Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

Подготовка и отчеты о проведении клубных мероприятий
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

#21

Сообщение Дядя Вася » 02 дек 2018, 17:01

Всем привет. Хотел написать раньше, но не хватало всего одной фотографии. Какой? Об этом чуток позже...
И так, охота состоялась. Но пусть простят меня клубмены и все ЮРОКцы, я не могу считать эту охоту Клубной. Не могу, потому что из семи человек, клубменами было только трое. И тем не менее, охота была интересной.
Я стартанул в воскресенье днем и через пару часов причалил к гостеприимному дому нашего форумчанина Александра ( nord414)
Ведь выезд был запланирован на 5.00. и проще было нормально выспаться, чем ехать полночи из Крыма, боясь опоздать.
Дорога до места заняла 12 часов, ехали не спеша, пробок не было, короче дорога была шикарной. Почти половина Краснодарского края и Ростовская обл. были в снегу, в Волгоградской же обл. снегом и не пахло, поэтому гоняли по чернотропу.
Не доезжая до базы, тормознулись, что бы подождать экипаж Жизнелюба и Славу. И тут начались веселые чудеса :-D Сначала пропала мобильная связь. Причем сразу, вся и у всех (как оказалось позже, там ловит только Мегафон). Потом навигатор сказал, что дороги на карте нет :lol: , стрелка есть, а дороги нет. Но худо бедно добрались, разобрали вещи, ну и естественно за стол . К слову, мы вовсе не злоупотребили, а так, чисто для аппетиту и ради знакомства. Чего так? А "Вождь" не разрешил :hahaha:
Изображение
Да не, на самом деле я шучу, разрешил он нам, но по чуток :hahaha:
С вечера подготовились к раннему выходу, подготовили связь (которая в принципе была и не нужна)
Изображение
Ну и завалились спать.
База, к слову, очень даже хорошая. На кухне есть вся посуда, горячая-холодная вода, да все остальное.
Проснулись все дружно, без головной боли. Я быстренько приготовил позавтракать и к приезду распорядителя охоты, мы были полностью готовы. Ну а дальше все как обычно, инструктаж, вопросы-ответы, немного шуток. Загонщики оказались трезвыми, три лайки, шустрыми, короче все говорило о том, что охота получится. Чтоб мы не сомневались, "главный" загонщик Лютый, пометил стоящее у ноги одного из нас ружье :rofl: Типа - На масть :hahaha:
Изображение
И смех смехом, но так оно и вышло. Мало того, что почти все получилось, так еще и владелец помеченного ружбая добыл двух отличных козликов
Изображение
Ну а дальше все пошло своим чередом. В первом загоне добыли шикарного кабанчика, кил на 120. Слава и Сергей, Жизнелюб, по козлику. Серега мог даже сдуплетить, но не попал. Расстояние было плевое, но я считаю что во всем виновата картечь. Я никогда не поверю, что можно УВЕРЕННО попадать картечью дальше 20 метров. Я написал именно УВЕРЕННО и не собираюсь вступать в споры, типа я попадаю.
Еще на той охоте, я обратил внимание, что в козле, которого добыл Жизнелюб, было три дырки от картечи, вроде все хорошо, но расстояние для стрельбы было кажись около 20 метров, а дырки находились на 15-20 см. друг от друга.
Приехав домой, я (только сегодня и именно этой фотки у меня не было) отстрелял пару патронов с картечью. Вот смотрите, дистанция около 30 метров, скорее чуток меньше. Попадание ОДНА картечина!!! Правда по центру, но то скорее случайность, чем закономерность.
Изображение
О какой уверенной стрельбе можно вести речь?
Я сразу, когда обьявили, что стреляем картечью, потому что тут все и всегда так стреляют, отнесся к этому с легким ...нет не испугом... скорее с недоумением. И когда, стоя на номере, услышал справа от себя выстрел и тут же увидел не спеша бегущего козла, я побоялся стрелять, так как стрельба бы была почти вдоль линии, а в 50 ти метрах от меня стоял Леша. Я его не видел, так как густо, но тем не менее решил пропустить красавца за линию. Но тут же потерял его из виду. Я хорошо его слышал, даже видел мелькавшее зеркало ... Был только один шанс, подавить его шквальным огнем, :rofl: что я и сделал... Три выстрела слились в один и козлик проблеял мне - Адью!
Крайний загон дня оказался самым красивым. Нас расставили в таких бебенях, что если бы мне пришлось стрелять, то расстояние было бы метров 15. В загоне было много коз, место у меня было оч. перспективное, да и на номере были раскиданы около десятка стрелянных гильз. Я стоял и ждал... Вдруг слышу, тихий топот... Ну думаю, вот он, мой козлик... Но это оказалась лиса . Она шла осторожно, но лист под ее лапами издавал такой хруст, как будто идет крупный зверь. Она прошла от меня метрах в пяти и совершенно меня не видела.А козы оказались на номерах слева и справа от меня. В итоге, в этот день был добыт крупный кабан и два козлика.
Ну как прошел вечер, я особо описывать не буду, все как обычно :party: :russian: :drinks:
На утро все почти под копирку. Во втором загоне добыли два подсвинка и красивого козла, в этом же загоне был лось. Много зверя ушло. Народу было не много, а лес густой. Лично я видел свинью,но она была с поросятами, был козел, но не было возможности стрелять. Своего подсвинка бил почти в упор, метров с 10-ти. И вернусь к картечи, в лоб попало не больше 3-х картечин.Было несколько пустых загонов. Ну как пустых, зверь был, но проходил вне номеров. В итоге второго дня, добыли два подсвинка , свинью и двух рогатых козлов.
Изображение
Вот в принципе и все наверное. Фоткал я мало, прошу прощения.
Ну и как резюме. Мне очень понравилось. Понравилось все - компания, база, сама охота, наличие зверя. Я обязательно приеду туда еще раз, чего бы мне это не стоило. А стоимость там очень даже божеская.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

#22

Сообщение PlumBum » 02 дек 2018, 19:53

Василий, и тебя с полем! :drinks: Если бить кабана крупной картечью(8-8,5,мм.) до 30 м., то нужно иметь пристрелянный из своего ружья кучный патрон чтобы в кабана прилетало не менее 4-6 картечин по убойному месту. Кучности добиваются снаряжая картечь в ПК по 2 шт. в ряду, а не по 3 как в магазинных патронах. Козла даже сибирского обычно стреляют мелкой картечью от 0000 до 5,8 мм. Её в патроне много, кучность особо не нужна, в косулю попадает много снарядов и кладёт её на месте.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

#23

Сообщение Дядя Вася » 02 дек 2018, 21:05

Эдик, где то глубоко, глубоко в душе, я тебе верю, но пулей как то увереннее.
Ну а теперь вэлком в кулинарию! Я приготовил добытое в Волгоградской в коптильне...
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

#24

Сообщение жизнелюб » 02 дек 2018, 21:20

Вася, красава. Спасибо за отчет тебе и Славику.
Просто мне, как организатору, было не с руки писать отчет, ну как то не камильфо. :-D
На следующий год ( если все сложится конечно) я однозначно возьму туда СКС, только без прицельных приспособлений, даже коллиматор ставить не буду.
А на следующий год думаю тоже должно получится. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

#25

Сообщение nord414 » 03 дек 2018, 09:08

Всем участникам Волгоградской экспедиции Привет!!!! Ребята почти все написали, про нюансы писать не буду остановлюсь на стрельбе картечью. Да, разлет картечи 8,5 очень удивил и насторожил. Разброс картечи на добытом Сергеем козленке составил не 15- 20 см., а около 30, причем картечь легла почти правильным, но развернутым треугольником. У себя в патронташе нашел картечь 6,5 и первым поставил его. Этот патрон и решил судьбу сибирского козла метров с 25 на вскидку.. Второго козла стрелял " тройчаткой " и так же метров 20-25. Тут получилась ровная наклонная строчка. Хотя стрелял в небольшой проем в ветках мызника. Понял для себя одно, что перед такими охотами лучше отстреливать заряды которыми собираешься стрелять по зверю. :hi:
Аватара пользователя
Орлов Артем
Опытный пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 05:09
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

#26

Сообщение Орлов Артем » 03 дек 2018, 09:48

Молодцы! :good:
МР-43; Гроза-021; Хауда; ПБ-4-1
Дурака надо валить, а не валять.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

#27

Сообщение PlumBum » 03 дек 2018, 13:42

Охочусь на косулю и кабана в похожих условиях( олень благородный, лось это отдельная история). Указание руководства хозяйства тоже считаю не совсем правильным по поводу стрельбы только картечью. ИМХА тут очень хороша двудулка с двумя спусковыми крючками. В полу чок мелкая картечь на козла, в чок пуля на кабана. При появлении зверя остаётся только палец переставить на нужный спусковой крючёк и точно выстрелить. Хороша будет комбинашка, ещё лучше тройник. Последние правда дорогие зараза. Оптика и коллиматоры вряд ли нужны. Естественно ружья должны быть состреляны пулей и картечью. Полуавтоматы подходят хуже, т.к. переснарядиться не успееш, чем зарядил, тем и вынужден будеш стрелять. Если по мелкому, среднему кабану близко крупная жёсткая картечь условно сгодится, то по косуле стрелять ею нонсенс. Хотя в двухстволки народ снаряжает как правило в таких обстоятельствах компромисно пулю и крупную картечь. Типа и козла возьмёт, и кабану мало не покажется. Сам дриллинг снаряжаю двумя пулями, и в правый ствол мелкую картечь. В перчатке левой руки всегда патрон с пулей. Если собаки близко сработали крупного зверя, то стазу переснаряжаю мелкую картечь на пулю в правом стволе. Карабин, в том числе и СКС пригоден для 1-2 быстрых выстрела, но думаю будет хуже двухствольного ружья. Попадать по летящему козлу с нарезного вполне можно, но гораздо сложнее чем картечью.
Достойно съездили, ещё раз поздравляю всех участников! :drinks:
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

#28

Сообщение Slav » 03 дек 2018, 20:03

PlumBum писал(а):
03 дек 2018, 13:42
ИМХА тут очень хороша двудулка с двумя спусковыми крючками. В полу чок мелкая картечь на козла, в чок пуля на кабана. При появлении зверя остаётся только палец переставить на нужный спусковой крючёк и точно выстрелить. :drinks:
Эдуард, именно так и делал, первый картечь, второй пуля. Тоже считаю это правильным. Только у меня один спуск, но там переключить не сложно, вот только вернуться потом к первому стволу проблема.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

#29

Сообщение Александр_Д » 04 дек 2018, 20:49

С полем, охотники!
:drinks: :drinks: :drinks:
Со своей стороны предложил бы свои "пять копеек" по поводу картечных патронов - если без картечи никак, а стрелять надо до 60-ти - 80-ти шагов, то я заряжаю вязанную картечь. Кучность будет равна длине капроновых ниток, связывающих картечины в пучок. На каком расстоянии друг от друга картечины свяжете, так они и прилетят, независимо от дистанции стрельбы.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охота на косулю и кабана в Волгоградской обл.

#30

Сообщение Дядя Вася » 04 дек 2018, 22:06

Александр_Д писал(а):
04 дек 2018, 20:49
С полем, охотники!
:drinks: :drinks: :drinks:
Со своей стороны предложил бы свои "пять копеек" по поводу картечных патронов - если без картечи никак, а стрелять надо до 60-ти - 80-ти шагов, то я заряжаю вязанную картечь. Кучность будет равна длине капроновых ниток, связывающих картечины в пучок. На каком расстоянии друг от друга картечины свяжете, так они и прилетят, независимо от дистанции стрельбы.
Слышал об этом способе слышал давно и неоднократно. Но терзают меня смутные сомненья...
1 Мне кажется, что капроновая нить перегорит быстрее чем разлетится дробь.
2 Для того чтоб увязать картечь 8.5 мм, надо ее разрезать до половины. А это значит, что вместо 8.5 мм. мы получим 4.2.
Да и стрелять кабана на 60-80 шагов ( в среднем 50 метров) картечью... Я бы не стал. Не пробьет она калкан на таком расстоянии.
И тем не менее, я специально разряжу магазинный патрон и снаряжу его по этому способу. Думаю что результат будет не намного лучше. До выходных постараюсь сделать и показать результат.
Делайте ставки, господа. Я за то, что на 70 шагов (это среднее между 60 и 80) в такую же мишень как я отстреливал магазинный патрон, прилетит не больше 2-х картечин.

Вернуться в «Наш "ЮРОК". Клубные мероприятия.»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования