"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#111

Сообщение Доцент26 » 05 дек 2018, 08:45

Костя то не охотники были, а рыбачки бракоши, которые и спионерили и настил и лавку!
Хорошо что есть резервные места !
Неправда ли?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#112

Сообщение sigmen » 05 дек 2018, 14:13

Были резервные, стали основные. Ты как всегда прав.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#113

Сообщение Грищенко Владимир » 05 янв 2019, 18:59

Интересная тема. Расскажу из собственного опыта. Лет 15-20 назад, я первый раз попал в такую ситуацию. На новом месте при охоте на утку на открытии заплываю в плавни , становлюсь. Вдруг слышу голос в камышах. Типа "браток тут занято" Подошел в камышах, гляжу у человека стоит помост, капитальный такой и видимо уже не один год. Ну что делать, человек не знакомый. Если останусь то только будем мешать друг другу. Сел в лодку и поплыл искать свое счастье и место. Охота не удалась. И тогда я нашел другое место и сделал там помост. Стал там стрелять. Изучил места пролета птицы и наделал еще кучу помостов в зависимости от направления ветра. Так и стрелял там. В один год на открытии приплываю ночью, а рядом человек разбрасывает чучела. Я ему говорю, здесь мой помост и мы будем мешать друг другу. Он стал возмущаться, типа того что как вы тут говорите- кто раньше встал того и тапочки. Я вылез на свой помост и он увидел, что я возвышаюсь над камышом и буду ему мешать. И вот тогда я предложил ему переехать на другой мой помост, что он и сделал.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#114

Сообщение OLLE » 05 янв 2019, 19:30

Грищенко Владимир,
Т.е. у Вас была наделана "куча помостов" в местах пролёта птицы и места вокруг всех этих помостов считаются застолблёнными, а ВЫ лишь выбираете один - наиболее подходящий? Не слишком ли много резерва для одного охотника?
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#115

Сообщение Грищенко Владимир » 05 янв 2019, 20:04

Второй случай
был у меня 6 лет назад на Сиваше. Приехали мы туда с товарищем поздно ночью, ехать туда 250 верст. Места не знакомые ждали до утра когда приедут другие наши товарищи, которые в этих местах охотились постоянно. Вышли все вместе задолго до рассвета. Привели нас на место и говорят вот тут чья то ямка вот тут и садитесь. Я с возражениями, что это кто то готовил для себя место , на что получил ответ кто раньше встал, того и тапочки. Стали мы раскидывать чучела, минут через 10-ть приходят трое и говорят, это наше место, мы местные и готовили этот скрадок день назад. Ну не могли мы приехать день назад за 250 км и готовить себе место. Пришлось перейти в другое место, в котором мы не сделали ни одного выстрела. А ямка та была в песке на штык лопаты. "Занято".

Третий случай
был уже в этом сезоне. На открытие поехали мы в брюховецкий район. Ехать нам из Крыма почти 400 км. Приехали заранее, сели в лобку и давай искать подходящее место для охоты. Плывем мы, а везде таблички "занято", или пара чучал стоит резиновых, или пакеты целофановые прикручены к камышу. Дошли мы до развилки, стоит табличка "занято 9 человек". Спрашиваем у местного что вез нас на лодке, что мол за дела? А он говорит, что эти таблички, штрычки и чучела выставили еще пару месяцев назад. Всё занято. Посмотрели мы на эту развилку и выбросили на один из рукавов свои нормальные чучела. Утром приехали делали засидки, через пол часа подъехали двое местных на болотоходе устроили скандал, но нас было трое и мы победили. Отъехали они дальше метров на 200 и стали стрелять там. Был у нас в течении дня словесный перекрик с матом друг на друга. Но так и не выяснили где же остальные 7 человек. Потом один из наших ходил за битой уткой и сломал эту табличку. Потом в течении сезона очень часто охотились мы там. И чередовались на этом месте, то мы то другие, кто раньше займет место. Но тех первых так ни разу и не видели.

И вот я думаю, в каком случае и кто был прав. Ну если я не могу приехать за два месяца или за неделю что бы место застолбить, как нам быть. И с другой стороны, у себя же дома я место застолбил. Помост сделал. И даже не один, уже вот даже вопрос задают не много ли я сделал помостов. Кстати сделано у меня там было 4 помоста-скрадка. И пользовался я ими в зависимости от направления ветра и называл я их северный, восточный, западный и южный. И OLLE, считаю что это моё право делать для себя охоту.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#116

Сообщение OLLE » 05 янв 2019, 23:25

Грищенко Владимир,
Т.е. по Вашей логике Вы стоИте на одной из своих засидок и вокруг неё, а также а вокруг трёх остальных - пустое пространство (ибо - "обустроено, значит занято"). В то же время другие охотники(у которых не было возможности/желания строить помосты) не имеют места для охоты?
Так со временем можно весь водоём по периметру "обстроить" помостами и никого на него не допускать. Делать себе охоту.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#117

Сообщение Грищенко Владимир » 06 янв 2019, 06:35

OLLE,
Ну зачем так сурово. Если я стою на одном из своих помостов, то естественно рядом ни кто не станет, дабы не мешать друг-другу. А на остальных помостах в моё отсутствие даже многие охотились.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#118

Сообщение seregaad » 11 янв 2019, 09:18

OLLE писал(а):
05 янв 2019, 19:30
Грищенко Владимир,
Т.е. у Вас была наделана "куча помостов" в местах пролёта птицы и места вокруг всех этих помостов считаются застолблёнными, а ВЫ лишь выбираете один - наиболее подходящий? Не слишком ли много резерва для одного охотника?
А что в этом плохого?
Я всегда телефон оставляю в скрадке. И раз уж я построил его, то считаю нормальным, что имею приоритетное право на этот скрадок. Хочешь охотиться - пожалуйста, только будь любезен уточнить, не приедет ли тот кто строил скрадок на охоту в этот день (дни).
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#119

Сообщение aleks0462 » 11 янв 2019, 11:30

seregaad писал(а):
11 янв 2019, 09:18
OLLE писал(а):
05 янв 2019, 19:30
Грищенко Владимир,
Т.е. у Вас была наделана "куча помостов" в местах пролёта птицы и места вокруг всех этих помостов считаются застолблёнными, а ВЫ лишь выбираете один - наиболее подходящий? Не слишком ли много резерва для одного охотника?
А что в этом плохого?
Я всегда телефон оставляю в скрадке. И раз уж я построил его, то считаю нормальным, что имею приоритетное право на этот скрадок. Хочешь охотиться - пожалуйста, только будь любезен уточнить, не приедет ли тот кто строил скрадок на охоту в этот день (дни).
Я (условно !!!) приехал утром, а Вы планируете приехать после обеда. Угодья общие!
С какой стати, я должен кому-то звонить и что-то уточнять? Мне не нужен Ваш скрадок. Но мне нужно вот это именно место, потому что условия сегодняшнего дня указывают именно на него, как на перспективное. Я не наглый, в скрадок не полезу, но встану в трех- десяти метрах от Вашего скрадка. Да пусть даже чуть далее. По полному праву и по любому этикету! Вам от этого станет легче?
Я понимаю, что страна больна жадностью и завистью. Но давайте хоть охотничье сообщество этим не засорять.

Я понимаю ограничения на открытие охоты в ЗОУ! Мы пишем заявки на услуги и на места охоты. Чужих в эти два дня не пускаем, если много заявок. И тут действия охотпользователя мне понятны. Но потом то с какой стати...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#120

Сообщение OLLE » 11 янв 2019, 13:22

Лично для меня на водоёме "занятым" является место, где стоят чучела, хозяин которых находится в зоне видимости/слышимости(ну или скажем так "досягаемости" - ибо иногда встать лагерем прямо у водоема невозможно). Всё остальное - таблички, загородки, ленточки и прочие ""атрибуты", хозяева котрых установили их и уехали - отправляются в небытие.
В чужой скрадок я конечно не полезу, но встану там, где посчитаю нужным.
Последний раз редактировалось OLLE 11 янв 2019, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования