клиентом встаю в полный рост вскидываю ружье, смотрю в его глаза, расстояние от края стволов до его улыбки около 50 метров, он поворачивает резко в сторону, делаю проводку, БАХ!!! БАХ!!! Гусь дернулся, я отчетливо вижу поредевшее крыло и летящий по ветру пух, много пуха вижу я, но гусь набирает высоту, и улетает, унося на своих крыльях мою надежду – взять гуся в первый день охоты!!! Из ствола вылетают выброшенные инжектором битые гильзы, я с тоской смотрю на одну из них – ноль, дробь номер ноль, и ты лопух номер ноль, с такого расстояния остаться с нолем!!!! После этого мое настроение поникло, и угас энтузиазм охоты, решил пройтись поглядеть на округу.
Водоем остался за спиной, я прошел через заросли кустарника поднял зайца, видел стаи летящего на воду гуся, слышал звуки канонады.
Смеркалось. Я увидел, как после очередной партии выстрелов один серый потянул в направлении степи, но не рассчитав силы повернул по ветру и плюхнул где то в километре от меня – это меня обрадовало…..
Точного места падения я не видел, я шел на него ведомый инстинктом охотника, под ногами резво бежала мягкая земля, потом сапоги начали липнуть в вязкой грязи, я шел, тяжело дыша, с трудом вырывая ноги с топкого плена трясины. Вокруг меня был луг, залитый водой на уровень голенища короткого сапога (не выше 20 см), с разных сторон то и дело летали разные птицы. Я шел в направлении предполагаемого места падения гуся, изредка он подавал одинокий клич о помощи, это предавало сил и заставляло бойко вышагивать по болоту, поднимая кучи брызг и громко чавкая слякотью. Слава Богу!!! не знаю, какого благодарить – русского или калмыцкого? Я вижу гуся!!! На расстоянии метров в 500, вижу серого сидящего на замятом кусту осоки. Я ускоряю шаг, но и он меня видит и в свою очередь начинает убегать от меня, волоча за собой битое крыло и шустро перебирая целыми ногами. На первой сотне метров погони я теплил надежду на то что могу его нагнать, но после пары падений на колени понял –
Что, чем больше я за ним иду – тем дальше он от меня уходит, и расстояние было уже метров в 700. Плюнул на все и решил возвращаться к машине, солнце село и темнота сгущалась с каждой минутой, а я ушел на приличное расстояние, и пока виднелась даль, двинул в обратный путь.
Ноги шли непослушно, постоянно вязли в грязи и спотыкались о кочки. До машины осталось около 500 метров, я остановился отдохнуть. Вечерка была в самом своем начале, на горизонте черной степи и серого неба показались первые клинья гуся идущего на разных высотах. Слышались отдельные выстрелы, где то рядом после канонады отчетливо услышал шлепок на воду. Спустя некоторое время, пусть не самым красивым строем, но с самой лучшей своей строевой песней пошли десятки, сотни, тысячи, десятки тысяч, по мне так миллионы гуся. Стаи, стайки, косяки, клинья тянули с необъятных калмыцких степей в сторону севера, такого количества я не видел даже по каналу «Дискавери» гогот стоял такой, что я как ошалелый, лег на землю устремил взор в высь и наблюдал за этой красотой природы. Вот великолепие!!! Гусь шел на разных высотах некоторые начинали снижаться в сторону воды, раздалась канонада!!! Стреляли все, кроме меня, я лежал на земле и мечтал о том, чтобы на участке серого небосклона, прямо передо мной показался всего один, но на убойном расстоянии.
В моменты когда я закрывал глаза отчетливо видел своего дневного гуся – с которого выбил лишь пух. Встал, пошел к машине вскоре собрались и поехали на точку, нас ждал еще один день охоты, а значит – нужно было отдохнуть и набраться сил !!!
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Таракан
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:36
Откуда: ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение Таракан » 19 мар 2009, 21:07

Молодцы good. истинная суть охоты . good.
РЕЛ-Дик
Т-34
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Дядя Паша » 19 мар 2009, 23:10

mazila-fox
mazila-fox писал(а):в низкой поросли кустарника, название выговорить подвластно только местным языкам, из уважения не стану каверкать его названия, пусть остается кустарником
Кустарник называется Джезгун, а можно еще и Тамариск(это одно и то же). А так с полем!!! good. :-D Молодцы побывали в степи. Видели своими глазами большие косяки гусей. А то что не добыли, бывает и хуже. Вместо 0 надо было 0000. Не жалей что с Тозом. Даже полуавтоматы не взяли, т.к. я понял не дали подойти близко на выстрел. Зенитчики одним словом. Да еще эти долбанные электронные манки, от них один вред. Надо было простым манком манить. Рад за Вас, что все смогли вырваться и отвести душу. Еще раз с полем!!! А место это действительно хорошее. Древнее русло Волги. :-D :компания: :охота: :охота: :тост: good.

Вернуться в «Наш "ЮРОК". Клубные мероприятия.»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования