Охота на гуся

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#331

Сообщение seregaad » 13 фев 2016, 15:49

Готовлюсь к весне, взял 10-к краснодарских чудишь, вот немного облагородил )

Тюнинг краснодарских гусиных чучел

Многие охотники знакомы с этими чучелами, но не многим они нравятся. Я тоже от них не в восторге, но как бюджетный способ увеличения кол-ва гусей в своей искусственной стае я решил все-таки взять 10-к этих недорогих чучел. Первое что бросается в глаза при сборе и установке чучела – отсутствие ножки, чучело лежит на земле и выглядит так себе, второе – ширина корпуса – они не естественно широкие, если смотреть сверху и очень узкие (плоские) если посмотреть с любого бока. Решение напрашивается само собой – нужна ножка и нужна стяжка для корпусов. В качестве материала для ножки я использовал куски стирофлексной палки (она используется для прокладки кабеля в канализации), другой вариант – композитная арматура. Для стяжки – проволока диаметром 3 мм. Сразу скажу, что и проволоку и ножку надо будет потом покрасить.
И так к процессу. В корпусе чучела есть отлив под отверстие для ножки, сверли в нем отверстие нужного диаметра. Ножку я делал общей длиной 45 см, заострил с обеих сторон, в качестве ограничителя для корпуса использовал кусок резинового шланга, подобрал по диаметру самый плотный и нарезал кольца толщиной 3-5 мм. Что касается стяжки - нарезал куски проволоки нужной длины (просто подобрал по степени стягивания) с обеих сторон загнул п-образно концы проволоки и проделал в нужных местах корпуса отверстия. Собственно говоря, и все. Красим и пользуемся. Есть один нюанс - чучело, поставленное на ногу, заваливается на хвост, что бы этого не происходило нужно огружать голову. Сделать это можно просто налив немного воды в не через отверстие сверху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ширина стянутого корпуса и собственно ножка и стяжка

Изображение
Изображение

Вот как то так.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#332

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 14 фев 2016, 10:28

seregaad 11 штук у меня таких, уже лет 10 пользуюсь. Я их сразу затемнил автоантигравием, родная краска не ахти какая. Отверстия просверлил не в отливах, а в точках, где лучше равновесие держится, стоят ровно, не заваливаются. Штыри сделал из стальной проволоки 6мм, потому как в мерзлую землю иногда приходится втыкать. В куче у меня всего 35 штук, из них 12 профилей самодельных, которым лет 30, итальяшек SP 12 и эти. Иногда выставляю все сразу подковой, а посередине яма, иногда только 12, а другой раз достаточно и 2-5 шт. рядом с ямой...но все это по погоде. Ранее вставлял внутрь краснодарских толстый пенопласт, на воду высаживал, сейчас на воде не охочусь, там шарятся все кому не лень, не охота , а пустая трата времени... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Алексей-VLZ
Начинающий пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:44
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#333

Сообщение Алексей-VLZ » 15 фев 2016, 06:25

seregaad
Брал с доставкой из Краснодара, из объявлений что недавно появились? Или в Магазине? Чем подкрашивал? И какая примерна длина стяжки (мне для поиска нужного количества материала)?
ИЖ-27 16к, Вeretta A400 12к, Benelli ARGO 308w
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#334

Сообщение seregaad » 16 фев 2016, 00:38

Алексей-VLZ писал(а):seregaad
Брал с доставкой из Краснодара, из объявлений что недавно появились? Или в Магазине? Чем подкрашивал? И какая примерна длина стяжки (мне для поиска нужного количества материала)?
Брал у Ярика Андерсона, могу почту кинуть в личку. Ни чего не красил, дину стяжки не померил, но примерно на одну с учетом загибов нужно примерно 30 см. Буду стяжки красить в серый (автомобильный грунт и ногу в матовый оранжевый.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Охота на гуся

#335

Сообщение Алексей Т » 22 фев 2016, 21:19

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#336

Сообщение Николаич » 23 фев 2016, 00:44

Алексей Т писал(а):Пофиг коридоры для пискульки и прочее. Где правда, брат?
Алексей, скажи что не так? :unknown:
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Охота на гуся

#337

Сообщение Алексей Т » 23 фев 2016, 08:51

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#338

Сообщение PlumBum » 23 фев 2016, 15:51

Алексей Т писал(а): Выходит, что мы гуся бережем, вернее нам его нельзя, а пролетел он, тот самый гусь еще 1000 км, и на него уже охотится можно. Почему так?

С праздником Вас , мужики!
Взаимно. :drinks: А так всё по закону жизни. У нас уже который год весеннюю охоту открывают когда он уже пролетел. В результате народ вынужденно выбивает местного серого гуся. Обычно гусь концентрируется в области в огромных колличествах из-за своеобразного приморского климата. Тут тепло, есть кормёжка, а дальше на север ещё не растаяло. Вот когда он жирует в области за редким исключением охота закрыта. Стоит ему улететь, она открывается. Вот и сейчас он активно подлетает, а открытие только 15 марта. Не будет заморозков весь пройдёт до открытия. Законодательство нужно менять, и открываться по факту его активного прилёта, либо вовсе её закрыть, и не морочить охотникам голову. :hi:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Охота на гуся

#339

Сообщение Дядя Вася » 23 фев 2016, 17:49

Алексей Т писал(а):
Николаич писал(а):Алексей, скажи что не так?
Да в ролике все нормально и ролик классный. Попасть бы хоть раз на такое.
Возмущает то, что нам в охоте на гуся и не только на гуся столько барьеров ставят. Это и ограничение во времени ( дни охоты), сроки охоты,там где есть скопления гуся как в ролике - там под любыми предлогами охоту запрещают, опять же всякие там коридоры для пролета, в этом году брал 4 путевки на перо, на следующий год нужно будет брать уже 5 путевок, это потому, что угодья нарезали, и их продолжают резать ( раньше вся территория была Каневского охотхозяйства), а садится гусь то там, то здесь. Короче пока все факторы совпадут когда можно, одного (законно) стрельнуть, и уже опять сразу нельзя. Второй - уже не законно. А я не хочу прятаться, не хочу прятать. Честно, надоело ( подумайте сами, что это значит). О том, что вообще возможно за день 10 шт. подстрелить одному, даже в голову не приходило. Выходит, что мы гуся бережем, вернее нам его нельзя, а пролетел он, тот самый гусь еще 1000 км, и на него уже охотится можно. Почему так?

С праздником Вас , мужики!
Я лично как то не понял...Как это:? Какие барьеры? Какие сроки? Почему один гусь?
В ролике ОСЕННЯЯ охота. Норма в 10-ок, конечно шикарно, можно не оглядываться. А по всему остальному все то же самое - Ходи хоть каждый день. Копай пока бензин в лопате не кончится. Ни каких корридоров, ни каких дней охоты... Может в Краснодарском крае все по другому? Если честно, то даже не удивлюсь если так.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#340

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 23 фев 2016, 20:50

Ну, вот кажется отгуляли, ажно три дня! С каждым годом тяжелее и тяжелее становится :drinks: :yes:

Алексей Т Алексей , вы что-то опять попутали, какие 1000 км? До нас от тех мест 2 -2,5 тыс. км. Эта охота в Казахстане осенью, там он шарится 20-30 дней, а потом гусь оттуда идет к нам, то есть к вам :-D но только через Астрахань и Калмыкию вот здесь точно 1 тыща км, там у него дозаправка, если тепло, это ещё около месяца. Если там морозы, как в прежние годы случалось утки и гуси прибывают с нам одним мах-броском за 1 -2 дня в ноябре (давно такого уже не было)... :???:
Почему то коллеги из Казахстана молчат, могли бы и расклад дать. Тогда я начну. Охота там не так уж и дешева. Предположим вы собрались ехать туда на охоту. Считаем, дорога + оформление оружия при ввозе 7 т.р. + путевка на месте за 3 дня 5 т.р. + госпошлина 300р. за одного добытого гуся. Взяли на 20 можете добыть 20 шт. Провоз назад свободный. Но надо знать куда и к кому ехать. Можно и 6 и 9 дней неудачных получиться :pardon:
В ролике скорее всего речь идет о норме добычи на двоих по 6 штук на ружжо, итого 12. Потому как они сегодня добыли 10 :yes:
Василий К писал(а):Может в Краснодарском крае все по другому? Если честно, то даже не удивлюсь если так.
А почему, Василий? А мы вот уже три года удивляемся этой вражьей силе засевшей в МПР КК и в ККОООР ...загрыз бы их лично , но вот зубы стали выпадать. Наверное много в свое время мяса всякого поел :good: :-D :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования