Охота на гуся

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Охота на гуся

#1

Сообщение Березин » 01 окт 2006, 19:38

Изображение

Стрельба гусей на перелетах


Известная закономерность - периодичность перелетов у гусей наблюдается как весной, так и в осеннее время, когда они на неделю, а иногда и значительно дольше задерживаются в некоторых местах на путях возвращения на зимовку.

Приехав на место, прежде чем начать охоту, нужно проследить, где проходят пути лета гусей. Для разведки полезно иметь с собой сильный бинокль, что позволяет высмотреть места дневок гусей, издали проследить пути их лета и засечь места, над которыми они пролетают. Выбрав одну из наиболее выгодных позиций, где гуси летят невысоко, следует придти сюда часа за два до начала перелета, чтобы соорудить здесь скрадок.

Если имеется какая-либо возвышенность, которую гуси переваливают на своем пути, это и будет лучшее место. Гуси, перелетая через гору, всегда идут над ней очень низко.

Хорошее место для стрельбы гусей на перелетах - это перелески, над которыми пролетают гуси. В кустах в костюме защитного цвета вы совершенно незаметны для птицы. Можно стрелять стоя, что гораздо удобнее, чем сидя в скрадке.

Если место открытое и достаточно сухое, то лучшим скрадком для стрельбы гусей является скрадок-яма. Чтобы быстро сделать такой скрадок, каждый гусятник должен иметь при себе легкую острую саперную лопатку.

На пути лета гусей лучше среди высокого бурьяна выкопать круглую или квадратную яму глубиной около 80 см и диаметром около 1 м. Землю, выбираемую из ямы, нужно раскидать подальше, чтобы не было заметно следов работы. Края ямы обложить снятым с поверхности ее дерном, что придаст яме большую глубину, и замаскировать края растущим вокруг бурьяном и сухой травой. Такой скрадок совершенно незаметен и гуси налетают на охотника, сидящего в нем, вплотную.

В том случае, когда охотник ожидает лета гусей где-либо у опушки леса или в кустарниках, если костюм его защитного цвета, а еще лучше с камуфляжем, то достаточно бывает воткнуть перед собой несколько кустиков и не шевелясь ожидать начала лета.

Гуси очень зорки, и при малейшем движении охотника они взмоют в воздух или обойдут вас стороной.

Караулить гусей днем около девяти часов, когда они летят с полей на воду, и около трех часов, когда летят обратно на пашни, не следует. При дневном свете гуси отлично все видят, и если по ним стрелять, то этим путем они обратно уже не полетят, а иной раз и совсем сменят пути своих перелетов. Когда же охотятся на них только на утренней заре и на вечерних перелетах, они как-то меньше обращают внимания на выстрелы и часто возвращаются тем же путем.

После стрельбы по гусям, если птицы не упали, нужно внимательно проследить за их летом, так как нередко, отлетев иногда на значительное расстояние, раненые падают замертво.

Подобранных битых гусей надо наскоро связать между собой за лапы. У меня несколько раз "мертвые" гуси улетали из скрадка.

Во время стрельбы гусей нужно учитывать, что полет их, кажущийся из-за величины птиц не быстрым, достаточно скор. Гуси летят очень быстро, поэтому при стрельбе необходимо брать значительное упреждение.






Охота на разливах Весенняя охота.

Начало весенней охоты на пролетных гусей определяется временем их прилета, то есть примерно в первых числах марта. Продолжается охота до отлета гусей на север, то есть примерно до 10 апреля .
Но эти сроки условны- они устанавливаются администрацией ежегодно .


В эту пору часто можно видеть одиночных и парами гусей, облетающих поля, высматривающих места кормежки. Утром с восходом солнца в апреле, в 2-3 часа утра, предварительно сделав перекличку, отдельными стаями гуси уходят на высмотренные 'разведчиками' поля. В ясное безветренное утро стая обычно круто взмывает кверху и высоко летит над разливом и полями, долетев же до места кормежки, начинает козырять и, сделав один-два облета над полем, садится. В ненастную погоду, особенно ветреную, стая идет низко. Отправляются гуси на поле с места ночевки не все сразу, а через короткие промежутки, стая за стаей, причем летят обычно по одному и тому же направлению. Прилет стай на поле продолжается не более 1 часа. Кормится в это время гусь на озимых и яровых полях, выбирая обыкновенно большие равнины, не пересеченные горами и оврагами и лишенные древесной растительности. Здесь гуси, не расходясь далеко друг от друга, пасутся, медленно подвигаясь всей стаей. В ветреную погоду стая двигается против ветра.
Кормятся гуси на поле от 3 до 8 часов утра, улетая затем на места дневки и ночевки.

Прилетев на воду, гуси начинают жадно пить и полоскаться, выходят на незатопленные полоски лугов, щиплют траву и небольшими стайками делают периодические облеты водных просторов. Здесь гуси проводят целый день и примерно в пять часов вечера снова отдельными стаями улетают на знакомые поля. На ночевку гуси снова возвращаются уже вечером, часов в 9. Сев на воду, гуси сразу замолкают. Минут через 15-20 они выходят на соседние гривы. На ночевке гуси сидят отдельными стаями. Вновь прилетающих гусей подманивает лишь один сторожевой гусь. Ночью гуси сидят молча, и лишь изредка слышно их бормотанье. Примерно в 1 час 30 минут утра, когда обычно весной начинает светать, сторожевые гуси стай часто перекликаются между собой, наступает общее оживление гусей, и примерно с 2 до 3 часов утра гуси, стая за стаей, уходят на поля.

Охота с использованием профилей

Способ добычи гусей на профиля и 'манного' гуся основан на стадности гусей, любящих подсаживаться к кормящейся или отдыхающей стайке своих товарищей.

Местом охоты служат в это время как места кормежки гусей (озимые и яровые поля), так и места дневок и ночевок гусей, то есть незатопляемые гривы и косы поемных лугов. После того как определено место, где гуси проводят дневку (это же место будет и местом ночевки их), а также путь, по которому гуси улетают на поля, необходимо приступить к выбору места производства охоты. Выбор места представляет некоторые трудности ввиду того, что гуси садятся на открытом со всех сторон разливе, на котором лишь кое-где узкими полосками остались незалитые водой гривы и косы лугов.
Охотник должен выбрать место и соотв.скрадок.
Прежде всего надо попытаться в районе дневки гусей найти гривы, на которых есть хоть небольшая растительность. Лучшим местом охоты является выступающая из-под воды узкая грива с клочком низкорослой древесной растительности на ней (шиповник или низкорослый пойменный дуб). Такая грива должна находиться поблизости от места дневки гусей или на пути их пролета на поле, однако не далее района, над которым гуси обычно делают облет, присаживаясь на свои облюбованные места.

На такой гриве впоследствии и устраивается засидка. Устраивать засидки на гривах и косах, где постоянно садятся гуси на дневку, не следует, так как, напуганные одним днем охоты, гуси могут изменить места дневки, увлекая на новые места и вновь прилетающих. Основное требование, предъявляемое к засидке,- это чтобы она была расположена в районе постоянного дневного пребывания гусей. В случае, если в районе дневки гусей не будет найдено такой гривы, засидки приходится делать на совершенно открытых косах, лежащих также непременно в районе прилета гусей на день или на ночь.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Березин » 10 окт 2006, 15:25

Ну все, ребята, встречайте гусей! уже начал лететь, вчера был у нас, встречайте дальше.
Это сообщение пришло от Diver /Кировоградская обл./
Аватара пользователя
Kery
Опытный пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 07:51
Откуда: г.Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Kery » 30 окт 2006, 11:22

Позавчера вечером: вышел на балкон покурить где-та 00:40 утра и вдруг слышу... "га-га-га"!!! :roll: смотрю вверх и на фоне звезд и луны вижу хороший такой косяк гусей! ..летели кстати в сторону Hunter
:wink:
МР-153
Аватара пользователя
Ivan_Z
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 01:44
Откуда: Краснодарский кр. г. КОРЕНОВСК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Ivan_Z » 21 ноя 2006, 00:03

Доброго времени суток! Небольшой отчетец об охоте 18.11.2006. Мы с отцом ездили в Каневской р-н на гуся в поле. Это мы в первый раз, решили попробовать. Все как положено, ночью вырыли ямы, расставили профиля(30 штук). С утреца заняли позиции, разведчика естественно не стреляли, стайки небольшие начали лететь часов с 10. Сначала налетела парочка, но они улетели в целост и сохранности. Потом налетали только маленькие стайки штук по 5-6, из одной пахан выбил одного, второй подранок утянул обратно в лиман, а у меня начала клинить моя долбаная дудорга ТОЗ-87. Я так и остался без трофея. Большие стаи почему-то не снижались, незнаю может плоховато мы замаскировались. В общем для первого раза считаю поохотились неплохо.
ИЖ-18Е, ТОЗ-87-01М, ТОЗ 120-12МВ-1Е Ш
conssult
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 07:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#5

Сообщение conssult » 21 ноя 2006, 23:29

Я думаю, что вы, при охоте на гуся, допускали типичную ошибку для всех, кто не знает физиологию этой птицы. Для того, чтобы гусь спустился на выстрел - ему надо сделать два, три или больше кругов.Надо знать, что у гуся бинокулярное зрение 56 градусов, а монокулярное 360!!! Когда гусь уходит на следущий круг - нельзя поднимать вверх лицо! Он прекрасно видит. Любопытство губит охотника, а как трудно терпеть - так хочется глянуть. Глянул и все. Прячься, убирай лицо вниз и жди. Гусь налетит - услышишь. Команду на стрельбу должен давать один человек. Удачной охоты.
ХАНТИНГАРТ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 17:20
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6

Сообщение ХАНТИНГАРТ » 23 ноя 2006, 17:50

Надо змеев использовать. Будут опускаться и налетать.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Березин » 23 ноя 2006, 19:23

ХАНТИНГАРТ писал(а):Надо змеев использовать
Каких змеев? Шутим? Или уже и такое существует?
ХАНТИНГАРТ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 17:20
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8

Сообщение ХАНТИНГАРТ » 23 ноя 2006, 20:27

Ещё как существует, сами всю осень с ними охотились. Профиля не ставили и манками не пользовались. Гусь а них хорошо реагируе. Подлетает. Хотя у нас почти ни кто на полях не охотится, счтиают что осенью дело бесполезное, только на болотах. Ошибаются! А видео можно посмотреть у нас на сайте, там и статейки по охоте на гуся есть.
Аватара пользователя
Sanchaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:26
Откуда: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Sanchaz » 23 ноя 2006, 21:53

ХАНТИНГАРТ , давно отслеживал создание вашего сайта и читал статьи Александра Румянцева (не знаю, кто из Вас представляется под ником).
Интересна сама новая концепция подхода к гусиной охоте, и во многом опровержения старым бессмысленным стереотипам, которые муссируются и кочуют из одной книги в другую. И ведь понятно, что до конца охота на гусей не открыта, и каждый год мы сталкиваемся с новыми открытиями.
Не буду углубляться в суть ВСЕЙ охоты на гуся, просто хотелось бы пообщаться на некоторые темы.
Итак, те змеи , которые вы продвигаете сейчас на многих сайтах (не в обиду, считаю это нормальным) вы производите сами, или это всего лишь детище какого-нибудь Кабеласа? Эффективность достигается каким числом этих змеев? т.е. какое число надо их выставлять, что бы они работали? Учитывая не малую цену на них, все таки остается еще недоверие к ним.
Были испытания этой осенью, какие практические результаты? Место все тоже, Олонец?
Кстати, те таганрожские масккостюмы что продаются на Вашем сайте, считаю одними из лучших отечественных продуктов.
нас родило небо, для победы на земле!
ХАНТИНГАРТ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 17:20
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10

Сообщение ХАНТИНГАРТ » 23 ноя 2006, 22:49

ХАНТИНГАРТ , давно отслеживал создание вашего сайта и читал статьи Александра Румянцева (не знаю, кто из Вас представляется под ником).......
Если по порядку, то спасибо за поддержку. Прежде чем сделать сайт и начать писать я много поездил по охотам, перелопатил нашу Питерскую публичку, пообщался с орнитологами.... Понял, что белых пятен очень много, если говорить мягко. Вопросов больше чем ответов. На многие даже спецы из орнитологов-гусятников не знают ответы. Если удастся внести свой, даже маленький вклад, буду считать, что охотой занимался не зря. Поэтому и сайт сделал и статьи публикую и к общению - обмену опытом призываю. Что касается концепции, то она выросла из опыта собственных охот. В основном из экспериментов. Для меня сделать выстрел менее интересно, чем посмотреть, что будет дальше. Что касается змеев. Я их в первый раз увидел в Америке. Но исполнение мне не понравилось, уж больно игрушечно выглядит, да и качество исполнения так себе. По дизайну либо канадская казарка или белый гусь. Нам не очень подходит. За год экспериментов сделал свой дизайн, подобрал материалы покачественней, отсюда и цена вылезла.... Хотя, когда купил первого в Америке, цена оказалась не такая как на сайтах. Налоги, пересылка, то,сё.... В итоге почти в два раза больше. Я не считаю пересылку в Россию. Что касается эффективности, то уверен, что это самое лучшее, что я когда либо использовал на охоте и с эстетической и с практической стороны. Полная иллюзия полёта живой птицы у Вашего скрадка. Гусь видит издалека. Действительно осенью охотились в Олонце, только со змеями. Осенний Олонец, не весенний. Все знают, что там делать нечего. Весь гусь на кислороде. Охотников "0". Я, наверное, был первым, кто в Олонце начал проводит организованные охоты в конце 90-х. Там в основном охотились финны, а местные гусей у себя в огородах били. Когда привёз профиля и подсадного, финский аутфиттер привёз камеру и целый день снимал, чтобы в Финляндии показывать как ещё можно гуся стрелять. У них все охоты на перелётах. До последних лет я сам думал, что в Олонце осенью делать нечего. Что касается количества. 1-3 шт. считаю, что достаточно. Хотя ставил и по 10. Есть люди которые берут по 15 шт.!! Здесь советовать не буду, т.к. я это делаю и продаю. Опытные американские охотники говорят так - "расставляем на поле столько профилей, сколько можем себе позволить по времени.." Кашу маслом не испортишь. Результаты охоты осенью меня удовлетворили, гусей добыли все, кто со мной ездил. Как обычно мазали и т. п. разгильдяйство. На следующей неделе размещу на сайте новую статью про охоту осенью на полях. Её должны опубликовать в "Мастер ружье". Что касается костюмов, действительно лучшее, но не все модели удобны. Сейчас сам занимаюсь их тюнингом, в основном по раскраске. Получается очень здорово, хотя и хлопотно. Как только доделаю размещу фото у себя на сайте.
Александр Румянцев

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования