Охота на гуся

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#301

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 10 ноя 2014, 22:34

Такое ранее наблюдал в феврале-начале марта два-три дня подряд, затем уходил совсем, осень-зимой не приходилось...
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Охота на гуся

#302

Сообщение aleks0462 » 10 ноя 2014, 22:36

А я честно и не помню в какое время. :???: Было, а когда?... Вроде осень-зима все-таки.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
yarik
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:55
Откуда: Краснодар-Russia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#303

Сообщение yarik » 19 дек 2014, 22:45

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Верно Николаич, гусь на рисах пасется с 9-10 часов не более часа-полтора, потом уходит, примерно в 11 час., вечером в 16 час., но не всегда, может вернуться, однако чаще летит на озимку, после кукурузы посеянную. Ночью у нас на полях он не сидит, бывает прилетает при луне, но это редкость. Если кто застал, это счастье для него. Мне не везло никогда. Вот вечером иногда получалось или рано утром тоже, по темному, ночью никогда. Хотя сидел ночами. Самое добычливое время с 9 часов до 11 часов. Бывали случаи, при конкретной выдержке, вечером в сумерках вываливать 4 штуки, но редко... :hi:
Полностью верно-все это наблюдал на разведках-выезжал 4-5 раз в неделю благо не далеко!
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Охота на гуся

#304

Сообщение Макс Дн » 20 дек 2014, 22:43

Убрал весь трёп про эл. манки, так как обсуждение незаконных способов охоты есть не что иное как нарушение п.2, правил нашего форума.:
2. Пропаганда браконьерства в любом виде и проявлении, нарушение правил охоты.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#305

Сообщение Михаил_РнД » 30 янв 2015, 08:55

Василий К писал(а):Это самая дорогая (в смысле затрат на оснащение) охота.
Cпорненько.
На многих горных охотниках только шмоток тыщ на 300. Про оружие я вообще молчу. У топовых варминтеров только дальномеры стоят 3,5 т. баксов. Ну и так далее.
Можно конечно возразить что есть люди которые обходятся менее серьезными затратами - ну так и я знаю людей которые успешно стреляют гуся при том что все их оснащение - несколько профилей и грязная дерюжка для маскировки.
Аватара пользователя
ЛЦУИК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:10
Откуда: Самара

Re: Охота на гуся

#306

Сообщение ЛЦУИК » 30 янв 2015, 12:40

seregaad писал(а):
Василий К писал(а):Спорить что Китаец =Гринхеду - ГЛУПО. НО если охотится на гуся 2-3 охоты в год, то глупо платить 50 баксов за одного Гринхеда. Цена 1 Китайца около 500 руб., если брать комплектом, то чуток дешевле.
А как "китайцы" в работе и эксплуатации? Хорошо ли форму держат, не облезает ли краска с них? Не получится так, что купишь их, а через два сезона они придут в негодность, тогда получится экономия эта боком выйдет.
Василий К писал(а):Можно иметь ОТЛИЧНЫЕ чучела, но дерьмовый манок
Что посоветуете из манков?
Самое главное в охоте на гуся-найти хорошее кормовое поле, все остальное вторично. Маскировка потом, чучела, манок если слуха нет лучше вообще не дудеть.
Ищете самое грязное поле, пашню с хорошей лужей и желательно, чтобы там были посеяны и не убраны просо и т.д. или плохо убранное поле кукурузы. Берете китайских чучалок штук 20-25, других просто не донесете по пашне и будет вам счастье в виде добытых гусей.
Рядом с лужей делаете углубление, туда целлофан сверху туристский коврик. Ложитесь во все это убежище и накрываетесь спандбондом, черным с головой, если пашня, прорезав дырки для глаз.
Если снег, то белым спанбондом.
Вкратце охоты я описываю весной Саратовская и Самарская область, на юге может быть другая ситуация.
Кому интересно, могу показать, рассказать на месте охоты. Приезжайте на весеннюю охоту к нам, если у вас весной охота закрыта.
Охота на гуся у нас только весной, осенью гусь идет Казахстаном и востоком Оренбургской области г.Светлый, куда мы ездим, если погода позволяет. Последнее время там все поля приватизировали охотклуб (охота гусь 4500 рублей в день) и практически все озера высохли. Поэтому меняем направление охоты на юга. Кто может пригласить взаимозачетом, мы осенью к вам, вы весной к нам.
Если с казахами договоримся на уровне правительств по свободному провозу оружия, то будем ездить к казахам, но с последними событиями на украине это вряд-ли. Из бесед с русскими, живущими в Казахстане, живут как на вулкане, ни сегодня, завтра тоже жахнет, если бабайка уйдет на пенсию.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Охота на гуся

#307

Сообщение Дядя Вася » 30 янв 2015, 14:59

Михаил_РнД писал(а):На многих горных охотниках только шмоток тыщ на 300. Про оружие я вообще молчу. У топовых варминтеров только дальномеры стоят 3,5 т. баксов. Ну и так далее.
Можно конечно возразить что есть люди которые обходятся менее серьезными затратами - ну так и я знаю людей которые успешно стреляют гуся при том что все их оснащение - несколько профилей и грязная дерюжка для маскировки.
Под словом "охота" я подразумевал именно охоту. Для меня охота это то занятие, на которое я хожу в любое удобное для меня время. Охота в горах, это немного другое. Согласитесь, далеко не каждый может себе позволить охоту на козерога и прочих баранов. Вы бы еще с большой пятеркой сравнили.
Ну а по поводу стрелков по сусликам и хомячкам... Мне не нравится убивать животное, что бы доказать всем что ты лучший стрелок. Это больше спорт, чем охота. И спорт довольно грязный.
Что касается манков, то манки РедБон, РСС я думаю вне конкуренции. Сам пользую РСС и небыло случая чтоб он почему то зафальшивил. Эти манки не залипают от слюны, не забиваются мусором (в разумных пределах) если вдруг замерзнет, то отогревается одним продыхом. Да и продув у них очень легкий, глаза через пол часа дутья, не выпадают :-D Правда цена... :sad:
Ну а насчет крепости краски на чучелах, я еще не пользовал их даже два сезона. Но за мес. охот, а охочусь я много и часто, они остались прежними. Просто такие вещи надо беречь и правильно хранить. А убить за сезон можно любые чучела.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#308

Сообщение Николаич » 30 янв 2015, 22:58

ЛЦУИК писал(а):на юге может быть другая ситуация.
Именно так ...
ЛЦУИК писал(а):Кто может пригласить взаимозачетом, мы осенью к вам, вы весной к нам.
Раз назвался, то уж договаривай в какой район Самарской или ...
По Югу, а именно Калмыкии и Ставрополья ситуация в последние годы по охоте на гуся изменились в худшую сторону, однако бываю хорошие проходы с остановкой гуся на кормежку ... но надо ловить моменты и это ближе к декабрю.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#309

Сообщение PlumBum » 13 фев 2015, 18:52

У нас гуси на разливах орут. До открытия месяц, а они уже тут. Весна, полное отсутствие зимы. :-D
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#310

Сообщение seregaad » 22 фев 2015, 21:52

До открытия осталось немного, готовимся потихоньку... Вот сегодня закончил ваять маскировочное полотно, по стоимости вышло 600 руб. за 10 м.п. Ширина 1,2 м.

Изображение

Вроде ничего так получилось. На месте еще прикрутим местной растительности.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования