Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
GURZA
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 10:14
Откуда: Одеса-це Україна!
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#1

Сообщение GURZA » 08 мар 2007, 12:32

Утка сидит на фрватере, боьшие стаи по 200-300 шт, с берега не взять, с лодки- взлетит!!

Если поставить чучела на большой воде , рядом с камышами, а самому на засидку, сядет ?

Паша,если честно,то поманить косяки уток на большой воде просто не реально. Если выставлять чучела по пути их "коридора",тогда можно добиться результатов.Но такой возможности как обычно нет.

Я часто охочусь на большой воде,оз.Путрино,так у меня возникает та же ситуация,которую ты описал выше. Я выставляю от 30 до 50 чучелов,часто вместе с подсадными,маскирую лодку в камыше и жду.
Утром или вечером всегда что то налетит.
Я просте не знаю условия местности в твоём случае.Если тот камыш,где ты хочешь маскироваться,расположен на берегу возле дороги или пляжа,то утку ты не подманишь даже на выстрел.
Плавни и болото-вот моя охота!
Аватара пользователя
oskar
Начинающий пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:54
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#2

Сообщение oskar » 15 июл 2007, 12:34

Хочу купить к новому сезону утинные чучела, раньше их не пользовал. Попалась инфо что чучело, чучелу рознь. По своему прямому назначению, некоторые модели даже отпугивают. И по цене разница приличная. Хотя дешевых нет. Есть дорогие и очень дорогие.
Кто разбирается в этом вопросе? Какие покупать и сколько их надо иметь по минимуму, но с эфектом приманки?
Ни нуха...
Аватара пользователя
sabinario
Опытный пользователь
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 20:17
Откуда: Приморско-Ахтарск
Контактная информация:

#3

Сообщение sabinario » 15 июл 2007, 13:52

Tо Oskar
Из своего небольшого опыта.Имею 35 пластиковых подсадных,где-то 25 селезней и 10 уток.Есть кормящиеся,есть обычные.Почти все Итальянские,почему они?На наших краска иногда бликует и быстро стирается,ещё балансы маленькие и если есть ветер то их часто переворачивает.На лиманы и плёса беру с собой штук 15-20 и 3 живых не больше,на БОЛЬШУЮ воду с напарником выкидываем 60-70 и 5 живых.А вообще чтобы была ОХОТА-нужна погода,ветер,облачно и небольшой дождик,её срывает с места и ей надо сушить крылья а облачность давит её к земле.Тогда будет ЛЁТ :охота: А когда безветрие и солнечно :x то хоть 500 подсадных высаживай всё безтолку,утка сидит на море и жирует :evil:Мой совет,купите штук 15 хороших подсадных,для одного хватит,а если охотитесь не один,то объеденитесь ВСЕМИ силами и в бой :-D
МЦ 106-12,Benelli Comfort,Вlaser R93
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Березин » 15 июл 2007, 14:10

sabinario писал(а):На наших краска иногда бликует и быстро стирается,ещё балансы маленькие и если есть ветер то их часто переворач
Ну наши же тоже разных производителей встречаются. Что все не достойны вниимания? Только итальяно? Я думаю, что и от 5-6 чучел уже эффект будет (если в болоте или небольших заводях). Про море не говорю...
Аватара пользователя
sabinario
Опытный пользователь
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 20:17
Откуда: Приморско-Ахтарск
Контактная информация:

#5

Сообщение sabinario » 15 июл 2007, 14:51

Из наших видел чуть лучше,чуть хуже и всегда что-то в них не нравилось!А итальянские хоть и дороже,но сделаны по уму!Ето не пропаганда :-D просто чучела берёшь надолго и не очень хочется пожалеть о выборе НА ОХОТЕ или поняв ошибку переплачивать.А по по кол-ву думаю вообще всё индивидуально,мы же не знаем где будет охотится Оskar,по-етому и предложил средний вариант и на море пойдёт и на плёсах сгодится :-D Если будет желание,приглашу в сезон на практические мероприятия по применению подсадных в условиях Азовской плавниевой зоны :-D
МЦ 106-12,Benelli Comfort,Вlaser R93
Аватара пользователя
Andrey_AS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:54
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Andrey_AS » 17 июл 2007, 12:24

Березин писал(а):
sabinario писал(а):На наших краска иногда бликует и быстро стирается,ещё балансы маленькие и если есть ветер то их часто переворач
Ну наши же тоже разных производителей встречаются. Что все не достойны вниимания? Только итальяно? Я думаю, что и от 5-6 чучел уже эффект будет (если в болоте или небольших заводях). Про море не говорю...
5-6 это минимум. дело в том что подлетающие стайки садятся с большему по чиленности стаду. поэтому если будет лететь более пяти утей, то к 5-6 они не подлетят.
Крепыш писал(а):А ещё они знают откуда ветер дует и всегда заходят на посадку на ветер, поэтому если относительно охотника дует ветер с правой стороны, то и чучела необходимо располагать правее расположения охотника и соответственно если ветер слева, то и чучела левее. :wink:
Лично проверенно!
Не знаю про право-лево, но если есть лет, то она ВСЯ летит в одном направлении, ветер правда влияет на напрление лета, но не обязателтно. А когда активного лета нет, то эта умная утка может лететь с любой стороны.
Все проходит, и это тоже пройдет...
Аватара пользователя
Стрелок
Начинающий пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#7

Сообщение Стрелок » 07 сен 2007, 11:12

А у меня 10 чучел резиновых стареньких и 5 пластиковых. С резиновыми охотился много раз на Маныче. Утка садилась на них очень хорошо. С пластиковыми еще не пробовал.
Стреляй, Глеб Егорыч, стреляй!!! Уйдет же!!!
Аватара пользователя
Геннадич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 03:44
Откуда: Владивосток

#8

Сообщение Геннадич » 12 сен 2007, 03:45

Согласен с Andrey_AS. Если есть лёт и правильно чучела стоят - всегда сядет. У нас ( на тех местах где я охочусь) утя летит утром со стороны моря на пресняк, вечером на ночевку в обратном направлении. Как бы ветер не дул - маршрут не меняется. Меняются коридоры влево-вправо, высота полета , но направление - нет.
Лично я, при появлении постоянного (неудобного) ветра , меняю дислокацию, как бы не нравилось мне моё место. Утка плохо садится на наветреную воду (с рябью ), хотя не факт. Поэтому стараюсь перебираться на подветреную сторону, либо снимаю большую часть чучел (около 30 штук , ) и перемещаю в тихую заводь и жду.
А насчет того с какой стороны заходит на посадку... Мне кажется законамерности нет. На открытой местности как правило заходит с воды. Но у меня были случаи когда утка налетала со спины и просто "плюхалась" на воду камнем. Без всяких там описываний кругов. Я заметил, что это как правило одиночки.
ТОЗ-66, ИЖ-12, МР-153, "Соболь"
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Березин » 12 сен 2007, 04:02

Геннадич писал(а):Без всяких там описываний кругов
Это еще от времени суток зависит. Чем поозднее (темнее), тем меньше зигзагов.
Аватара пользователя
Геннадич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 03:44
Откуда: Владивосток

#10

Сообщение Геннадич » 12 сен 2007, 08:49

Да, от времени суток зависит конечно. Как правило рано утром и поздно вечером просто пролёт и лишь в светлое время начинает "рисовать" круги. Обратил внимание, что не любая утка садится на чучела. Кряковая никогда не ведется на "чирков". В то же время морская чернеть не раздумывает. Может это у нас только так? Поделитесь своими наблюдениями.
ТОЗ-66, ИЖ-12, МР-153, "Соболь"

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования