Охота на гуся

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение Анатолий К » 11 янв 2008, 02:26

Udi писал(а):Анатолий К Вопрос к Вам, а что в Украине, уще открыта охота на водоплавоющих?
Охота на Украине на ГУСЯ длится до 27.01.2008 г. :охота: good. :СУПЕР: :evil: :охота: :!:Про сам процесс: я, конечно, не Толяныч, т.к. у нас, на Украине, только Одесса может так захватывающе все описывать. На Херсонщине все немного поспокойней. Мы сперва ездим, смотрим, где он (гусь) летает, где воду пьет, где летит, где отдыхает. И только после сопоставления всех вариантов выдвигаемся туда, где считаем, что можем немного пострелять!
На водопое сейчас самое то-что надо! Гусь даже в солнечную погоду и полное безветрие снижается на верный выстрел (20-60 м). Иногда, если не сдают нервы, стреляешь по сидящим на льду у полыньи (хотя это бывает очень редко). Да и маскировка в густом камыше занимает гораздо меньше хлопот, чем на поле. Над посадкой гусь также делает обычно вертикальные свечи, отчего охота в них превращается в сплошную авантюру при высоте полета около 100 м. Вот такие особенности охоты по-украински. А у вас, в России, в Краснодарском крае, как с гусем?
Изображение
У нас они тоже летят на кислороде, но мы их опускаем на выстрел.
Правда, не всегда это выходит одинаково успешно. :охота: :тост: :СУПЕР:
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION
Аватара пользователя
Толяныч
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 21:45
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Толяныч » 19 янв 2008, 17:34

Анатолий К ,спасибо за комплимент ,но и у тебя содержательные отчета.Много интересного почерпнул для себя.Удачи...
А где покупал змея?
Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Анатолий К » 20 янв 2008, 20:48

Толяныч писал(а):Анатолий К ,спасибо за комплимент ,но и у тебя содержательные отчета.Много интересного почерпнул для себя.Удачи...
А где покупал змея?
Змеев я покупал в Питере, в Хантингарте(вышло три штуки за 380 у.е.), хотя можно купить ,и за те же деньги, в Днепропетровске, маг. "БЕРКУТ" (680.00 грн.). Как у вас , в Одессе, с гусем сейчас? У нас стало немного похуже:
Изображение
Привет всем из Херсона!
Толяныч писал(а):Анатолий К ,спасибо за комплимент ,но и у тебя содержательные отчета.Много интересного почерпнул для себя.Удачи...
А где покупал змея?
market@berkut.com.ua
Украина
г. Днепропетровск, 49044
пр. К. Маркса 34
т/ф: +38 (056) 744-30-20
тел: +38 (0562) 38-50-40, 38-50-10,
372-45-05, 372-45-35
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Березин » 03 фев 2008, 12:30

Удача улыбается тем, кто хотя бы пытается...а мы только отчетами с Украины любуемся :roll:
У нас же (Кубань, Ростовская, Ставрополье) наверняка миграционные пути проходят? Чего не охотятся?
Для меня гусинная охота куда экзотичней, чем толпой бедного паросенка забивать...
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#45

Сообщение Глухарь » 04 фев 2008, 21:37

Скажите пожалуйста "гусятники", если рядом с скрадком будет бегать собака, как отреагируют на это гуси? Изменят направление полета или они не обращают внимания? Я видел по телевизору охоту на гуся у буржуев.Там собачка носилась среди профелей и видимо гуси не обращали на нее внимания. Хочу весной взяь свою собаки и вот не знаю как гуси на это посмотрят.
В наших краях за подранком по болоту бегать трудно. Испытал не раз не себе. Гусь бегает быстро и может убежать даеко. Так , как птица крепкая на рану то подранки бывают довольно часто. Вот и решил весной попробовать собаку. Есть опасения, что гусь может испугаться увидев собаку и изменить направления полета. Хотя у буржуев те же гуси...... Веренее наши гуси они только отдыхать туда летают.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение Анатолий К » 05 фев 2008, 01:02

Глухарь писал(а):Скажите пожалуйста "гусятники", если рядом с скрадком будет бегать собака, как отреагируют на это гуси? Изменят направление полета или они не обращают внимания? Я видел по телевизору охоту на гуся у буржуев.Там собачка носилась среди профелей и видимо гуси не обращали на нее внимания. Хочу весной взяь свою собаки и вот не знаю как гуси на это посмотрят.
Если собака знает,что такое лежать и не бегать во время охоты без команды, то тогда даже нужно!

Изображение

Без собаки более 50 % подранков уходит далеко и потом найти очень трудно, либо их расклевывают хищники. А если в поле зрения опять летят гуси? Без собаки тяжело даже в поле в яме. Главное, это приучить собаку не бегать. Зато гуси твои и соседей все до одного у тебя в засидке! :охота: :тост: :wink:

Изображение
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION
Аватара пользователя
дух
Продвинутый пользователь
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 22:41
Откуда: Азов, ростовская область
Контактная информация:

#47

Сообщение дух » 05 фев 2008, 14:58

Я думаю гусь птица очень осторожная и какое-то движение она заметит. Считаю так, если пёс правильно воспитан и знает команду лежать, когда налетает дичь, то охота удастся. А если пёс туповат на команды, лучше его не брать. :охота: :охота:
BERETTA 682 GOLD-E Sporting
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#48

Сообщение Глухарь » 05 фев 2008, 19:54

Пес не тупой.Команды знает. Придеться шалашку делать. Раньше в мосхалате сидел на стульчике.Или пса накрывать накидкой :-D
Всем спасибо. :тост:
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Анатолий К » 11 фев 2008, 23:17

Очень жаль, что на Украине нет весенней охоты на гуся, хотя в угодьях гусь есть до мая месяца. Весенняя охота супер на Севере: я в свое время стал охотником на Крайнем Севере в Амдерме. Воспоминания супер!!!

Изображение

С тех пор я болею охотой на гуся!!! :охота: :-D :тост: :СУПЕР:
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#50

Сообщение Глухарь » 27 фев 2008, 01:22

Кузьмич, зачем в таком мас.халате лежать на земле? Я лично сажусь на раскладной стульчик и гусь без проблем так же налетает, как и на лежачего. Главное не шевелиться когда он летит. Попробуй, очень удобно. :wink:
Чем хуже погода ,тем лучше охота

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования