Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
М Пол
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 09:32
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#611

Сообщение М Пол » 20 мар 2023, 08:18

Андревур писал(а):
27 янв 2023, 10:43
А что на морозе порекомендуете?
Возвращаясь к этому старому разговору. Недавно в Мск прошли 2 выставки - в Крокусе и на Пресне. Я, конечно, бросал клич - посравнивать засидки и чучалки "вживую", собрать вместе ... даже притащил образцы разных брендов, которые собирал клгда-то для таких случаев ... но мало кто откликнулся.
На "Охоте и Рыболовстве на Руси" стояли с Дак Манией (видимо, один из магазинов Норсвея-Софтпласта).

И вот тут я чего-то не понял: или у них несколько вариантов сминаемых Крякв или раньше китайцы делали другую модель? То, что у них висело на стенде можно описать просто - "как обувь для девочек из детсада" - чешки ... вес, размер, расправляемость и форма.

В общем, я бы порекомендовал перед покупкой подержать их в руках. А если уж припёрло брать в интернет-магазине, то пусть взвесят, сфотографируют с линейкой и надуют. Чтобы понимать - о чём речь.
Хуже работы без работы
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#612

Сообщение Доцент26 » 22 мар 2023, 18:33

Главное приставка "Увижн" и прочие "упоинт" технологии фиолетового спектра и обязательно приставка "Супер" отлично влияет на продажу любых даже унылых чучалок. :-D На эти названия ведутся не то что утки но охотники точно. всем добра. :drinks: :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#613

Сообщение aleks0462 » 26 мар 2023, 12:56

Всем привет!
Фото для "конкурирующих" фирм.
Изображение
Изображение
Пока три охоты. Изменений в качестве - ноль, за исключением окраски уток, которую мои шелудивые руки изначально решили подзатемнить.
Вот так и храню! Сминаемые - они для того, чтобы сэкономить место во время перевозки. При необходимости!
Ещё раз для любителей хаить все не свое! Спорт-пласт чучела замечательные! Ими я и пользовался ранее вместе с краснодарскими.
Но, Норсвей не хуже! Они просто для разных условий использования. Для моих нынешних - предпочтительней вторые! Вот и весь принцип выбора!
Хотя в целом, Норсвей более универсальны. Факт! Увеличить их вес на 100-200 гр. - проще простого! А вот изменить объем Спорт-пласта вряд ли возможно.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
М Пол
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 09:32
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#614

Сообщение М Пол » 27 мар 2023, 08:29

aleks0462 писал(а):
26 мар 2023, 12:56
Ещё раз для любителей хаить все не свое! Спорт-пласт чучела замечательные! Ими я и пользовался ранее вместе с краснодарскими.
Но, Норсвей не хуже!
Видимо, в мой адрес )))
Будем объективны, у Спорт Пласта в последние годы косяков - выше крыши. Производство в Италии, сырьё (предполагаю) - из Китая, соответственно, транспортные расходы и электроэнергия - очень портят себестоимость. Ну и, итальянские братья пытаются как-то экономить. Собстно, началось то это до кризиса и ковида, лет 5 назад, когда в Китае началось бурное чучалкостроение. То пластик сделают тоньше - или краску не держит или кавитационные присоски кривые итд. Единственно, на что у них не поднялась рука - рабочие качества и технология.

А против Норсвей я ничего не имею - почему они не должны работать? Когда эти конкуренты начинали, я скандалил - да ... потому что они стартапили под девизом - "это как спортпласт, только дешевле и легче".

Просто (написАл же выше) - видел на выставке сминаемый Норсвей и удивился, что Вы перешли на него со Спортпласта. Одно дело - покупать чучалки с нуля ... другое - переходить со Спорт Пласта на, например, Авианы или грины ХД итд ... но тут-то - какой смысл? Или Вы их выставляете под сотню и всё приходится таскать на себе?

З.Ы. Если удастся купить пару сминаемых Норсвеев в коллекцию, сделаю сравнительный обзор с гринами и спортами.
Хуже работы без работы
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#615

Сообщение aleks0462 » 27 мар 2023, 10:26

М Пол писал(а):
27 мар 2023, 08:29
Видимо, в мой адрес
Тут намедни забегал некто без лица (вскоре забаненный) и просил ВАС выставить здесь фото Норсвей в ужасающем, якобы, состоянии после ДВУХ всего лишь охот! (как я лично понял его к вам просьбу). На чём была основана его просьба к вам - мне неведомо и неинтересно, но для наглядности свои чучела после трёх охот я продемонстрировал. Всё просто, а дальше будем поглядеть на их состояние. Хотя я почему то думаю, что и после тридцати трёх охот они будут нормальные. Меня б хватило на столько...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
М Пол
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 09:32
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#616

Сообщение М Пол » 27 мар 2023, 10:54

aleks0462 писал(а):
27 мар 2023, 10:26
М Пол писал(а):
27 мар 2023, 08:29
Видимо, в мой адрес
Тут намедни забегал некто без лица (вскоре забаненный) и просил ВАС выставить здесь фото Норсвей в ужасающем, якобы, состоянии после ДВУХ всего лишь охот! (как я лично понял его к вам просьбу). На чём была основана его просьба к вам - мне неведомо и неинтересно, но для наглядности свои чучела после трёх охот я продемонстрировал. Всё просто, а дальше будем поглядеть на их состояние. Хотя я почему то думаю, что и после тридцати трёх охот они будут нормальные. Меня б хватило на столько...
Чё-то зевнул этот момент. Да и нет у меня таких фото.
Собстно, про Норсвей много отзывов, в том числе - от охотников, которым я доверяю. На нашем рынке - точно не последние в списке.
Я уже объяснял свой негатив к ним - исключительно, что ребята передёргивают в рекламе, и про Спорт Пласт и не только.
Вот смотрите. Пару лет назад был такой обзор очередной новинки от "отечественного производителя"

Я даже устраивал конкурс на Ганзе (с призом))) - найти, где в этом обзоре мухлёж )))
Ну что ... прошли пара лет ... я нашёл лишь рекламные ролики на том же ютубе ... но, ни одного реального владельца. Если в этой теме есть - посоветовали бы их сейчас?

Тоже и про наш спор - про переход с несминаемого Спорт Пласта (STD или LC -- пофиг) на сминаемый Софтпласт. Сейчас бы поменяли опять? Имеет смысл?
Хуже работы без работы
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#617

Сообщение aleks0462 » 27 мар 2023, 12:21

М Пол писал(а):
27 мар 2023, 10:54
Тоже и про наш спор - про переход с несминаемого Спорт Пласта (STD или LC -- пофиг) на сминаемый Софтпласт. Сейчас бы поменяли опять? Имеет смысл?
Да нет у меня с вами никакого спора. Я просто, как охотник с чучелами, считаю, что по итогам первых охот с Норсвей (софтпласт), к охоте они пригодны и по качеству хорошие! Так же, как и Спорт-пласт. Поэтому, про "поменял бы..." я не задумываюсь в принципе и на данном этапе смысла не вижу. Менять на Норсвей смысл был - я уменьшил объём и вес для новых условий.
А поживём - увидим. Вечное только вечность!
О чём искренне жалею - о том, что продал свои Краснодарские Советских времён. И это честно!
Изображение
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
М Пол
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 09:32
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#618

Сообщение М Пол » 27 мар 2023, 12:38

aleks0462 писал(а):
27 мар 2023, 12:21
Да нет у меня с вами никакого спора.
Я в хорошем смысле ))) про тот, в котором рождаются истины )))
Про вес и объём - понятно, конечно. Но, каждому - своё. Я и Спорт Пласт имел и какие-то резиновые, с "соском" посредине и поперёк киля ... гимор со сдуванием/надуванием и сморщиваемость - возобладали над объёмом ... даже, когда стая превысила 3 десятка. Полнокорпусники - наше фсё!
Хуже работы без работы
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#619

Сообщение Фантом23 » 28 мар 2023, 08:58

М Пол писал(а):
27 мар 2023, 10:54
- найти, где в этом обзоре мухлёж )))
Кто-то нашёл? Приз получил?! Где мухлеж, для тех кто не нашёл? :cool:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
М Пол
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 09:32
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#620

Сообщение М Пол » 28 мар 2023, 09:41

Фантом23 писал(а):
28 мар 2023, 08:58
М Пол писал(а):
27 мар 2023, 10:54
- найти, где в этом обзоре мухлёж )))
Кто-то нашёл? Приз получил?! Где мухлеж, для тех кто не нашёл? :cool:
))) Да всё по старой схеме. Собстно, уже писАл: начинали продвигать пенки со слоганом "это как Спорт Пдаст, только легче и дешевле" ... подсознание покупателя дорисовывает само - на новый товар автоматически перенося все качества популярного бренда, за который его и ценят, а "недостатки" - типа устранены. В случае с пенками, которыми вытесняли сминаемые SPORT PLAST LC-900, это были цена и вес ... типа, вечная чучалка за 1000 - это дорого, однодневка за 500 - то, что надо ... и 180 гр для полноразмерной чучалки - то, что надо на ветру.

А с тем роликом про Крякв - ещё проще. Слева - самые популярные в России Авианы, справа - самые известные в мире Грины ))) Посредине - новая Альфа, с которой ещё никто не охотился, не хранил в сарае, не перевозил на дне моторки итд ... и начинается сравнение по схеме - если нет разницы,зачем платить больше?
Да с фигали? Это нужно сравнивать с другими китайскими безымянными по 200 руб ... или со своими же предыдущими ... и объяснять - за что платить больше.
Хуже работы без работы

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования