Весенняя охота на утку.

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Весенняя охота на утку.

#201

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 31 мар 2018, 12:39

Грищенко Владимир писал(а):
31 мар 2018, 08:39
Почитайте Остапа Вишню
Ну, это его личное видение охоты, как писателя, юмориста...не охотника, да и не был он охотником , как таковым. Стрелять или не стрелять самцов полигамных охотничьих видов весной , это дело личное...нельзя однако игнорировать мнение охотоведов, биологов, орнитологов, хотя у последних сегодня в стане полный раздрай :hi:
А вот весенняя охота на гусей на юге страны не нужна, даже вредна для охоты и для гусей...но это моё личное мнение, никому его не навязываю, но буду полностью удовлетворен если её не будет много лет :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Весенняя охота на утку.

#202

Сообщение Грищенко Владимир » 31 мар 2018, 15:32

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):
31 мар 2018, 12:39
Стрелять или не стрелять самцов полигамных охотничьих видов весной , это дело личное...нельзя однако игнорировать мнение охотоведов, биологов, орнитологов
А что, разве орнитологи призывают стрелять утку весной. Вот наш Крымский орнитолог, так же считает, что весенней охоты быть не должно.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Весенняя охота на утку.

#203

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 31 мар 2018, 17:01

Грищенко Владимир писал(а):
31 мар 2018, 15:32
А что, разве орнитологи призывают стрелять утку весной. Вот наш Крымский орнитолог, так же считает, что весенней охоты быть не должно
С орнитологами надо взаимодействовать. В прежние времена орнитологи сами шли на встречу с охотничьей общественностью, и им помогали, организовывались обустройства гнезд, осуществлялись опросы-анкетирования, собиралась информация по наблюдениям о пролётах, подсчёты дичи и проч. Сейчас же измельчали эти учёные, если они к тому же не грантополучатели из-за рубежа, то совсем беда, финансирование на нуле, нет ни достойных работ и монограмм, а если есть, то присутствуют в основном устаревшие данные либо переписываются у других, чаще не наших специалистов по птицам...
Возможно ваш орнитолог и прав. В южных районах страны весенняя охота не нужна и даже вредна, как я уже говорил, потому как при беспокойстве , не только при охоте, но и при чрезмерной деятельности людей, от рыбаков, моторов на воде, от зарегулированности и нехватки воды, масса птицы уходит от нас...
Я знаю одного орнитолога, так вот он говорит, что во время осеннего миграционного перелета, у нас на водно-болотных просторах Кубани собираются массы пролетной утки и гуся, и на других больших водоемах и водохранилищах, многие кстати закрыты для охоты, и достаточно там провести пару - тройку активных охот вся эта масса в момент снимается и уходит дальше на запад, через ваш Крым в Румынию и на Балканы...это так называемые первая и вторая волны мигрантов, а когда приходит последняя волна, то охота уже совсем закрыта. Такое раньше происходило только в сильные морозные зимы, при полном ледоставе, когда всё замерзало, сейчас же регулярно. Так вот он считает, и не безосновательно, что сроки охоты на водоплавающих надо сдвигать на более позднее открытие, на начало октября, запретить всякие охоты на всех водоемах края , но при этом необходимо продлевать до конца января, чтобы не происходило больших скоплений птиц в огромные стаи. Когда будет много мелких стай, они начнут осваивать другие более мелкие водоемы и с приходом весны многие будут здесь оставаться на гнездовании, тех же уток и серых гусей. Но он категорически против весенней охоты у нас в крае. И 2012 год это показал...тогда почти совсем не осталось весной уток и гусей, все ушли... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Весенняя охота на утку.

#204

Сообщение Грищенко Владимир » 31 мар 2018, 21:16

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):
31 мар 2018, 17:01
он считает, и не безосновательно, что сроки охоты на водоплавающих надо сдвигать на более позднее открытие, на начало октября, запретить всякие охоты на всех водоемах края , но при этом необходимо продлевать до конца января, чтобы не происходило больших скоплений птиц в огромные стаи. Когда будет много мелких стай, они начнут осваивать другие более мелкие водоемы и с приходом весны многие будут здесь оставаться на гнездовании, тех же уток и серых гусей. Но он категорически против весенней охоты у нас в крае. И 2012 год это показал...тогда почти совсем не осталось весной уток и гусей, все ушли...
Вот это самое я написал председателю правительства РФ Медведеву Д.А., как только Крым вошел в состав России, так как эти вопросы в Украине не решались. Сослался на международные конвенции о миграции перелетных птиц, а в ответ получил благодарность за мою гражданскую позицию и тонкий намек "не суй свой нос, и не твоего ума это дело" Вот так. :hi:
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Весенняя охота на утку.

#205

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 31 мар 2018, 21:32

Грищенко Владимир писал(а):
31 мар 2018, 21:16
тонкий намек "не суй свой нос, и не твоего ума это дело" Вот так.
Ну, это они не от большого ума так намекнули :jokingly: не обижайтесь на них. :-D Мы ведь все прекрасно знаем, что ДАМ и прочие в правительстве это сродни пустому месту :gruzin:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Весенняя охота на утку.

#206

Сообщение Алексей Алексеич » 01 апр 2018, 09:13

У нас в Казахстане в прошлом году на три года закрыли весеннюю охоту, я лично для себя ее закрыл лет 10 назад, по той причине, что разливов нет давно, за исключением прошлого года, утка гнездо делает близко к водоемам, культура охоты сейчас ниже плинтуса, молодежь табунами ходит вокруг озер в поисках селезня, невольно сгоняя утку с гнезда, глазастые сороки и вороны моментально пеленгуют гнездо и, естественно их разоряют, осенью местной дичи нет.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Весенняя охота на утку.

#207

Сообщение Грищенко Владимир » 01 апр 2018, 15:24

Алексей Алексеич, как я с Вами солидарен. Знаете я очень страстный охотник, езжу в компании с таким же. Он поехал в этом году в ставрополье на весеннюю охоту звал меня. Я под предлогом болезни отказался. Хотя очень хотелось на охоту, но разум и здравый смысл меня остановил. Я категоричный противник весенней охоты, хотя отохотился на Чукотке на весенней охоте 19 лет. И только с возрастом понял, что это губительная охота. :shock:
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Весенняя охота на утку.

#208

Сообщение Алексей Алексеич » 01 апр 2018, 19:12

Грищенко Владимир писал(а):
01 апр 2018, 15:24
Я категоричный противник весенней охоты, хотя отохотился на Чукотке на весенней охоте 19 лет. И только с возрастом понял, что это губительная охота.
Наверное, только человеку присуще с годами раскаиваться в содеянном в молодости :smile:

Я тоже снаряжал на год от 700 до 1000 патронов, плюс на осеннее открытие прикупал 150-200 штук, но со временем охотничий пыл стал слегка угасать, стал переосмысливать цель весенней охоты: дичь возвращается домой, истосковавшись по родине, даже Родине, чтобы вывести потомство, а мы ее встречаем ...свинцом...верх гостеприимства..., теперь охочусь только осенью, два -три выезда, ради шулюма и охотничьего общения.
Алексей Васильевич
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 18:12
Откуда: Динской р-н.
Благодарил (а): 3 раза

Весенняя охота на утку.

#209

Сообщение Алексей Васильевич » 02 апр 2018, 22:09

Алексей Алексеич писал(а):
01 апр 2018, 19:12
Грищенко Владимир писал(а):
01 апр 2018, 15:24
Я категоричный противник весенней охоты, хотя отохотился на Чукотке на весенней охоте 19 лет. И только с возрастом понял, что это губительная охота.
Наверное, только человеку присуще с годами раскаиваться в содеянном в молодости :smile:

Я тоже снаряжал на год от 700 до 1000 патронов, плюс на осеннее открытие прикупал 150-200 штук, но со временем охотничий пыл стал слегка угасать, стал переосмысливать цель весенней охоты: дичь возвращается домой, истосковавшись по родине, даже Родине, чтобы вывести потомство, а мы ее встречаем ...свинцом...верх гостеприимства..., теперь охочусь только осенью, два -три выезда, ради шулюма и охотничьего общения.
:hi:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Весенняя охота на утку.

#210

Сообщение Александр_Д » 03 апр 2018, 13:11

Какое то грустное направление мыслей стало формироваться под впечатлением последних сообщений в этой теме .... :???: Может быть, со временем тоже до таких мыслей дойду?
Многие годы охотился с подсадной, был десятилетний перерыв по объективным причинам, Сейчас по новой вывожу рабочих подсадных. Но никогда на весенней охоте не тратил много патронов - куда? И в кого?
Стреляешь только в осаженного подсадной уткой, селезня, поэтому тратишь за всю весеннюю охоту, максимум, полтора десятка патронов, но на самом деле, и того меньше.
А пока ж изнываю от ожидания - когда она откроется -весенняя охота? Холода этой весной затянулись, снег начал таять буквально только три дня назад, что-то будет?
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования